Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горынь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Горынь

    Горы́нь (укр. Гори́нь, белор. Гарынь) — река на Украине и в Белоруссии, правый приток Припяти. Протяжённость 659 км, площадь бассейна 27,7 тысяч км². Исток находится на Кременецкой возвышенности, далее течёт по Волынской возвышенности в узкой долине с высокими и крутыми берегами, затем по Полесью в широкой заболоченной пойме; в нижнем течении протекает через Пинские болота.
    Судоходна на 291 км от устья.

    Красным на гугл-фото обведены участки реки, на которых запрещено любительское рыболовство в период с 15 октября по 15 апреля ежегодно.
    Последний раз редактировалось Болотный Корч; 15.04.2014, 09:46.
    А.Рейтингу вам поможет ...

  • #17
    Был в прошлые выходные на одной из многочисленных стариц. Итог - на фото.Щучку поменьше пришлось забрать.

    Комментарий


    • #18
      В субботу был у тещи в д.Рубель. Ну и не смог отказаться от соблазна выбраться на Горынь. Упор делался на целенаправленную ловлю жереха на воблеры вдоль обрывистых берегов. В итоге взял одного где-то в р-не 1 кг. на воблер YO-ZURI 3DS Shad(6,5 см.,6 гр.,susp.)

      Комментарий


      • #19
        Начнем с того, что "канава" называется р.Чаква. Вода имее цвет эдакий кофейно-коричневый, причем круглый год. В этом сезоне у Чаквы рейтинг самой опасной реки для купания (сообщали по ТВ).
        На этом негативные моменты заканчиваются. Теперь о хорошем:рыбы в реке достаточно, несмотря на старания месных любителей ловли запрещенными методами (сети, живодером "ловят" сомов). Итак, рыба:щука, окунь, сом, сазан (лично видел поимку на 12 кг) и др. карповые. Река впадет в Горынь, поэтому рыба есть.
        Из рыб, пойманных лично мной (а ловил я раз 6-7), были:мелкая щучка(много),десяток окуней - это на спин; плотва/густера/подлещик - на мах. Поимел одну поклевку сазана (на мах, 6 м, 0,14/0,12, жидкое тесто) - как шел, так и пошел (как танк, без рывков, о размере сложно судить) - обрыв. Так что, если и ловить, то целенаправлено.
        Вобщем, удачи! По возможности отпишись - как да что...

        Комментарий


        • #20
          Вот и долгожданный отпуск, точнее его оставшаяся часть - 2 недели. Где его провести я особо и не ломал голову - естественно на Столинщине...
          28.08 Для начала решил проверить одно небольшое пойменное озерцо(скорее всего часть старого русла Горыни), которое я открыл для себя в мае. Из обитателей там хозяин карась,есть линь, щука, плотва, окунь, красноперка...
          8 километров по бездорожью на велосипеде, полчаса по кукурузному полю (с велосипедом) и я на месте...а ж..па в мыле...Но теперь это уже не важно...блин...какая красотища!!!...Вокруг ни души...только я на берегу, веселое пение камышовки в камышах и какой-то мелкий пернатый хищник в небе...
          Хватит любоваться, пора и за дело. Сразу скажу пару слов о снасти и об условиях ловли. От самого берега до места ловли (4-5 м) сплошной ковер кокого-то растения, подымающегося над водой на 20-25 см. Поэтому о ловле на тонкие, изящие снасти и оснастки можно забыть (в первый вылазке на это озеро (старицу) я был с 5-ти и 6-ти метровыми угольками). Специально для таких "крепких" мест было куплено 2 5-ти метровые стеклопластика, т.к. карася сразу после подсечки приходилось буквально выдирать. Леска использовалась 0,22 мм, поплавок 3 гр.
          Что интересно, поклевки у местного карася все одинаковые: сначала легкое притапливание,потом плавный подьем почти до горизонтального положения поплавка и движение в сторону...Никаких резких движений, видно что карась хозяин. Поклевок на утоп не видел ни разу.
          Поймано было 22 карася (150-200 гр) и одна плотва. Все поймано на червя. Хочется еще отметить тот факт, что в мае ловились только особи в 100-120 гр.
          Продолжение следует...

          Комментарий


          • #21
            29.08 Вдохновившись от предыдущей рыбалки решил опять туда сгонять. Собираясь на рыбалку в голове созрела мысль: когда-то где-то читал (или слышал), что в качестве прикормки можно использовать кусок дерна земли с червями. Сказано-сделано. Вооружившись лопатой отправился на поиски земляного червя...На лугу за домом той же лопатой был выкопан аккуратный прямоугольник (корни травы +немного земли), все это дело смочил слегка водой и "запустил" туда червей. Всю эту "вкуснятину" обернул пленкой и в путь...
            На берегу развернул пленку - червей уже не было видно. Все это лакомство забросил в воду в 30-40 метрах от места предыдущей рыбалки и пошел разматывать удочки...
            Выхватив с пяток карасей (за 30-40 мин) решил проверить "альтернативную" прикормку. Поклевки начались буквально через 20 сек. А поклевки уже были какие-то жадные, более резкие, что говорило о том, что карась караулит около дерна и пытается схватить высунувшегося червя за хвост/голову и от этого злой, нервный... Еще пяток карасей отправились в садок...потом тишина, видать всех "караульных" выловил...Я снова перешел. Больше не стал "бегать", т.к. целью было только проверить работоспособность такой прикормки.
            Итог составил 27 карасей.
            Продолжение следует...

            Комментарий


            • #22
              30.08 Весь день дул сильный порывистый ветер, и только часам к 6 он сошел на нет. Далеко ехать не было смысла, поэтому решил выехать на р.Чаква сразу за деревней. То место , где я оказался представляло собой что-то типа вдхр,т.к. в 300-х метрах находился шлюз. Ширина реки доходила до 50-60м.
              Ловля велась исключительно на самодельные вертушки,так сказать испытание боем. Работу блесен по достоинству оценили килошная щука и пару окуней, один из которых был доставлен на берег.
              Продолжение следует...

              Комментарий


              • #23
                привет qwerty молодец хорошие рыбки!!
                вот и я был в конце августа на р. чаква:

                http://brik.org/showpost.php?p=832870&postcount=1465
                в закрытый рот, муха не летит:cool:

                мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                Комментарий


                • #24
                  31.08 Рыбалка по сценарию первой (29.08). Отличие лишь в количестве пойманных рыб - 16 шт.
                  Продолжение следует...

                  Комментарий


                  • #25
                    1.09 Отмучившись с 8 до 15 на картошке все-таки моя неугомонная душа уговорила уставшее тело вырваться на рыбалку. На сей раз решил посетить низовье р.Чаква (от шлюза и вплоть до впадения в Горынь). Хотя, признаться, не столько хотелось ловить, сколько просто бродить по берегу и любоваться красивыми местами... Крутые повороты, берега поросшие кустарником, злые окуни под нависающими над водой кустами и бесчисленные стаи пескарей...
                    К вечеру еле ноги приволок домой, но на душе остались суперские впечатления от увиденного...Суперские места!.. Хочу опять туда!..
                    Продолжение следует...

                    Комментарий


                    • #26
                      2.09 Решил с утреца рвануть на карася, хотя и мучили сомнения - будет ли он сейчас брать, ведь температура воздуха ночью сильно падает. В сторону сомнения и вперед...
                      Водоем встретил меня туманом и очень слабым клевом. Все, надо забывать о карасе до весны, вечером поеду покидаю спиннинг. Итог - 8 шт.
                      Продолжение следует...

                      Комментарий


                      • #27
                        2.09 После обеда выехал на канал, соединяющийся с р.Чаква. Канал имеет ширину 15-20м (местами вода выходит на берег, и тогда ширина доходит до 35-40м).
                        С первых забросов высокую активность проявил окунь (правда его размер оставлял желать лучшего), на каждой проводке вертушки по 5-7 ударов, но засекался довольно редко. Либо ему что-то не нравилось в вертушке (хотя и менял их часто), либо тройник великоват. Жаль что не захватил с собой коробочку с дюймовым силиконом, хотя и снасть была не совсем УЛ - MIKADO COMPETITION 2,4м тест до 10 гр + RYOBI ZAUBER 2000 + нитка POWER PRO 0,13 зеленого цвета (да простят меня эстеты!).
                        По ловле хочется отметить следующее. Канал, если посмотреть в разрезе, имеет форму перевернутой трапеции. Так вот, окунь брал по всей акватории канала, часто сопровождая приманку до самого берега, а щука брала исключительно на свале. Главное было точно попасть к урезу воды под противоположным берегом. Два – три оборота и поклевка. Очень много откровенной мелочи (рожденные в этом году), около 15 штук отправлены подрастать.
                        С собой забрал лишь пару штук. Продолжение следует…

                        Комментарий


                        • #28
                          3.09 К вечеру опять оказался на канале. В этот раз решил поупираться в ловлю на самодельные вертушки и колебалки. Поклевок окуня практически не было. Ловил как и на кануне, забрасывая вплотную к противоположному берегу. Щучьи дети по неопытности были частыми "трофеями".
                          Из всех пойманных щук лишь одна на колебалку, остальные - на вертушку. Рыбалкой остался доволен...
                          Продолжение следует...

                          Комментарий


                          • #29
                            5.09 Уже не первый раз слышу о поимке на Горыни хороших сазанов. А мне эту рыбу еще не доводилось ловить, но желание было всегда. Поэтому взялся я за изготовление соответствующей снасти. Выбор пал на спиннинг тестом до 28 гр (более мощного не было), Zauber было жалко ставить и я взял свою старенькую (5-6 лет) Ecusimu с плетенкой 0,19 РР. Свинцового груза не оказалось и пришлось использовать…ВНИМАНИЕ…гайку М24 или М27…и получилось что-то типа донки-закидушки. Это еще ничего, видели бы вы, чем ловят местные…В качестве сигнализатора поклевок – колокольчик. Ловить собирался на вареный картофель, как и все местные.
                            Вот я и на берегу. Место ловли представляло собой довольно прямой прогон реки, обрывистый берег с моей стороны. В 20 м выше по течению лежит поваленное в воду дерево, которое замедляет течение и создает водовороты. Глубина 2,5-3м. О том , что место выбрано верно, говорит факт наличия на берегу немалого количества пачек от сигарет, пустых бутылок. Невзирая на эту помойку, решаю ловить здесь.
                            Место прикормил все тем же картофелем. Спиннинг на рогульки, фрикцион ослабил на случай внезапной поклевки…и стал ждать…
                            Так я и не увидел ни единой поклевки, но желание увидеть только возросло…завтра опять сюда.
                            Продолжение следует…

                            Комментарий


                            • #30
                              Специально картошку не варил. Взял из котла, в котором тесть варит картошку для свиней. Поймал момент, чтобы она была немного не доварена. Для насадки использовал мелкую (целиком) размером с мелкий грецкий орех. Использовал карповые крючки и насаживая, прятал жало полностью. Может такой способ и не самый лучший...

                              Комментарий


                              • #31
                                6.09 Невзирая на меняющуюся погоду, в 17-20 я на берегу Горыни. Уж очень велико желание поймать хоть небольшого сазанчика. Обильно прикормил место, закинул свою нехитрую снасть, хотя и забросом это, наверное, не назовешь – 3-4м от берега. И стал ждать. Жду……..жду…….жду……..Короче, приспичило по маленькой. Хоть вокруг ни души, решил отойти к ближайшему кусту (5-6м)…Стою себе, балдею, взор устремлен в небо…”А по небу бегут…видишь чьи-то следы”... Прям как в песне! Одни тучки быстрее, другие чуть медленнее… Прям соревнования какие-то…И…, вдруг, что-то возвращает меня с небес на землю…Дзнь…дзынь…..трррррр…….тррррр…………..ррррррррр рр…..
                                Епт…..срываюсь и бегом к спиннингу……даже забыл спрятать своего друга……правой рукой хватаю за комель…..левой - за шпулю……Подсечка!....Епт еще раз!...
                                Руки дрожат, губы тоже, ноги стали ватными…Падаю на колени возле упавшего колокольчика….беру его рукой…
                                Минут 20 приходил в себя, обдумывал случившееся, размышлял о размерах клюнувшей рыбы…А солнце знало свое дело – ползло спать…Всю ночь, наверное, глаз не сомкну, а утром опять за ним…умным, сильным , хитрым …и пока еще не покоренным САЗАНОМ…
                                Продолжение следует…

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X