Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Есть вопрос к более опытным рыбакам.
    Пытаюсь научиться ловить окуня))
    В озере, где происходят мои мучения, окунь стоит довольно далеко от берега. Я ловлю только с берега, т.к. лодки нету.
    Ловлю джигом. Окунь хорошо отзывается на личинки, кракозябры с огрузкой 2-3гр. Но с этим весом не докидываю до тех мест где он стоит в количестве.
    Оснастка: плетенка#0.06, флюр 50-70см, чебурашка(обычный свинец), и приманки 1,5"-2,4".
    При попытке увеличить груз до 8-10гр, чтобы докидывать до места ловли - поклевки практически прекращаются.

    Может кто-нибудь посоветует как решить эту дилему??
    Может что-то неправильно из оснастки?

    Комментарий


    • Может отводной попробовать?

      Комментарий


      • Судя по описанию у Вас слишком "универсальная" палочка:).
        Думаю стоит попробовать вариации отводных оснасток.

        Комментарий


        • IntriganT, соглашусь с посоветовавшими использовать поводковую оснастку.
          p.s а что за шнур "#0.06"?
          Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

          Комментарий


          • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
            IntriganT,
            p.s а что за шнур "#0.06"?
            Чёрт, опередил)))). Верно типа Аккои 0.06 мм))))
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Сообщение от IntriganT Посмотреть сообщение
              Есть вопрос к более опытным рыбакам.
              Пытаюсь научиться ловить окуня))...
              При попытке увеличить груз до 8-10гр, чтобы докидывать до места ловли - поклевки практически прекращаются...
              Может кто-нибудь посоветует как решить эту дилему??
              Может что-то неправильно из оснастки?
              В таких случаях я использую оснастки : отводной поводок , дроп-шот или джиг-риг . Наиболее эффективна оснастка с отводным поводком , в этом случае неогруженная приманка дольше зависает в толще воды , что провоцирует даже неактивного хищника . При подборе груза , обрати внимание , чтобы на свинце не было вертлюгов , они только придонный мусор собирают , а стояла обычная скоба из проволоки . Наиболее удобный груз при ловле на отводной поводок - палочка от дроп-шота . С весами груза тоже сильно не увлекайся , чем меньше груз , тем меньше зацепов .

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
              IntriganT, соглашусь с посоветовавшими использовать поводковую оснастку.
              p.s а что за шнур "#0.06"?
              Сергей , приветствую ! Shimano выпускает новый шнур KAIRIKI 8 c заявленными 0,060 мм , понятно , что плюсует , разрывная 5,3 кг . Но нужно услышать самого автора .
              Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 31.08.2019, 07:45.
              Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

              Комментарий


              • У дайвы есть J-Braid x8. Тоже 0,06.
                Шляпа и два красных перышка

                Комментарий


                • TRAHIM86, Плотность материала (PE) #0.06 и сечение 0,06 , это разные вещи.
                  Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                  Комментарий


                  • Подскажите новичку. Судак наш , Двина , ВВ будет кушать приманки 6"? 5" в заглот. Стоит ли пробовать?
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Пардон, не рассмотрел
                      Шляпа и два красных перышка

                      Комментарий


                      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        Подскажите новичку. Судак наш , Двина , ВВ будет кушать приманки 6"? 5" в заглот. Стоит ли пробовать?
                        Все от аппетита зависит:) Временами кушает.
                        6" не пробовал 4,5", 5" нормально заходит:)

                        Комментарий


                        • Комментарий


                          • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                            Подскажите новичку. Судак наш , Двина , ВВ будет кушать приманки 6"? 5" в заглот. Стоит ли пробовать?
                            Ни фига себе, ты , - новичок. ��
                            Но , если по делу,
                            один человек , развенчал мой мнение, что я фанат,
                            и что- то знаю.
                            Я понял, что по сравнениюс ним, - я подмостерье.
                            Он на форуме, но ,уже, почти не пишет,
                            ему эта мышиная возня и колхозные баталии , уже не интересны.
                            За Двину он ничего не говорил,
                            а по В.В. - силикон 2,5 " оптимален, ловится от незачёта до рекорда.
                            Как в любом правиле, - исключения есть, бывает и 2 " работает лучше, или не хуже.
                            У сундука узкое горло.
                            Подлещь , гутера более 100 гр. не его тема.
                            В Астраханской губернии, чтоб отшить шнурье , окушат и сундучат ставил
                            резину 4".
                            Поклевок стало меньше и это , там, радовало,
                            через каждых нескольких забросов не надо вытаскивать
                            рыбешек, большинство из которых, до 0,5 кг.
                            Там, они не нужны.и не интересны.
                            Ставишь 4 - 5 ", поклевок меньше, но рыбка - зачетная появляется.
                            Но, окончательно, от шнурья , не избавляет.:(
                            Последний раз редактировалось Robin Zon; 08.09.2019, 11:14.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Robin Zon Посмотреть сообщение
                              Ни фига себе, ты , - новичок. ��
                              Но , если по делу,
                              один человек , развенчал мой мнение, что я фанат,
                              и что- то знаю.
                              Я понял, что по сравнениюс ним, - я подмостерье.
                              Он на форуме, но ,уже, почти не пишет,
                              ему эта мышиная возня и колхозные баталии , уже не интересны.
                              За Двину он ничего не говорил,
                              а по В.В. - силикон 2,5 " оптимален, ловится от незачёта до рекорда.
                              Как в любом правиле, - исключения есть, бывает и 2 " работает лучше, или не хуже.
                              У сундука узкое горло.
                              Подлещь , гутера более 100 гр. не его тема.
                              В Астраханской губернии, чтоб отшить шнурье , окушат и сундучат ставил
                              резину 4".
                              Поклевок стало меньше и это , там, радовало,
                              через каждых нескольких забросов не надо вытаскивать
                              рыбешек, большинство из которых, до 0,5 кг.
                              Там, они не нужны.и не интересны.
                              Ставишь 4 - 5 ", поклевок меньше, но рыбка - зачетная появляется.
                              Но, окончательно, от шнурья , не избавляет.:(
                              Впервые поймал судачков на 5" на силикон Акара. Это вроде как копия Изи шайнер. Судачёк не крупный, до киля, но брал по чебурашку))). И тут появилась мысль, может 6" соблазнит трофей, ведь он есть, но поймать его очень не просто.
                              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                              Комментарий


                              • 5" никакая Астрахань не нужна и на ЗВ нормально кушает, просто далеко не всегда.
                                6" можно пробовать, только вопрос с огрузкой и какой катей таскать. Наверное уже мультовая тема.
                                В общем в 6" большого смысла уже не вижу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X