Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • AN, любопытно. Спасибо
    Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

    Комментарий


    • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
      Veteran , ну ты и зануда ! Это Я о ТЕБЕ , а об легенде своей - ты сам не переставая везде пишешь . Носишься с ней , как с писаной торбой .
      Да я то разные торбы имел ,в том числе и Фенвик и Дайвы (2 шт . одна среднебюджетная) и Дайко и Шимано, последние 3 в высших графитах и Фуджи титане естественно. Есть с чем сравнивать. Все они в высшем графите достойные...
      И ловил бы и радовался и бубнел бы всём на форумах, что круче нет :D, если бы не познал
      топы G.Loomis.:cool:

      Комментарий


      • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
        Да я то разные торбы имел ,в том числе и Фенвик и Дайвы (2 шт . одна среднебюджетная) и Дайко и Шимано, последние 3 в высших графитах и Фуджи титане естественно. Есть с чем сравнивать. Все они в высшем графите достойные...
        И ловил бы и радовался и бубнел бы всём на форумах, что круче нет :D, если бы не познал
        топы G.Loomis.:cool:
        Молодец ! Только век живи - век учись , так ведь . Ты ж не знал , что нижний тест для ловли твоим любимцем на рыбьи яйца ? НА ПОПЛАВОК !!! Ты пойми , никто не умаляет достоинства твоего раритета , раздражает манера подачи . Очень похоже на методы братства Адвентистов , они пару раз в месяц обязательно подъезд обойдут . Но ко мне не ходят уже сколько лет , даже новенькие . Не хамлю , не грублю - вопросы им мои не нравятся . У меня первый спиннинг был ГДРовский стеклопластиковый GERMINA с тестом от ? , до грамм 500 , а то и больше . Вот он круче твоей легенды - 100/500 !!! Хочешь напишу почему ?
        Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 21.12.2018, 19:06.
        Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

        Комментарий


        • Заняться вам нечем ))) Хотя, почитать прикольно )))

          Комментарий


          • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
            Заняться вам нечем ))) Хотя, почитать прикольно )))
            Ну так... Чем бы дитя не тешилась.лишь бы с....не просилась.
            Тута спин который в мире(мире !!!) за год аж 2 (две) штуки купили меряют .Вещь.
            Да ещё и легенду . Блин 40 лет тому сделанную. Ах какие технологии были..
            Куда там японам с их комьпьютиризацией и чепеуризацией....современной станкостроизацией....
            Это как узял напильник и выпилил шестерню в задний мост Мерину. И будет она и точнее и прочнее и звончее
            сделанной на спец. оборудовании на...китайском заводе.

            Комментарий


            • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
              Заняться вам нечем ))) Хотя, почитать прикольно )))
              Саша, синдром Твердой Воды давит Всём спинингиста на мозг.:(
              А когда еще "бодатьтся", местным спиннингистам если не в октябре - полумертвый месяц.
              А в Астрахани самый клев, кроме теплолюбивого сомика, естественно...

              Комментарий


              • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                .. синдром Твердой Воды давит Всём спинингиста на мозг.:(
                А когда еще "бодатьтся", местным спиннингистам если не в октябре - полумертвый месяц.
                А в Астрахани самый клев, кроме теплолюбивого сомика, естественно...
                Да...
                Кому то он хорошо надавил.
                Эй.. Уже декабрь кончается. Новый год на носу.

                Комментарий


                • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                  Саша, синдром Твердой Воды давит Всём спинингиста на мозг.:(
                  Ты серьёзно ? Что , кругом ЖЭС-овские катки ? Вот , глянь : Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2384[1].jpg
Просмотров:	2
Размер:	202.1 Кб
ID:	3895584 - прошлая пятница . Кстати , приготовили в маринаде по испанскому рецепту : https://tomiss.ru/ispanskie/zharenay...po-andaluzski/ . Это БОМБА ! Рекомендую , мясо щуки , которую раньше почти всегда выпускал , получилось очень нежным и необыкновенно вкусным и абсолютно без запаха ! Завтра снова к ОТКРЫТОЙ воде !
                  Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                  Комментарий


                  • Воды жиТкой море. Лукомль, Соро, Отолово, Двина, лови не хочу. Но сейчас зима)):D
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                      Молодец ! Только век живи - век учись , так ведь . Ты ж не знал , что нижний тест для ловли твоим любимцем на рыбьи яйца ? НА ПОПЛАВОК !!!
                      Был занят, своевременно не ответил.Сейчас немного времени есть.
                      Ну ты ж не знаешь ЕЩЕ под что затачивался HSR 9000 IMX ...:o
                      Которому достойную замену я искал долго, и денег было не жалко,но достойной не нашел , отродбилдил рукоятку , сдвинув ее вперед по киевско-питерским мотивам на 6 -7 см. Больше ничего не ищу, не надо...
                      Ну, если только даром.
                      А ты, я смотрю, как и Буба Касторский - куплетист.

                      С хиханьками и хаханьками плавно уводишь конкретно заданный вопрос в сторону.

                      https://www.youtube.com/watch?v=r89jDwrD9p0

                      А конкретно поставленый вопрос так и завис... в воздухе...

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                      Поставлю вопрос попонятнее.
                      Назови мне аналог 1141 GLX , или близкое
                      по длинне и РЕАЛЬНОМУ тесту по приманкам,
                      т.е. от1,5 гр до 21 .
                      ЖДУ...
                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                      Ты пойми , никто не умаляет достоинства твоего раритета , раздражает манера подачи .
                      Вот здесь и нас некоторое сходство есть.
                      Меня тоже твои подачи раздражают, безапелляционные притом.
                      Последний раз редактировалось Veteran; 23.12.2018, 18:33.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                        У меня первый спиннинг был ГДРовский стеклопластиковый GERMINA с тестом от ? , до грамм 500 , а то и больше .
                        Это я понял, а что было между ним и твоим любимым Графитлидером ?
                        Какие америкосы и японцы разочаровали ?
                        За всех америкосов я говорить ничего не буду, для меня интересна только одна фирма,
                        и все.
                        Не люблю тяжелые спиннинги, у Лумиса бланки легкие,
                        родбилдеры с них пушинку собрать могут, хотя и в стоке
                        они достойные.Меня, кроме рукоятки 9000го устраивают.
                        Последний раз редактировалось Veteran; 23.12.2018, 18:18.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                          Это я понял, а что было между ним и твоим любимым Графитлидером ?
                          Служба воинская.
                          До пенсии.

                          Комментарий


                          • Прикольно читать споры владельцев с теоретиками :), которым и даром не надо :)
                            Ну не надо - не бери, никто же не неволит. Вообще такого плана вещи любые стоит брать, определенно понимая, что нужно именно это. Я бы не стал говорить, что 1141 лучший по всем параметрам в классе. Я его брал целенаправленно для Двины, для ловли голавля, причем половив разными до того, и попробовав на реальной рыбалке пару дней. По забросу я видел лучше (моретан демон хукер), по чуйке - есть сравнимые (хотя таких ощущений от злой голавлиной поклевки я больше ни на одном спиннинге не испытал). По совокупности параметров - я аналога не встречал, не знаю. Чтобы легкость (берешь в руки и не веришь, что для такой длины можно такого добиться) сочеталась с прочностью, когда на вываживании приличной рыбки ты вообще не думаешь о спиннинге, есть сомнения по плетенке, по тройникам, по поводку - а за спин не боишься. У моего в трофеях в прошлом году лососик на пятерку, укатанный за несколько минут, в этом сезоне щучка на 7 с копейками со струи в перекате с камнями и сомик за восьмерку с того же места (при ловле голавля). Держит рыбу, севшую на маленький и довольно слабый крючок голавлиной приманки отлично, вяжет и останавливает, позволяет спокойно ловить 4-мя граммами и 16-ю, и приманку ложить в точку, куда смотришь, как рукой.
                            Нужно приноровиться, длина отличается от всех остальных моих спиннингов, поэтому приходится потратить какое-то время на привыкание, у меня поначалу смещение в полметра получается, пока глаз на корректируется. Ручка в стоке мне не нравилась, поменял немного форму форгрипа. Остальное - супер.

                            Комментарий


                            • Большой обзор новинок Rapala 2019

                              Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все!

                              Комментарий


                              • День добрый!
                                Может кто ловит Favorite Receptor RCS774M (6-24) - присматриваюсь к данной палке для береговой ловли, интересны отзывы.
                                Спасибо!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X