Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Немного разведал для себя Неман в районе Русакович.
    До обеда прошел несколько км вверх по течению...перепробовал вертушки, вобы, джиг...так и не подобрав ключик к рыбке. ..



    Найдя небольшой омуток с медленным течением перешел на легкую снасть. Это принесло несколько небольших полосатых разбойников...



    После обеда совершил еще прогулку вниз по течению, вот там обнаружил более перспективные места...завалы, небольшие заливчики. Однако рыбка уже не желала кушать, а только нагло проплывала мимо.) Видел щуку задвушку, медленно проплывающую вдоль берега и полностью игнорирующую приманку.

    Река очень интересная, вернемся еще обязательно!!!

    Комментарий


    • Волшебная блесна. Когда был еще жив мой дед-заядлый спиннингист,ловил он щук только на вертушки собственного производства.Долго возился с каждой,что-то там подгибал щипчиками,которые мне брать было категорически запрещено.Выходило у него всегда классно-блесна заводилась хоть против течения,хоть по с момента падения в воду.Когда я взял в руки спиннинг (уже осознанно) с целью выловить СВОЕГО крокодила,мне было лет 9-10.Дед изготовил мне для этого Волшебную блесну.В ту пору и я был меньше и Неман глубже)))Корчей там было немерянно,поэтому мне был дан краткий инструктаж о их месторасположении и наказ ГДЕ можно забрасывать ,чтобы не оторвать ту самую Волшебную блесну.К слову сказать,щука была изловлена уже через 5 минут,а я с чуть-чуть мокроватыми штанами (наверное,от росы))) уже бежал к деду хвалиться первым уловом...С тех пор прошло уже почти 30 лет,в том месте,где была выловлена эта щука теперь гуси по колено переходят...Это вот все вспомнилось потому,что Волшебная блесна была одна,и она была безотказна.На нее ловилось в любую погоду и в любом месте.Я не помню ни одного раза,когда пришел бы с Немана пустой.Бывало,иногда ,когда за час не было ни одного удара-я бежал к деду.Дед мой,человек был с хитрецой в хорошем смысле этого слова,говорил:Нужно блесну подправить.Доставал свои щипчики,что-то в ней подгибал и снова я бежал на речку.Говорил дед:Вот подправил тебе блесну,сейчас точно поймаешь! Этакий эффект плацебо))) Теперь у меня в арасенале чего только нет,вот только пустой прихожу часто((( Вот и на эти выходные вырвался с работы и сразу в деревню.Пока принес воды,затопил печь-уже 20-00.Но на воду попал.Второй же заброс и из любимой ямы вынимаю щуку,килограмма на полтора.Неплохое начало,но...она отцепилась сама на берегу,в полутора метрах от воды.Одним движением делает сальто и тихо,совсем без брызг самостоятельно возвращается в Неман.На чемпионате по прыжкам в воду за такое дают высший балл.Ну что ж,пока не стемнело иду дальше.Вода еще больше упала,поэтому и шансы резко пошли вниз.Дойдя до того места,где в прошлые выходные было шоу с демонстрацией зубов и расстегиванием поводка-снова удар.Примерно с килограмм. Утро.На воде в 4-30.Туман.Соловьи.Классно!Если доживу-уеду сюда жить на пенсии)))В речке кипит жизнь-кто-то кого-то все время гоняет,щемит к берегу,пытается съесть.Малек-веером.Уже неделю сосед-поплавочник сыплет в эту яму пшеницу,к любителям этой пшеницы подтянулись и любители свежего мяса.По размерам спасающихся вегетарианцев видно,что и любитель мяса недетских размеров (может это моя крокодилица лютует?)))Вобщем,на этой яме -пять ударов-и все мимо(((Заметил подъезжающего на велике соседа спускаюсь ниже.До впадения в Неман старика-еще два удара.Один -хорошая щучка в сумку,второй -щуренок с офигевшими глазами-назад в Неман.Подошел к соседу,поговорили,покурили.Ловит в этой яме леща,язя,плотву.Вдрук прямо перед нами пучина Неманская разверзлась,и между двух поплавков началось представление.Хорошая такая ,увесистая уклейка свечкой сиганула вверх,а снизу почти наполовину высунувшись,пытался угадать траекторию ее падения здоровенный окунь.На вид -явно больше,чем 1 кг.Давненько я таких не видел.Все это шоу было примерно в метре от берега,с бульканьем,и такими звуками,как будто ладошкой по воде.Это полосатый снизу подныривал и пытался эту уклейку сожрать.Попытки с четвертой-бинго,точно в цель,уклейка просто зачпокнулась в этой пасти.Чутка офигевший пошел дальше по ямам.До 8-00-как отключило.Уже собирался идти домой,но решил зайти еще на один хороший омут.С третьей проводки-как зацеп.Даже не удар,а такое настойчивое-тынц.Проводка медленная,с паузами.Тынц случился именно в паузе.Течение там довольно сильное и речка узкая.Поэтому нужно быть очень аккуратному,чтобы и вчерашней ошибки не повторить и самому в Немане не оказаться.Против течения этот "зацеп" идти явно не собирался,а вниз-не получается.Некоторе время подержал на фрикционе и аккуратно повел наверх.Как всегда кстати-местный пастух:ЗдорОво,Саня,на сигареты богат?Как же он вовремя!Не сразу понял пастух ЧЕМ меня так накрыло.Понял только,когда под ноги ему я этот аппарат вывалил.Теперь офигел уже он.3,5 кг-не бог весть какой вес,но соперник достойный. Вечер.Как говорил один интересный человек:Смеркалось.Резко меняется погода и ветер.Оттого и клева нет ни у кого.Несчастная щучка вынутая из травы-единственный вечерний улов.Утром решил пробраться на остров намытый течением,с которого по моим рассчетам очень выгодно пулять под берег,недоступный отсюда.Да,бобры ,конечно,классные пацаны:сделать такие засады могли только профессиональные диверсанты.Ну хоть не зря сходил,две неплохие щучки оттуда взял,правда,по грудь в грязи(все-таки ввалился).К вечеру пошел ливень.Мой дядька взял плащ,удочку,наловил шитиков и сел поплавочить.Через полчаса сказав:Да ну на,ужел в машину греться и сушиться,кинув удочку на берегу.На спин я взял еще две щучки(около кг каждая.Дойдя до дядькиной удочки решил посидеть и отдохнуть.Не получилось.Только шитик оказывался в воде-хорошая поклевка.За пол часа-несколько увесистых подлещиков,голавль,и пяток жирных плотвиц.И чем лучше клев тем сильнее ливень.Промокнув насквозь смотал дядькину удочку и пошел в машину.Диалог был короткий:Откуда?-Оттуда!Получив дома от мамы триндюлей за внешний вид-спать.На утро дядька ломился в окно уже в полчетвертого со словами:Хорош спать,поехали! Поехали-то поехали,но-приехали:до 10-00-ни одной поклевки.В последние два дня погода за день менялась по пять раз,почти ноль.Сегодня утром моросил мелкий,но очень теплый дождь.Комфортно.На любимой яме-снова прикол:при подмотке против течения (на головке резина,которая работает почти,как воблер:не только хвостом машет,но и качается,лобатый такой)мелкое дрожание кончика спиннинга,вижу каждое касание,вдруг шнур просто провис,и на берег достал уже пустую голову,без резины...Даже удара не было.Сработано тихо и аккуратно.Кто был-не знаю.Может быть это моя крокодилица так делать научилась,поэтому и выросла до таких размеров)))Под финиш-еще одна полторачка .Погода испортилась окончательно,пора на Минск.Вот и кончились выходные.На этот раз не получилось.Нужно подправить блесну)))
      8 029 368 42 25 Cаша

      Комментарий


      • Сегодня на Немане с 15 до 20 со спиннингом. Ни поклевки!!!

        Комментарий


        • у меня с 9 до 13 ,только одна поклёвка и сход при подъёме,но выходы жереха наблюдал,красота.

          Комментарий


          • Всем привет! Только вернулся с рыбалки. Отпуск!!! Щорсы. Видимо подвела погода. Вчера сильный ветер, сегодня слабее, но поменялся. Полудонка. Клевало вчера с наступлением темноты, а сегодня с 5 до 6 утра. Трофеев не было. На червя - ерш. На горох и кукурузу - ельцы и плотва. Было несколько поклевок лещовых, но почему-то не взял. Коллеги по рыбалке, которые были рядом только чертыхались - ОП. Ничего, еще 12 дней, повоюем!
            ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

            Комментарий


            • Вот еще одна Неманская фишечка,она не новА,но может кому пригодится.Летом,когда у нас в верховье вода совсем падает,сажусь рыбачить с удочкой.Мелкая плотва мне неинтересна,а вот хорошие окуни попадаются часто.А фишка эта в следующем:прямо посередине нашей деревни в Неман впадает ручей (очень холодный).Я заезжаю выше по течению этого ручья и замачиваю в нем кусок старого полиэтилена.Приезжаю через день и собираю в баночку с водой пиявок,которые присасываются к нему.Пиявка -просто отличная наживка и на окуня и на любую крупную бель.Окунь (да и остальные) берут ее резко,взаглот.Хотя при этом шитик (универсальная Неманская наживка) при этом может уныло провисеть весь день.Наживляю я пиявку посередине,как коромысло.Если в течении 2-3 минут нету поклевки-чуть потягиваю на себя,сантиметров на 10-15.Иногда именно в этот момент полосатый и берет.Пробуйте!
              8 029 368 42 25 Cаша

              Комментарий


              • Всем привет! Отпуск продолжается. Щорсы. Выехал утром вчера, выгнал постоянный дождь сегодня около 8 утра. Вчера, несмотря на сильный северо-восточный ветер, клевало.Только горох. Полудонка. Правда ее приходилось подпирать ногой от ветра. Конечно, многих поклевок не увидел. Но, все-таки. Ровно в 12-00 ЯЗЬ! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Язь Щорсы 15 05 2014.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	4277689 Хотел сделать фото, когда отпускал, но он застеснялся.:D Потом, естественно, как отрезало. Начались поклевки после 14-00. Итог, не считая язя - 3-голавлика (один около 200 грамм) и плотва грамм на 300, под вечер. Погода - не ахти, поэтому очень сложные условия для ловли. С утра - ну ни как, ничего не помогало - ни дальний заброс, ни увеличение расстояния до грузила. А потом - дождь. Когда уезжал, обратил внимание на буруны возле камыша прямо на течении. Подошел очень осторожно - лещ нерестится!!! Причем экземпляры были за 1 кг. Меня даже не замечали. Так, что делайте выводы. А я еще подумал, почему лещ не клюет?
                Последний раз редактировалось Ловец; 16.05.2014, 12:12.
                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                Комментарий


                • 10-11 мая в среднем течении Немана

                  Выдалась вторая рыбалка в сезоне на Немане. Ловили фидером с товарищем на глубине 3-3,5 м на дальней бровке. В субботу в течении дня совсем слабовато. Погодка с обеда не радовала, то дождь, то сильный ветер. После последнего ливня вечером часик порадовал клевом. Выцепили рыбок по пять в среднем 200-500 г (плотва, густера, подлещик и один подуст), один поломанный крючок. Потом опять как отрезало.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DSC0216_resize.JPG
Просмотров:	1
Размер:	108.2 Кб
ID:	3675253
                  С 5 утра и до 14 воскресенья немного наковыряли.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DSC0230_resize.JPG
Просмотров:	1
Размер:	103.3 Кб
ID:	4269204
                  Был один паровоз (может и хищник), поклевка и попёр против течения, выдернул меня из стула, так как понял, что фрикцион не успеет отработать, через пять метров остановился и опять попер, но уже без меня, а с крючком (поводок см 70, фидергама осталось половинка). Была и такая поклевка (пару минут отпускать не хотела - на вид щучка около кг):
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DSC0228_resize.JPG
Просмотров:	1
Размер:	98.8 Кб
ID:	4277693
                  Ну и в целом улов кг 8 (густера (одна на 453 г), плотва, подлещик (4 по 600-700 г). Мелочь до 100 г сразу отпускалась.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DSC0246_resize.JPG
Просмотров:	1
Размер:	181.2 Кб
ID:	4277690
                  Густера еще не отнерестилась. Подлещик и плотва частично. Подлещик в пиявках. В целом за две недели рыба стала более активна (на предыдущей рыбалке один подлещик на 700 г и кг 2 мелочи).

                  Комментарий


                  • Всем привет! С субботы на воскресение были с компанией на Немане, с 15.00 субботы по 11.00 воскресения редкие поклёвки мелочи. А в 11.00 началось: карась 1800гр., два язя по кило и ребёнка почти утащил:o сазан на 6400 но благо вовремя заметили что его потянуло в воду
                    Последний раз редактировалось Сухов; 18.05.2014, 19:49.

                    Комментарий


                    • Прокатился сегодня на Неман собачку по дупельку выгулять. Ну и спинн взял. Часок походил по прогонам.На ямы не лез. По хичнику нол. Но адреналину хапнул. Возле берега чистая протока. Дальше кувшинка поднимается. С чистого на кувшинку раз за разом выходит стая леща. Крутнет и назад. И красавцы все такие. И вот веду над кувшинкой 3дюйма твистер. Вылетает лещ и со всего размаху как звезданет. Думал спинн выроню. И так на каждой проводке. По одному и по три вылетали. Бьет просто рылом. Мелкая резина дома осталась. А на 0.8 блесенку с подпушкой ничего. Ставлю рипер и опять удар. Я думаю просто баб он своих лещих охранял от вторжений всяких резиновых.

                      Комментарий


                      • Всем привет!
                        Нарушу ваши милые рассуждения про аборигенов и горох. Вчера вернулись(было еще два моих товарища) с трехдневной рыбалки в районе Щорсы-Понемонь. Жара страшная. С нами был верный пес. Так он как лег под машину, так и не вылезал. Только погавкать на проходящих и проезжающих и чуть перекусить.Трофеев не было. Причина - все три дня нерестился лещ, а может и еще кто. Все кипело в плавнях и заводинках. Ловили на все, что можно. Клев был слабый. Поймали десятка два мелочи. Мой девиз не сработал. :) Уха. Отдых получился на славу. В понедельник на работу.:(
                        ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                        Комментарий


                        • На этой недельке дважды удалось недолго побывать на реке. Во вторник был ниже Гродно, почти в черте города, т.к. предстояло ещё ехать на работу. С собой сманил своего другана, капитана гродненской хоккейной команды Неман. Хотелось, чтобы кореш словил своего первого спиннингового головля. Что у него успешно и получилось. На рапаловский раттлин Клэкин 6-ка с хорошим ударчиком у него сел вполне приличный для первого раза лобастый. У меня же за пару часов только одна непонятка на ИксКалибуровский раттлин и всё. Время звало возвращаться домой и я решил уйти от нуля хоть какой-нибудь мелочёвкой для "галочки" так сказать. Решил поставить ЛМ-44 и попробовать сманить на поклёвку какого-нибудь из мелких разбойников то и дело нарушавших спокойствие мальков у самого берега. На удивление спокойствие мелочёвки нарушала неплохая пятнистая, здорово повозив и меня, пока я уморил её и причалил к берегу.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1008E69C-87A4-4A42-B9EC-ECCBDB9EFFFC.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.1 Кб
ID:	4277695Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3A14FC90-9AEA-40C4-A0D1-6C58BC9ED629.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.3 Кб
ID:	4277696Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C3C18C7A-7DE0-4996-9270-3B9EFC886EE0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.8 Кб
ID:	4277697Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	34E1FC45-BC1D-4148-BF1A-639FB9D2FCDA.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.0 Кб
ID:	3676213

                          В четверг утречком было решено посетить реку в Мостовском районе. Целью охоты снова был белый хищник жерех и голавль. На этот раз они только дразнили и безнаказанно с бешеной силой били по раттлинам. В улове оказалась лишь пара небольших щучек.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0FF9A936-576F-4A3F-8E4D-26377BB5E944.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.6 Кб
ID:	4277699Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02653.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.6 Кб
ID:	4277700Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02657.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	4277701

                          Комментарий


                          • Сегодня вернулся с трехдневной рыбалки.Сразу скажу,что похвалиться нечем...Жара в эти дни стояла неимоверная.Давно не помню,чтобы в 4 утра выходил на воду в шортах и резиновых тапках)))Но тем не менее:пятница.Удалось вырваться с работы пораньше,чтобы не попасть в традиционную пятничную пробку.Проскочил город спокойно,и,уже проходя Птичь-Мотель ,услышал по рации о некислом замесе на МКАДе...Вобщем,на воду я попал около 19-00.Погода шансов не давала никаких.Немного обкидав свои любимые места занялся фото и видео съемкой.Все выложу позже.По моемУ любимому омуту гулял обнаглевший жерех.Размером с 2-2,5 кг.Обнаглевший настолько,что смахивал поплавок соседа,который ловил на пшеницу.Подходил он к берегу достаточно близко,и,в принципе,если бы не очень мутная вода-могли получиться неплохие снимки.Кстати,уровень поднялся почти на 30 см,но к воскресенью снова упал.Вобщем,после фотосессии Неманских закатов укатил я домой спать.В субботу утром-в шортах и тапках-на омуте.Удивительно,но при таком обилии травы-в ней-ни одного удара.На глубине же,на очень медленной проводке,чаше в паузе-мощные удары.После четвертого-резина почти целая,но сама свинцовая джиг-головка вся в свежих царапинах и дырках от зубов.Пробовал перецепить резину на двойник.Результат нулевой,только вот еще и игра резины сильно ухудшилась.И такая вот история с ударами на ямах продолжалась и в субботу и в воскресенье.В мутной воде нападавшего не разглядел даже в поляриках,но удары были недетские.Из трофеев-щучка грам на 800 в субботу утром.Но настроение-супер!Давно вот так просто не ходил по реке с фотоаппаратом.Прошелся по старому руслу в Заструге.Удручающе...Когда то здесь были ямы,поваленные деревья за которыми прятались щуки,носились толстые голавли.Теперь же-мелкое и грязное болотце.Но красноперки в нем-уйма.На тропинке чуть не наступил на балдеющего на солнце ужика,сфотографировал и его и прикольную внешне птицу -удода.Немного поразили культурой отдыха ребята из Узды:ну костер в +32 я еще могу как-то понять,водку без закуски-с трудом,но разбросанные возле костра и несожженые в нем пачки от сигарет-выше моего понимания...К счастью,таких "отдыхающих" там -меньшинство.Сегодня с утра еще раз пробежался по ямам,пропустил еще два таких же сильных удара.Сложил спиннинг в машину и снова пошел с фотоаппаратом по реке.Поснимал немного жизнь в реке:голавлей,ельцов.Интересно,что голавлики и ельцы не очень то и уживаются друг с другом.Голавлик пытается столкнуть ельца в глубину,чтобы быть поближе к берегу,с которого свисает трава и валятся в воду всякие козявки.Не грубо,но так настойчиво в бок его толкает.А еще видел щуренка-карандаша.Такой маленький,пытался спрятаться под проплывающим листом кувшинки.Смешной.Ну вот и все приключения за три дня.Куплю ,наконец,шнурок-обязательно выложу видео и фото.
                            8 029 368 42 25 Cаша

                            Комментарий


                            • parus39, очень жду Ваши фото, интересно посмотреть. Были субботу-воскресенье. Жерех лютовал. Кони прыгали просто огромные. У знакомого удар, дым из фрикциона и сход под самыми ногами. Дело было в сумерках, рыбу не увидели, но судя по размеру блесны, на которую была поклевка (около 12 см), и по поведению рыбы, это была серьезная годзилла. У меня на джиг один карандаш (выход из ямы, на границе струи), отпущен. Это происходило в субботу вечером. В воскресенье поднялись в полпятого, по кофе и в бой. Жерех бил все утро, лишь к обеду стало потише. Не перехитрили пирата. Щука тоже молчала. Когда стало совсем жарко, вернулись на базу, перенесли стол ближе к воде, отдыхали и ловили уклейку. Уж она ловилась безотказно и на все. Джиговым спиннингом 274 см со щепкой вместо поплавка абсолютно комфортно надергал десятка три серебряных рыбок. Попадались и вполне ничего селедочки. Хорошо порыбачили.

                              Комментарий


                              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 032.JPG
Просмотров:	1
Размер:	136.9 Кб
ID:	4277702

                                Отдыхал в эти выходные на Немане с женой и племянником Игорем. Удивительно, но всё время были практически одни.
                                Красота кругом, но жара для меня с трудом переносима.
                                Спиннинги специально не брали. Только фидеры, ну и удочку я прихватил. А ведь с рассветом хищник давал жизни, жена говорит "кто-то утром на соседней поляне купался" ))). Судя по всплесками активность проявляли и жерех, и щука, и окунь.
                                А вот по бели было скучно. На удочку днем от нечего дела в проводку вдоль травы пробовал шитика, червя, опарыша - мелкая плотва да густера. На фидер, помимо редкой мелочи, только три зачетных рыбы - полу килограммовый подлещ днем и два почти леща на рассвете. Кормушки укладывали на границу струи и обратки.
                                Ну а в остальном всё классно: рассветы, закаты, сосны, лесные цветы, костерок, шашлык, чай, кофе, палатка, жена и, конечно, сам красавец Неман...
                                Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 26.05.2014, 18:23.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X