Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cож

    Здравствуйте. Кто-нибудь рыбачил на Соже между Чериковом и Славгородом (р-н д.Баково)?В предпоследнем РП написано,что это место не загрязнено радиацией. Интересует ловля щуки и фидерная ловля.Хорошее ли это место,есть ли рыба??
    Ещё одно место- выше Кричева(за д.Лобковичи),Остёр. Если есть на форуме Кричевские рыболовы(я сам уроженец тамошних мест :) ) или кто ловил в этих местах- пишите, можно в мыло
    Vlad78tch@rambler.ru
    Со своей стороны обещаю раскрыть Большую тайну-на што клюе Чёрноозёрская счука :wink: (только в личкуу :!: )
    Последний раз редактировалось andrio; 13.11.2014, 13:07.

  • Всем привет! Подскажите что за рыба такая?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	027EA3E0-C1A8-4A41-A8B3-E7CBD0375490.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.0 Кб
ID:	3908963

    Комментарий


    • Сообщение от zbl.virus Посмотреть сообщение
      Всем привет! Подскажите что за рыба такая?[ATTACH=CONFIG]618727[/ATTACH]
      Аналогично. Это я про привет)
      Подуст обыкновенный
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
        Аналогично. Это я про привет)
        Подуст обыкновенный
        Краснокнижник, я так понимаю...
        Вся рыбка конечно отпущена, но ловилась на каждом забросе

        Комментарий


        • Могу ошибаться, но планировалось его из Красной Книги РБ исключить, развелось его уже у нас, как бобра того)), и поэтому, возможно, на сегодняшний день подуст этот уже и не в ней.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • Обыкновенный подуст исключен из красной книги. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 июня 2014 г. № 26

            Комментарий


            • Сообщение от shootnick_s Посмотреть сообщение
              подуст исключен из красной книги.
              Совершенно в дырочку, с 2014 года он на свободе.

              Комментарий


              • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                Совершенно в дырочку, с 2014 года он на свободе.
                И свобода его ограничена только размерами сковородки :)
                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                Комментарий


                • Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
                  только размерами сковородки
                  А вот и нет:) размер его не прописан строго при любительском или промысловом рыболовстве.

                  Комментарий


                  • https://m.sputnik.by/lifestyle/20190...u-monstra.html
                    Приснится же...русалка словленная на мотыля:o

                    Комментарий


                    • Так получилось, что двое выходных гостил у тещи. Прогноз не очень, так что в первые выходные снасти с собой не брал, но на Сож на прогулку сгонял (выше Гомеля). Уровень высокий, местами водичка пошла на пойму.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.7 Кб
ID:	3916910

                      В эту субботу взял с собой фидер, прикормку и червя. Приехал достаточно поздно, около 11, с расчетом, что потеплеет и сидеть с фидером будет комфортнее. За неделю водичка еще немного поднялась.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.7 Кб
ID:	3916911

                      И тут на берегу вспомнился мне один из отчетов Усача о том, что рыбалку на Немане весной он начинает с ловли жереха. А с собой у меня была коробка с вертушками и маленькими воблерками, так что я решил попробовать. К плетне подвязал лесочный поводок 0,16 (флюр) и стал пробовать. Минут через 30 у самого берега на воблерок была поклевка, мне показалось, что окуневая, характерный двойной тук-тук, но мимо. А буквально через минуту в месте ловли мелочь разбежалась из-за подводной лодки, которая гнала перед собой волну. Обловил я это место хорошо, менял приманки, но никого не соблазнил. Прошел дальше по берегу, пообщался с коллегами по увлечению, которые ловили на фидер на червя, у них тишина. Что бросилось в глаза по ходу ловли - горы мусора, местами загадили до невозможности.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.4 Кб
ID:	3916913

                      Вернулся вскоре в место, где обнаружила себя подводная лодка. Очень скрытно (на коленях) подобрался к берегу. Короткий заброс вдоль берега метров на 12 - 15 и медленная проводка. Буквально на пятом забросе испытал незабываемое впечатление. Когда вертушка уже вышла из воды за ней вылетел приличный жерех, но не достал блесну и с грохотом плюхнулся обратно в воду. Сердце просто замерло, а в руках появилась дрожь. Такого еще не бывало, чтобы прямо в лоб вылетала реальная рыбина, и это в 50 см от берега. Еще через три проводки история практически повторилась, с той лишь разницей, что в этот раз блесну я не доставал из воды, а жерех вывернулся в том же месте, немного не догнав вертушку, и ушел в глубину. Теперь я испытал большую досаду, но буквально на миг, потому что уже в следующую долю секунды произошла поклевка. Проводка-то закончилась, но вертушка продолжила вращаться в струе и ее схватил другой жерех. Боролся не долго, но мне и так адреналина хватило.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.1 Кб
ID:	3916914

                      После фото проверил, есть ли икра или молоки, аккуратно сдавив брюхо, но ни того, ни другого не вытекло, так что решил забрать его. Однако дома выяснилось, что это самка, желудок полностью пустой, а икры полно, просто пока еще не созрела. Не ругайте сильно.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.2 Кб
ID:	3916915 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.0 Кб
ID:	3916912

                      Да, после поимки жереха сидеть на фидер совсем расхотелось. Походил еще по берегу пару часиков. Был один ударчик щучки граммулек на 300 у самого берега и все. Выбросил червя в воду и поехал домой. Кстати, очень понравилось блеснить фидером. Вершинка идеально передавала игру и воблерков, и блесен. Всем всего.

                      Комментарий


                      • Доброго дня, господа рыболовы.
                        С 25 по 27 сентября буду на Соже в районе д Кленки, под самым Гомелем.
                        Реку в этом районе ваабще не знаю.
                        Подскажите как там, глубины, ямки (судака поджиговать), как и на что лучше ловить.
                        Цель хищник с лодки.
                        Можно в личку.
                        Спасибо

                        Комментарий

                        Показать

                        • 74sergz
                          74sergz комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Доброго! Клёнки, я бы сказал, - не под, а над Гомелем, но приезжим и так тоже правильно будет выражаться))
                          Больше десяти лет как покинул Малую Родину, но в памяти информация по тем местам имеется, актуальная, думаю, и по сей день, хотя воды с тех пор утекло - мировой океан наполнить хватит.
                          По существу. Судака джиговать можно пробовать в районе впадения речки Ипуть, для этого Гугль-карту предлагаю поглядеть. Это неслабое расширение Сожа зовётся Володькино, почему так - не буду углубляться, бо на поэму хватит. Там глубины и по десятке плюс минус, в зависимости от уровня воды конечно же, имеются и хищника там уловить вполне себе, хотя там арендовано многие годы было Куксой со всеми вытекающими, сети и прочее, как сейчас дело обстоит - не ведаю даже. Хотя река не закрытый водоём, рыба в движении, арендой до упора не уложишь племя рыбье в реке. В общем, щуку, судака, жереха, окуня ловил там сам, пацаном 13-летним щуку на 3 кило в мае на Норича житомирского взял там, как сейчас помню, весь троллейбус ещё восхищался, хвост и голова еёные на улицу из сумки смотрели, а улица на неё...)))
                          ...Ниже клёнковского (железнодорожного) моста по течению речки по правой стороне Сожа озеро
                          Плёсы, там на нём островок имеется, возле него коряжника хватает, особенно левее него - если со стороны Сожа смотреть, там щуку, окуня драл с лодки не раз. И глубины хорошие тоже есть, сразу за островом, опять таки от Сожа если. На озере этом, кстати, судака своего первого поймал, полторвшника, но то в маю, тогда его можно было ещё в это время нахлобучивать, хотя понятно, что с гнезда содрал я его тогда, каюсь((
                          Ниже Володькиного озера по течению река делает изгиб, за изгибом заход опять таки по правой стороне, в озеро Обкомовское, глубины также ёмкие там есть, к слову, глубины эти все в большинстве своём - результаты работы земснаряда. Опять таки, как там сейчас с рыбалкой - хэзэ, но думаю, что шансы поймать рыбу в тех краях, ровно как и не поймать, присутствуют. В общем, как всегда по обыкновению - ни о чём, практически, текста много, толку мало, но какой есть. А закончу важным зато: НХНЧ!
                          ПС: этим летом был на Володькино, пацана своего водил налегке туда через парк, без снастей, пёхом в тех краях, показывал берега речки детства, купались аж в нескольких местах, фотки делал, ниже сброшу их несколько, чтобы понимать наглядно...
                          Последний раз редактировалось 74sergz; 17.09.2020, 20:27.

                        • 74sergz
                          74sergz комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Лично я бы остановился на Володькином, в том числе как выше него, так и на выходе, перспективные очень даже когда-то были места. Ну и выше по течению Сожа, в районе Старого Села, а также ниже него, между Старым Селом и Боровой (дачный посёлок по левому берегу), к примеру, где по левому берегу камни и ниже них, но уже по правому, коряжник судаковый там хороший, в общем, по хищнику места присутствуют там, при наличии мотора туда лучше и ломонуть тогда можно вполне...

                        • 74sergz
                          74sergz комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          ...а выше вЕтковского моста места и вовсе нарядные, Радуга, Новосёлки, Шерстин, Однополье, эх, давали мы там дрозда рыбе когда-то, пардона прошу, коллеги, но навеяло...

                      • ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                        Комментарий


                        • две недели назад был на свадьбе в Гомеле. Ну что делать утром, пока народ ещё спит после вчерашних поздравлений молодых? Конечно спин в руки и на Сож, Честно скажу, на Соже не ловил никогда до этого! Ловил на Мепс 5 с бетонной набережной вдоль парка с дворцом. Было поймано 7 окуней: один - грамм 500, штуки 3 - грамм по 350-400, ну и ещё три поменьше, но тоже съедобные. народу в принципе хватало, но похоже я отловился получше других. одну блесну похоже резанула щучка (был небольшой удар), а может и на дне обо что-то. Кстати, было соревнование по фидеру, крупного ничего пойманого не видел. на завтра тоже пошёт, но поклёвок не увидел больше. фоток сдуру не сделал.

                          Комментарий


                          • В субботу к вечеру рванул на Сож. Уровень высокий. Там, где были дороги, стоят травы по пояс. Так что наощупь пробирался к намеченному месту. Сразу не прорвался. В одной канаве воды по пояс. Пришлось искать объезд. Поплутал, но все-таки нашел дорогу. Место возле входа в старик. Ловил полудонкой на болонку 6 м. Грузило скользящее 10 гр, метровый поводок 0,16, флюр. Течение сильное. Поэтому прикормку сделал очень липкой, смешал ее с речной глиной. Облепливал прикормкой грузик и забрасывал удочку. Практически сразу поймал густерку, а потом до 12 ночи тишина, хотя перебирал насадки. Если не включать фонарик, то ловить очень комфортно в темноте, а вот когда включишь его, чтобы наживить крючок, то налетает туча мошки. Сон с 0.30 до 3.30. В 4 утра забросил удочку. Рыба была уже очень активна, но мелкая в основном. На кукурузу брала густера, на местного червя клевал елец, на мотыля изловил зачетную белоглазку и подлещика. Пару плотвиц по 140 гр удалось поймать. Был сход приличной рыбы, которую даже не успел поднять к поверхности. Клев закончился к 5.30. Дальше клевала (активно донимала) уклейка (на опарыша). Садилась на крючок практически незаметно. Я продолжал кормить точку, доставал удочку, а она на крючке. В результате такой ловли в 6.15 влетел бонус в виде щуки на 1135 гр. Сильная, не менее 3-х минут ее вываживал. Сначала думал, что сел хороший лещ, давила рыба в дно конкретно, а когда она свечку в лучах восходящего солнца дала, то по силуэту узнал ее. Повезло, что крючок засел точно в углу пасти возле уса. На леске был всего один небольшой задир, так что шансов сойти у нее не было. После еще была пара хваток хищника на уклейку, но засечь не удалось. Рыбалку закончил в 10.00. Угостил тещу рыбкой, даже почистил ей щуку. Осталась довольна.

                            Комментарий


                            • С 31-го на 1-е был на реке. Приехал около 8 вечера. В этот раз решил половить в проводку болонкой 7 м. Нашел приямок с небольшим обратным течением и глубиной около 3 метров. Закормил точку комбикормом с добавлением RS Спорт Лещ и Vabik PRO Лещ, а также гороха и сладкой кукурузы. Шары прикормки забрасывал на границу прямого и обратного течения. Успел половить немного до темноты. На кукурузу поймал густеру, плотву и голавлика, всех отпустил по причине малолетства. Пробовал ловить в темноте, подсвечивая поплавок фонариком, но поклевок не было. Проснулся в 4 утра. Еще темно. Опять попробовал ловить в темноте, но безуспешно. Минут через 20 пришла гроза, но короткая. В 5 утра уже вернулся к ловле. За 40 минут поймал 4 густеры, 2 плотвы и 2 голавля, на опарыша брала совсем мелочь, а на кукурузу и горох рыба была немного крупнее, но все равно мимо садка. А без 20-ти шесть клев закончился. Сначала я подумал, что подошла хорошая рыба, ждал поклевку, но так и не дождался, на червя тоже никакой реакции. Хотя погода для клева подходила. Пасмурно, тихо, иногда накрапывал дождик. После грозы по центру реки к поверхности поднимался лещ, оставляя солидные круги на воде. У противоположного берега возле песчаной косы постоянно бил хищник. Поэтому решил поблеснить. За полтора часа поймал небольшую щуку в районе 500 гр на резину, а также хорошего окуня на 420 гр на вертушку. После вернулся к ловле на удочку - ОП. Решил попробовать в другом месте. Чуть ниже моей точки, метрах в 20-ти, начиналось спокойное и ровное течение, на дистанции заброса глубина составляла от 2,3 до 1,9 метра. Закормил тем же составом, лепил очень плотные шары, вернее, лепешки из них делал, чтобы они ложились на дно, а не укатывались неизвестно куда. Навязал новый поводок 0,12, т.к. старый начал скручиваться. Начал ловлю минут через 20 после закорма. На второй же проводке поплавок ушел под воду. Я подсек, но случился мертвый зацеп. Прошел я метров 5 по берегу выше по течению и стал с силой выдирать снасть. На удивление поводок не лопнул, было похоже, что я смог тяжелую ветку оторвать от дна, которую стал медленно подтягивать к берегу, но буквально через пару секунд эта "ветка" как заходила, да так, что у меня руки начали трястись. Ну, думаю, долгожданный лещ клюнул, однако не угадал. Через пару минут в полярики увидел красные плавники. Подсак мой, конечно же, остался лежать на старом месте, поэтому позвал на помощь соседа, что ловил рядом со мной на фидеры. Со второй попытки удалось завести в подсак красавца голавля, взял он на опарыша. Спасибо соседу за помощь. После еще поймал плотву и ельца, на этом все - больше поклевок не было. Побросал еще около часа спиннинг. Спустил щуку зачетную у берега, на вид чуть больше кг, после чего начал собираться домой. К этому времени вышло солнце и стало очень душно. Кстати, вскрытие голавля показало, что он активно ел лещовую прикормку. По ходу сладкий ванильно-карамельный аромат ему пришелся по вкусу. Крупная фракция RS Спорт Лещ даже не успела толком размокнуть. Завесил голавль 1065 гр, до этого мне такие не попадались. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210801_155756.jpg
Просмотров:	2041
Размер:	459.4 Кб
ID:	4396822Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210801_160005.jpg
Просмотров:	1579
Размер:	475.2 Кб
ID:	4396823
                              Последний раз редактировалось Братаны; 03.08.2021, 11:58.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X