Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • Сегодня попробовал махом, клюет, размер из серии достал, всплакнул, выпустил, что и делал. Рановато,чуть крупнее дальше, метров тридцать от берега, на следующей неделе видно уже подойдет.

    Комментарий


    • Прогулялись сегодня по водоему с отводы поводком как-то печально 3 мини окуня и усе ( печально както

      Комментарий


      • Велопробегом - по Логойке. Шитиком - по плотве. Как это было.

        Доброго времени суток всем!
        Не секрет, что любой рыбалке, спонтанная она или тщательно планируемая, да и не только рыбалке, предшествуют определенные обстоятельства. Так и вчерашняя моя рыбалка в верховье Вячи зародилась еще 15 декабря 2016 года. Именно в этот день, около девяти часов вечера, забрав Саньку с тренировки и возвращаясь на машине домой, в мой Веник (кто не знает - Авенсис, управляй мечтой))), когда я стоял, выехав с прилегающей к школе территории на светофоре, по касательной въехало истото, разбив напрочь водительскую дверь и крыло. Почему истото? Поясню. От удара в ходе въезда в мой автос ребёнок, он на заднем сидении за мной сидел, испугался и расплакался. И пока я его успокаивал, повернулся, а существо скрылось. Номеров на его машине я не заметил, что через мгновение подтвердили подъехавшие парни, которые видели ехавшего им на встречу Пежо-307 с битым бампером и болтающейся на проводах почти по асфальту правой фарой. Без номеров. Ночь почти не спал, и успокоился только утром, когда увидел, как ребёнок, как ни в чем не бывало и не вспомнив вчерашнее, заскочил в машину, следом за ним радостно заскочил в машину я, ляпнув со всей дури, как дверью стареньких Жигулей, бито-гнутой дверью своего раненого Веника. Значит, не испугался пацан, и это главное, остальное лечится, в том числе и железо, и плевать, что за свои, так и не нашли истоту эту.
        Зиму отъездил, словами Сергея Чигракова, на одном крыле))) И вот, подсобрав деньжат и пойдя в отпуск, затарабанил Веник свой в родной город на ремонт, а сам, вернувшись в Минск, хоть и в отпуске, да без рыбалки чахну(, именно на Вячу, и не куда болей, хоцца. В отпуске, да с машиной, да в эту пору - я бы оттуда не вылазил), а так - :(:(:(
        Без каких-либо надежд кидонул объявку в "Поедем вместе на рыбалку", параллельно изучив способы добраться в верховья Вячи общественным транспортом. Показалось очень неудобно, долго и мрачно. А тут накануне Санька мне говорит, уроки сделав, папа, а пойдем на лёсике покатаемся:o Меня и перемкнуло:o:o:o Лёсик:D Вяча:D Ура, если никто на объявку не откликнется - решено, на Вячу на лёсике:D
        Так и вышло, и вчера этот велорыбопробег Уручье - верховье Вячи - Уручье состоялся. Ну сколько до той Вячи:D Ага, это если на машине. А на велике, да не совсем заточенном для дальних поездок, да с непривычки, экстрим, забегая наперёд, ещё тот, который больше повторять я не намерен, так-как ещё одного такого велопробега тельце моё вряд ли выдержит, а если и выдержит, любовь к Вяче с её верховьями, голубями:o, ой, лебедями))), шитиками и плотвой у меня угаснет навсегда(
        Семи часов утра не было, педали активно крутились, заехав по пути за газировкой на заправку, в направлении любимого водоёма. И уже проезжая по велодорожке по Логойке где-то напротив Боровлян я понял, что погорячился слегка. Плевать, возвертаться не буду, только вперёд. Постоял немного, раннеутреннее фото наваколляНажмите на изображение для увеличения.

Название:	050420173413.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3848244Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	050420173414.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.0 Кб
ID:	3848245), и вперёд. Решил с коротенькими остановками передвигаться. Опять стоп, фотоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	050420173416.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.5 Кб
ID:	3848246, ну чем не Корелия, только обжитая;), погнали дальше. Следующий привал на несколько минут решил сделать у Победителя. Вот он, стоит величаво, красавецНажмите на изображение для увеличения.

Название:	050420173422.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.1 Кб
ID:	3848247 Соточка. В Гомеле твой брат, 101-й. Постоял в раздумье мгновение, дых перевёл, газировки глынул, и дальше, уже не много осталось. Проезжая мимо стоянки у седьмого пляжа убедился, что шансов у меня найти попутчиков через форум не было - на стоянке одиноко стоял темно-синий Пежо - не густо.
        И вот я уже у ручья Мочановского, ровно два часа дорога заняла, думал, быстрей домчу. Сандали долой, болотники нахлобучил, и в ручей радостно - нырь, шитика собирать:D Ох и люблю я эту процедуру) Собрал необходимое для ловли количество зверьков довольно быстро), и в десятом часу уже пялился на неподвижно торчащий поплавок, при помощи шестиметрового маха доставленный поближе к невидимой рыбеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	050420173423.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.5 Кб
ID:	3848248 Не захотела рыба сходу клевать в планируемом месте ловли. Решил подождать. Через время отозвалась, плотвичку небольшенькую поймал, но на этом - всё. Шмотки кинул и решил по берегу в сторону речкиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	050420173424.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	3848249 прогуляться, поискать её. Там-сям, точечно изредка попадалась плотвичка формата кефира, нятлустая( А вот количество зацепов об прошлогоднюю подводную растительность, заканчивающихся обрывами - просто зашкаливало, почти пачку овнера уложил( И так я ныкался где-то до часа, плюнул и вернулся на первоначальное место, к манаткам)
        Закинул вуду, присел перекусить. Тишина. Никак рыба не могла уловить, что же эта особь на двух ногах от неё хочет) А хотел я одного - особь эту, под названием рыба-плотва, уловить:o;):D Дудки( Тишина. Скажу вам по секрету, в тишине рыбачить люблю, бур на лёд никогда не кидаю, по берегу топкому если и чвакаю, то не громче жабы:o Да и шуму то от меня;) А она на клюёт( Достал вуду. И тут, заглянув резко в просторную банку с копошащимися шитиками, сам собой из меня вырвался вопль - Добровольцы есть!!!? Наверное, даже в Комсомольце слышно было) И не говорите мне после этого, что шитик глухой, все в домики попрятались, а один почти целиком наружу выбрался. Вот он, доброволец) Иди сюда, на крючок, и в водоём. Забрасывание снасти сопроводилось уже более тихой, но не менее ёмкой фразой на импортном языке (английский я знаю, могу переводчиком), но со славянской изюминкой), адресованной объекту ловли: кам хиа на:o:D И, вы не поверите, через мгновение я подсёк самую ладную за всю рыбалку настоящую упитанную плотву, назовём её формата творога - тлустая:o) И понеслась. Ну правда. Поклёвка за поклёвкой. И плотка ничогая, в большинстве - средне-тлустая) Всю рыбалку сделали два часа - где-то с полвторого до полчетвёртого. А потом всё хуже и хуже.
        Ловил, не нарушая, и паштишто не забредая. Ну разве это забродка - паштикалатку):D При этом паштикалатка не мёрзнула совсем, прогретая в берегу уже вода довольно. Вон, в районе двух часов с противоположного берега гражданин какой-то с вудой в костюме по развилку забрёл, хотя нет, по развилку - это больше к гражданкам относится, во, по фаберже, и то я его нарушителем не считаю. Это мои мухи. Главное, чтоб рыбаков пялить не начали за отсутствие "Ш" на спине при наличии зимних рыболовных сапог с шипами во время зимней ледовой рыбалки:o;) Да и не это главное...Опять отвлёкся)
        Ловил до пяти часов, и в шестом часу начал потихоньку скручиваться, впереди - нелёгкая дорога домой. Собрался неспеша, настроившись на нелёгкий путь, форсирование водной преграды, у мостика через ручей переснял обуток, упаковал транты, примотал вуду к лёсику, ровно три килограмма рыбы в персил), персил в рюкзак, рюкзак на плечи, тельце на лёсик, и этот незграбный конгломерат посунулся в Минск.
        Обратную дорогу описывать на стану - сущий ад... Но в 20:45 измождённое тельце, еле стоящее на ногах, ввалилось в квартиру. Живой.
        Какая же вкусненная будет у меня тараночка. А жареная какая она вкусненная уже была - вам не передать. А каким путём добыта - велорыбопробегом по маршруту Уручье - верховье Вячи - Уручье. Вот вам и обстоятельства... Я вот что подумал, ни разу не ездил на авто на рыбалку в Карелию (в Крым да в Одессу с семьёй когда-то ездил, но это не на рыбалку, так, гламуру для))) или ещё куда подальше( Думаю, что счастье это и прекрасно. Но изнуряет, наверное. Друзья, я вчера в Карелии побывал:D Могу ошибаться. И порох есть ещё) Но больше я, как уже написал выше, в такие гулюшки не играю, это уже слишком. Хотя... А сегодня с утра конечности нижние , мышцы задка), а также плечи от рюкзака - это что-то Ничего, с утра тряпку в руки и рачком по квартире, размялся, и полегчало. Пройдёт) Да, жаль отпуск заканчивается... Скорей бы Веник вылечили... Быть добру!
        ПыСы: и вот невдомёк мне всё же, что более увлекательно?: лунки под балансирную ловлю буравить?, или шитика на ловлю плотвы собирать? Вот не понять никак:) Хотя, наверное, нельзя эти вещи сравнивать. А вас такие мысли на рыбалках посещают?;):-D
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	050420173428.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.2 Кб
ID:	3848250
        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

        Комментарий


        • Акунь не желает,уклея слабо,плотва не хочет, ветер холодный,рыбаков много-лучший день ))))

          Комментарий


          • хотел пару часиков посидеть поразглядывать поплавок, в итоге приехал только часам к 7 вечера. В основном поклевывала пиписечная плотвичка уклейка и подлещик, проскочила пара зачетных плотвичек, и пара уклеек - одна ну уж очень порадовала размером. общее число голов примерно два десятка, все остались живы))

            Комментарий


            • вчера пробовал ловить на отводной с 11 00 до 15 00, поклевок к сожалению не увидел.

              Комментарий


              • На спин вчера 8 окуней вымутил в общей сложности.
                Рыба стоит достаточно глубоко и очень локально - если попал - отзывается на первой/второй проводке.
                Самый самый окунек - около 23 см.
                "Papugajchiki" Spinning team.

                Комментарий


                • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
                  На спин вчера 8 окуней вымутил в общей сложности.
                  Рыба стоит достаточно глубоко и очень локально - если попал - отзывается на первой/второй проводке.
                  Самый самый окунек - около 23 см.
                  Окунь чистый или в черных точках? В прошлом году почти весь был в крапинку.

                  Комментарий


                  • да мне как-то все равно - отпускаю все, но если быть точным только один был чистый.
                    "Papugajchiki" Spinning team.

                    Комментарий


                    • После обеда заскочил на пару часиков проверить как поживает местная плотвичка. Живёт и здравствует, чего и вам желает! ;) Правда клёвом пока не балует, да и размером тоже. Ну, ничего как солнышко хорошо пригреет, повеселее будет! Подождём чуток.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170424_154230.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.7 Кб
ID:	3850433 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170424_175153.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.9 Кб
ID:	3850434

                      Комментарий


                      • Заскочил на пару часов на Вячу. Рыбка на точку стала очень быстро после пяти кармушек.поклевки при каждом забросе в течении минуты.клевало на мотыля,а так же на красного апарыша.размером рыбка не радовала совсем.замерз очень сильно.ждем погоду.
                        Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!!!

                        Комментарий


                        • Доброго времени суток всем! Ну вот, почти кило семьсот плотвы и одного окунька, посреди неё попавшегося, засолил, увлажнился слегка под ужин вкусный, а то обезводился за день совсем, без питья день топтавшись, семейство в койку, теперь можно и по клаве ляпнуть по существу после перерыва довольно длительного) СпрОсите, откуда рыба? Так из Вячи извлёк сегодня, в последний день апреля месяца наконец на рыбалку выбравшись:D Удалась, конечно ж, рыбалочка, правда, с элементами неприятностев лёгкими:(:neutral: Теперь обо всём этом подробнее.
                          В 12:30 выскочил из подлеченного Веника, и стартовал с целью рыбы поимки от шлагбаума, что на седьмом пляже, спасибо мудрым людям за его сооружение (побольше б шлагбаумов, да велодорожек к водоёмам;)), по привычному маршруту - вдоль побережья в направлении ручья Мочановского, наживки в виде шитиков насобирать чтобы, и потом в верховье, поближе к речке.
                          Водоём любимый удзивил;):o - вода высоченная - я ещё такой Вячу не припомню, и мутная( Особо не удивился - дожди свое сделали. Несмотря на это и на не линёво-карасиную погоду, по пути закормил точку несколькими шарами прикорма (пшено + гламуру какого-то сыпуче-пахучего следы + кротовина) с целью вечером часок на этих особей в засаде с бутербродом опарыш-червь посидеть на ней, и двинул к ручью.
                          В ручье вода рыжая, какой там шитик( Пришлось чесать на саму речку, там насобирал шитика без проблем, водичка почище в берегу, немерено его уже, довольно упитанный водяник. Набрал из расчета, чтоб до вечера, и на завтра хватило. Набрал, и двинул вдоль берега вниз по течению, в сторону водохранилища.
                          К ловле решил приступить еще на речке, на расширении известном перед поворотомНажмите на изображение для увеличения.

Название:	300420173485.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.3 Кб
ID:	3851132Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	300420173486.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3851133Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	300420173487.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.3 Кб
ID:	3851134, течки замедление там присутствует, и обратка даже, лавливал я там плотву в прошлые сезоны качественно не раз. Приступил, предусмотрительно поставив, с учётом мутности воды и возможного обилия зацепов, оснастку по грубее, пускай на такую клюёт: основная леска 0,2, поводок 0,12. Ни поклёвки. Тут зацеп. Шморг-шморг, и на ветке ольхи повисает вырвавшаяся из плена зацепа оснастка. Высоковато, рукой не достать( Или обрывать и перевязываться, или, взобравшись на дерево, ветку подрезать. Дай, думаю, чтоб время не тратить на перевязку, веточку резону, небольшой урон дереву толстому, а может, и польза даже. Вот дурень, поплавок перьевой пожалел и пять минут времени на перевязку такой же оснастки. Да я ветку эту чекрыжил дольше. Не даром народная мудрость гласит - экономим на семечках, а пьем водку( ...Взобравшись на дерево, веточку подрезал, она и упала. Ровнёхенько комлем на уду - тресь:o Слез с дерева, удилище осмотрел, вроде в порядке, снасть распутал, и двинул дальше, в направлении места впадения ручья Мочановского.
                          Там-сям останавливаясь, подлавливая при этом редких небольших плотвиц, дошел до испытанного места, где лавливал неоднократно. На нём и подвис, прямо-левее-правее забрасывая. И потихоньку плотка расклевалась. То там клюнет, то там извлеку) Которая покрупнее - хоть с виду, а также по сопротивлению на конце снасти,- сытая, а вовнутрях, что визуально, что на ощупь (хоть я и не гинеколог))) - уже пустая, как барабан - отнерестилась уже. Да, из личного опыта, возможно, повторюсь: при ловле на шитика плотвы в верховье Вячи прикорм не использую, пару лет назад крайне негативно эксперимент с его использованием на ловле отразился. Прикорм, причем во всех точках, где кормил, клёв напрочь убивал:o:(
                          В общем, начала поклёвывать. Тут зацеп очередной об хвощи подводные. Дёрг-шморг, звук какой-то странный, похрустывания какие-то лёгкие, как из нутра удилища вроде. Освободившись от зацепа, на удилище внимательно - глядь, ёксель-моксель, хана мопеду:(, второе колено треснуто вдребезги напрочь:(, вот тебе и боковой удар, которого уголёк не любит, вот тебе и ольхи ветка( Зато поплавок перьевой спас. И две дробинки с подпаском. И крючёк Олень( Через ветку ольхи в ветку Салмо теперь надо попробовать заныр сделать, с заездом последующим в магаз одноименный за коленом вторым к удилищу качественному, к организму прикипевшему...
                          ...В восьмом часу двинул в направлении днём кормленного места в надежде, что линь крупная), ну или такая же крупная карась), мне удочку таки добьет, чтоб оставил я это колено ламАтое умирать в мусорном баке на берегу водоёма. Часок ровно на месте кормленном посидел, предлагая гурманам этим карасиным сочный пук еды в виде бутерброда опарыш-червь. Не захотели увальни эти ко мне на фэйсбилдинг())) Зато этого времени бесклёвья мне было достаточно, чтоб прикинуть, что же завтра И прикинул, что наберу вот как сейчас кротовины, и вместо рыбалки, завтра, или уже сегодня, выспавшись, пару цветков комнатных, да кактусов - для них в кротовину песка добавлю,- пересажу. И ещё кой-какие дела поделаю. Всё-таки день трудяшчыхся;) А рыбы ещё половим, пускай отъедается пока.
                          И, вывернув в водоём запас не хилый шитика, скрутив самостоятельно-сломанную снасть(, двинул к автосу, по пути кротовины собрав. И таранька будет. Эх, таранка...
                          Жужалицу чтойто давно не вспоминал. Непорядок форменный. Да ещё в преддверии 31 мая:) Непорядок. Посапывает вон, под ляпанье клавиш:) Рыбалки, кстати, тема эта непосредственно касается, в том числе сегодняшней. Потерпите;) Кухню заказала Жужалица когда, право выбора ей полное дал, в проект конструкции не вникая даже, твой же, говорю, станок, выбирай коня любого) Выбрала. Прихожу поздноватенько с работы - кухня на штатном месте торчит. А это что, спрашиваю, за шест:o Ничего ты, говорит, не понимаешь в кухнях, тут у меня будут фруктики, а тут фужерчики. Ну, как скажешь, а самому при этом жутко захотелось таранного типа рыбы подловить срочно, я то сразу смекнул, знаю ж в пиве толк) И вот таранного типа рыбь поймана и солится, а когда Жужалица пошла спать, вывесив первый после установки кухни таранный улов на его теперь извечно штатное место, наутро, когда баба вошла на кухню, а там вместе с фруктиками вверх колёсами висят рыбы - произошёл лёгкий гвалт:o:mad::D Но довольно добрый, и не надолго), тараньку ж любит:D Как выяснилось, три кило рыбы в мокром весе помещается легко, вполне хватает и поесть, и раздать:D А еще место есть, где фужерчики висят, и туда можно три кило засуропить;) Вот, полюбуйтесь, это с велорыбопробега из Вячи извлеченные сохнутНажмите на изображение для увеличения.

Название:	090420173481.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.9 Кб
ID:	3851130 В общем, висеть теперь этим рыбамНажмите на изображение для увеличения.

Название:	300420173488.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.6 Кб
ID:	3851135, поламАтой снастью пойманным, точно так же. А вот что потом с них получитсяНажмите на изображение для увеличения.

Название:	120420173483.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.5 Кб
ID:	3851131 Судьба. С пивом потянет:D Спасибо, ВячаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	300420173492.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.2 Кб
ID:	3851136 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	300420173493.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.6 Кб
ID:	3851137
                          Быть добру!
                          ПыСы: довольно правдивая история. Два друга-приятеля давних встречается, сто лет не виделись. Обо всем переговорили под сто грамм, до вопросов продолжения рода дело дошло. Детей обсудили. Жёнам кости перемывают. Интим пошёл. И вот один другого спрашивает.
                          -Слушай, а ты когда со своей любовью занимаешься, она кричит?
                          -Крычит.
                          -А в каком моменте?, в начале процесса?, по ходу совокупления?, или когда финал полный?
                          -Нет:(, когда снасть об занавеску вытираю:(:o:p
                          Берегите Жужалиц;):):-D
                          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                          Комментарий


                          • 3.04 был в Комсомольце с 6 до 15, рыба кушала всё время. Самый клевый период с 6 до 12,при чём на ВСЁ! Мне было проще с макаронами. Размер не радовал. Подкормка держала рыбу на месте отлично.Итог: штук 80-90 хвостиков. Влетел один подлещ, по другой рыбе грустно. Да, ловил на мах 7м. крюк 12, леска 0.11, поплавок 1.5.

                            Комментарий


                            • 03.05 там же на Комсомольце справа от дамбы! Мах 6 м. прикормка трапер лещ+сухари. Опарыш, манка. Карпик влетел на опарыша,подсачек не раскладывал поэтому пришлось с ним повозиться! Но самые классные ощущения былы при вываживании краснопёрки! Это мой рекорд!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Комсомолец 03.05.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	97.5 Кб
ID:	3851513
                              Нет пределов в совершенстве!!!

                              Комментарий


                              • На Пильнице сегодня на прибойной волне мелкая плотва на мотыля. 124 хвоста. Из них плотвы 115 штук. Штук 7 зачетных. Не взвешивал. Около 2,5 кг. Мах 6,7 м. БХГ. Одна на матч. Нафиг забыл, что такое матч. Буду вспоминать. Опарыш, перловка укрупнения не давала. Макаронов не было. Прикорм RS зимняя премиальная с прошлого года с Аматаров, остатки G5, кормовой мотыль граммов 250, земли не добавлял. Правильной не было.
                                Последний раз редактировалось Влад-Марков; 29.05.2017, 16:05.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X