Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Сообщение от Айкис Посмотреть сообщение
    Рыбу сфоткали-но владелец телефона вместе с ним был сброшен в Неман-охладить пыл:),так что фото нет,извиняйте...
    Телефон не спасли, но фото достали:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0085.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.7 Кб
ID:	4251632Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0086.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.7 Кб
ID:	4277095
    Лещик,язик и всякая мелочевка,приятно вспомнить:)(пост №6377).

    Для alexi87: что не вылетила летица я в курсе,да и в ближайшие дней 10 врядли вылетит.

    Был на реке в пятницу вечером ниже Слободки-клевало жадно и часто-так как должно..Видел ребят,сплавляющихся на двух лодках-"отсыпал" им летицы.
    В субботу ловил ниже М1-только мелочь и не очень сильно.Склонен списать это на поднявшийся сильный северный ветер.
    Ну попытки до вылета еще будут:).
    Когда нырял за летицей спугнул налимчика грамм на 300.

    П.С. Кому влом мусор за собой в Столбцовском р-не вывезти с берега Немана, звоните-приеду заберу.80447154249
    П.П.С Знакомый в субботу утром на горох леща словил.

    Всем удачи.
    Последний раз редактировалось Айкис; 08.07.2013, 14:00.

    Комментарий


    • Место - Неман рядом с Березовкой
      Время - с субботы на воскресенье, вечер, утро
      Снасть - фидер
      Прикорм - Лорпио Мегамикс Лещ+кукуруза
      Наживка - опарыш, кукуруза
      Результат - 3кг мелочи + Лещик на кило
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1011318.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.6 Кб
ID:	4251634 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1011320.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.3 Кб
ID:	3611446 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1011321a.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.3 Кб
ID:	4277098

      Комментарий


      • «…Подскажите место, чтобы все было как в сказке. Заранее благодарен»
        © Начинающий пользователь.


        На прошлой неделе были на Реке. Выезд не совсем плановый, больше спонтанный. Старое, много лет любимое место что-то приелось: коровы какают несметными стадами и все норовят со стола чо-нибудь сожрать, кабанов с лисами вытеснили, сильно посещаемое стало – можно и в будни не стать, раньше рыбное теперь обезрыбело в свете подтверждения теории о пропаже средненеманского Леща – за весь прошлый сезон хоть и порадовало, но не лещом. В общем, налицо частная революционная ситуация, потребовавшая немедленных перемен.
        Полдня сидения за атласом Гродненской области, километровками и Гугл-мэпс принесли три намеченных маршрута, все в не очень существенном отдалении от старого места, чтобы «если что» можно было на него вернуться.
        Выезд в среду утром, чтобы попытаться все успеть при самом неблагоприятном раскладе.
        В Минске было +23, в Гродненской области +32! :o
        Традиционное мороженое в райцентре, и нас зовут новые места!!!
        Включаем навигатор в режим показа карты, чтобы не докучал глупыми советами, и вскоре проверяем первое место, понимаем, что до него не доехали и попали немного не туда – места вполне живописные, но явно не для тихого семейного отдыха-рыбалки: слишком близко от сельской цивилизации, бум-ца-ца , народные гуляния и ненужные случайные связи гарантированы.
        Едем обратно, находим малозаметный сразу съезд как будто в сторону от реки, но навигатор обнадеживает – показывает именно то, что я запечатлел в памяти из километровок и Гугла. Через пару км уже оцениваем первую стоянку – вполне себе ничего – и половить есть где, и покупаться, и лагерь поставить не на самой дороге, но все равно что-то не то. Солнце жарит прямо в харю – хочется его убить. Впрочем, вполне сносная полевая дорожка вьется дальше, навигатор намекает заманчиво на еще одну красивую петлю впереди. Едем с намерением «если что» вернуться. Еще километр – и после беглого осмотра мы понимаем, что мечты иногда сбываются, вот она сказка – прямо на берегу, на входе в приличную длинную яму стоит продуваемая минирощица из вековых дубов, везде жара, а под ними тень и прохлада. Лагерь поставить удобно и ловить можно прямо из него, а можно и сходить чуть подальше в обе стороны. Короче, стали, только начали разгружаться и тут же выдохнули – подъезжает еще одна семейная пара на бусике: они тоже тут первый раз, место выбрали по журналу «Рыболов» и точно заняли бы это, если бы мы опоздали хотя бы на 15 минут. По итогу, поездив по окрестностям, они стали метрах в 200-х от нас на выходе с ямы – там пляжик отличный и место ничего, только дубов нет. Как потом оказалось, рыбалка им была фиолетова, а вот пляжик очень пригодился. Наша стоянка оказалась предпоследней на дороге, но позднейшая пешая разведка и несколько попыток транспорта разнокалиберной повышенной проходимости показали, что единственный транспорт, который может ее преодолеть до конца – до тупика в лесу на берегу сильно закоряженного участка реки, это гужевой, т.е. кобыла с телегой :D.
        Облагерились, перекусили чем Бог послал, мангал-шмангал, винца выпили и приступили к основной части: попыткам поймать Рыбу. Мелочь докилошная давно не интересует, поэтому основным объектом вожделения был лещ, ну, еще теплилась надежда на какого-нибудь вкусного хищника, но это уже мне спиннингисту-дилетанту как повезет. Я за последние годы, с тех пор как ловлю фидером, на него больше хищников поймал, чем спиннингом.
        Вечером начал с одного фидера, позже ловили с женой двумя. Кормили Трапер-лещ + СР-лещ + пшено\перловка + немного кукурузы, а позднее Трапер-река + геркулес сухой + кукуруза. Насадка: кукуруза, опарыш, кастеры, шарики пенопласта в различном сочетании и моно. Раньше на леща целился преимущественно на ровных, относительно глубоких прогонах после ям. На этот раз решил пробовать вход в яму у самого лагеря. Простучал, чтобы не влететь случаем в корч. Глубина оказалась около трех – трех с половиной метров. Течение среднее, обычное для летнего Немана, дно чистое – песок с твердо-железистыми включениями, ни одной коряжки, по ближней бровке трава. Кормушки: уверенно держатся 70-ки в любом месте русла, 60-ка стоит, но не совсем устойчиво, 50-ку несет до бровки сразу. Уровень? Ну, на мой взгляд, совершенно обычный для середины лета: год от года иногда бывает чуть больше, чаще меньше, но в целом совершенно нормальный - не слишком низкий, но и не заметно высокий. За трое проведенных на реке суток упал сантиметров на 20.
        Всегда начинаю с чистого опарыша, чтобы пицотый раз убедиться в худших опасениях :mrgreen:.
        Самая первая поклевка на пять опарышей принесла очень приличную уклейку, но на фидер она - моветон, вторая - подлещика около 300 граммов и надежду на его старших родственников, но дальше стала стеной и лупила на все подряд, в основном, густера. В остальные дни, если на крючке присутствовал опарыш или небольшая кукуруза, вешалась уклейка, иногда тоже достойных размеров, но чаще живец. Вечером в среду и весь четверг мелочь клевала безостановочно. Пятница была практически пустой. Суббота утром порадовала.
        Поздним утром четверга, когда я пошел спать и передал вахту своей скво, сквозь сон услышал свое имя в сильно возбужденном тоне и почти сразу милые матюки, чуть не сломал палатку, когда лез поинтересоваться. Услышал воодушевленный рассказ, как кто-то неизвестный мощно и уверенно согнул фидер, она его успела вовремя схватить, почувствовала сильный толчок и далее непреодолимую мощь, которая пыталась утащить ее вместе с удочкой в реку :o, но она воспротивилась: очень жесткий и мощный поводок 0,18 в хлам, фрикцион оказался затянут, а как с ним обращаться в пицотый раз не научил – моя ошибка . Кто там был – усач, судак или сомик – осталось за кадром, зато теперь есть новое семейное предание. В этот же день в самой его середине, на самой жаре в полвторого лупанул голавлик классически красиво с переворотом фидера. Мощнейший впрыск адреналина, но фидергам, очень мягкий поводок Trabucco 0,15 и отрегулированный фрикцион сделали свое дело. Голавлик-докилошник (900 с копейками г) после бурной борьбы и фотосессии ушел домой восстанавливать нервы.
        Позднее были еще явно щучья поклевка с моментальным обрезом поводка, еще кто-то после поклевки дробастера согнул фидер, но при подсечке успел выплюнуть сильно пожеванную, как отбивную густерку. В это же место была немедленно заброшена резинка Relax, и на третьей проводке услышал на ней четкий стук, но не судьба – только дырка в её боку осталась на память…
        Субботнее утро порадовало после жары достаточно плотным северным ветром и более-менее стабильным клевом на чистую кукурузу, или кукурузу с подсадкой кастера. Опарыш в любом сочетании моментально приносил злобных дробастеров, поэтому от него отказались. Кроме вездесущей густеры попадались небольшие подлещики, плотва, елец и даже неплохой окунь. Все было, только леща не было. В районе восьми утра – долгожданная, но уже малоожидаемая, классически красивая чисто лещевая поклевка – вершинка слегка задрожала, а потом мягко, но размашисто кивнула, а я был на полном стреме, снасть настроена. Первые ощущения после подсечки: зацеп и плавные тупые потяжки, полный кайф и уверенность, что это действительно лещ – не подлещик, а, действительно, лещ за килограмм; лещ, который все же есть в Немане!
        В головке подсачка он завесил 1690, чистый 1450 г. Удивительно, что хватило всего одной рыбы для ощущения полного счастья.
        Домой забрали только лещика, остальную рыбу по такому случаю отпустили, вся ушла.
        Ночью не ловил совсем. Сколько той ночи в начале июля? Если б лещик попался в начале рыбалки, то наверняка бы ночью пробовал, а так нет. Может, и зря…
        Яму утром и вечером пытался взять измором: систематически вдоль и поперек чесал крэнком, силиконом, пороллонкой на ушастике, тяжелой колебалкой и меппсом 5-кой. Ничего не помогло, хотя рыба периодически смеялась надо мной и доказывала свое существование. Хреновый из меня спиннингист ;).
        Один раз попытался через пойму добраться до леса, который, как казалось, вот совсем рядом, но куда там! Вся пойма изрыта озеринами, все хорошо заполнены водой, паводком их позаливало, видно по речному мусору на кустах и свежим купинам песка на поле. В канавках щурята-сеголетки сантиметров по 10.
        В субботу к обеду уехали.
        Кстати, в метре от нашей палатки в дупле дуба жило семейство шершней, но мы им не мешали и они нам тоже. Собака, зараза, добилась-таки своего и покалечила ужика, уполз раненый, надеюсь выживет...

        В общем, все хорошо. Река живет. Дубы – сила. Жизнь продолжается. Счастье есть, за что Реке спасибо.

        Ищите свои места сами, их на Немане есть.
        Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2014, 21:20.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Так сложилось, что мы с супругой не всегда совпадаем по интересам, и в прошедшие выхи я заранее запланировал рыбалку (жена отдыхала до вскр. в белорусской усадьбе, увлекается обертонным пением). В субботу мой давний приятель предложил поехать (для меня впервые) в Чики на местный пруд, его реклама сделала свое дело - мол недавно был, рыбы много, клюет крупная плотва и карась и т.д. Вечером в субботу встретились на водоеме и увидали следующее - на одном берегу народ купался, жарил шашлыки и как нам потом объяснили готовился к Купале, противоположный берег полностью зарос борщевиком и лозой, а сам водоем показался сильно заезженным...Решение созрело практически сразу - с ночевкой оставаться не буду, проверим вечерний клев и на дачу. Результативных поклевок не было, подходили местные дачники и рассказывали что рыба мол сегодня бастует, ветер не тот (дул северный ветер).
          Утром я проснулся на даче (10 км за Дзержинском) в 3.30 и сразу поехал в сторону Немана. По дороге решил выдвинуться на средний участок (между впадением Уши и З.Березины), с конкретным местом определился уже на реке... На Немане в тех местах рыбачу лет 15 (дача относительно рядом ), а приезжаю на реку как в первый раз...Пойма Немана на мой взгляд обладает особым притяжением и энергетикой и побывав там один раз, едешь к батьке еще не один раз...
          На месте фидер забросил на середину реки (на струю), пикер - поближе к бровке, удочку ( матчевку использую как полудонку) под куст лозы возле берега. На фидеры клевала мелкая густера и плотва (до 100 г), причем подсечка не требовалась. А вот на полудонку попалось несколько плотвин до 150 г., а одна - 300 г.
          Ловилось на кукурузу...
          Рыбалка на Немане ценна на мой взляд не количеством пойманной рыбы, а возможностью провести ночь на берегу возле костра, встретить рассвет, увидеть бой жереха, изловить язя, головля ...
          Без фанатизма...

          Комментарий


          • В понедельник с напарником рванули на Неман на вечерний клев, в мостовский район, т.к. наши излюбленные места были отакованы отдыхающими, начали поиск новых мест, долго блуждая по лесу всеже нашли проезд, хорошие места, но рыбаков тоже много, под зановес удалось вынуть и отпустить обратно двух шнурков и окунька.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4157.jpg
Просмотров:	1
Размер:	218.2 Кб
ID:	4277111

            Комментарий


            • сегодня с 11-30 до 17-00 ч. район Николаева, 3 щучки и окушок , две+окушок пошли обратно гулять. Еще была неплохая поклевка, не дошла до лодки метра 4, не показалась даже(зараза).В итоге рапалавский "кирпичик" вышел один без переднего тройника!!Наверное просмотрел крепежное колечко тройника, но порцию адреналина положил в свою "копилочку"!!Всем привет!!

              Комментарий


              • Сегодня, Столбцовский район с 7 до 18: 4 окуня, 1 щучка и около 7 сходов (не мой день). Щучка грамм 350 и 2 окуня отпущены на волю, остальные 2 окуня смертельно ранены, поэтому будут сушиться... Солидный дождь сегодня был кстати...зато поспал в машине около часа=)).
                Val68, а имеет смысл на Немане использовать лодку? ведь 12 гр приманка в большинстве случаев на противоположный берег доставляется, в то же время риск порвать ее очень велик (затонувшие деревья, коряги и тд.)

                Комментарий


                • Всем привет!
                  В пятницу вечером, не смотря на дождливый прогноз выехал в Любчу (около 2-го коровника). Пока ехал два раза дождь лил такой, что машины на трассе останавливались. На месте периодически до 20-00 тоже не было сухо. Зато потом тучки разбежались и до моего отъезда (около 8 утра) была комфортная, безветренная погода.
                  Ну и о рыбалке. Уже третий раз не беру червей и опарыша. Бесполезно - дробастеры мучают. Горох и кукуруза. Традиционная полудонка. Что на крючок, тем и кормлю.Вечером после дождя, до самой темноты - плотва и густера, с десяток. Как стемнело, клев прекратился - еще рано, нужен сентябрь. Утром та же рыбка. Около шести утра подошла стая лещей, а может он был один. Но только с третьего раза удалось его подсечь, уж очень аккуратно и осторожно брал. Но я то знал, что это - ОН! Сопротивлялся тоже, как-то по-особому, еле вывел на поверхность. Да и береговые обрывы там неплохие, еле подсаком достал. По размеру, думаю, больше 1.5 кг. Красавец! А вот после него, как пишут, будто кто-то "рубильник выключил", клев прекратился. Еще два часа пробований смены мест, дальности заброса и смены насадки ничего не дали. Взял лещ на кукурузу, клевало лучше на нее, горох практически игнорировался.Вот такой первый в этом году выезд в Любчу. Дорога нормальная, рыбаков было мало. Комары только вечером, после дождя и много!
                  ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                  Комментарий


                  • Добрый день! Вчера был на Батьке, пообщались)) как всегда - эмоций куча, и только хорошие.
                    В субботу попасть на рыбалку не получилось, и сваренная каша в холодильнике не давала покоя. Решили со второй половинкой совместить уроки вождения и рыбалку. Поехали в р-н Новогрудка, я хотел просто посмотреть новые места - а ей без разницы куда было ехать. В итоге на месте были в р-не 14.00. Я достал старый спиннинг, сделал из него фидер, т.к. болонкой ловить настроения не было, и приближающаяся черная туча тоже настораживала. Прикормку сделал примитивную - варил смесь из пшенки, перловки, гороха, замешал с землей и полпачки РС Плотва коричневая для запаха. Получилась достаточно плотная, и достаточно много)) Кормил рукой, благо ямка была под моим берегом, метров 10-15, не больше. Сразу же села плотвичка с ладошку. Следующий заброс - мощная поклевка, я даже что-то растерялся, поздно подсек, пару секунд борьбы и рыба сошла. Дрожащими руками и тихо матерясь забрасываю снова - и картина повторяется. Только на этот раз минуту мы посражались и голавлик под килограмм оборвал поводок 0,12... Сказалась неподготовленность да и общее разгильдяйство... Зато потом 2 уверенные поклевки реализовал, оба голавли-близнецы грамм по 700, ух, бойцы потрясающие. Хорошо, что был не один - подруга здорово помогла с подсаком, т.к. берег обрывистый, метра 2, наверное... И на этом счастье закончилось)) черная туча накрыла нас и пришлось ретироваться, т.к. опасался просто не выгрести на своей Вектре к дороге, парочка ям выглядела пугающе... Дома голавлики были вскрыты - забиты кашей под завязку... Ловил исключительно на перловку, хотя была и кукуруза, и свежий горох, поваренный 2 часика... Но просто не успел все это опробовать. Вся рыбалка уложилась в 20 минут.
                    Места там конечно красивейшие. Спасибо Речке за чудесный день.

                    Комментарий


                    • Привет! Был на Немане в районе Новогрудка вечером в среду с ночевкой. Снасть фидер у меня и только что купленный у брата( обучение на практике). Вечер пустой, место неудачное, закалебало обилие уклейки. Сменили место отойдя от лагеря метров на сто, и получили несколько небольших густерок и решение продолжить сдесь завтра утром. С утра все продолжилось, как по плану, густера, плотва. Закармливание сработало и в итоге лещ, за ним второй, третий. Ловили на бутерброд из апарыша и перловки. Прикормка обычная Фишка- фидер, плюс молотая конопля, плюс кукуруза. Сама кукуруза в качестве наживки работала плохо.

                      Комментарий


                      • В субботу 13-го с оказией удалось побывать на Немане выше по течению от Жукова Борка. Хищник активничал, гонял и бил малька под берегом и на меляках, но клевать отказывался. Удалось найти окунька только ближе к обеду: жадно брал вертушку в омутках возле берега, под нависающими кустами. по 2-3 штуки с одного места. Все выловленное поголовье, за исключением одного полосатого мОлодца, отпущено в родную стихию.
                        Идилию прервал мощный ливень с грозой.

                        з.ы. Был удивлен тем, как ловят окуня местные - на поплавок, только вместо лески добрая плетня с мощным крючком на конце.

                        Комментарий


                        • На уже прошлой неделе брательник с другом ходили сплавом по Нёману. Так вот Батька подарил другу вот такую красавицу - Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9RDukyRu3IA.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.0 Кб
ID:	4277114. Говорит ровно 5555 грамм завесила:) Ну что же, поздравляю с трофеем! Это его личный рекорд по щуке. У брата пять шнурков, все уплыли подрастать.

                          Комментарий


                          • До чего же радушно принимал Неман своих гостей в день рыбака, по-праздничному одаривая долгожданными размашистыми поклевками, заставляющими подскакивать фидер в стойках и сердце вместе с ним!

                            Решил я значит, традиционно, провести выходные за любимым делом. Компании не нашлось, но решение было твердым, а зуд каким-то особенно неуемным. Ну вы меня понимаете :) Спешные утренние сборы, газ в пол и я на месте. Место свободно, вокруг ни души, солнышко светит, теплынь и всеобщая благодать! И с чего бы это прогноз погоды врал про сильные дожди? Красота-то какая! Никуда не спеша, наслаждаясь всей этой красотой, поставил лагерь, искупался, заточил легкую ссобойку с холодным пивом и приступил к замешиванию прикорма и сбору снастей. Пока то да сё, глядь а горизонт-то черный весь! Хм, а может не врал прогноз погоды? Ну да ладно, пора ловить, а если что, то у меня есть большой зонт! Наивный! «Если что» первым же порывом ветра вывернуло зонт наизнанку и стеной дождя загнало меня в палатку. Да-а, не врал таки прогноз! И знаете что? А все равно ж красота! До чего ж приятно подремать в палатке, когда снаружи так бушует дождь! Мягкий матрас, спальник, подушка и ощущение бесконечного уюта…

                            Часа через полтора дождик угомонился и пришло время выбираться из палатки, подсушиться, обогреться и приступить к ловле. Обсушиться по техническим причинам удалось не сразу, а вот обогреться – эт запросто! Обогреться так же подтянулись и два рыбака из тамошних мест, приехавших во время дождичка и расположившихся метрах в 150. Трижды сугревшись приступили к ловле. Я взялся за фидер, а тамошние рыбаки развернули широкую деятельность по забрасыванию всевозможных закидушек, донок, удочек и т.п. Пяток закормочных забросов принесли заметное оживление ладошечной густеры, плотвы и подлещиков. Ловил на бутерброды опарыш/перловка, опарыш/кукуруза поочередно их чередуя. На кукурузу клевало реже, но рыба попадалась чуть крупнее, на перловку клевало веселее, но мельче. К глубокому вечеру, вдоволь намахавшись фидером и не выловив ничего существенного, решил на следующий день ловить на чистую кукурузу. Отужинал, поставил будильник на 4.30 и улегся спасть.

                            На следующий день открываю глаза, вижу, что уже рассвело, а будильник еще не звонил. Смотрю на часы – 4.28. Вот бы блин так на работу просыпаться! Выбрался на улицу, а там все как в молоке! И прохладненько весьма. Развел быстренько костер, забросил фидер и уселся рыбачить. Пол часа сижу - ничего. Скучновато как то. Не клюет. Местный рыбак Алксей, проходя мимо, тож посетовал на отсутствие клева, и ушел куда-то в туман проверять свои донки. У дальнего берега тихо выплыла из тумана лодка с двумя спиннингистами, и остановилась у лагеря моих соседей. Вдруг слышу кричат спиннингисты: «Удочка уплывает!». Нафига им удочка была на лодке?.. «Удочку в воду утягивает! Эй вы на берегу, подъем мля!!!». И тут я понимаю, что это у соседей моих что-то утягивает удочку, а один из них ушел в туман, а второй видать, после вчерашнего, еще из него вышел. Всё бросаю и мчусь как лось спасать соседскую удочку. Подбегаю, вижу удочку почти на всю длину ушедшую в воду, успеваю ухватить её, тащу! Всплывает боком красавец лещ под полоторашку, а я взглядом нервно ищу подачек на берегу. А подсачека-то фик! А без подсачека-то то встречный фик. Делать нечего, на сколько возможно фиксирую в траве удочку, мчусь к себе, хватаю подсачек, мчусь назад, хватаю удочку (представьте себе лещ еще там) и достаю красавца! Ай да радости будет владельцу удочки! Помещаю в его садок подарок ко дню рыбака и топаю к себе. Наблюдавшие за происходящим спиннингисты говорят: «Да забирай ты себе леща! Если бы не ты, то не было бы у них ни леща, ни удочки!». Ну нет, это не наш метод! И с приятным чувством сделанного доброго дела топаю к себе. Контрольный перезаброс, успокоительная сигаретка, и тут вдруг мой фидер подскакивает на стойках и начинает сходить с ума! Блин!!! Хватаю его и ощущаю тяжелую рыбу на том конце! Сразу понимаю, что это не лещ. В отличие от брыкающегося леща, рыба плавно и уверенно разворачивалась и сильно тянула вниз. Волнующая минута выважвания, и возле моего подсачека показался на поверхности язь! Вы представляете?!!! Язь! Сердце забилось еще быстрее – удастся/не удастся завести его в подсачек?! Поводок-то 0,16! И вот он момент истины! В тот момент я понял мужика с ютьюба, истошно орущего: «Йа-а-азь!!!!» Блин, это здорово! Это мой первый в жизни язь! Кило сто! Вот это подарок ко дню рыбака! А может благодарность батьки за доброе дело?…

                            Подарки на том не закончились. Щедрый Неман присылал мне еще лещей, двух из которых я достал и трех по косолапости упустил, но это уже было не важно. Главный подарок был уже в садке. Кстати, тем кто так же как и я не ловил раньше язей подскажу, что язь садке может сделать свечку и выпрыгнуть из него. У меня вот на глазах он учудил такое сальто, что я чуть дар речи не потерял. К счастью из садка он не выскочил, но был очень близок к тому. Естественно затянул горловину потуже и приподнял ее повыше, что, собственно, и остальным на будущее советую делать.

                            Вот так. Земной поклон Неману за праздник и подарки.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 060.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.9 Кб
ID:	4277115Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 061.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.7 Кб
ID:	4277116Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 062.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.6 Кб
ID:	4277117Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 066.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.9 Кб
ID:	3612334Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 067.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	4277119Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 075.jpg
Просмотров:	2
Размер:	155.6 Кб
ID:	4277120Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 076.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.8 Кб
ID:	4277121
                            Последний раз редактировалось VadimKozlov; 16.07.2013, 14:03.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Muk
                              Где так жестоко ?
                              В километре-двух от моста.Глубина 3-3.5 метра.
                              Вчера вечером проклюнулась мини-густера-30-70 грамм.
                              С утра пасмурно и все та же уклейка и густера.Много мелкого голавлика.
                              Кормлю с добавлением каши и вареного опарыша.Жду леща...
                              +1.Лещ-килошник.
                              +1 Голавль грамм на 800 и один обрыв поводка на большей рыбе.
                              Последний раз редактировалось jemm; 17.07.2013, 20:38.

                              Комментарий


                              • 16.07 и 17.07 был на р. Неман, район д.Сялец...Первый заброс начинался в 5.30, последний - 10.00 и так оба дня... В первый день рыбка на основной реке не активничала, чтобы ей не преподносил...приятно было что хоть не один на рыбалке, когда заметил "купающегося" лося))) спасла в этот день от бесклевья маленькая речушка, шириной метров 10-15 и глубиной в 0.5м, отходящая от Немана....окунь на вертушку не давал покоя, правда мелкокалиберный, но всё же приятно...а потом и щучка взяла, правда по моим меркам не зачетная, но уж сильно заглотнула блесну и достать без проблем не получилась, пришлось забрать.....Во второй день картина намного приятнее: решил ехать целенаправлено на голавля(ни разу его не ловил на спиннинг, да и вообще за всю жизнь поймал только одного и то на донку)....и буквально через час на вертушку второго номера сел красавец( борьба понравилась)...настроение сразу же ввысь, т.к. поймал то, за чем ехал))) решил ловить этой вертушкой до конца и понял что не зря: 2 щуки в течении получаса причем хорошие, да ещё и ловил я без поводка( поводками только пользуюсь когда ловлю на джиг)!!! так что неплохие будни выдались...Щуки: 1.22 и 0.88 кг, голавль: 0.61 кг) Всем ни хвоста, ни чешуи!)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X