Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чернобыль, радиация и мы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чернобыль, радиация и мы

    Прошлые выхи в Наровле.
    Да пусть едят, раз такие жадные. Едва ли рыба с этого региона полезна! Радиация же.Наровлянский район один из наиболее загрязненных. А щука и накапливает радионуклиды поболей какой другой рыбы.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

  • #32
    Да уж... почитаешь некоторых - красотень там, жить можно
    Боюсь все это от недостаточной осведомленности о реальном положении.
    Кто-нить слышал как сейчас ходят коровы? К примеру стадо с поля возвращают, особенно в районах непосредственной близости к зоне? Обратите внимание. Это жуть - скрип стоит такой, чувство что тележки с металлоломом везут. Фишка в том, что стронций заменяет кальций, вот эти копытца и скрепят. Можно представить что твориться в самой зоне отселения, и рыбка "хороша" и грибочки "само то".
    Серп и молот. И никаких компьютеров...

    Комментарий


    • #33
      Народ , кто в курсе... Когда-то, лет 14 назад, проезжал с товарищами через Налибокскую пущу (а это было на востоке пущи - ивененецкий. воложинский р-н)) . Там стояло много указателей, предупреждающих об радиактивной опасности. Я тогда не вникал, где мы ехали... В последние 5 лет, я часто бываю в Налибокской пуще,.. родня там дом в деревне купила (ивенецкий район)... по лесу много где шлялся... но табличек уже ни разу не видел... В каком районе, возле каких деревень, эти указатели стояли (или стоят до сих пор, или их уже просто сняли)?
      ... (карту радиактивности , показывать не надо... именно вопрос про таблички.. есть ли где они до сих пор, и если есть, то в каких местах)
      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 16.11.2010, 10:31.
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #34
        [QUOTE=ВОЛОДЯР;616144] В каком районе, возле каких деревень, эти туказатели стояли (или стоят до сих пор, или их уже просто QUOTE]

        Года два назад видел такую табличку когда едешь с Першая на Ивенец. От Першая км 10-ть по правой стороне.
        Короче, Ислочь от Курдунов до Яцково-Корчёмные лучше посещать по-реже, а Волму после Ивенца тоже.

        Комментарий


        • #35
          bereg... очень похоже, что это именно те места... Дзякуй!
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • #36
            В середине 90-х в Мозыре, непосредственно около дамбы железнодорожного моста, примерно на площади 0,2-0,3 гектара, спешно был снят верхний слой почвы и вывезен в неизвестном направлении. Никто ничего так толком и не узнал.

            Параллельно вспомнился случай 1987 года, когда одна женщина с иронией рассказывала про то что принесла на проверку две баночки консервированного щавеля, собранного примерно в том районе, и типа глупая лаборантка признала "светящимся" именно баночку собранную за год до аварии на ЧАЭС, а послевзрывовую вполне пригодной для употребления.

            Не всё так просто с радиацией. Светская власть, в период гонки вооружения, вполне могла себе позволить где угодно "хоронить" радиоактивные вещества, а потом всё списали на аварию.

            Комментарий


            • #37
              олег к
              возьми банку с мукой, подбрось в воздух открытую, при ветре, а потом замеряй слой осевшей муки как думаешь образуется круг осевшей муки одинаковий везде по толщине?

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                олег к
                возьми банку с мукой, подбрось в воздух открытую, при ветре, а потом замеряй слой осевшей муки как думаешь образуется круг осевшей муки одинаковий везде по толщине?
                Про банку - да, в смысле что - нет, - образовавшийся круг не будет идеальным. )) Но я о том, что если бы Родине в 50-70 годах понадобилось для общево дела сбросить куда нибудь недалеко от железной дороги радиоактивные отходы, то так бы оно и было.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  ...если бы Родине в 50-70 годах понадобилось для общево дела сбросить куда нибудь недалеко от железной дороги радиоактивные отходы, то так бы оно и было.
                  Не понимаю, зачем бросаться такими словами? О радиации тогда знали, конечно, меньше, но и боялись ее так же, если не больше. На мое кромное видение, сравнивая конец тех времен и нынешнее, вероятность проявления подобной ситуации (например, в России) больше сейчас, чем тогда.
                  Последний раз редактировалось UGO; 16.11.2010, 18:51.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    Не понимаю, зачем бросаться такими словами? О радиации тогда знали, конечно, меньше, но и боялись ее так же, если не больше. На мое кромное видение, сравнивая конец тех времен и нынешнее, вероятность проявления подобной ситуации (например, в России) больше сейчас, чем тогда.
                    А я и не бросаюсь словами, а говорю конкретно, что отношение к здоровью людей на производстве и вообще отношение к природе во времена Сталина, Хрущёва, Брежнева были понятиями вторичными по отношению к главной идее. Сейчас в этом плане куда аккуратнее.
                    В советские времена если надо было что бы мобильные ракетные комплексы с ядерными боеголовками стояли в черте города то они и стояли и никакого дела до проживающих рядом людей не было.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                      А я и не бросаюсь словами, а говорю конкретно,
                      Я предлагаю закончить бла-бла-бла на тему, о которой мы можем говорить лишь "я точно не знаю, но у меня сложилось такое представление, что так могло бы быть".
                      У меня нет данных, что ядерное оружие размещалось в черте города, но к ядерным отходам оно отношения не имеет. Можем еще поговорить о безопасности ядерных боезарядов :D, если эта тема вам известна не только на уровне домыслов.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        У меня нет данных, что ядерное оружие размещалось в черте города, но к ядерным отходам оно отношения не имеет. Можем еще поговорить о безопасности ядерных боезарядов :D, если эта тема вам известна не только на уровне домыслов.
                        UGO
                        В Мозыре, в районе нынешней улицы Малинина (район авторынка) дислоцировался полк SS-20, они же комплекс "Пионер". Полк стоял в самом что ни есть боевом дежурстве. Район рассосредочения у них был за Припятью в районе Копаткевич. Был такой факт, подтвержаю.
                        Вроде бы это был 398-ой полк 33-й гвардейской Свирской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии, могу узнать точно если надо.

                        В Бобруске стояли ТУ-22М3 они тоже с ядерными боеголовками летали. У них был случай когда прапорщик грамоту за личной подписью Горбачева получил, но это отдельная история. С Бобруска летали даже на Афган с боевым приминением. Название части не помню, но звучало грозно.

                        Про эти две части знаю от бывших военных там служивших, потом оба были моими подчиненными на разных этапах моей жизни.

                        Добавлено через 5 минут
                        Взято с одного из форумов авиационных
                        ... один 200гв. Брестский Тяжелый Бомбардировачный авиаполк расквартированный в Славном Городе Бобруйске выполнял задачу соизмеримую наверное всей дивизии расквартированной сейчас в Энгельсе , мог в одном заходе по старушке Европе пульнуть сразу 200 !!!!!!! "хиросим".
                        Последний раз редактировалось Zalex; 17.11.2010, 13:57. Причина: Добавлено сообщение
                        Никогда не сдавайся ...

                        Комментарий


                        • #43
                          А я и не бросаюсь словами, а говорю конкретно, что отношение к здоровью людей на производстве и вообще отношение к природе во времена Сталина, Хрущёва, Брежнева были понятиями вторичными по отношению к главной идее. Сейчас в этом плане куда аккуратнее.
                          А где было по другому? На Западе? В те времена к примеру Рейн был сточной канавой. Про Америку вообще молчать нужно. Как и про сегодняшний Китай.
                          Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                            В середине 90-х в Мозыре, непосредственно около дамбы железнодорожного моста, примерно на площади 0,2-0,3 гектара, спешно был снят верхний слой почвы и вывезен в неизвестном направлении. Никто ничего так толком и не узнал.
                            ...
                            В таблице Менделеева есть много такого, что здоровья и жизни не прибавляет. И не обязательно это радиоактивная часть этой таблицы.
                            "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                              UGO
                              В Мозыре, в районе нынешней улицы Малинина (район авторынка) дислоцировался полк SS-20, они же комплекс "Пионер". Полк стоял в самом что ни есть боевом дежурстве.
                              Ну да ж.д. станция Козенки, рядом военный городок, локаторы. Дома 4-го мр-она подходил потихоньку к самым пускавым установкам.
                              Когда вывозили ракеты, то многие уели т.к. жили и не знали.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                                ...многие уели т.к. жили и не знали.
                                Вот в том и суть. Опаность ЯО в его боевом применении. Взорвать ядерный заряд хоть случайно, хоть злонамеренно можно только в американком боевике.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X