Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Flaber, глянь может что-то из ZETRIX например AMBITION-X AXS-762L правда чуть выше бюджета, на выставке смотрел их интересные палки в свою цену.
    Чем больше нас, тем меньше их.

    Комментарий


    • Прошу совета по выбору комплекта
      Условия: торфяники, водохранилища с небольшой глубиной до трех метров. Щука, окунь. Приманки - резина, воблер (миннохи в основном), вертушки - типа аглии 2-3 номер. Собственно спиннингист я начинающий, хотя в руки взял спин давно. Хочу купить по причине утери своего Бальзера Джуниор в анналах деревенского сарая. Ловлю с октября по декабрь - с лодки. Цена - до 80 за комплект.
      Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

      Комментарий


      • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
        Прошу совета по выбору комплекта
        Условия: торфяники, водохранилища с небольшой глубиной до трех метров. Щука, окунь. Приманки - резина, воблер (миннохи в основном), вертушки - типа аглии 2-3 номер. Собственно спиннингист я начинающий, хотя в руки взял спин давно. Хочу купить по причине утери своего Бальзера Джуниор в анналах деревенского сарая. Ловлю с октября по декабрь - с лодки. Цена - до 80 за комплект.
        Спин либо Favorite Balance BLC-732L 2.20m 3-12g 6-10lb M-Fast, либо Favorite Balance BLC-732ML 2.20m 4-15g 6-10lb M-Fast
        Если хочется полегче, то Favorite Balance BLC-702L 2.13m 3-10g 6-8lb M-Fast, если еще и покороче то Favorite Balance BLC-662L
        Катушка Select Bravia 2500, в зависимости от шнура либо с мелкой, либо с обычной шпулей..
        В 80 уе уложитесь, и еще останется ;)
        Если хочется пофастовее, то можно посмотреть еще варианты на тему Фаворит Вариант ;) Он будет еще дешевле..
        Я держал в руках обе модели различных тестов - за свои деньги ооочень неплохи..

        Собссна, выбор модель\производитель зависит и от наличия в региона.. Как я знаю, Фаворит и его производные, в Беларуси продаются
        С наилучшими пожеланиями

        Комментарий


        • Мирон
          Огроменное спасибо!
          Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

          Комментарий


          • Zemex Spider Pro 210, 3-15 грамм,
            здесь посмотреть можно во второй части видео с 22-й минуты https://www.youtube.com/watch?v=kVz7IrN0v5M
            Если рыба очень крупная попадается, то можно помощнее 5-28
            С катушкой вот хз...

            Комментарий


            • Добрый день. Помогите с выбором спиннинга.
              Планируется под джиг 3-8 гр и воблеры до 10-12 гр. на щуку, окуня с берега на стоячих водоемах до 5 метров.
              Рассматриваю вариант Tenryu Lunakia Sonic LKS710MH, 2,35м 1-12гр., но сомнения присутствуют.
              Может подскажите более оптимальный вариант...

              Комментарий


              • Сообщение от Winston1806 Посмотреть сообщение
                Добрый день. Помогите с выбором спиннинга.
                Планируется под джиг 3-8 гр и воблеры до 10-12 гр. на щуку, окуня с берега на стоячих водоемах до 5 метров.
                Рассматриваю вариант Tenryu Lunakia Sonic LKS710MH, 2,35м 1-12гр., но сомнения присутствуют.
                Может подскажите более оптимальный вариант...
                Под воблеры не прокатит.
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий


                • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                  Под воблеры не прокатит.




                  Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                  Ты прав , дружище,однозначно!
                  Под воблеры , если это не "бассаловка" и не "fo tvichin speshial" надо брать спиннинг в 2 раза больший по тесту, чем вес воблера.
                  "Умирающий твич" не рассматриваем.
                  Там хоть соплей !
                  Проверено:D
                  Я бы , вообще , эту Тенрю из списка вычеркнул,
                  - посредственная фирмешка,
                  таких куча ,- безликих,
                  за топовые бабки.
                  Если японцы в приоритете, то к Daiko присмотрись,-вот она стоит своих денег.

                  ИМХО.
                  Последний раз редактировалось Veteran; 10.10.2016, 18:30.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Winston1806 Посмотреть сообщение
                    Добрый день. Помогите с выбором спиннинга.
                    Планируется под джиг 3-8 гр и воблеры до 10-12 гр. на щуку, окуня с берега на стоячих водоемах до 5 метров.
                    Рассматриваю вариант Tenryu Lunakia Sonic LKS710MH, 2,35м 1-12гр., но сомнения присутствуют.
                    Может подскажите более оптимальный вариант...
                    Или Favorite Synapse SYS-742M, или Favorite Synapse SYS-702ML
                    Правда про джиг в районе 3 гр скорее всего придется забыть
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • Мирон, Ты смотри как ты всем предлагаешь спиннинги Favorite, с чего бы это?))
                      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                      Комментарий


                      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        Мирон, Ты смотри как ты всем предлагаешь спиннинги Favorite, с чего бы это?))
                        С многими моделями от Фаворит приходилось иметь дело ;), соответственно знаю что предлагаю ;) ..
                        + сам пользуюсь Синапсом 1-5 гр (когда Лумис жалко :)), Синапс 4-20гр пользует друг по щуке (без пощады)
                        + очень неплохое соотношение цена\качество практически у всех моделей Фаворит
                        + достаточно высокая надежность - где то у меня есть фотка, как мой друг прет из травы щуку на 1300 гр Синапсом 1-5гр тестом ;) .. Спин был согнут под углом больше 180 гр (больше чем в полукольцо) :), и ничего
                        Но на забросе лучше не перегружать - верхний тест по приманке достаточно точный

                        - - - Добавлено - - -

                        А именно синапс советую потому, что модель очень универсальна, несмотря на то, что производителем заложен уклон в джиг
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • Правильно ли я понял, что под джиг с такими весами и под воблер должны быть разные спиннинги?
                          Под джиг примерно как рассматриваемая, под воблер с тестом раза в 2 больше?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Winston1806 Посмотреть сообщение
                            Правильно ли я понял, что под джиг с такими весами и под воблер должны быть разные спиннинги?
                            Под джиг примерно как рассматриваемая, под воблер с тестом раза в 2 больше?
                            Конечно :) под нормальные джиг 3-4 гр и твич воблеров до 12 гр - желательно иметь разные палки
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • Сообщение от Winston1806 Посмотреть сообщение
                              Правильно ли я понял, что под джиг с такими весами и под воблер должны быть разные спиннинги?
                              Под джиг примерно как рассматриваемая, под воблер с тестом раза в 2 больше?
                              Ты все правильно понял, я стер свое предыдущее сообщение.т.к.
                              Мирон ответил на пять сек раньше.
                              Последний раз редактировалось Veteran; 10.10.2016, 21:37.

                              Комментарий


                              • Если тогда говорить о палке под джиг под описанные условия, что посоветуете?
                                Что то я в тенрю, ямага, тикт и шимано запутался. Варианты примерно такие
                                Tict ICE CUBE IC-69P Rockin' Power
                                Tenryu Lunakia Sonic LKS710MH, 2,35м 1-12гр
                                SHIMANO Soare Xtune S803ULT30
                                Yamaga Blanks Blue Current Tz BLC-73/Tz Limited
                                Или они примерно равнозначные?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X