Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • Опять на дамбе в Пильнице , с 8 до 12 . Если вчера после 9 утра я снял свитер , то сегодня после 9 пошёл к машине на курткой ! Клёв совсем слабый , у меня ! Всего поймал 12 плотвиц и 2 бычка . Бычки мордатые , на макароны ! Кот остался доволен , с благодарным мурлыканьем тёрся о мои ноги - съел 4 плотвицы и одного бычка ! Ловил на макароны и перловку . Поклёвки были ,но вялые какие то !

    Комментарий


    • Были и мы сегодня с 7 до 12.30 на вяче. С фидерами. На перловку и манку поклевывала плотва, правда непривычно аккуратно, поэтому реализация хромала. Мотыль с опариком на удивление молчали. Десятка два с половиной плотвы и пару подлещей в итоге насобирали. Плотва неплохая, откровенной мелочи не было.Кормили трапер сикрит лещ+ дрэган лещ черный.

      Комментарий


      • Сообщение от LetVo Посмотреть сообщение
        Максим, приятно было познакомится. И вопрос котика накормил?
        Владимир спасибо огромное за прекрасные фото. Мне тоже было приятно познакомится с хорошими людьми и настоящими рыбаками. Котику немного тоже досталось, был непродолжительный период клева после отхода дождевого облака, люди на остановке за дамбой встречали его удивленными восклицаниями, когда тот перебегал дорогу:-) Ловил с 14 до 18.30, клев очень слабый и в основном на мотыля. Рыбаки разбежались к 16 часам, а некоторые даже купались у основания дамбы возле водосброса. Но рыбка была поймана, удовольствие получено, кот докормлен:D

        Комментарий


        • А вот у меня в субботу ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ((((( одна плотва и два окуня на мотыля от Дафаренции на право, на том же месте, где неделю назад худо-бедно поклевывало, рыба отказывалась есть и макароны и перловку, и окунь на живца (бычка) не отозвался(((( Видимо- это крайняя рыбалка на Вяче в летнем сезоне. Что ж ждем зиму всем НХНЧ!

          Комментарий


          • Начало отпуска !!!!! Осенний матч !

            Вчера наконец-то добрался до рыбалки ! А то всё как-то в грибах запутался :) Но вот оно свершилось !!! Дождался отпуска !!! Ну всё теперь держись рыбёшка, теперь дам тебе огню :)
            Решили посетить старушку Вячу ! В компании с Игорь рыбарь
            Ах осень..... очей очарованье .... Ну здравствуй моя хорошая !!! Осенняя Вяча просто божественна.... Впрочем как и в любую пору !!! Возле её вод хочется просто находится, порою даже просто так гуляя по берегам,нечего ни делая...

            Казалось бы, чего проще : привязал к длинной хворостине леску :) прицепил поплавок, грузило и крючок ,наживил червяка, поплевал на него, как испокон веков заведено рыбацким ритуалом, взмахнул удилищем, забросил нехитрую снасть в воду и сиди жди поклёвки. Клюнуло подсекай и складывай рыбёшку в садок !
            Только и всего !
            К счастью, не так всё просто , и далеко не всё чтобы человек мог считать себя истинным рыболовом-удильщиком !
            К счастью потому, что вся прелесть и красота рыбалки в том и состоит, что бы не просто добыть рыбу, а поймать её, приложив старание и умение, проявив упорство и выдержку! Испытав при этом глубокое наслаждение !
            Короче :) достаю я свою хворостину 3.9 м ,снабжаю её катушкой ,старательно протягиваю лесочку через множество колечек , в общем оснащаю матчёвку .
            Вот тут действительно всё просто и примитивно :D как дубина неандертальца :D А то всё мах да мах.... Там же столько премудростей :)
            Ну вот напарник тянет уже первую рыбину а я тут капаюсь, философ блин :) Быстренько ложу под поплавок ,четыре "апельсинчика" для разминочки .....
            Ну вот и поклёвка поплавочек медленно засасывает и он пропадает ! Подсечка и плотка в садке ! Ну сейчас дам ей под хвост ,шуба шевелится будет :p Но не шибко то я разогнался сегодня ,клёв на поверку оказался так себе.... Ни какой ....
            Брала набегами ,и сходу. Порою казалось что сейчас начнётся жор ,серии из 3-4 рыбок заканчивались тут-же, резким бесклёвьем .... ? И любованием окрестностей минут на 30-40 с редкими поклёвками .
            Товарищ решил уйти на дамбу .... Сесть под мах .
            Характер клёва особо не поменялся ,капризные и осторожные поклёвки продолжались .... В итоге наш матч-реванш завершился где-то поровну , у меня завесило 2 кг . Плотва подлещик ,больше плотвы . На мотыля много мелкой фанерки ,уходило подрастать . Плотва больше уважала мучные изделия :) Глубина ок 3 м .
            Возможно кто -то поймал и больше ,но на то она и рыбалка !

            Очень рад знакомству с нашим форумчанином baradzed. Который в кругу друзей отмечал юбилей !!! Ещё раз поздравляю !!! И так-же отдельное спасибо за угощенье ,шашлычок под коньячок !!!

            Вяча как всегда хороша.......
            Моя любовь и страсть рыбалка.

            Комментарий


            • Вчера опять посидел на дамбе с 15-30 до 18 . Первый час совсем глухо было , а потом потиху стала клевать ! За полтора часа поймал 27 плотвиц , 3 шт. скормил коту ! Ловил на макароны , кормил панировкой с молотыми семками ! Мах 7 м.

              Комментарий


              • Сообщение от Voyka78 Посмотреть сообщение
                Вчера наконец-то добрался до рыбалки ! А то всё как-то в грибах запутался :) Но вот оно свершилось !!! Дождался отпуска !!! Ну всё теперь держись рыбёшка, теперь дам тебе огню :)
                Решили посетить старушку Вячу ! В компании с Игорь рыбарь
                Вяча как всегда хороша.......
                Доброго времени суток. Сам осваиваю матч на Вяче. Правда, ловлю с дамбы на Пильнице. Если не сложно, поподробнее. Дистанция лова, какая оснастка, распределение грузил по леске, какой поплавок, длина поводка, размер крючка?
                С уважением.

                Комментарий


                • Доброго вечера всем! Посетил сегодня старушку Вячу с пикером! На месте был в 10.00. Разложился, закормился, забросился- жду! Первые поклёвки начались примерно через полчаса. Да и не поклёвки это были вовсе! Так, мотыля уже нет, а кончик даже не шевельнулся! А тут ещё дождь зарядил, пришлось прятаться в машине! А к обеду и солнышко выскочило. Почти что благодать! Но было одно НО! Рыбёха всё так же привередничала! Нацепил одну мотылинку с головы- несколько подергиваний, парочка рыбёшек в садке, и дальше тишина! Ладно, надеваю одну мотылину с задницы- уверенная поклёвка, плотвица в садке! Дальше подергуны, принёсшие ещё пару рыбёх! И опять тишина! Вот коза! В 16.00 моё терпение лопнуло, и я сбежал домой!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_5655.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.0 Кб
ID:	3699721
                  Последний раз редактировалось Ветал77; 27.09.2014, 18:30.
                  В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

                  Комментарий


                  • Был сегодня утром до 9-00. Дамба, мах 7м, основная леска 0.10, поводок 0.08, крючок 18, мотыль. Поймал подлещиков 420гр, 310гр, 195гр (только они все селитерные) и десяток плоток.

                    Комментарий


                    • Посетил сегодня старушку Вячу. Выехал поздно, т.к. хотел поспать, да и смысла осенью не вижу с 5 утра караулить рыбку. Приехал около часа. Решил проверить за одно подаренный карповый стул на ДР. Сел на дамбу в Пильнице. Разложил две удочки - матч и фидер. Сделал прикорм для плотвы и леща. Лещу предлагал трапер лещ+меласа+немного печива+замороженный с прошлых рыбалок мотыль и опарыш грамм 60. ПЛотве трапер лещ+панировка+хлопья+земля. Закинул значит 2 удочки. Через час проснулся фидер - микроерш. Потом поклевка на матчевую - ерш еще меньше. Дальше поклевка на фидер - достаю ничего, но леска в соплях. Хорошо , подошел значит тот за кем я пришел. Еще минут 40 все молчало. И тут долгожданное дребежание кончика - подсекаю и чувствую что хорошая рыбка села, благо подсак разложил от безделья до этого. Достал - подлещик 700г. Потом в течении часа 2 по 200г и 1 где-то 100г и все, след. 1.5 часа ни тычка. На матч больше не было поклевок. в 4:30 поехал домой.

                      Ловил на бутер и перловку. Работал бутер.

                      ПС. В конце подошел брикоец "поленок", отлично пообщались и поделились рыбацкими историями. Рад знакомству!
                      Последний раз редактировалось proweb; 28.09.2014, 22:31.

                      Комментарий


                      • Привет "proweb"-тоже рад знакомству, приятно пообщались! с 06-00 до 16-00 Вячу посетил...С утра ехал-стал на Околице, подошел к воде : ветер "у лицо"...решил сесть на мосту Комсомольца. Фидер-мотыль, мах-макароны, перловка. До обеда еще пыталось клевать (на мах мерная плотва, на фидер целых 5-ть!! ершей)) поклевки на мах очень капризные.. много холостых "прижимов" после 13-00 рубильник выключили и рып свалил куда-то;). В итоге два десятка плотвы и 3 подлещика. Из интересного -когда был на околице то в свете фонарика узрел массу плотвы и мелкого подлеща снующего около самого берега), одну плотву даже пальцем потыкал-не боится))), после как рассвело такого не наблюдалось)
                        Я уважаю других настолько, насколько они уважают меня, следовательно, мое отношение к другим колеблется в очень больших пределах! (с) Louis Cachet

                        Комментарий


                        • Был сегодня с 10 до 14.00 с фидером. Первые полтора часа рыбалки наблюдал чуть заметные покачивания квивера, после которых мотыль исчезал с крючка в неизвестном направлении(( Поменял поводок на 0.08 метровый длины и крюк на овнер 20размера. Дело троху пошло, по крайней мере поклевки стали более-менее различимы, через раз даже получалось засекать. Так за последние два часа и насобирал 8 плоток. Кормил RSфидер. Работал только чистый мотыль.
                          Очень осторожна рыбка стала, осень как никак.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140930_110443.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.5 Кб
ID:	3702088Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140930_111504.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.9 Кб
ID:	3702089
                          Последний раз редактировалось buzoter; 30.09.2014, 22:09.

                          Комментарий


                          • Скатался и я сегодня на Вячу.
                            Приехал на дамбу в Пильницу,на самой дамбе не понравилось,присел чуть левее(хотя и там тоже не понравилось;)).Прикормил - РС лещ(красный)+лорпио универсальный +земля "из под ног".Разложил две удочки - шесть и семь метров,на одну нацепил опарыша(по моему там размер пять иксов эль:o:o:o)+мотыль,на другую перловку и стал ждать...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20141007_130955.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.4 Кб
ID:	3703285

                            Ветер сегодня не давал скучать - при каждом перезабросе почти невозможно было завести оснастку за спину,так что большей частью забрасывал маятником.Плюс ещё очень часто менял ветер направление.
                            Просидев часа полтора я уже начал задумываться о поездке домой.Смена огромного опарыша на обычного,красного,мотыля пучком,колечком,чулком результатов не приносили.Только к двенадцати дня я увидел поклёвку и вытащил плотвичку,следом окушка!Оба выловлены на красного опарика.Просидев ещё немного(до 13:30) решил ехать домой.
                            Улов отпущен в родные пенатыНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20141007_132239.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.7 Кб
ID:	3703286
                            Лучше быть умным и иногда тупить,

                            чем быть тупым и постоянно умничать.

                            Комментарий


                            • Вяча - рождение новой мечты.

                              Вяча - рождение новой мечты.
                              Все воскресенье изучал прогноз погоды на понедельник и думал, куда поехать? Обещали высокое давление и восточный ветер 5-7м/с.
                              Давно хотелось поймать судака, но бороться с волной на Вилейке или Минском море не очень хотелось. Решил – Вяча.
                              Пусть судака там не много, но попробовать можно. В крайнем случае, окуней погоняю. Заодно на электромоторе поплаваю – изучу русло, ямки на зиму.
                              На берегу только в 9 утра, плюс возникла проблемка с насосом – пришлось разбирать и чинить. Короче выплыл ближе к 10. Плыву вдоль берега, включил эхолот – любуюсь картинкой (рельеф – сказка). И вот замечаю, что эхолот то рыбку не показывает. Нет её на 2метрах, нет на 3 и 4. И только, когда выплываю на 5-6м эхолот начинает пищать и рисовать. Причем рыба стоит в пол-воды. На 7м опять тишина.
                              Решаю, что если эхолот не врет, то "пастухов" тоже надо искать на 5-6 метрах.
                              Вообще то, я на судака целенаправленно езжу редко - раза три за сезон. Может, поэтому до сих пор ещё ни разу он мне не попался. А ведь хочется.
                              Я даже зарок дал – "первенца" отпускаю.
                              Друзья подкалывают: "Мол, недомерка на 500г ясное дело – отпустишь, а если попадется во-о-от такой?" И разводят руки кил так 10. Ну что на это можно ответить?
                              Намечаю несколько мест, якорюсь на 3-4метрах и начинаю обрабатывать свалы. Тишина.
                              Переплываю на второе, потом третье место. Очередные 10 забросов. И вот ближе к часу дня - "ТУК"!
                              Конечно, я читал и смотрел видео про ловлю судака. Какую-то теорию знаю.
                              Много спрашивал опытных судачатников: "Как отличить поклевку судака от щучьей или окуневой, или зацепа? Может у меня они уже были? А я их просто спутал с чем-то?"
                              Они в ответ: "Раз спрашиваешь – значит не было. Её (поклевку) ни с чем не спутаешь. Жди – узнаешь."
                              Да, действительно, этот ТУК отличается. Такой четкий и резкий - он пронзительно звонко пробегает по плетне, бланку, руке и влетает в мозг.
                              И сразу вспышка в сознании – неужели он?
                              Это, как бы начало не слышимого никем разговора.
                              ТУК: "Эй там наверху! Спим на волнах?"
                              Мозг: "Какое спим! Меня тут ветром продувает. Эй рука – разберись-ка!"
                              На такой диалог и нужно то доли секунды (если бы он и был), а на самом деле рука сработала сама по себе, даже без команды. Подсечка, бланк гнется, и чувствуется приятная тяжесть.
                              А вот потом на пол-секунды – тишина, и кажется, что эта пауза длится вечность. И за это мгновение, что только не успел мозг выдать:
                              - "Зацеп?"
                              - "Какой ещё зацеп? Поклевка была!"
                              - "Тогда почему молчит, не борется? Может сошел?"
                              - "Какое там сошел? Спиннинг согнут? Тяжесть чувствуешь?"
                              - "Так что же это такое? Что делать?"
                              А ничего и не пришлось делать. Могу только представить себе, как в 30 метрах от меня на глубине этот ТУК оживает, и начинает крутиться, дергаться во все стороны, мотая головой. Удары впечатляют и в нашу беседу включается фрикцион: "Вж-жи-жжи-вжии-вж…жи-жжи-вжии-вж… Как я соскучился по настоящему делу. Ах, спасибо, я сейчас помогу! А то за весь день только пару корчей было…"
                              Обычно я фрикцион настраиваю грамм на 700. Его тональность и активная работа сразу пресекли мысли о недомерках. Ещё секунд 10 "ТУК" продолжал активно крутиться почти на месте. Опять появились мысли:
                              - "Явно не щука, может окунь закилошный?"
                              - "Может и окунь, но ТУК помнишь? Неужели?"
                              - "Не гадай, не суетись. Вон как бланк и фрикцион работают."
                              Сопротивление под водой не прекращалось, но характер изменился. Этот ТУК просто уперся в какую-то невидимую преграду и не хотел двигаться. Такое поведение мне ещё ни разу не встречалось. Это противостояние длилось ещё секунд 15. А мозг все вмешивается:
                              - "Ну, теперь веришь, что это он? Ведь, читал, что судак часто так сопротивляется?"
                              - "Да, очень похоже на тяжеленный пук травы или корч. Только не сорвись!"
                              - "Крути потихоньку, все в натяг, не расслабляться".
                              Я представил себе, как ТУК выгнулся, растопырил плавники и отчаянно, изо всех сил пытается стоять в воде, опираясь на нее хвостом. До лодки остается метров 10, я понимаю, что скоро смогу поднять рыбу на поверхность, но... ТУК начинает нарезать круги вокруг лодки – то влево, то вправо. Откуда у него столько сил? Ещё секунд 20 и я впервые раз заставляю его вдохнуть воздух.
                              Собрав, теперь уже последние силы, он опять уходит на пару метров вглубь. И вот обессиленный, дает спокойно подвести к лодке. Фрикцион уже молчит, да и спиннинг почти не согнут.
                              Теперь я вижу – да это судак, явно зачетный, но он ещё в воде.
                              Подсак – как обычно скрученный лежит на дне, да и фотик ещё не расчехлял. И опять мысли:
                              - "Может как щуку, рукой под жабры?"
                              - "А вдруг уколет шипами и сорвется?"
                              - "Нет, могу пальцами жабры повредить. Ещё и с крючка снять надо и отпустить."
                              - "Как же не упустить, разложить подсак, да и сфотографировать не забыть?"
                              Но все обошлось. Прошло очень даже быстро и буднично. Судак в садке. Крючок вынут. Фото и видео сделаны. Пару слов на прощание и бултых…
                              Как будто каждый день это происходит.
                              И только, когда выключил фотоаппарат и вытер руки – накатило…
                              Сказать, что эмоции зашкаливали – ничего не сказать. Внутри все клокотало, бешено стучало сердце, а руки начали дрожать. Хотелось встать, станцевать "джигу", и поставив гордо ногу на борт и вместо томагавка тряся спиннингом, издать победный вопль "апачей". И встал, и даже изобразил танец, давая выход чувствам. С высоко поднятой головой, победно смотрел на волны, но опять мозг:
                              - "Захотелось за ним?"
                              - "А орать то зачем?"
                              - "Ну что сбылась мечта идиота?"
                              - "Ну и куда тебя несет ветром?
                              А меня действительно ветром сняло с мели и я уже почти на середине водоема. Конечно вернулся, конечно пробовал ещё и это, и другие места, но тишина. Больше ТУК не приходил.
                              Дома налил 50грам коньячку за сбывшуюся мечту, думаю – заслужил.

                              p.s. Грибники меня поймут. Ночью после похода в лес грибы снятся, смотря, что собирали – боровики, спрятавшиеся во мху или прикрывшиеся листвой, полянки ярких веселых лисичек, пни, усыпанные опятами. Такие красивые мультики. Когда засыпал – рыбалка прокрутилась несколько раз, заставляя прочувствовать, и пережить заново этот всплеск эмоций. И вот тогда родилась мечта – поймать судака на 5кг. Какие у меня тогда будут ощущения?
                              Спасибо, Вяча!

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2421.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.0 Кб
ID:	3703287Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2423.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.7 Кб
ID:	3703290Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2428.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.0 Кб
ID:	3703288Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2426.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.3 Кб
ID:	3703289
                              festina lente...
                              "Клуб МГ"

                              Комментарий


                              • Поздравляю. У меня пока 2 шт грамм по 400.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X