Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cож

    Здравствуйте. Кто-нибудь рыбачил на Соже между Чериковом и Славгородом (р-н д.Баково)?В предпоследнем РП написано,что это место не загрязнено радиацией. Интересует ловля щуки и фидерная ловля.Хорошее ли это место,есть ли рыба??
    Ещё одно место- выше Кричева(за д.Лобковичи),Остёр. Если есть на форуме Кричевские рыболовы(я сам уроженец тамошних мест :) ) или кто ловил в этих местах- пишите, можно в мыло
    Vlad78tch@rambler.ru
    Со своей стороны обещаю раскрыть Большую тайну-на што клюе Чёрноозёрская счука :wink: (только в личкуу :!: )
    Последний раз редактировалось andrio; 13.11.2014, 13:07.

  • #2
    Любая поездка на СОЖ- оставляет впечатление.В этом году это была первая поездка.Носила разведовательный характер в плане поиска новых красивых и рыбных мест. К месту добрались субботним вечером в часов 8. Для определения утренних мест ловли пришлось совершать обход вдоль берега реки уже в сумерках.За это время по всей реке плюхала достойных размеров рыба( за 30 мин. спининга никто не словлен).
    Воскресное утро:туман,солнце,штиль.Рыба начинает свою "игру".Всплески, удары рыбин которые далеко за кило.Переодически спокойно разрезают поверхность реки верхние плавники. На ловлю отведено 4 часа. Закормились , ловим на вуду (плотва и голавлик 150-300 гр.). 9-00 проплывает на деревяшке местный со спинингом-одна щука на 1,5 кг и все.
    10-00 начинаем собираться и уезжаем ,еще одно место в заначке.Хорошее место для донной ловли.
    Р.S. Самое яркое впечетление: Начинает всходить солнце , стоим на берегу и смотрим как переплывает реку толи выдра толи андатра , доплывает она до середины реки и ... волна с мощным хопком и выдры нет только круги по воде.Смотрим друг на друга. Даже жутковато.
    ( Толи сом уже поднимается толи щука, что меньше вероятно, в любом случае что-то впечатляющее)

    Комментарий


    • #3
      Syabr Vlad,
      Мы земляки-соседи! Я уроженец Рославля Смоленской области. Всё детство провёл на Остре, там же и рыбу учился ловить.
      С меня земляческие скидки :grin:

      Комментарий


      • #4
        Лещара, Во как! :D А я-кричевлянин.Съездил куда хотел.Но никому не скажу что там видел и что ловил! :D :D :D

        Комментарий


        • #5
          А у меня в Кричеве раньше бабушка с дедушкой жили(сейчас они в Богушевске). Сколько рыбы было переловлено!!!!! И на Соже и на Кричевском и Глушневском водохранках, в Бели, в Клинах. Там проходили первые рыбалки и на бамбуковое удилище в лет пять и потом уже и телескоп, и уголь, и спининг УЛ, и фидер. Каждое лето был в Кричеве! Очень тёплые воспоминания.
          З.Ы. А какие там девчонки!!!:)

          На Остре тоже ловил в районе Шумяч. Изумительная речка!
          598 28 39.

          Комментарий


          • #6
            З.Ы. А какие там девчонки!!!:)

            Дааа,согласен:oops: :oops: !

            Комментарий


            • #7
              На выходных посетили Сож в составе UGO, моего институтского приятеля Сергея и меня. Приехали на дачу к моему дядьке, где по его словам "Сож плещет в огород". На практике это оказалось немного (!) не так: в метрах 40 от "огорода" было болото, которое соединялось с рекой. Ясно. В общем, конфисковали мы у него карту Гомельской области и назавтра решили посетить интересную излучину реки у деревни Терешковичи (102 водный знак). А пока проехались осмотреться и искупаться к мосту через Сож по дороге на Чернигов. Вода оказалась хоть и тёплой, но довольно высокой:

              ...что оптимизма не прибавило. Местный кормушечник, встреченный нами, сообщил о полном бесклёвье. Нас это не смутило, поскольку мы фидерасты, а не кормушечники 8)
              Наутро после попойки с родственником тронулись в путь и через некоторое время к удивлению точно вышли по карте на нужный обрыв, который потряс своей красотой и сладким предчувствием рыбы:

              Неторопясь выбрали, как нам показалось, перспективные места, и без суеты, но в то же время быстро разложились.
              Рабочее место речника-фидераста:

              Ещё одно:

              Чтобы долго не грузить, рыбалка оказалась гипертрудовой в таких условиях. На одну поклёвку рыбы выходило по десять зацепов плывущей травы. Пучков травы плыло много. Фидер то и дело превращался в качели. Из видов пойманной рыбы преобладала густера и крупная плотва. UGO зацепил подъязка и словил подлеща на 400 грамм, ещё одного побольше спустил.
              Местный кормушечник (ещё один), проходя мимо нас жаловался на бесклёвье и нулевой улов, мол вода высокая и рыба сытая, брать не хочет. Но вот неделю назад... и пошёл втирать классику... На что ловишь, спрашиваю. На пенопласт, говорит. Ну молодец, мало того, что рыба закормлена плывущей зеленью, так он ей ещё и пенопласт суёт. Где ж она клевать будет! :mrgreen: Мы ловили на кукурузу.
              Сергей пытался бросать спиннинг, причём так увлёкся, что убил на это несколько часов:

              Затем он взял у меня мах и сотворил невозможное: одной рукой ловил махом, другой кидал спиннинг! Чем он крутил катушку - остаётся догадываться. В общем дорвался! Но окуня и кучку уклейки он принёс.
              В течении дня погода менялась. В обед нагнало туч с подозрением на грозу и ливень. Мы с Сергеем решили принять стихию на себя, как аглицкие лорды "с моноклем в глазу". Однако с первыми раскатами и каплями припустили как зайцы в машину, в компанию к ухмыляющемуся UGO :oops:
              Интересная выдалась поездочка, хоть и без трофеев. Уже в воскресенье на обратном пути завернули в Жлобин к Серёге Долматову и прокатились в одно местечко на Днепре. Возможно там будет третий фидер-фест, место очень интересное.
              P.S. Видели ворону, ловящую рыбу подобно чайке! Однако...

              Комментарий


              • #8
                Лещара
                Саня, почему не скинул фотку, сделанную UGO? под секретным названием:
                Секретный способ приманивания рыбы от Лешары :)
                Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Сергей Долматов
                  Лещара
                  Саня, почему не скинул фотку, сделанную UGO? под секретным названием:
                  Секретный способ приманивания рыбы от Лешары :)
                  Дабы не шокировать неустойчивые рыболовные умы :mrgreen:

                  Комментарий


                  • #10
                    Про «пинапласт» ты зря так.

                    Пару лет назад в "Рып. Практике" была статья Гомельского автора о ловле леща на пенопласт.Писал,что местные на Соже с успехом применяют данную необычную насадку.А Может … ты как раз и встретил автора статьи?:mrgreen: :mrgreen:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Syabr Vlad
                      Пару лет назад в "Рып. Практике" была статья Гомельского автора о ловле леща на пенопласт.Писал,что местные на Соже с успехом применяют данную необычную насадку.А Может … ты как раз и встретил автора статьи?:mrgreen: :mrgreen:
                      Да, там многие так ловят. Выставят с десяток дубин, повесят пенопласт и собирают лещей :???: Нам такое надо??
                      Только я сомневаюсь в успехе пенопласта, когда рыба перекормлена плывущей зеленью 8)

                      Комментарий


                      • #12
                        Лещара,
                        пенопласт действительно эфективен, порой рыба предпочитает его опарышу. Т.е. опарыш+пенопласт=хорошо, ставишь две горошины пенопласта - еще лучше.
                        Но сейчас ловят на ... сало. Несоленое. Лещ берет шо дурной :)

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от САлекс
                          Но сейчас ловят на ... сало. Несоленое. Лещ берет шо дурной :)
                          Жаль, что эта инфа для меня уже не актуальна. Когда ещё на Сож выберусь, но река мне очень понравилась.

                          Комментарий


                          • #14
                            Б-ля!Апупеть...:)
                            Это я про сало.А посыпать его нада дурью...

                            Комментарий


                            • #15
                              Вот, нашел статью нашего гомельского рыбака:

                              Автор: Олег Упфаль
                              Опубликована: Информация с сайта rusfishing.ru

                              Хочу посвятить свой рассказ проблеме ловли леща. Авторы очень занимательно рассказывают о повадках этой рыбы, местах обитания, способах ловли, особенностях питания и т.д. Ловлю в Гомеле на участке реки Сож, на котором меня знает каждый рыбак, уловы порой составляли 18 - 20 кг. И это не предел, многие опытные рыбаки вылавливали в два раза больше. Я с ними знаком и очень дружу, на моих глазах они вылавливали экземпляры в 5 - 5.5 кг. Мой же рекордный лещ 3 килограмма 800 граммов. И все это на одном небольшом участке реки в сто пятьдесят метров, практически напротив городского пляжа. Но, обо всем по порядку.

                              Примерно в десятилетнем возрасте, когда увлечение рыбалкой окрепло и сформировалась непреодолимая тяга к водоему, когда весеннее солнце пригревало сильнее, и вода спадала, я брал два спиннинга, нехитрую оснастку (плавающий груз и поводок с крючком №6), копал червей и начинал рыбачить. Не скрою, приходя раньше на это место реки с удочками, не раз удивлялся, с каким азартом и проворством местные рыбаки регулярно вытягивали красивых, больших лещей. Мои же уловы составляли дюжину пескарей и два - три подлещика граммов на 100, если повезет.

                              Поразмыслив своим детским "умом" о причинах неудач не придумал ничего лучшего, как "сфотографировать" снасть и способ ловли у более опытных рыбаков. Вот что я тогда подсмотрел. Снасть состояла из спиннинга с невской или киевской катушкой, основная леска 0.6 мм, на которой крепится кормушка из пластиковой бутылки из-под силикатного клея, с проделанными в ней отверстиями, небольшого грузила 50 - 60 граммов, которое крепится над кормушкой и двумя поводками длиной 20 - 30 см. Крючки - № 6 - 7.

                              В бутылочку с открученным горлышком насыпался сухой геркулес, потом колпачок закручивался, на крючки насаживали перловку, червяка, горох. Снасть забрасывали с берега, кто куда мог: метров 50 - 60 от берега или в близлежащую яму. Результаты на то время были превосходные. Крупный подлещик 500 - 900 граммов, густера, подъязки, плотва и естественно лещ от 1 килограмма до 2-х. Ближайшие пять лет я ловил исключительно на эту снасть. Геркулес продавался в каждом магазине, на рыбалку хватало одной коробки, канцелярский клей стоил вообще копейки, а при вываживании рыбы или пустой снасти вероятность зацепа за неровности дна или корчи исключалась полностью, так как пустая к тому времени пластиковая кормушка практически сразу всплывала на поверхность.

                              Со временем рельеф дна меняется на любом водоеме, так случилось и у нас. Дно мелело, былые ямы замывались, а новых не прибавлялось. Лещ и другая крупная рыба перестали держаться на одном месте и приплывали лишь набегами, небольшими стаями. Клев заметно ухудшился. Результативная рыбалка была только у тех, кто успел занять еще оставшиеся ямы. Надо было срочно что-то придумывать, чтобы увеличить эффективность ловли. И начались эксперименты. Бутылочную кормушку заменили на плетеную из веревки. Она также одевалась на основную лесу так, чтобы груз оказался внутри нее, затем ее заполняли пареной перловкой, и сверху мешочек затягивался тесьмой. На крючках была все та же перловка или остальной набор для белой рыбы, на усмотрение рыбака. Новая еда лещу пришлась по вкусу.

                              Поклевки стали регулярнее даже на отмелях, да и другая рыба не гнушалась новинки. В зависимости от насадки попадались густера, язь, небольшой сазан, иногда карп. Позже веревочные кормушки заменили на плетеные из проволоки с залитым грузом, так как веревочные часто рвались. Но время шло, лещ привык к перловой каше, так как ею кормили его по всей реке, стал клевать реже и вся картина вернулась на прежнее место.

                              И тут случилось то, что я назвал полным фурором и переворотом. Рыбалка превратилась в сплошное удовольствие, я не променяю эту снасть ни на какую другую.

                              Этот способ ловли слегка необычен, особенно насадка, хотя все остальное в лучших традициях ловли на донку или закидушку (балду) с кормушкой.

                              Кормушка из нержавеющей проволоки. Витая спираль диаметром не более 50 мм, длиной не более 100 мм. Во внутрь вставляется кембрик из трубочки, который обжимается с двух сторон спирали пассатижами. Груз любой формы не более 60г. Ушко делается из скрепки канцелярской. Потом обычная бусинка из женских бус, цвет значения не имеет, и рыболовное. Первым на основную леску одевается скользящее грузило, затем ушко с поводком, потом кормушка через кембрик, потом бусинка и в конце привязываем кольцо. К нему крепим второй поводок. Длина поводка не более 5см. Это очень важно. Вся снасть скользит по основной леске, что увеличивает чувствительность при поклевке даже самой маленькой рыбы. А короткие поводки совершенно не мешаю вываживанию, позволяют насадке быть возле самой кормушки, отчего количество поклевок увеличивается многократно - проверено!

                              А теперь самое главное: насадка - пенопластовый шарик!!! Думаете, я шучу? Напротив, оказалось - это универсальная насадка на всю рыбу, которая есть в водоеме. Она не слетает при поклевке и не мешает при засечке, так как шарик намного меньше крючка (не более 5мм диаметром), одевают его как горошину на середину крючка. И несмотря на то, что крючок виден практически весь, это не мешает рыбе засасывать его и прочно засекаться. В июле месяце, в самую жару пенопластовый шарик заменяю равноценным по размеру квадратиком свежего или соленого сала. Эффект тот же.

                              На такую снасть я словил очень много большой и красивой рыбы, в том числе не одну щуку, судака и сома. Хотя в основном берет лещ, густера и плотва. Удачной Вам рыбалки!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X