Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от dmit.savon Посмотреть сообщение
    Я вас всех наверно задолбал!
    Всем спосибо за помощ!
    Такой вопрос, помогите определить заглубление!
    Salmo Executor 7
    7см, 8г
    [ATTACH=CONFIG]502625[/ATTACH]
    Salmo Perch 8
    8см
    [ATTACH=CONFIG]502626[/ATTACH]
    перч 2-3 метра, первый от 1 до 2

    Комментарий


    • Спасибо за инфу!
      Колибри КМ300, Тоха 5

      Комментарий


      • Сообщение от Шурик Брошурик Посмотреть сообщение
        Где можно купить Favorite blue bird?? нет в наличии нигде!!
        http://www.favorite-fishing.by/ оф. представитель Фаворита на территории РБ.

        Комментарий


        • Всем привет, помогите определить воблеры!
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bef80e5656f76d04106c6358febd243d.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	52.6 Кб
ID:	3802725
          Колибри КМ300, Тоха 5

          Комментарий


          • Сообщение от dmit.savon Посмотреть сообщение
            Всем привет, помогите определить воблеры!
            [ATTACH=CONFIG]503598[/ATTACH]
            Я так понимаю на них ваще ничего не написано ?!
            Тогда велика вероятность что это китай, а зачем тогда определять китайские воблеры...
            Четвёртый сверху в левом столбе - копия Мегабасс Х-bait. под ним копия Халко... это так сходу.
            Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

            Комментарий


            • Так как есть свободное время, захотелось покидать спиннингом. Так что прошу помощи.
              1. Так как я не особо профессионал, то для начала хотелось бы недорогой спиннинг до 1млн (без катушки). Длина где-то 2.4 м, тест 5-25. Сам пока рассматриваю MAXIMUS WORKHORSE 24ML 2,4M 5-20G. Ну и катушку думаю, до 500т.
              2. В основном рассчитываю ловит щуку, окуня, а там как получится.
              3. Ловить буду в основном на Соже и Днепре, ну может и на некоторых озёрах.
              4. Ловить собираюсь как и блёснами и так воблерами, но для начала хотя бы более нормально освоить обычную проводку.
              Спасибо.

              Комментарий


              • Сообщение от Spars Посмотреть сообщение
                Так как есть свободное время, захотелось покидать спиннингом. Так что прошу помощи.
                1. Так как я не особо профессионал, то для начала хотелось бы недорогой спиннинг до 1млн (без катушки). Длина где-то 2.4 м, тест 5-25. Сам пока рассматриваю MAXIMUS WORKHORSE 24ML 2,4M 5-20G.
                Наздоровье!
                Сообщение от Spars Посмотреть сообщение
                Ну и катушку думаю, до 500т.
                Это вряд ли получится. Даже я со своей неуемной жаждой экспериментов над сверхдешевыми катушками, не назову такую катушку. Все что знаю, стоят минимум в полтора раза дороже. Остаются только варианты с Aliexpres. А это лотерея та еще.
                Сообщение от Spars Посмотреть сообщение
                2. В основном рассчитываю ловит щуку, окуня, а там как получится.
                И это правильно. Поначалу лучше не распыляться на все на свете.
                Сообщение от Spars Посмотреть сообщение
                3. Ловить буду в основном на Соже и Днепре, ну может и на некоторых озёрах.
                4. Ловить собираюсь как и блёснами и так воблерами, но для начала хотя бы более нормально освоить обычную проводку.
                Спасибо.
                Вот здесь остановимся подробней:
                Начинать ловить спиннингом на блесны и воблеры, конечно, интересно. Но и блесны, и (особенно) воблеры - приманки не дешевые. А если искать дешевые, то не все из них будут уловистыми, далеко не все. Проверять это на себе лучше не стоит. Я всем своим знакомым рекомендую начинать все-таки с джига/каролины, одним словом, с силиконовых приманок. Расскажу почему... Во-первых, силикон ощутимо дешевле. Обрывы все равно будут. На джиге намного чаще чем с воблерами, но несмотря на это выйдет все равно не так дорого. Купив пару пачек резины + джиг-головки + отдельно чебурашки и крючки + поводки + коробку где это все хранить вполне можно уложиться в 200 тыс. И этого будет достаточно, чтобы ловить в самых разных условиях довольно продолжительное время. На те же деньги можно купить 1-2 воблера и столько же блесен, и то не факт. Имея на рыбалке 2-3 приманки особо не разгуляешься, а потеря каждой из них будет почти как личная трагедия. Во-вторых, ловя на силикон, можно собрать разнесенную оснастку и легко переключаться с ловли щуки на целенаправленную ловлю окуня будь то река или озеро. Имея 3 приманки придется ловить там, где их можно будет провести, в надежде на поклевку.
                Не буду долго и нудно расписывать остальные нюансы, вместо итога скажу следующее:
                Когда меня просят подсказать "нормальный" комплект для начинающего,чтобы щуку с окунем ловить с лодки и с берега, то ответ выглядит следующим образом:
                Спиннинг длиной около 2.40 с тестом 5-25 не очень жесткий (здесь Вы как раз угадали). Но если ловить исключительно с берега, да еще на таких немаленьких реках или озерах, то можно и подлиннее для более дальнего заброса.
                Катушка Ryobi Ecusima 2000.
                Шнур какой найдется (дешевый шнур надо выбирать визуально и на ощупь).
                Несколько упаковок съедобки LJ (Tioga 2.9, Chunk Tail некрупный, Troutino 2.5 и Rock Craw, тот что помельче). Цвет можно выбирать по своему вкусу.
                Навеска джиг-головок 7,10,14,20 грамм по 2-3 штуки каждого, тяжелых можно меньше (по одной) или наоборот меньше легких в зависимости от того, где ловить. На озере предпочтительней легкие веса, а на большой реке чаще тяжелые в ход идут. + чебурашки того же веса по 2 штуки для шарнирного монтажа или отводного.
                1-2 упаковки недорогих офсетных крючков (например, Kosadaka размера 2 или 1 без ноля).
                Несколько поводков-струна длиной сантиметров 15-20. Они часто поштучно продаются.
                И вперед, в бой.

                Комментарий


                • Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
                  потеря каждой из них будет почти как личная трагедия.
                  полностью согласен с Вами. В прошлом году начал осваивать спиннинг и решил начинать ловлю именно с вертушек. На первой же рыблаке в незнакомом месте оторвал мепс аглия лонг в единственном экземпляре
                  Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
                  Ryobi Ecusima 2000
                  мой выбор тоже пал на нее - все хвалят, для новичка хороший вариант. По твичингу легких воблеров до 90 не будет проблем? у меня борода собралась, расстроился и пошел ловить на отводной.
                  Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
                  Несколько упаковок съедобки
                  мне в магазине сказали, что мол в пачках дорого, поэтому покупай поштучно что понравится и лови. Будет ли заметна разница в результате между резиной из упаковки и обычной?
                  Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
                  офсетных крючков
                  попросил именно офсетники, а мне говорят "а почему именно они". Есть же кроме офсетных и какие-то обычные? Короче, столько вопросов появилось

                  Комментарий


                  • Сообщение от denis_ Посмотреть сообщение
                    полностью согласен с Вами. В прошлом году начал осваивать спиннинг и решил начинать ловлю именно с вертушек. На первой же рыблаке в незнакомом месте оторвал мепс аглия лонг в единственном экземпляре

                    Сообщение от denis_ Посмотреть сообщение
                    мой выбор тоже пал на нее - все хвалят, для новичка хороший вариант. По твичингу легких воблеров до 90 не будет проблем? у меня борода собралась, расстроился и пошел ловить на отводной.
                    Насчет твичинга, кто же его знает. Но именно для джига/блесен проверенный временем вариант.


                    Сообщение от denis_ Посмотреть сообщение
                    мне в магазине сказали, что мол в пачках дорого, поэтому покупай поштучно что понравится и лови. Будет ли заметна разница в результате между резиной из упаковки и обычной?
                    Упаковка съедобки того же LJ стоит сейчас 29-49 тыс. Конкретно те, что я назвал, в числе дешевых. Поштучно, конечно, можно, но и упаковкой недорого и хранить удобней. 3-4 пачки спокойно помещаются в среднего размера карман. Резина в упаковке дольше сохраняет "свежесть" и запах. Я за упаковку.

                    Сообщение от denis_ Посмотреть сообщение
                    попросил именно офсетники, а мне говорят "а почему именно они". Есть же кроме офсетных и какие-то обычные? Короче, столько вопросов появилось
                    Для начинающего офсетные крючки интересней как раз тем, что сводят к минимуму количество зацепов, а на засекаемость рыбы практически не влияют.

                    Комментарий


                    • Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
                      сводят к минимуму количество зацепов
                      согласен :)

                      Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
                      а на засекаемость рыбы практически не влияют.
                      не согласен ;)..
                      Сообщение от Spars Посмотреть сообщение
                      для начала хотя бы более нормально освоить обычную проводку.
                      Гмм, а что там осваивать? забросил, и крути ручку :) ..
                      Или под "обычной" не подразумевается равномерная проводка?
                      С наилучшими пожеланиями

                      Комментарий


                      • Сообщение от Spars Посмотреть сообщение
                        Ну и катушку думаю, до 500т.
                        бюджет конечно слабоват для катушки. новая за такие деньги будет совсем ни о чем. смотри лучше в здешней барахолке - были недавно катана за 500 тыс. и эксия за 1 млн., второй вариант поинтереснее.

                        Комментарий


                        • Сообщение от denis_ Посмотреть сообщение
                          В прошлом году начал осваивать спиннинг и решил начинать ловлю именно с вертушек. На первой же рыблаке в незнакомом месте оторвал мепс аглия лонг в единственном экземпляре
                          ...
                          По твичингу легких воблеров до 90 не будет проблем? у меня борода собралась, расстроился и пошел ловить на отводной...
                          будут проблемы и дело не в катушке. лучше идти от простого к сложному. от равномерки к джигу и далее к твичингу. сначала освоить равномерную проводку в разных горизонтах и направлениях (против течения, поперёк, апстримом), потом простой джиг (ступенька катушкой) по дну и вполводы, потом джиг кончиком удилища с синхронным выбиранием слабины, потом поводковая тема, потом уже дерганье миношек. имей в виду, что джиговать и равномерно водить можно эффективно и успешно самый дешевый виброхвост на дешевой головке, а вот мёртвый воблер (коих в дешёвом секторе более чем) заставить играть очень тяжело, часто не возможно.

                          Комментарий


                          • А в джиге разве меньше тонкостей чем в твичинге? Я наоборот думал джиг оставить пока т.к. нет соответствующего удилища ( про удары в руку и простукивание дна это отдельная песня), а твичинг показался более преемлим видом ловли. Ну а по поводу дешевого сектора, так хватает вроде кксадак и понтунов рабочих, но опять же по отзывам на форумах и т.д. опыта нет, поэтому спорить не буду

                            Комментарий


                            • Сообщение от denis_ Посмотреть сообщение
                              А в джиге разве меньше тонкостей чем в твичинге? Я наоборот думал джиг оставить пока т.к. нет соответствующего удилища ( про удары в руку и простукивание дна это отдельная песня), а твичинг показался более преемлим видом ловли. Ну а по поводу дешевого сектора, так хватает вроде кксадак и понтунов рабочих, но опять же по отзывам на форумах и т.д. опыта нет, поэтому спорить не буду
                              Ха. Просто у вас. Я твич только повторно мог открыть и только когда в его уперся конкретно. Джиг, особенно ступенька - это самое простое, далее рывковые-поводковые. И только когда у вас с большего получиться рывковые на джиге - уже можно думать о твиче. Иначе - просто выкините деньги за куски пластмассы. Да, и в случае прохождения всех этапов - не факт, что пластик у вас заработает. У меня пошло все с третьей попытки.
                              No kill

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                                Ха. Просто у вас. Я твич только повторно мог открыть и только когда в его уперся конкретно. Джиг, особенно ступенька - это самое простое, далее рывковые-поводковые. И только когда у вас с большего получиться рывковые на джиге - уже можно думать о твиче. Иначе - просто выкините деньги за куски пластмассы. Да, и в случае прохождения всех этапов - не факт, что пластик у вас заработает. У меня пошло все с третьей попытки.
                                Согласен, твиччинг необходимо оставить на сладенькое...
                                Николай

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X