Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

    Лукомское (бел. Лукомскае)
    Одно из крупнейших озер в Белоруссии, занимает четвертое место по площади зеркала (37,7 км2) после Нарочи, Освейского и Червоного. Расположено на юге Чашникского района, в бассейне реки Уллы, с которой до 1969 г. было связано рекой Лукомкой. подробнее>>>

    Карта-спутник

    Аренда, экология, браконьерство, где ловить, как ловить, как и куда подъехать и прочие сопутствующие вопросы
    обсуждаются в теме
    Общалка, озеро Лукомское
    Последний раз редактировалось UGO; 24.06.2016, 11:31.
    С уважением, Сергей.

  • Готовится новый грабитель водоема.Уже скоро . https://news.mail.ru/society/51663112/?frommail=1
    Григорий, Витебск.

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      в апреле 2020 у южного берега тоже стояла объява об арендованно$ти тем то и тем то.. дак перерыв аренды если и был, то небольшенький..=(
      зато Обстэрно и Вымно-спорт признаны Минсельхозом чисто промы$л0выми..(без возможности платной рыбалки)

  • Доброго времени суток. Может кто На Селяве или на Новолукомле был? Проклюнулось что там или пока грустно? Спасибо.

    Комментарий


    • Комментарий


      • Комментарий


        • Занесло меня в субботу в компании еще двух блеснильщиков на Лукомль. У напарников моих была серьезная цель - крупный хищник: судак, возможно, щука и очень крупный окунь. Соответственно этому и снасти с приманками - мощные удочки с мультами и приманки размером с того окуня, на которого нацелился я . Я вообще-то тоже не мельчил, поскольку пошел по береговым свалам по глубинам от 7 до 4 метров, и блесну нацепил соответствующую - бронзовую торпеду 50 мм и 8+ граммов с тройником на подвеске:
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	120.5 Кб ID:	4445018на Нарочи она исправно ловит. Но по итогу ничего крупнее граммов 70 г не нашел, да и тех всего десяток. И после долгой раскачки, и только с одной лунки трех, а так исключительно по одному. Пару-тройку штук нашел на шести метрах, остальных в районе четырех. Пробовал и полегче блесны, но отзыва не получил. Товарищи мои из похода ко крупняку пришли ни с чем... Было бы больше времени, побегал бы с ними по горкам, а так успел только на одну заскочить, но и там та же картина - один окушок на 10 лунок. Зимний день короток, особенно, если начинать его ближе полудню ...
          Лед я бы не назвал абсолютно надежным. Где-то около берега - около 15 см, а по акватории 10 - 12 с такими проплешинами абсолютно чистого льда, как будто он вот только что стал, но там в субботу тоже было около десятки как и под снегом рядом. Ближе в сторону ТЭЦ есть вообще опасные участки в 4 - 5 см, а где-то дальше и чистая вода плещется.
          Арендаторов не видели, денег не платили. Народ был, но немного, по разговорам, с рассвета поклевывало, потом замолкло, а мы только к 11 приехали.
          Но все равно хорошо, красивый и интересный водоем.
          Последний раз редактировалось UGO; 09.01.2023, 17:18.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Доброго времени суток. Сегодня Новолукомль, дачи. Были на льду в 9.00. Мороз -22. Яркое солнце и полный штиль. глубины - от 3,5метров до 8,3метра. Пытались поймать рыбу до 15.00. Результат рыбалки - один окунёк размером с указательный палец на двоих, был безжалостно утоплен,

            Комментарий

            Показать

            • Энергетик
              Энергетик комментирует:
              Редактировать комментарий
              Турист, подскажите, как сейчас покупать путевку?

            • Турист
              Турист комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я в этом сезоне ещё не был на Лукомле, так что не подскажу.

            • long kast
              long kast комментирует:
              Редактировать комментарий
              Энергетик, на лёд зимой приходили , но не всегда . Летом будут приходить к беседкам.

          • Первый фидерный выезд в этом году! г.Новолукомль, тёплый канал. Сезон открыт! Получили всё, что ожидали)) Мороз, ветер, солнце, красоту наступления весны, надежду, разочарование, радость, сложную рыбалку, первый загар и конечно же, первых карасиков 2023!

            Комментарий


            • Вчера ловили спиннингом на Лукомском, очень жарко! Температура воды 28 градусов,подъезжали проверять путевки.Окунь слабо отзывался на резину и тейлы,но откровенной мелочи не было,в основном 150-250г.Поймал несколько окуней 400-600г.

              Комментарий


              • Сегодня пробовали ловить на Лукомле. Не пошло.

                Поменял 4 места. Ловил возле профилактория, возле дач...везде эффект один. Не бярэ. Глубины для ловли от 6 до 9 метров.

                Как потом выяснилось, надо было ловить на 5-ти метровой глубине и мельче.

                Завтра повторю попытку.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240224_124140.jpg
Просмотров:	1583
Размер:	336.5 Кб
ID:	4494381Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240224_124137.jpg
Просмотров:	1218
Размер:	253.5 Кб
ID:	4494382
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Не бярэ
                  Скорее, не нашел. На Чудском тоже люди иногда умудряются пролететь.

                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий

                  Показать

                  • long kast
                    long kast комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    По количеству народа в субботу на фото понятно что ничего там интересного.
                    Как и всю зиму было , разве что по первому льду окуня ловили хорошо.
                    К тому же февраль, хоть и тепло .
                    Разве что в оттепель по камышам чаще ловится, но это больше краснопёрки с карасём касается.

                • Второй день на Лукомльском.

                  Начался под аккомпанемент хорошего, весеннего дождя.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240225_125502.jpg
Просмотров:	918
Размер:	358.3 Кб
ID:	4494490

                  Даже выходить на лед поначалу не хотелось. Но ехать надо, понятно на 100 процентов, что это закрытие сезона.

                  Проезжаем Посемковичи. Здесь аншлаг из машин. Все понятно. Где люди, там и рыба. А поскольку вчера мы рыбу не нашли, то не случайно народ так кучкуется в Посемковичах. Но мы эту теорию проверять не стали, а поехали опять к санаторию.

                  В санатории на воротах висит грозная надпись, что вход рыбакам строго воспрещен, ворота закрыты. Мы объехали забор и встали на облагороженную стоянку. Здесь есть и контейнеры для мусора.

                  На лед вышли без проблем, от берега метр воды, лед пока далеко не отошел. Сам лед на Лукомльском еще можно назвать хорошим. С той оговоркой, что есть размытые лунки, и за всю акваторию конечно говорить нельзя. Дождь, конечно, делает свое черное дело, но толщина льда пока хорошая 20-30 см, и лед еще не рассыпается на кристаллы. Думаю, что дня два можно еще ехать смело.

                  Купил на Ждановичах "шипы" китайского разлива на обувь за 15 рублей. На два дня рыбалки их как раз и хватило. Пойдут на выброс. Но в эти выходные помогли здорово, ибо очень скользко на льду.

                  По итогам первого дня было понятно, что на глубинах делать нечего. Сегодня эту истину подтвердили другие рыбаки, которые пытались "найти плотву, леща и густеру". Все вернулись после обеда пустые к берегу. Но это про район санатория. Уточняю.

                  Большинство народу заняло позиции по свалу с 4-х до 6 метров. Я последовал их примеру. Пробил три лунки на глубине 4.8 метра. Закормился. Поставил палатку, и окуклился в ней, радостно слушая как стучит дождик по палатке.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240225_125454.jpg
Просмотров:	922
Размер:	437.0 Кб
ID:	4494491
                  Dain расположился поглубже, на 7 метрах. И тоже не бярэ.

                  Опустил камеру в лунку. Видимость великолепная. Ковер из дрейссены. Редкая травка на дне. И полное отсутствие рыбы.

                  Может быть, я бы и пошел в поиск рыбы. Была мысль просверлить с десяток лунок и поискать рыбу, но в палатке было так хорошо и уютно, а снаружи так мокро и сыро, что все мысли о поиске рыбы пресек на корню, и сосредоточился на тактике выкармливания рыбы. Тем более, что мои соседи - рыбачки изредка, но подлавливали некрупных окуньков и редкую плотву. Причем трое засверлились метрах в десяти от моей палатки, хотя места было бурись-не хочу. Но они, видимо, решили, что я что-то знаю ))) И на всякий случай меня подрубили. Причем у них что-то поклевывало, а у меня нет. Я впал в ступор. Что за дела? С прикормкой получается хуже, чем без оной!

                  В отличие от вчерашнего дня сегодня появилось течение в лунках. Не очень сильное, но ощутимое. Опустил поплавочную снасть, и ее стянуло сантиметров на 20 в лунку.

                  К слову сказать, сегодня на поплавок ни одной поклевки не было до конца дня! Не работала эта снасть совершенно.

                  Поскольку есть течение, то я докармливался плотными шарами прикормки, и по камере контролировал снос. Сносило эти шарики не сильно. А вот чистого лиманника в лунку я не рискнул сыпать. Поэтому взял плотный, речной грунт из пачки, смешал с лиманником, и тоже кормил плотными шариками, которые очень аппетитно взрывались при ударе о дно.

                  Часа два я докармливал как в колодец. И вот через два часа на горизонте в камере появилось два полосатых окунька! И это были первые рыбы, которые я увидел в камеру за два дня.

                  Через полчаса этих окуньков у меня уже кишело под лункой. И периодически проплывала мелкая плотва. Окуни и плотва проявляли интерес к лиманнику. Попробовал их ловить на мормышку. Не берут. Вспомнил, что вчера борисовский рыболов сказал, что на Лукомле у него всегда лучше работает мормышка черного цвета. Нашел такую, привязал и.... начало клевать. На медную тоже пробовал. Берет, но существенно хуже. На латунную вообще не клевало. Размер тоже имел значение. Ставишь мормышку покрупнее, и рыба начинает относится недоверчиво. Берет и выплевывает.

                  Ловля была очень увлекательная. Опускаю мормышку и через камеру смотрю, как на нее реагируют окуни. Можно подобрать привлекательную для рыбы игру. Видны все стадии поклевки. Нэшнл джиографик отдыхает!

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240225_125515.jpg
Просмотров:	1448
Размер:	449.3 Кб
ID:	4494487
                  Не скажу, что клевало часто, чаще окуни игнорировали мормышку, чем решались на поклевку, но ловил несколько часов, не отрываясь... пока не сел аккумулятор в камере после обеда. После этого поймал еще пару окуньков, но это уже не было интересно ловить на кивок некрупного окуня-унцовика или чуть покрупнее.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240225_125509.jpg
Просмотров:	924
Размер:	492.7 Кб
ID:	4494489
                  Максимальный окунь был, наверное, грамм 80. Плотвички несколько раз клевали, но на лед ни одну так и не достал. Плотвы было мало, существенно меньше чем окуня.

                  Улов хотел забрать сначала на уху. Но посмотрел, как "матросы" бодро плавают в ведре, и решил, что за доставленное мне удовольствие они все заслуживают пощады, и выпустил их всех домой, записал видео, может выложу попозже.

                  Вышли без проблем со льда, также как и зашли. По другим рыболовам, которые ловили рядом, скажу что ловили они такого же некрупного окуня, редко попадалась плотва. Пару килограмм - это был хороший улов сегодня.

                  Сезон со льда закрыл, по крайней мере в РБ. И всем желаю это сделать с сухими ногами, кто еще собирается это сделать. НХНЧ!
                  Последний раз редактировалось Турист; 25.02.2024, 20:16.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий

                  Показать

                  • long kast
                    long kast комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    В Посёмковичах меньше бензина тратится. :) А прийти можно +- в те же места , правее профилактория , не намного больше идти..

                  • Турист
                    Турист комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ход и вправду замечательный. Я в субботу с саночками пробежался до Симоновичей от Санатория. Убедился что не бярэ нигде и успокоился)) спокойно ловил окуньков в воскресенье.

                • Сегодняшние сьемки камерой Калипсо на Лукомском озере. Глубина 4.8 метров.

                  https://my.mail.ru/mail/lex77077/video/_myvideo/30.html
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Кто рыбачит

                  Свернуть

                  На рыбалке никого нет

                  Обработка...
                  X