Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Vadzim, прабач, дык у цябе быў one sensoric?

    Комментарий


    • А зачем он ему? Тяжелый деревянный ломкий!!!

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        Vadzim, прабач, дык у цябе быў one sensoric?
        Красный - один раз на воде. Какого только у меня не было - я в год 10-15 шт. ремонтирую, всегда после ремонта тест-драйв. И с владельцем магазина дружу, при желании беру на посмотреть что он возит. Не взвешивал сенсорик, но по ощущениям тяжелый, вся сенсорика в основном скрыта в названии. Обычное salmo. А у "деревянного" наверное все по другому :) ? А по ломучести - в ремонт несут если не салмо+максимус, то gad. Редко-редко что-то другое, вот этой осенью две дайвы попалось подряд, чудо.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
        А зачем он ему? Тяжелый деревянный ломкий!!!
        А тебе наверное ко двору пришелся "деревянный"? Леса продал, салму купил :) ?

        Комментарий


        • Vadzim, был ломанный? Из-за чего поломка? Я себе его смотрю просто, ну и с другими сравниваю. На счет веса он такой же, как и другие в этой ценовой категории... Тяжелый именно салмо ( винтаж), а не LJ. И да, гада вообще никак нельзя сравнивать с сенсорикок, ганчо сравним с салмовскими крафтами (спин М) и LJ прогресами, но никак не сенсориком.
          Последний раз редактировалось ZENYA; 15.12.2018, 09:51.

          Комментарий


          • У меня было два Сенсорика. И я могу о них сказать только хорошее, оба удивили т. к. выпадают из привычного образа. И с чувствительность там все в порядке. Один семерка 13-30 воблерный вариант под Буратино, реальный тест 15-45, твичит все, запас прочности очень большой, самая рыба на него сомик 12 или 14 кг, уже не помню. Второй 7.4 тестом 7-24, вот он под джиг, и кивает и стучит. Запас тоже присутствует под судаком на 5 не скрипел. Но, есть два но. 1 ручка на любителя ручек на любителя. Но мне, в принципе было удобно через какое то время. В ней, наверное, и вес лишний. Не салома, стенки толстые. Оба весят 152-155 гр, кстати. 2. Кольца кальмаровые, на обоих переставлял. Сейчас обе палочки у моего знакомого, он доволен. Я бы сказал уровень райзера. ИМХО.
            Ещё держал тот что до 10или 12 гр, не помню, вот тот не понравился категорически. Мои были из первой партии.
            Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

            Комментарий


            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              Vadzim, был ломанный? Из-за чего поломка?
              просто тюльпан менял, вставка выкрошилась, думаю по вине пользователя. Но все равно впечатления спиннинг не произвел.

              П.с. Володе - не верю :) !!!!!

              Комментарий


              • Зря.... Очень объективно. Но только касаемо этих двух моделей. Тяжеловато, это да...
                Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                Комментарий


                • Vadzim, ганчо 702 уже пять сезонов.Треть рыбалок и только тюльпан сам отбил о казанку.Ну да глуховат,но не ломкий.Рып перетегал кучу,были и десятки.

                  - - - Добавлено - - -

                  Vadzim, Подсоветуй чисто джиг палку до 20гр.До 2,4 ростом.В основном лодка ,осенью, груза до 16гр.,озера..бюджет250-300уев.

                  Комментарий


                  • Поддержу Palms.
                    Был лет 5 назад палмс от энглерс репаблик, уже не вспомню модель. Помню что на джиг отлично и на твич очень хорошо.
                    Очень достойный спиннинг. В магазине на потерях он ни о чём, его сложный строй раскрывается на воде.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Dimoss Посмотреть сообщение
                      Vadzim, Подсоветуй чисто джиг палку до 20гр.До 2,4 ростом.В основном лодка ,осенью, груза до 16гр.,озера..бюджет250-300уев.
                      Не подсоветую :) В этой теме и тесте сотни достойных удочек. Пробовать только. Кому- то ближе звонкие японцы, кому-то крепкие американцы....

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Dimoss Посмотреть сообщение
                      Vadzim, ганчо 702 уже пять сезонов.
                      ...
                      Ну да глуховат,но не ломкий.Рып перетегал кучу,были и десятки.
                      При всей моей страсти к самодельным удочкам все равно пока больше половины рыбалок пользую wrr 8400-2, привык к нему, не подвел ни разу. На потрях - по сегодняшним меркам унылое г...но, на рыбалке - комфорт и уверенность.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение

                        В первой части согласен, по второй - если бы было правдой, то не переделывали бы в таком количестве заводских амерканцев :)
                        По Америкосам , если это У.Л., то согласен, если лайт - 842 в IMX , то тоже , но это если работа с минимальными весами не принципиальная и по твичингу- вторична. На счет 842 GLX , вопрос интересный, на любителя,мне эта заменена не нужна, твичит он на 4 -5 , джигует на 5 ,
                        что еще надо?
                        При том, что чуйка при замене колец НЕ Меняется.:roll:
                        Ну если только хотелка эстетизма в прориотете... и давление некоторых родбилдеров.
                        Последний раз редактировалось Veteran; 17.12.2018, 23:05.

                        Комментарий


                        • По G.L. 1141GLX, там эта тема, другая- востребованая , т.к. этот спин не имеет аналогов в мире...
                          Все попытки создать, хоть жалкое подобие его оказались в глубочайшей Жо..е.
                          В том числе и в ... широко распиаренной нанятыми чемпионами- бизнесменами фирмешки.
                          Последний раз редактировалось Veteran; 17.12.2018, 22:57.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                            На счет 842 GLX , вопрос интересный, на любителя,мне эта заменена не нужна, твичит он на 4 -5 , джигует на 5 ,
                            что еще надо?
                            При том, что чуйка при замене колец НЕ Меняется.:roll:
                            Только что переставлял на 842glx колечки, теперь он с торзайтами, нужно половить, чтобы полноценно распробовать, но одно изменение очень заметно - релакс стал сильно быстрее, после встряхивания колебания затухают почти сразу, для анимации мелких джиговых приманок это актуально. Про чуйку - спорить бесполезно, у каждого свои представления о ней.
                            Это что касается колец, но есть же еще и ручка, тут в плане переделки американцев вообще поле не паханное :)
                            Недавно подшаманивал экстрима 7.6 до 10.5 кастомного (ранинг один выскочил и баткап раздавили), по сравнению со стоковым очень большая разница в ощущениях, разные удочки.
                            Так что не все просто с фурнитурой, хотя конечно главное бланк - на говне ни каким торзайтом конфетку не слепить, это да :)

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                            По G.L. 1141GLX, там эта тема, другая- востребованая , т.к. этот спин не имеет аналогов в мире...
                            Все попытки создать, хоть жалкое подобие его оказались в глубочайшей Жо..е...
                            Бланк офигенный, жаль хрен купишь уже.
                            Есть очень похожий у rainshadow, xst1082f, чуть короче правда. Очень приятный спиннинг получился, причем даже без титана, алконайты ставил. У них еще есть xst1142f, хочу попробовать.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                              ... По G.L. 1141GLX ...Бланк офигенный, жаль хрен купишь уже...
                              Вадим , объявление о продаже https://www.ebay.com/itm/G-Loomis-Cl...MnkO:rk:1:pf:0 висит с июля этого года , за это время продано 2 штуки из четырёх . Причем в декабре продавец продал по понижающей предложенной цене - $430 . При озвученной цене здесь на форуме , если мне не изменяет память , в 500 , палочки по цене ниже - продаются полгода . Что с ними не так ? Столько шума из-за них здесь было , а не расхватывают . Прошу прощения , нисколько не ёрничаю - хочу разобраться .
                              Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 20.12.2018, 09:57.
                              Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                              Комментарий


                              • Вот что вы хотите услышать, Валерий? все же очевидно.

                                430 плюс доставка - 500, плюс переборка 250, 750 слишком дороговасто для большинства. Многих владельцев удочек по 750 знаете? Экономически целесообразнее взять что попроще и подешевле.

                                Причем реальных, аналогичных ей замен нет.
                                Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X