Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

    Лукомское (бел. Лукомскае)
    Одно из крупнейших озер в Белоруссии, занимает четвертое место по площади зеркала (37,7 км2) после Нарочи, Освейского и Червоного. Расположено на юге Чашникского района, в бассейне реки Уллы, с которой до 1969 г. было связано рекой Лукомкой. подробнее>>>

    Карта-спутник

    Аренда, экология, браконьерство, где ловить, как ловить, как и куда подъехать и прочие сопутствующие вопросы
    обсуждаются в теме
    Общалка, озеро Лукомское
    Последний раз редактировалось UGO; 24.06.2016, 11:31.
    С уважением, Сергей.

  • Даа ,что то окунь держит глухую оборону,не хочет брать совсем.Селява,Вилейка. Думал сегодня Лукомль порадует, фиг вам-один грамм на двести за день и все.В конце дня пошел к берегу,штук десять гр по 30- 50 на мормышку поймал, хоть на поклевки посмотрел.Завтра поеду на белую..... За лед не переживайте,оббегал сегодня пол озера,лунок за сотню-нигде меньше десятки не видел.

    Комментарий


    • Сегодня очередной ОП!!!!!Больше сказать нечего.

      Комментарий


      • Такая же петрушка))) Блесна. На четверых один окунь на 400 гр. И это на перекате с 2 на 7метров.... Зато обилетить не забыли.....
        клуб "МГ"

        Комментарий


        • Такой водоём и никто ничего не пишет, что тут никто не ловит.Планирую на выходные с ночёвкой. Подскажите кто может, как лёд, и как рыба себя ведёт ?

          Комментарий


          • Тоже “намыливаюсь”. В прошлые выходные не был, но 20.01 поклевывал окунек. И плотва нормального размера- набегами. Окунька сам ловил, а про плотву рассказали рыбаки, идущие к берегу. Окунёк нормального размера, не матросы😄

            - - - Добавлено - - -

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FDDD4622-1CE2-47A3-89E4-870D6F5DF9BC.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.2 Кб
ID:	3875154. Лукомльское 20.01.2018
            За успех! , безнадежного дела.

            Комментарий


            • Тесть сегодня был. Откуда заезжал не знаю. С 9 до 12 дня 15 рыбок, плотва окунь вперемешку. Сам там еще не был.

              Комментарий


              • 17-18.02.2018 посетили Лукомльское озеро в составе: Турист, Якунин Сергей, Long Kast и его брат.

                Рыбалка получилась очень интересная и полна неожиданностями.

                Каждый из упомянутой выше четверки рыболовов имеет свой большой опыт ловли на зимних водоемах и свои предпочтения. Я, например, люблю и зимой классику, зимнюю поплавочную удочку. Якунин Сергей предпочитает ловлю на безмотыльные снасти. Long Kast осваивает зимний фидер на Лукомском. Какой же способ окажется более добычливым в итоге рыбалки? Вопрос не праздный, а интересный. Не с точки зрения соперничества между рыболовами, а с точки зрения поиска подходов к рыбе Лукомльского озера.

                Для меня рыбалка на Лукомльском озере была вторым выездом. Якунин Сергей рыбачил много раз летом на этом водоеме, но зимой не ловил на нем ни разу. Поэтому наш экипаж в составе "четверки" руководствовался в большей степени предположениями при выборе места ловли. Рассмотрев карту глубин водоема, пришли к выводу, что озеро Лукомльское следует признать глубоководным, здесь большие площади занимают глубины 8 и более метров. Обширные подводные плато чередуются со значительным рельефом. Но где же искать рыбу на таком водоеме? Посовещавшись, мы решили, что поскольку сейчас середина зимы, то скорее всего рыба держится сейчас глубин. Там и будем ее искать.

                Заехали мы на водоем с западной стороны. Поставили автомобиль недалеко от санатория "Сосновый бор". В этом месте водоем имеет прибрежную мелководную зону примерно 300 метров, затем начинается свал с глубины 3 метра до 8-9 метров, достаточно резкий. За свалом идет обширное глубоководное плато с глубинами 9-10 метров.

                Выходили мы на лед в субботу около половины девятого. Значительное количество рыболовов на льду подсказывало, что водоем посещаемый, а значит рыба здесь зимой клюет. Большая часть рыболовов оккупировало вышеупомянутый выше свал на глубину, эта информация стала для нас отправной при поиске рыбы.

                Наш второй экипаж, Long Kast с братом, стартовали чуть раньше нас, и растворились на безбрежных просторах Лукомльского озера. Договорились встретиться вечером в воскресенье у автомобиля.

                Мы, я и Сергей, решили не лезть в толпу, поскольку мы не на соревнованиях. Значит, и конкурировать за рыбу друг с другом нет необходимости. Будем ловить в свое удовольствие. Пройдя от берега около километра, мы прошли свал на глубину и толпу рыболовов, и пробили лунки на глубоководном плато. Я сделал "дорогу" из лунок длиной примерно 150 метров, по направлению "от берега к центру водоема". Во всех лунках глубомер показал одну и ту же глубину 9 метров, с разницой между лунками в пару сантиметров, не более. Дно было в этом месте умеренно топкое. Глубомер залипал на дне, но слой ила не могу назвать особенно толстым в этом месте, примерно 10-15 см.

                Настало время для стартового закорма. Я подготовил два состава. Первый состав "плотвиный". Он состоял из:

                - 1/3 объема сухари производства компании VDE
                - 1/3 объема прикормка SuperCrack Roach VDE
                - 1/3 объема прикормка Van der Black компании Champion Feed.

                т.е. совместное голландско-бельгийское производство )))

                Второй состав "на леща" планировался для ночной рыбалки (кстати, как выяснилось, ночная рыбалка на Лукомльском запрещена, объявление об этом есть на аншлагах, установленных арендаторами). Лещевый состав:

                - 1/4 объема сухари VDE
                - 1/4 объема Van der Black
                - 1/4 объема Van der Mix также производитель Champion Feed.
                - 1/4 объема отваренное пшено.

                В плотвиный состав я добавил 200 гр. мелкого мотыля, в лещовый состав добавлялся крупный мотыль.

                Днем мы кормились и ловили только на "плотвиной" прикормке.

                Закормив по 6 лунок плотвиной прикормкой, я и Сергей решили позавтракать в ожидании подхода рыбы. Это заняло у нас примерно 15 минут. После чего мы забросили свои снасти. Сергей пошел по лункам с "кошачьим глазом" или "гвоздошариком", как называют эту разновидность удочки для безмотыльной ловли. Я стартовал с поплавочной удочки, оснащенной крючком. У меня на первой лунке выдал серию мелкий ерш. Когда я закончил ее облов, то Сергей со своей стартовой лунки снял уже 6 отличных, красивых плотвиц. Перехожу на вторую лунку и сразу же всплывающий поплавок сигнализирует о поклевке. Подсекаю и чувствую приятную тяжесть. Леска 0.12 мм позволяет уверенно тащить рыбу. И с удовольствием принимаю в руку плотву примерно на 200 грамм. За этой плотвой ловлю другую, поменьше, но тоже "за сто грамм". Перехожу на следующую лунку, и здесь ловлю две отличные плотвы. Рыба клюет из каждой лунки. Но темп ловли на поплавок все-равно проигрывает и сильно ловле, которую демонстрирует Сергей на безмотыльную удочку. У него серии гораздо длиннее. А на некоторых лунках серии просто феерические, до 16 рыб с одной лунки. И это при том, что средний размер плотвы превышает 100 грамм!

                Такое успешное начало ловли на неизвестном водоеме стало для нас приятным сюрпризом. Честно говоря, ну совсем не ожидали мы в середине зимы попасть сразу же в рыбу, да еще и отличного размера. Но за это и любим рыбалку, что одаривает она нас иногда без меры, а иногда и совсем не балует.

                При таком клеве выловить разрешенную норму совсем не проблема. Но задачи такой не стояли. Поэтому мы находим в себе силы оторваться от ловли, подышать воздухом, пообщаться, "чтим и традиции" под хорошую закуску. Все это спасает не одну рыбью жизнь, но рыбы сегодня более чем достаточно. Причем мы видим, что в поле зрения не у всех рыболовов дела идут также успешно. И к обеду наши ряды заметно редеют.

                Проехали на снегоходе сборщики "налогов", на нас не обратили внимание. Может быть, потому что мы сидели немного в стороне от толпы, и нас решили оставить "на потом". Такса за день рыбалки - 5 рублей.

                Пообедали. Во второй половине дня клев стал заметно слабее. Рыбу уже надо было уговаривать на поклевки. Размер по прежнему был хороший. Кроме плотвы попалось на крючок и несколько увесистых густериц. Погода начала меняться. Задул ветер и пошел снег. Клев постепенно сошел на нет, и последний час до темноты крючок атаковал мелкий ерш.

                Сергей установил свою палатку "Трамп", где мы просверлили внутри несколько лунок для ночной рыбалки. Палатка очень комфортная, оборудована теплообменником, газовым балоном для отопления и приготовления пищи. Пол застелили в несколько рядов термоковриками. Закормили "лещовым" составом, поужинали, забросили удочки в ожидании подхода леща. Только лещ не торопился подходить. До 22-00 вечера выловили пару ершей, и здесь я решил пойти спать в автомобиль, немного поплутал, прежде чем вышел на берег и нашел автомобиль, поскольку разыгралась такая метель, что не было видно ни зги. Километр по прямой до автомобиля я шел не меньше часа, пришел вконец измотанный, залез в спальник и провалился в глубокий сон до утра.

                В 7 часов утра меня разбудили наши друзья, Dain и его приятель Александр, которые прибыли по нашему совету "помочь паковать плотву". Мы прибыли к месту лова, и предоставили вновь прибывшим рыболовам часть наших вчерашних лунок. Только вот неожиданность. Плотва совсем не желала паковаться. А место под всеми лунками занял мелкий и прожорливый ерш. Борьба с ершом заняла время до обеда. За это время было поймало на всех несколько плотвиц. А вот после часа у меня в палатке рыба расклевалась понемногу. Активности не было, но хорошие, красивые окуни вперемежку с такой же красивой и упитанной плотвой начали потихоньку вешаться на крючок поплавочной удочки. С 13-00 до 16-00 удалось поймать примерно 25 приятных хвостов. Не так и много, но качество выловленной рыбы радовало глаз. Боюсь ошибиться на глаз, но отдельные экземпляры плотвы визуально были до 300 грамм, хотя в основном ловилась плотва 100-150 грамм, и такие же окуни.

                Гвоздошарик во второй день также не показал чудес. И дело здесь было не только в сломе погоды, и в нежелании рыбы клевать.
                Когда мы вышли на связь с нашим первым экипажем, который ловил в другом месте, примерно в 1 км от нас, то выяснилось, что у них картина разительно от нашей отличается. Если мы хорошо отловились в субботу, то наши друзья в субботу пролетели, но зато в воскресенье, когда у нас рыба не клевала, она начала очень хорошо клевать в 1 км от нас, у наших друзей.

                По итогу больше всех поймал и оказался удачливеее всех Сергей Якунин, и его метод ловли "на кошачий глаз". Сергей за два дня "сделал" две нормы, порядка 10 кг плотвы. У меня и у Лонг каста визуально уловы оказались примерно равные, порядка 5-6 кг.

                Некоторые выводы из прошедшей рыбалки:

                - плотвиный состав оказался очень рабочим на этом водоеме
                - лещевый состав проверить не удалось из-за отсутствия леща в улове. Было выловлено пару мелких подлещиков в дневное время на плотвином составе
                - добавление мелкого мотыля в прикормку не дало минуса, но и не дало плюса при ловле крупной плотвы, можно было спокойно обойтись и без добавления мелкого мотыля
                - при активном клеве безмотылка была вне конкуренции, а при плохом клеве поплавок давал неплохие результаты.
                - рыба на Лукомльском держится и передвигается большими косяками. Похоже, что мы в первый день попали прямо на косяк крупной плотвы, а вот во второй день его на старом месте уже не оказалось, зато плотва начала хорошо ловиться в другом месте, где накануне она не клевала.
                - ночная ловля не была успешной, в том числе и нескольких опрошенных нами рыболовов. Учитывая, что существует запрет арендаторов на нее, то мы готовы без проблем лишить себя этого удовольствия на будущих рыбалках. А уже решено, что Лукомское в этом сезоне зимнего льда, мы посетим обязательно еще раз.

                - - - Добавлено - - -

                Несколько фото с сегодняшней рыбалки
                Последний раз редактировалось Турист; 19.02.2018, 11:04.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Страсти по фидеру. :)

                  Ну и я отпишусь . Думал не делать рекламы арендаторам , собирающим деньги за воздух и не имеющим отношения к этой плотве , и не предоставляющим за эти деньги мне как рыболову - совершенно ничего кроме квитанции . Вместо мусорных контейнеров поставили таблички " не мусорить " , никаких беседок и туалетов нет и в помине , а без аншлагов и их снегохода я как рыбачил школьником так и теперь не стал бы скучать.:)
                  Ну да ладно, палить хату , дык с искрами. :)
                  Итак , вчера выдалась интересная рыбалка , про которую хочется рассказывать. Случаются такие не часто , но именно они потом являются самыми яркими воспоминаниями о прошедшем сезоне , поэтому имеют особую ценность.
                  Ещё в прошлом году взяли с Туристом на « особый контроль» это озеро по плотве . Оно в принципе и всегда было весьма перспективным по этой рыбке , но теперь располагая некоторым опытом он – спортивным , я- любительской практикой , и посвятив в прошлом году пару рыбалок плотве – решили что плотва тут не хуже Чудской по размеру , а если повезёт, то Чудская , как говорят - нервна курыць на калидоры , ну а по количеству – возможности быстро набрать норму весьма неплохие , даже в день когда вокруг звучат пессимистичные восклицания типа поклёвки не видАл , и пора сматывать удочки , это не рыбалка. Да , надо поискать , да надо правильно выкормить и удержать , да и со снастями эта « девушка лёгкого поведения» прозванная спортсменами так за непостоянство – заставляет всё время работать и что нибудь менять , приспосабливаясь под её капризы.
                  Ещё одна интересная деталь – в прошлом году я с лёгкой руки Нормунда Грабовскиса , приспособился как и зимние фидеристы - ловить белую рыбу на больших глубинах с бегучей оснасткой , с катушкой , что очень облегчает жизнь на больших глубинах , не надо махать руками вытаскивая рыбу , и потом долго и нудно « запихивать» леску обратно в лунку. Тащить с тонко настроеным фрикционом даже крупную рыбу на тонкую леску становится комфортно и просто, а в лунку леска замечательно уползает сама после того как открывается дужка . И даже близко сидящие соседи не замечают что ты успешно ловишь , потому что руками не махаешь , что позволяет тратить меньше нервов на « поджпсников» . В этот раз прихватил с собой кроме оснасток с кивком для этой удочки ещё и полуунцовый квивер , и мелкие фидерные кормушки , плюс сделал из куска фанеры и двух рогулек под удочки разборную компактную подставку , этакий микро род под , на которую эту удочку с безынерционкой можно ложить заряжая наживку и ожидая поклёвки , не в снег же её класть, и удочка с катушкой и этой подставкой чудесным образом вместилась в жёсткий чехол от "Дремеля" , который в свою очередь идеально входит в раздел под крышкой моего рыбацкого шарабана.
                  Планы на рыбалку лично у меня были грандиозные , по возможости поискать леща , а плотве уделить внимание уже по ходу действия если с лещём не сложится. С лещём всё стало понятно ещё в первые минуты нахождения на льду , пушистый снежок падавший всю предыдущую ночь и накануне уже существенно осложнял ход саням , и приходилось аки бульдозер пихать ими приличный сугроб . Выручило лишь то что на льду были кое где следы от снегоходов , следы эти разной степени занесённости присуствуют в разных направлениях, и идти по ним существенно легче , но тоже непросто. В общем от плана походить широким поиском по глубинам 10-11 метров , и подкормить несколько мест в пределах пары км – пришлось отказаться , ограничившись ближним свалом до десятки.
                  Прикормка состояла из полутора килограмм нелущеного гороха , примерно килограмма жмыха – шрота , полпачки геркулеса , и полпачки РС лещ холодная вода , чёрного цвета. Крупная фракция дозированно сдобренная правильно подобранной ароматикой – по крупной рыбе должна работать , если речь о любительских условиях и отсуствии конкуренциии с другими рыболовами . В запаренном виде эта вся воздушная и пушистая смесь составила примерно десятилитровое ведёрко готового угощения. Закормился по свалу в разных местах , поглубже , помельче , и вправо- влево по бровке . Первый проход по лункам показал присуствие небольшого количества плотвы , ерша и густеры , рыба изначально есть, значит будем пробовать её собирать. Собираться она предпочла на самых глубоких моих лунках , примерно на 9.6 метрах , которые обход за обходом давали хоть какой то результат в отличие от более мелких , там я и решил поставить палатку и начать кормить только в палатке.
                  Тем временем товарищи ушедшие в другую сторону , примерно в полутора километрах от меня – более удачно сели прямо на рыбу ,и с ходу поимели раздачу отличной плотвы , их рыбалка состоялась уже в первые часы , и если бы не соблюдение олд рашен традишен , как способа куда то потратить освободившееся время , то вопрос куда девать столько рыбы – представлял бы серьёзную проблему. Ну а у меня на этот момент было с пяток плоточек – густёрочек и постоянные домогательства со стороны микроерша .
                  Продолжая прикармливать с руки прямо в лунку небольшими порциями я занялся экспериментами со снастью . Попробовал для начала и обычные удочки , и с крючком , и с мормышкой , и с безмотылками , поклёвки есть , но на крючок с расположенным выше него грузилом на леске показалось поинтереснее и плотва помордатее . Что ж , это нам подходит , с ершами тоже нашёлся способ как то бороться , они берут со дна , а если ловить в 20-30 см от него , то количество их истерических требований осуществить конституционное право на мотыля - сокращается в разы . Причём если на этот уровень поднимать мотыля ото дна – они его чаще всего сопровождают , а если на этот уровень мотыль опускается сверху – то уже не ползут за ним вверх, видимо ориентируются на след запаха . Плотва же и густера на этом уровне замечательно поклёвывают , ничуть не хуже и не лучше чем со дна . В то время эхолот рыбу почти не показывает , редко пикнув на рыбину приподнявшуюся ото дна чуть выше, а та что ходит в 10-20 см ото дна сливается с дном , лишь делая линию дна неровной , как бы волнистой , а там где рыбы вообще нету линия дна идеально ровная .
                  В прошлом году с катушкой ловил с кивками . Но кивки как их не располагай – представляют проблему при выматывании , особенно с рыбой , и « собираются в гармошку» при подмотке , приходится останавливаться и поправлять его иначе есть риск порвать тонкую леску. Пробовал и кивки на кончике удочки , и под 90 градусов , что немного облегчает жизнь но не снимает все вопросы , из кивков наилучшим решением показался боковой кивок прикрепленый до тюльпана , когда при сматывании кольцо кивка плотно подходит к тюльпану , но и это тоже не было идеальным вариантом . Идеально в этом плане поведёт себя фидерный кончик , но будут ли видны хорошо осторожные поклёвки – это пока вопрос , поэтому до последнего упирался в кивки . Но пришёл и его черёд , пришлось сесть подальше от лунки , снасть заряжена и опущена , и вот первая поклёвка . Ну что сказать … Лошара я , что не ставил этот кончик раньше . Всё видно отлично , если не сказать лучше чем с кивками , за счёт большой длины удочки – чувствительность пропорционально вырастает , и полуунцовый кончик замечательно показывает даже то как плотва нюхает мотыля , колыхая воду возле него.
                  Единственный минус конечно в том что ловить можно только в палатке , либо в оттепель и без сильного ветра , потому что мороз и ветер будут сильно портить жизнь при такой ловле , но в палатке совершенно нету проблем , а очевидны лишь плюсы такой снасти.
                  Во первых подсечка длинной удочкой уже происходит не за ухо, чтобы выбрать растяжение длинной лески на большой глубине , а лёгким движением кисти . Длинная тонкая удочка замечательно гасит рывки даже самой крупной рыбы накоротке под самым льдом , где обычно происходит наибольшее количество сходов и обрывов , к тому же срабатывает фрикцион катушки , и вываживание из процесса на нервах и адреналине превращается в красивое и ненапряжное действо , и получение удовольствия от ловли . Опускание лески происходит под действием груза – дробинки , надо только открыть дужку катушки и в это время можно даже заняться чем нибудь по хозяйству , например включить плитку и поставить чайник. Мёртво стоящая подставка обеспечивает отсуствие всякой неизбежной дрожи в руках усиливаемой длинным удильником , и позволяет визуально видеть любые малейшие колыхания от присуствия рыбы ещё до поклёвки , что тоже не может не радовать.
                  Ну и рыба в конце концов порадовала – расклевалась до размера 100-250 грамм , и под конец рыбалки вся ловля уже была не просто красивой и интересной , но и быстро стала результативной .
                  Пробовал в процессе и настоящие 100 % фидерные оснастки , вешая фидерную кормушку с разным её расположением , но это ИМХО уже ловля не для стоячей воды , а для течения , которое хоть как то сможет натянуть в сторону поводок . А когда крючок ложится в одну точку с кормушкой – это не для крупной рыбы . Были поклёвки ершей и некрупной плотвы , но без кормушки и выше над дном ловилась гораздо лучшая рыба , и даже то что кормушка делает точечный закорм в месте ловли – не убедило в целесообразности её использовать здесь и сейчас , даже расположение поводков выше по леске над кормушкой не решило вопрос в её пользу . Поэтому полноценным зимним фидером видимо эту снасть назвать нельзя , этакий микс фидера и летней поплавочной удочки потому что ловил на крючок с дробиной в толще воды, а лишь удилище с бегущей оснасткой и фидерным кончиком можно отнести к этому способу ловли. Как вариант на будущее - буду пробовать делать микрокормушки
                  висящие в процессе ловли в толще воды над поводками с крючком , сравнимые с весом той крупной дробины которая в этот раз была подвешена для огрузки , но предполагаю что и с этим могут быть дополнительные вопросы о поклёвках на подьём , о ложных поклёвках теребящей кормушку рыбы и проч . В любом случае- надо пробовать , и в этом заключается " сампроцесс " :) .
                  Тем не менее новый опыт получен, и теперь эта удилка с катушкой и фидерным кончиком - однозначно будет использоваться чаще в подходящих для неё условиях – на приличных глубинах , а даст бог подходящее место для рыбалки – то и на течении с кормушкой .
                  К слову сказать , и там где ловили товарищи , и возле меня близко располагавшиеся рыболовы « курили» , и недолго посидев уходили в поисках лучшей доли. Что тут сказать , рыбалка -дело такое , не бойтесь экспериментировать, ищите пути и способы повстречаться с рыбой , когда не клюёт- надо делать хоть что нибудь , придумывать , осмысливать происходящее , и совершенствовать ловлю - обычно лишь тогда всё налаживается , если не брать в рассчёт редкие дни настоящего жора , когда рыба сама вас ищет и ловится везде и на всё как в последний раз.
                  Это косвенно подтверждается и тем что все в нашем экипаже ловили по разному – кто на спортивную мормышку , кто на безмотылку , кто на любительские традиционные удочки , а я вот пробовал этот новомодный фидер, и все довольны хорошим уловом.
                  Как и предполагалось , путь обратно был ещё сложнее , снегопад всё это время продолжался , и уже пошла вода на лёд . В ближайших минимум три – пять дней думаю ходить по этому льду будет вообще печальным процессом , пока либо снег метелью не сдует , либо наст не окрепнет.
                  Отобрал отборную рыбу для фотосессии , и выставив ноль с пустым ведром взвесил , осталось ещё с литр ершей и с десяток прочей мелочи на двойную уху - в целом результат считаю вполне хороший . Особенно если поделить вес отобранной рыбы на штуки , средний вес выходит почти 140 грамм , самая большая рыба 260 грамм . Так что испытанная снасть не просто выдержала , но и показала свою перспективность , что не может не радовать.
                  В завершение хотелось бы сказать что нибудь хорошее , например поздравить с днём рождения одноклубника Виктора Святощика , английские крючки и лески высшего качества от Тубертини я уже который год по его рекомендациям с удовольствием использую по белой рыбе , поблагодарить опять же одноклубника Александра Высоцкого за дружеский подгон – его прикормка в комплексе с прочими слагающими позволила добиться расположения этой серебристой кокетки и вертихвостки - крупной плотвы . Ну а Туриста , YSS и моего брата Витьку – за хорошую компанию , кто –то поймал больше по весу, кто то оторвался по крупняку , кто то по окуню, ну а главное про что пишется этот рассказ - это полученный опыт , сын ошибок трудных – его не пропить и в карты не проиграть, он если появился то уже всегда с тобой останется.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0046.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.5 Кб
ID:	3876622Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0047.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.5 Кб
ID:	3876623Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0048.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.7 Кб
ID:	3876625Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0049.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.9 Кб
ID:	3876626Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0054.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.0 Кб
ID:	3876627Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0055.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.7 Кб
ID:	3876628
                  Последний раз редактировалось long kast; 19.02.2018, 18:26.

                  Комментарий


                  • 17 числа так же половил на 7 метрах.
                    Закормил 7 лунок по кругу, по 2 кормушки. Ловить начал часов в 11.
                    Первый обход - пару плотвиц по грамм 200-250. Потом такая крупная уже не брала, но вполне увесистая грамм по 100 периодически.
                    Но такое чувство, что рыба стала на прикормку, но брать особо не хотела, т.к. определенной рабочей лунки не было, поклевки были на всех, но максимум с лунки доставал 1-2 штуки.
                    В итоге немного наковырял.
                    У знакомых за целый день ни одной плотвы, одни ерши, тоже на 7 метрах.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180217_191918.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.6 Кб
ID:	3876629 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180217_192012.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.2 Кб
ID:	3876630
                    Ищу девушку, должна уметь шить, готовить, копать червей, чистить рыбу. Должна иметь лодку и мотор, прошу выслать фотографию лодки и мотора...

                    Комментарий


                    • Сегодня.
                      Ловили в 4-ре смычка. Глубины 9 метров.
                      Когда шел обратно 1,5 км от берега, думал: Лучше бы умер утром, когда выходил на лед.
                      Погода - сказка. Ветер, метель, мороз. На льду снега местами по колено.
                      Клев так себе. Лучший результат у Daina - 17 плоточек и 2 акуньчыка. У меня 8 плотвиц, 5 окуньков и 1 густера. Третий результат в группе - 5 плотвиц. Четвертый - 2 плотвы и 1 окунь. Как-то так. Завтра опять пойдем ��
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Вчера мы тоже были в три смычка. :) У меня 8 плоток , у друга 1 у брата 2 , размер неплохой , грамм по 100 , не крупняк но тащить приятно . На две большие сковородки есть, и на том спасибо . :)
                        Начали ловить около 12 - поздно смогли выехать, плюс дороги в снегу . Укомплектовался по минимуму чтобы было легче идти , палатка небольшая , чтобы не мёрзла лунка и кольца - достаточно было двух свечек . Когда на снегу есть мокрые места , в мороз ходить с санями плохо, на полозья намерзает лёд и они тормозят сильно . Прикормки ушло стакана два , бур один на двоих , так что поклажи было не очень много . Владельцев модных кубов и теплообменников в такой день особенно жалко . :)
                        Продолжал осваивать зимний фидер , для этого никаких других снастей с собой не брал :) На этот раз поставил маленькую скользящую кормушку примерно в метре выше крючка . Кормил подсолнечным жмыхом + панировка .
                        Понравилось , всё хорошо работает , поклёвки видно не хуже чем с кивком . Настраивался так чтобы мотыль лежал на дне , дробинка -подпасок в см 15 ото дна , а выше с метр висит кормушка . Думаю что в стоячей воде это будет основная комплектация у меня .
                        Мотыля висящего над дном как в прошлый раз - на этот раз она в упор не замечала .
                        Рыба явно тормозит - плохо подходит , хуже засасывает , вяло сопротивляется .
                        Тащил что то крупное , по вальяжному переваливанию с бока на бок подозреваю что мог быть лещик , но подняв вполводы - порвал леску не на узле , наверно повредилась перед этим . Вряд ли щука срезала , потому что лески оторвалось больше полуметра .
                        По последнему льду мы с этой рыбой чувствую ещё поговорим не на шутку . :) Я буду вооружён и очень опасен . :)
                        Рыбу не искали , дошли до 9 метров по прямой и плюхнулись в палатки , сильный ветер был , метель , временами берега не видно было , сделанную лунку и свои следы через полчаса уже не найдёшь . :) Перед тем как ставить палатку обязательно натоптать толстый слой снега , иначе через полчаса будешь сидеть в луже глубиной см 5 . На пути обратно даже спорили в какую сторону идти :) . В итоге старый конь борозду не испортил, а конь помоложе сделал небольшой крюк по этой шняге . :)
                        Где есть лунки - на лёд активно выходит вода , снега много , местами по колено . Идти - просто каторга какая то , но охота пуще неволи . :) Жаль что охотничьи лыжи в Гольфа не влезли , было бы немного легче топтать. Но и с ними надо старательно обходить мокрый снег , иначе обмёрзнут и встанут колом . :) В снегоступах наверное было бы неплохо ходить ...
                        Последний раз редактировалось long kast; 05.03.2018, 09:57.

                        Комментарий


                        • Мы вчера опять были. Готовились к жесточайшему ОП, но рыбалка на то и рыбалка, что мы предполагаем, а она располагает. За это мы и любим спорт :)
                          В общем, так. Утром час ползли через сугробы, высунув язык. Выползли дальше всех от берега, поставили палатки. Залезли в них, закормились, вылезли вечером. В общем.... Что говорить. Повешу фото. За два дня рыбалки две нормы рыбы поехали на жарку и сушку.
                          Рулила поплавочная удочка, но у всех по разному. Кто-то ловил на бутерброд репейник + мотыль,кто-то на манку, кто на гвоздошарик. Все наловили. Я ловил на макароны-звездочки, отсекал мелочь. Плотва визуально 100-300 грамм. Попробую позже взвесить. У приятеля в прилове два подлеща 600-700 грамм на кошачий глаз. Как-то так.
                          Верьте, и она клюнет :)
                          Последний раз редактировалось Турист; 05.03.2018, 10:08.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Был вчера на Лукоморье, рыба кушать отказывалась напрочь. Было предложено мотыль, опарыш, макароны звёздочка и несколько вариаций теста. Но видимо половить была не судьба. Отозвался только один небольшой подлец на опарыша, зато ёрш не давал покоя, но нет никакого удовольствия доставать его с 9,5м. Добираться до места очень сложно, много воды под снегом.

                            Комментарий


                            • Сегодня были втроем. Рыбка клевала, но не активно. Поймал 36 плоток и 1 густерку. Вес улова около 5 кг. Плотва разнокалиберная. Штук 6 "за двести" грамм. В основном сегодня клевала плотва 100-120 грамм, но с десяток штук было мелкой 50-80 грамм.

                              Один товарищ поймал 41 плотву, второй 8 штук. Рыба стоит пятнами и мало двигается. Очень важно попасть в рыбу. Большую часть улова сделал на гвоздошарик. Примерно треть поймал на поплавок, наживка макароны-звездочки.
                              Погода шикарная. Тихо и тепло. На льду полно воды и снега, но ходить легче, чем неделю тому назад.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Продолжение. День второй.

                                Сегодня решил не становиться на старые лунки, где вчера неплохо отловился. На Лукомском при ловле плотвы это бесполезно. Плотва - не лещ, на приваду не становится.

                                Закормил "чистое поле" метрах в 200 от вчерашних лунок. Впрочем, это не спасло :) Клева не было ни на новых лунках, ни на старых. Товарищ вчера отловился очень хорошо. Даже не стал палатку снимать, чтобы не потерять место. И что? А ничего. Одна нереализованная поклевка там, где вчера было Эльдорадо.

                                По часам закормился в 08-36. Поставил палатку на сдвоенные лунки. Забросил две удочки. И как в ванной... без признаков жизни. Наконец, через час попытка поклевки. Мимо. И следующая поклевка приносит первую плотву. Счет открыт!

                                До этого позвонил приятель. Он поймал плотву раньше меня. Целых три. Первые и, как оказалось, последние его рыбы сегодня.

                                Проверяю 6 лунок, пробитых в линию от палатки. Пусто.

                                Возвращаюсь в палатку. Хорошая поклевка мимо. И сразу же за ней вторая приносит хорошую плотву. Взвесил - 237 граммов. Нормальный размерчик :)

                                Но продолжения нет. Опять проверяю лунки вне палатки гвоздошариком. Одна плотва с шести лунок и пару ершей. Однако....

                                Ловлю еще одну плотву в палатке. Звонит приятель. Он ушел в сторону метров на 400, пробил пару лунок и попал на раздачу плотвы. За час поймал 17 штук.

                                Снимаю палатку и бегом к приятелю. А уже поздно. Раздача закончилась. Товарищ курит, или почти курит. Бью рядом 6 лунок. Опускаю снасть и... сразу же поклевка. Есть одна плотва. И все. А вряд ли плотва по одной ходит. Что-то не то.

                                Хожу с гвоздошариком по 6-ти пробитым лункам. За два часа ловлю еще четыре плотвы. И в 16-00 решаю сматываться.

                                Расклад сегодня такой. У меня 9 плотвиц. Немного. Но на отличную жаренку хватит. А вчерашний улов - 5 кг уходит в соль.
                                У одного моего товарища сегодня 25 плотвиц и 1 подлещик на 600 грамм. Он чемпион. У второго приятеля 3 плотвы.

                                Вот так все непросто на водоеме, где полно рыбы.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X