Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • Побывал и я на любимом водоёмчике. Рано приехать не получилось, был на месте лишь ближе к обеду, а там уже товарищ с утреца сидит. Ну как спрашиваю дела? ;) Не плохо, отвечает, плотвичка на махалочку активно поклёвывает. Что ж ,хорошие новости, и разложив свою семёрочку пристраиваюсь рядом...
    Рыбка и вправду не плохо клевала, в основном стандартного вячинского размерчика 60-70 грамм. Изредка влетали особи и по болей, но таких, желающих полакомиться ароматной перловочкой, было не много. А вот молодой выводок утят не давал нам покоя, носились между поплавками туда- сюда как угорелые! И тут один, самый отъявленный хулиган :lol: , решил прогуляться прямо по поплавку товарища и запутал там свой "ботинок"! Но после небольшой устроенной бучи, виновник всё же благополучно оказался в руках друга. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-04-d46ae7e112d62682f448d2e3c8c4ea818a365ceb5c5bd411f56cdc548b55071d-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.3 Кб
ID:	3861608 После освобождения и небольшой разъяснительной беседы, что так поступать не хорошо :) , разбойник был отпущен на свободу .
    А плотвичка, переждав волнения, продолжала клевать, чуть умерив свои аппетиты. Возле поплавков, тем временем, стали появляться грозди пузырьков, кто-то на дне усиленно что-то искал. Через пару минут поплавок товарища красиво поднялся во весь рост из воды и плавно прилёг на бок. Короткая подсечка и после не продолжительной, но приятной борьбы, бронзовый красавчик уже позирует на прибрежной траве. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170807_200631.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	3861609 Перловочка тож пришлась ему по вкусу.
    Ну вот и незаметно полетел такой прекрасный денёк. Погодка была чудная и рыбки наловили. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170807_200905.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.7 Кб
ID:	3861605
    А товарищу,так вообще повезло и бонуса вытащил и дичь в руках подержал! :)
    Эх, видать и в правду гласит пословица: Кто рано встаёт... ;)

    Комментарий


    • В ночь. С 10 до 01 никто опарышем, точнее, полдесятка на 10 номере крючка не интересовался. А вот с 01 началось с крупнячка и далее по убывающей в длину. Закончилось в ~04. Посидев еще часок без поклевок, решив плотву не дожидаться, стал сворачиваться. Кормил пшенкой с трапером. При разделке у редких особей в желудке была моя кашка. Крупняк ее не жрал.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0074.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.3 Кб
ID:	3861782Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0073.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.3 Кб
ID:	3861781

      Комментарий


      • Что-то спиннинговых вестей с водоема нет совсем, поделюсь тогда я своей рыбалочкой, может кому пригодится.
        Побывал сегодня на водоеме (район д.Дофаренция). Ловил на УЛ-спиннинг взабродку. Время ловли - с 17:30 до 20:00. Из приманок - джиг, вертушки, колебалочки, воблерки да попперы. Погода жарковатая, но когда стоишь в воде (а она, к слову, прохладная) - более менее. Ветер особо не мешал, солнышко светило, казалось бы на вечерней зорьке рыбка должна играть и питаться. Но на самом деле на воде тишь да гладь, РЕДКИЕ всплески какой-то мелочи. Ни тебе котлов окунёвых, ни щучьих ударов - НИЧЕГО! Вода по структуре мутноватая и с некой взвесью (цветет), приманку не очень хорошо видно, не зависимо от цвета. Местами трава мешает ловить, но не критично. Прошёл где-то с километр вдоль водоёма, обрабатывая тщательно наиболее интересные места.
        ИТОГ: 1 щучка (гр 350) и 2 окуня (один гр.15-20 прозрачный пиписон, второй гр.70-80 ладошечный), и на этом все. Все эпизоды что были - реализовал.

        С уважением, Иван
        Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 18.08.2017, 00:30.
        Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

        Комментарий


        • Снова в ночь. Дело к осени идет. Темнеет раньше, восход позже. Из приятного - дискотеки не было, а была живая музыка. Наверно, виолончель. Пару часов приятных мелодий. Не клевало. Может из-за того, что без трапера ловил. Собственно крученная панировка с ячкой. Два этапа поклевок: первый с полпервого до часа ночи, а второй с четырех и до обмельчания рыбок. Свернулся до рассвета. Вся рыба без солитера. Пучок опарыша на 10 pinhooke, поклевок было больше раза в два, но не засекалась, конечно, на такую мелкоту с таким большим крючком.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0067.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.0 Кб
ID:	3862358

          Комментарий


          • Первая ночь на Вяче

            - Ватсон, что Вы можете сказать, глядя на это прекрасное звездное небо?
            - Ну, что завтра будет отличная погода и мы с удовольствием половим рыбу.
            - Нет, Ватсон. Это звездное небо говорит о том, что у нас украли палатку.

            К счастью, палатки и не было. Небо действительно было прекрасным, но обо всем по-порядку :)

            Планировл я, как обычно, сгонять на утренний клев с 4 до 11. А тут внезапно возникла встреча с давними друзьями в обед. Не отменять же рыбалку, смещаю график и собираюсь в ночь - с "как приеду" до 7 утра.

            Полноценную кашу сварить уже нет времени, решаю сделать побольше пшена, т.к. неделю назад купил третью катушку и теперь езжу с тремя палками, экспериментирую. Засыпаю 3.5 стакана пшена, соль, сахар. Обычно после варки промываю холодной водой, чтобы пшено было рассыпчатым и достаточно сухим. Сварил, заливаю в кастрюлю литра 2 воды и... она не сливается(( Ничего не поделаешь, получаю вязкую, очень мокрую кашу, придется ехать с такой.

            Взял с собой покрывало-подстилку и зимнюю куртку, в надежде немного подремать. Палатки у меня нет, да и больше возни с ней, слишком мало времени в этот раз.

            В 11 вечера пятницы добрался до парковки в Дофаренции. Погода отличная, тепло, где-то на севере сверкают молнии, но по прогнозу все должно быть ок. Потиху пробираюсь на пляж, то и дело из темноты выплывают палатки, где-то слышны подвыпившие голоса, но в целом отдыхающих мало и довольно тихо. На удивление нету комаров - совсем нет. После Моря это просто рай какой-то.

            Место свободно - это главное. Видны следы от палатки, видимо кто-то недавно здесь ночевал. Сразу замечаю, что вода за последние две недели серьезно упала. Собираю фидер для закорма и пытаюсь сделать что-то из своей пшенки. Каша очень мокрая, у меня просто нет столько прикормки, чтобы довести ее до нужного состояния. В итоге взял треть всей каши, туда ушли остатки вабика "кормушка" (грамм 200), полпакета вабик "лещ" и грамм 300 "лещ-орех". В общем, почти все, что было. Туда же вкинул полбаночки пинки, полбаночки крупного опарыша и немного мотыля. Закормил этой смесью одну точку, но сразу понял, что мне с такими темпами не хватит на ловлю. Взял несколько жменей в отдельный пакет и замешал с частью оставшейся каши. В общем вышло у меня 3 вида каши - концентрированная с большим количеством прикормки + живой компонент, немного ароматизированная и просто чистое пшено. Так и решил, на каждую палку использовать свою прикормку.

            Было очень непривычно раскладываться и особенно забрасывать в темноте. В прошлые разы у меня лучше всего ловилось на левый фидер, поэтому решил бросать по диагонали, чтобы самый левый ушел чуть левее, чем обычно, средний на ту точку, где ловил обычно, а правый - экспериментальный - уже как получится. Ориентировался по кусту слева. Один старался бросить в полуметре от куста, второй параллельно метра 2 от него. Насколько это получалось даже не знаю, в темноте не видел куда падали кормушки. С третьим мне не хотелось особо возиться, поэтому его забил чистой кашей и бросил просто перпендикулярно берегу, стартовый закорм не делал - там была самая большая кормушка, подумал, что и так сойдет.

            По наживкам тоже решил разделить. Левый - пяток крупного опарыша, средний - пучок мотыля, правый - червь.

            Здесь хочу показать очень простое, но полезное приспособление для приготовления пучков мотыля. Может кто-то давно пользуется чем-то подобным, но для меня это было настоящим открытием. Нашел на просторах интернета, вырезал из простого колпачка от ручки и вот испытал на рыбалке:
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170820_131913.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.1 Кб
ID:	3862446Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170820_131932.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.4 Кб
ID:	3862447
            Кончик колпачка срезан под углом и на него натянуты колечки из обычной ниппельной резинки. Складываем в желобок штук 5-7 мотылей, туда же вкладываем крючок и спускаем вниз резинку.

            Такая насадка довольно свободно двигается на крючке, поэтому я закрываю 1-2 опарышами, чтобы не слетела. Потом я обнаружил, что можно делать пучки заранее, чтобы не тратить время. И я держал заготовленными пару штук. Мотыль остается живым, главное брать достаточное количество, чтобы не было слишком свободно, а то он разбегается.

            Но вернемся к рыбалке. К началу первого я закинулся, разложил "спальное место" (подстилка, на ней куртка), чтобы можно было прилечь и следить за удочками. Не знаю, пугает ли фонарь рыбу, но я решил его выключить на всякий случай. Над головой было шикарное звездное небо, вокруг какие-то странные (иногда страшные) звуки, в общем полное единение с природой. А потом началась дискотека где-то на пляже в Мочанах... Вроде и далековато, а все равно за шумом тыц-тыц-тыц боялся не услышать свои колокольчики...

            Ну что поделать, прилег, положил рядом фонарик и напряг органы слуха :)

            Через несколько минут дзинь-дзинь, я подрываюсь, ищу что же звенело. Похоже ничего, видимо летучая мышь леску задела. Дальше примерно в половину первого невнятная поклевка на опарыша. Подождал еще немного, перекинул все 3 и дальше тишина. Завел будильник на 3:45 и снова прилег, хотя понял, что под такое диско точно не засну.

            В 2 часа поклевка и первый подлещик пойман - сработал мотыль (средняя удочка). Дальше снова тишина. Некоторое оживление клева произошло около 3 часов. Снова мотыль, подлещик срывается у самого берега, совершаю бросок кобры и хватаю его в воде пока он не сообразил что к чему :) Потом еще одна поклевка на мотыля, слегка замешкался с фонариком - он упал - и сход чего-то хорошего в паре метров от берега. Понимаю, что надо фонарик обязательно на голову, чтобы при вываживании видеть где рыба и не поднимать ее раньше времени. Дальше со сходами проблем не было.

            Не успел перекинуть средний фидер, как последовала поклевка на правый (червь). Это было неожиданно, потому что там была пустая каша и перекидывал я его всего один раз с начала ловли. Заброс и снова поклевка на него же. В этот раз мелкий подлещик.

            Дальше опять тишина. В клеве... Дискотека никак не унималась.
            Снова прилег, смотрю как потихоньку поворачивается Большая Медведица. Уже значительно похолодало, подстилка отсырела, пришлось надеть куртку. Прозвенел будильник, с этого момента я планировал ловить активнее. Но все еще слишком темно, поэтому просто перезабрасываю все 3, при этом заменяю опарыша на пучок мотыля. Не зря, через полчаса поклевка на этот фидер - еще один неплохой подлещик. И на этом все, ночной клев кончился.

            В 5 утра кончилась дискотека, появилась надежда на утренний клев, но не судьба. Начали клевать какие-то больные рыбы. Одна за другой отправились в кусты мелкий подлещик с ершащейся чешуей, плотва с какой-то красной дрянью на хвосте и еще одна очень худая плотва с язвой (или даже дыркой на брюхе). Ну а потом обычный дневной клев - плотвичка, небольшой подлещик. Даже попробовал ловить на желтого пряного опарыша (сам подкрашивал куркумой). Плотвичка и даже подлещик отозвались.

            В 7 начал собираться, как и планировал.

            Подводя небольшой итог.
            Наживки: чистый опарыш не работал совсем, мотыль(точнее бутерброд) и червь(!) примерно поровну. Пенопласт - вроде что-то мелкое клюнуло.
            Прикормка: как ни странно, чистая каша показалась мне лучше всего. Возможно из-за того, что попала на прикормленное место, где ловил кто-то до меня, может потому, что ее в кормушке было больше всего.
            По клеву: я бы сказал, что клев слабый. Ночь по сути принесла всего 4 неплохих подлещика (180-340г).
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170819_072030.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.8 Кб
ID:	3862451Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170819_072452.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.5 Кб
ID:	3862450

            В целом результат для меня очень даже неплохой - и на жарку и на засол поймал, получил опыт ночной ловли, рыбалкой доволен :)
            Вся рыба без червей, при потрошении почти вся забита пшеном (моим или не моим - не знаю). То есть рыбка кушала кашу с удовольствием, но клевала на мои наживки не особо. Возможно надо пробовать что-то растительное - макароны или мастырку, ну а может просто точка перекормлена.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170819_212224.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.9 Кб
ID:	3862449

            А рыбка очень уж хороша в запеченном виде:cool:
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170819_225629.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.5 Кб
ID:	3862448

            P.S. Большое спасибо Pike за регулярные отчеты, приятно когда есть с чем сравнить свою рыбалку примерно в тех же условиях, а заодно и поучиться.
            Последний раз редактировалось bzz86; 21.08.2017, 11:50.

            Комментарий


            • Рыбалка на Вяче с лодки

              Поехали с семьёй на выходные на Вячу, как же без рыбалки)

              В 7.00 выплываем с другом на лодках, я со спиннингом, друг - с поплавком.
              Сутра окунь неплохо поклёвывал, и размер более-менее, вот только что не экземпляр, то в чёрную точку ;(

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170819_080649.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.7 Кб
ID:	3862505Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170819_080659.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.6 Кб
ID:	3862506Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170819_081629.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.3 Кб
ID:	3862507Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170820_080045.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.1 Кб
ID:	3862508

              друг прикормился на глубине где-то метра четыре, и успешно тоскал плотву весь день. Итого за полтора дня у него 100 штук, десяток из них подлещики, но подлещики клевали, только тогда, когда в прикормке была перловка, когда каша закончилось, то клевала одна плотва.

              Комментарий


              • Доброго вечера всем!Сегодня с 10 до 15 с другом порыбачили на пляже №4 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	взабродку.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.2 Кб
ID:	3862683.Друг на кормухи и 5 мах,я-мах 7,взабродку. Прикормка-многокомпонентный микс:RS-карп,просеянная через 3 мм. сито+панировачные сухари+кукурузная крупа+пшено+просеянная кротовина. К сожалению,рыбка после стартового закорма не подошла,а лишь после 12 начались единичные поклёвки мелкой плотвички Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	плотка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.6 Кб
ID:	3862684на перловку и красный опарыш,обработанный дипом "Плотва (по рецепту Виталия Колганова)".Немного и на куку взял,правда,было много холостых поклёвок,но зато пару соточек...На двоих наковыряли совсем немного Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	тазик.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.8 Кб
ID:	3862685
                Последний раз редактировалось Δεμος; 22.08.2017, 22:32.

                Комментарий


                • Опять в ночь. Вот такое случилось окончание фидерного сезона. Нежданчик, в виде дождя, подпортил ловлю.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0071.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.8 Кб
ID:	3862917Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0070.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.2 Кб
ID:	3862916

                  Комментарий


                  • Pike, рановато закрываетесь, не?:)

                    Тоже ночь. Дождь не застал, был удивлен почему все мокрое, пока ехал и намеков на дождь не было. По клеву грустно, равномерно распределенные по времени одиночные поклевки небольшого подлещика. По наживке предпочтений не заметил,
                    опарыш и мотыль работали в любых комбинациях одинаково. Пробовал мастырку - не клевало. Пенопласт в игноре уже которую рыбалку.

                    С рассветом - стабильный клев лавровой мелочи. Всю выпускал. В 7 уехал. Леща не поймал, попробую поискать другое место... НХНЧ!
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170826_065742.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.6 Кб
ID:	3862946Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170826_065921.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.2 Кб
ID:	3862945

                    Комментарий


                    • Большой лещ! Огромный лещ!

                      Как-то пару месяцев назад припас я вот такой пакетик чая.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170831_211038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.0 Кб
ID:	3863743
                      Клубнично-шоколадный. Не дремлет внутренний Кулибин и все хочется поэкспериментировать - подумал я, что такой аромат неплох для прикормочки будет. И все как-то откладывал это дело, боясь полного пролета. Но вот подошло время и для этой наркоманской задумки.
                      Короче, четверг, варю кашку для пятничной ночной рыбалки

                      Пару стаканов пшена, полстакана сечки (ячневая крупа) и пару литров воды.
                      По закипанию закидываю туда заветный пакетик чая:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170831_211119.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.0 Кб
ID:	3863744
                      Получается в итоге вот такая вязкая кашка (уже печально:D).
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170831_213853.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.9 Кб
ID:	3863746
                      Но ничего, мы ее сейчас затемним (уже больше года валяются красители -
                      продавец дал просто так, потому что срок истекал).
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170831_213931.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.9 Кб
ID:	3863745
                      На пачке написано на 20 литров, ну я туда полпачки для верности. Ага, как же...
                      Радикальный коричневый цвет:D
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170831_224221.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.1 Кб
ID:	3863747
                      В общем вышла в итоге вот такая розовая тягучая дрянь с легким ароматом клубники.

                      Пришло время собираться в дорогу, и надо выбрать куда ехать - погода позволяет и на Море и на Вячу. Позвонил 74sergz - он на Море собирается, но чуть позже. Ок, говорю, попробую на Море, но если места не будет - тогда уж на Вячу. А взял с собой в этот раз много шмоток - и подстилку и коврик и спальник, чтоб со всем комфортом, так сказать. Ну, думаю, место у нас тихое, с кустиками, возьму половину вещей, схожу налегке в разведку и если все норм, кину под куст и остальное донесу. Вдоль берега относительно свободно, отдыхающих немного, но уже подходя к нужному место слышу шумную компанию и ТЫЦ-ТЫЦ-ТЫЦ. В общем, не по душе мне было такое соседство, плюнул да поехал на Вячу.

                      А там была задумка поискать новое место. Решил попробовать возле спасалки, где поглубже. Дошел до берега - тут обрыв, если прилечь захочу, то далековато от удочек. Еще место неплохое рядом было, как раз за кустик можно спрятаться - но там в воде прям от берега водоросли какие-то, и рыба странная стоит и фонаря не пугается (больная что ли?). Короче, снова не легла душа, пошел к машине... И заблудился... Вроде все и понятно - там на спасалке собака лает, там трасса шумит, а выйти не дорогу не могу... Потыкался туда-сюда -все какие-то непроходимые дебри, и тут увидел фонарики - пошел на них через бурелом и через пару минут оказался на дорожке, спасибо вам добрые люди

                      В общем, злой, порядочно взмокший, весь в паутине добрался до машины и поехал на свое место. В 0:00 на пляже в Дофаренции. Здорово, почти никого! Добрался на место и на пару минут погружаюсь в удивительную тишину. Ни трассы не слышно, ни людей, ни птиц. Если бы не сверчки, то была бы почти та самая оглушительная зимняя тишина. Вот это как раз то, что нужно! Сразу готовлю прикормку - похоже, что эта липкая дрянь сама по себе ни на что не годится. Эх, зря сечку добавлял... Придется досыпать вабик. Через пару минут получается вот такой упругий ком, при похлопывании звенящий как спелый арбуз.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170902_002123.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.7 Кб
ID:	3863748
                      Ну что поделать, значит закидушки наше все (а так хотелось настоящей фидерной ловли).

                      Заряжаю две нормальные закидушки (опарыш, мотыль, пенопласт) и справа экспериментальную типа на чупа-чупс. К часу закинулся, а сам пошел обустраивать лежбище чуть сбоку, за кустом. Решил в этот раз прятаться от рыбы и соблюдать всякого рода маскировку - типа лежать в засаде :D

                      Разложился, полежал, думаю, раз в полчаса надо бы перезаброс делать. Ну и за минуту до перезаброса - "щелк" на экспериментальном "чупа-чупсе". Странный такой, одиночный "щелк", как будто леску кто-то задел. Но время подошло, решаю перекинуть. Достал, забил, думаю закидывать и тут смотрю зашевелился колокольчик на среднем фидере. Все бросаю - подсечка - есть! Вроде, что-то хорошее! Не форсирую, научен уже разогнутыми крючками. Чтобы рыба поняла, что сопротивление бесполезно, покрутил ручку фрикциона. Он пощелкал, рыба осознала, что со мной шутки плохи, и дала подвести себя к берегу. По привычке хотел поднять ее на фидере - не вышло, тут до меня дошло, что там что-то действительно большое. Шустро отошел от берега, выволакивая за собой рыбу. И только там она начала прыгать во все стороны. Ура! Это же лещ! Мой первый лещ! Рыбалка уже удалась! Радости нет предела!
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170902_013148.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.2 Кб
ID:	3863749
                      Продолжаю ловлю... До утра лишь пара поклевок, пойман только один подлещик грамм на 100. К слову, я был так впечатлен поимкой леща, что дальше всех подлещиков выпускал (пусть растут и становятся лещами).

                      А ночью все вокруг живет своей особой жизнью. То что-то шлепает по воде, то какие-то крики (летучая мышь что ли?), то кто начинает шуршать моим пакетом, то раздается какое-то то ли мяуканье то ли детский плач, то чихнет кто-то в кустах. Да еще птичка какая-то всю ночь тинькала - ну совсем как колокольчик... И все это в тишине, и я на каждый такой звук невольно вздрагиваю.
                      Но один раз реально чуть не обделался - что-то как ПЛЮХНЕТ в паре метров от меня... Как будто бобр с дерева упал. Вскакиваю, вспоминая мать этого неизвестного существа, судорожно свечу фонарем в том направлении, аж колени затряслись. Так и не понял что это.
                      Лишь одна зверушка (не считая уток) решила со мной познакомиться - что-то похожее на мышку. Интересный такой - и по веткам дерева лазил и по воде плавал, потом пришел, сел в паре метров от меня, от фонарика не шугался. Думаю, надо бы угостить кашей да сфоткать - пока отошел - он спрятался. Я каши кусочек оставил, но он больше не выходил...

                      Посветлело, клевать так и не начинало. Я уже начал собираться домой - кинул с руки остатки каши метров на 15. Для интереса подвел туда пикер - хоп, поклевка - мелкий подлещик. Думаю, а не попрактиковаться ли в настоящей фидерной ловле? Давно хотел попробовать. Свернул дубцы, оставил пикер: маленькая кормушка 15г, петля Гарднера, owner pin hook 16 номер, поводок 0,12. Рядом уже начали появляться люди - пусть думают, что мы спортсмены!©:D
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170902_085655.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.9 Кб
ID:	3863750
                      И, что удивительно, клевало! Разная мелочь, но клевала. А прикормки не было... Я-то набил кормушку кашей, которая и не вымывалась толком, но так дело не пойдет. Достал какие-то старые остатся РСки, прошлогодние сухари - все то, что боялся замешивать, чтоб не отпугнуть рыбу. И дело пошло! В общем, часа полтора отрывался за отсутствие ночного клева Пять плоточек взял, еще штук 10-15 мелкой плотки и подлещиков выпустил. В 9 домой.

                      В общем, и рыбалка удалась, и за бесклевье душу на мелочи отвел.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170902_091307.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.9 Кб
ID:	3863751

                      Пусть лещ оказался подлещом - но я ничуть не расстроился - ведь личный рекорд всяко побит, а так остается цель и будет повод для новых экспериментов!
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170902_112213.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.2 Кб
ID:	3863752


                      И напоследок очень простой рецепт для приготовления огромного леща (ну или любой другой рыбы).
                      Берем леща, чистим, удаляем жабры.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170903_182409.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.8 Кб
ID:	3863756
                      Солим, перчим и посыпаем сушеной петрушкой внутри.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170903_183233.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.3 Кб
ID:	3863753
                      Наливаем в руку немного подсолнечного масла для жарки - смазываем леща снаружи, посыпаем солью снаружи, слегка растираем.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170903_183513.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.7 Кб
ID:	3863754
                      Все, кладем в духовку на решетку и жарим минут 40-60 при 190 градусах (в зависимости от размера).
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170903_205913.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.4 Кб
ID:	3863755
                      Приятного аппетита!

                      Комментарий


                      • Давно не был на Вяче ! Сегодня , с 6-30 до 12 посидел на дамбе в Пильнице . Порадовала только погода , а клёв был очень слабый ! Поймал на макароны 21 плотвичку . Рыбка мелкая и 4 шт. оказались с червяком !!! Ловил на мах. 7 м.

                        Комментарий


                        • Сегодня с другом опять на пляже №4.Прибыли в 6.30,но любимое место было "занято".Один тип поведал,что " подъедет товарищ скоро..." Стыдно врать-то!Пришлось левее немного стать ...не моё место((Ловил взабродку,но неуютно в холодной воде уже.Снасти-7 мах.Прикормка-"RS"+кротовина+немного пшена в качестве пастончино.На перловку и манку поклёвывало,но лучше на кукурузу.В 13 уехали.В итоге,15 плоточек Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.7 Кб
ID:	3864303

                          Комментарий


                          • Добрый всем вечер!Сегодня на пляже №4 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-43ad3f7a853605c2513fa4ca88ba93816d2f96586897f07773532f14a619fc08-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.4 Кб
ID:	3864667 с 6.30 до 10.Прикорм-"RS"Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.5 Кб
ID:	3864670+просеянная кротовина+остатки "Вабік-лешч".Снасти-7 мах Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.3 Кб
ID:	3864669.Из приманок только опарыш немного давал знать о наличии мелкой плотвички и уклейки.Только поднялся ветер,поклёвки прекратились.В 10 нужно было уезжать.Итог совсем плачевный.Всем хорошего отдыха на любимом водоёме!
                            Последний раз редактировалось Δεμος; 16.09.2017, 21:59.

                            Комментарий


                            • Побывал сегодня ночью с 2 до 9 примерно. Все как обычно - Дофаренция. Был единственным на парковке - видимо, все остальные что-то знали :)
                              Клева не было совсем. То ли восточный ветер, то ли смена погоды, то ли неудачная прикормка (делал пряную кашу с кориандром, корицей и гвоздикой)... Ну или просто Вяча переключилась на зимний режим.
                              Результат весьма печальный: 1 подлещик, 1 плоточка и 3 ершика. Поклевки совсем вялые. 2 ерша погибли при извлечении крючка, но не пропали - утром скормил их уткам.
                              Ночью уже немного прохладно, наверное, пора закрывать сезон.
                              Фоток не делал.

                              Пусть ваши рыбалки будут удачнее :)

                              Комментарий


                              • bzz86, делал пряную кашу с кориандром, корицей и гвоздикой)...

                                Я бы не потерпел в каше такого аромата, а рыба и подавно :)
                                Это без иронии и сарказма.
                                Моя любовь и страсть рыбалка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X