Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Середина прошлой недели прошла, как мне казалось, под составление плана-графика моего проведения на рыбалке в ближайшие выходные. Недавно приобретенный фидер в компании катушки скромно пылились в углу вторую неделю. Иногда достанешь, приведешь в боевое состояние, добавишь к нему в пару катушку и размахиваешь в предвкушении рыбалки, размышляя о его строе, предельной нагрузке…

    Планы к концу недели, как это обычно бывает, меняются не в лучшую сторону. Осенний картофельфест растягивался на несколько выходных и его кульминация была оставлена на субботу. К обеду ситуация не располагала возможностям выезда к воде, ну а вечер прошел под перебор возможных вариантов рыбалки на оставшийся выходной. Была конечно возможность выезда вечером субботы с ночевкой одному, но теперешняя длинная холодная ночь проведенная в одиночестве меня не устраивала.
    Как ни странно, остановился на спиннинге. Место определено, будильник должен был прервать мой сон ровно в 3.30. Дорога была не близкой. Организм дал сбой. Проснувшись к восьми утра настроения на рыбалку уже не было совсем. Парой словосочетаний слов привел себя в чувства и под крепкий кофе приступил к определения нового маршрута. Информация от сонного друга по перспективности Немана Столбцовскойго района дала возможность остановиться именно на нем.

    К половине десятого уже на берегу собирался с мыслями. Прикормка пить воду начала еще дома, собранный фидер ждал первого заброса, который благополучно пришелся на противоположный берег. Начало не очень. Следующие 10 кормушек дали старт моей рыбалке. Первые 3 часа я лишь снимал проплывающую мимо тину и траву. К полудню ветер ощутимо усиливался, осторожную поклевку было сложно разглядеть. Несколько вздрагиваний квивера и его плавный прижим прервали мои сонные мысли. Первые полчки на том конце ясно дали понять о желании лещика обрести свободу. Начало положено. Основной выстрел был с 14.00 до 15.00, когда я поимел четыре хорошие поклевки. 2 успешно реализовал, а остальные принесли лишь оборванный поводок и вторая попытка завести золотого красавца леща была обречена на провал. Старый подсачек оказался мал и финальные рывок под визг фрикциона принес ему свободу. К четырем часам по независимым от меня причинам начал сворачиваться.
    Из прикормки использовал RS спорт лещ, RS фидер и зеленое печиво Traper. Дома при чистке был приятно удивлен количеством печива которым были набиты до отказа подлещики. Волжанка Оптима до 120 гр. приятно удивила. Не зря о ней столько положительных отзывов.



    Многие удачные рыбалки организовываются спонтанно и времени на подготовку обычно в обрез.

    Вечер воскресенья проходил в обычном режиме. Сборы в столицу. Рабочий понедельник еще не отменили. Всю эту рутинную картину прервал сосед вернувшийся с дневной рыбалки с того же Немана. Заядлым рыбаком его сложно назвать, но его друга, составившего ему компанию, можно с уверенностью записывать в список опытных фидеристов. Результат их рыбалки я узнал только через час переговоров. Закрытый багажный отдел скрывал всю правду улова. Красавцы лещи заставили меня найти весомые причины отсутствия на работе на завтрашний день. Мои уговоры о ночной рыбалке заняли внушительный промежуток времени. К 22.00 мне удалось отыскать весомые аргументы чтобы уговорить их измотанные организмы провести ночь на реке. С меня естественно была взята расписка о неразглашении мест будущей стоянки ;).

    К 12 мы уже оборудовали места для рыбалки. В темноте это было не просто. Остатки дневной прикормки были разбавлены гороховыми и кукурузными хлопьями. Первый час усиленная подача прикорма принесла первую поклевку. Лещик лихо завалился в, недавно приобретенный, подсачек правильного размера. Дело к утру шло веселее. Рыбка подтягивалась на наши точки. Поклевки жадные, с хорошим отстрелом. Другу согласившемуся на этот выезд предстоял трудовой день, в семь утра держали путь домой под размышления причин локального скопления рыбы.

    Комментарий


    • Всем привет!
      Так и тянет на Неман. Холодно, дождь. Между Любчей и Делятичами. Полудонка. Клев никакой. Перепробовал все. Вечером поймал 2 ерша, а около 21-00часа -налимчика!!! Значит уже осень. Ночью - тишина, наживку никто не тронул, дождь, утром тоже ничего. Похоже лещ уже скатился к плотине. Фотографировать было нечего.
      ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

      Комментарий


      • где то там и друг мой сидел с фидерами. тож поймал налимчика с сигарету и пару ершей. рыба есть но не бярэ)))

        Комментарий


        • Вчера от темна до темна попробовал вычислить, где шляются лещики пониже Бережного, пофидеродубинил. Подлещики с ботинок шляются по одному. Вроде как спиннингист видел стайку метров на 15, но ощутимо вниз по течению. В целом, ничего стоящего, хоть и животные насадки.

          Комментарий


          • С субботы на воскресенье р-н Любчи клев только ночью, выход из ямы, глубина 1.5 м ,прикормка стандартная +горох, наживка червь +опарыши или лучше один червь.Условия ловли ужасные, по другому не скажешь -траву несет пипец..Да способ ловли фидер..

            Комментарий


            • Был с супругой два дня подряд на Немане. Р-н Любчи. Пытался ловить на кузнечиков. Поклёвок мало и рыба небольшая.
              Поздновато уже , основная рыба уже стоит на ямах или около них получается.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN3754.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	4278835Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN3760.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.4 Кб
ID:	4278836Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN3764.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.4 Кб
ID:	4270349Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN3778.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.0 Кб
ID:	3828544Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN3781.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.3 Кб
ID:	4278839Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN3789.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.9 Кб
ID:	4278840

              И вот один Кореличский подводник хвалится хорошим уловом - 38 язей настрелял и где то около 20 щук в р-не Куписка. Явно на какой-то зимовальной яме или около неё на стаю забрёл. Всё со слов знакомого.
              Повыбивают подводнички по мелкой и чистой воде рыбку получается.
              Последний раз редактировалось мишаня1964; 28.09.2016, 10:48.

              Комментарий


              • В субботу с товарищем прошлись со спиннингом неподалеку от Высокого берега. За 4-ре часа ни одной поклевки. Встретили ещё троих коллег, у них тоже самое. Зато клещей там - просто ужас, проходишь метров пять и 2-3 с колен стряхиваешь. Ни разу раньше не видел такого их нашествия. Хотя по пол баллона средства от клещей на себя вылили. Будьте осторожны!

                Комментарий


                • Прогулки по любимой реке.Верхний Неман.

                  Опять осень.Всё тонет в тумане ,лёгкая морось и пронизывающие окружающий пейзаж струи серебристого дождя. Тишина и никого. Обожаю это время - только ты река и её обитатели. Вода настолько чиста, что можно наблюдать ход приманки от противоположного берега до самых ног.Немного несёт траву и листья, будоражит воду лёгкие порывы ветра. Вроде и невидно никакой активности рыбы и тем неожи-даннее резкая атака зелёной хищницы - рывок и пошла потеха - аж дух захватывает. Так пройдя километров семь получил 10 поклёвок . 7 достал - трёх забрал на жаркое,остальные гулять до следующего раза .Спасибо река - скоро увидимся вновь.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	08.10.2016г. 012_thumb.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.5 Кб
ID:	4253378Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	08.10.2016г. 016_thumb.jpg
Просмотров:	1
Размер:	39.9 Кб
ID:	3829800Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	08.10.2016г. 035_thumb.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.3 Кб
ID:	4278843

                  Комментарий


                  • С пятницы на субботу посетили неманские места...
                    Поклёвками радовали только шнурки... достойного ничего небыло... Поклёвки мелочи почти на всё. В субботу больше, в воскресенье намного меньше...
                    Но самое главное неманские места осенью аж завораживают... Ночью был заморозок. Очень звёздное небо. Ароматная уха.
                    Каждая поездка в те места лично для меня стоит дорогого...

                    Комментарий


                    • В субботу по делам проезжал Неман в районе д.Могильно,
                      пока ждал товарища, постоял минут 20 на мосту, полюбовался рекой.
                      В старике сидело несколько рыболовов, но по разговорам , речь шла
                      больше о наливай. На выходе из старика кто-то постоянно гонял уклею,
                      да и на самой реке рыбка постоянно плавилась. Пожалел что не взял спиннинга.

                      Комментарий


                      • Сообщение от andro
                        ниже по течению может там повеселей ближе к миколаевщине
                        Там так же "весеЛо"! Был на днях в р-не Миколаево. У меня на фидер по паре плотвичек и густерок. Рядом стояла машинка, подходил. Ребята тролили с мотором. Окунек грамм на 250 и щучка-недомерок. Удовольствие только эстетическое. Очень Неман красив всегда!

                        Комментарий


                        • Холода - время отъетых осенних язей. Белая рыба становится менее активной, но только не они. Ну и лещики-подлещики поклёвывают.
                          Ловил на опарыша фидером.
                          Последний раз редактировалось sergio84; 13.10.2016, 20:40.
                          Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Был вчера в районе Николаево-Делятичи, итог - 3 шнурка(выпущены).

                            Комментарий


                            • Сегодня Столбцовский р-н кружки 0, спин(железо, вобы, силикон) 0, удочка живцовка одну подержал но поторопился.

                              Комментарий


                              • Всем привет!
                                Только вот вернулся оттуда где лиса меня гоняла. Под Щорсами. Не клюет. Ветер сильный, вода холодная, давление высокое. Рыба даже не гуляла. За все время пару поклевок и один окушок. Ночью черви остались нетронутыми. На горох тоже не клевало. Сезон закрыт! А жаль!:(
                                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X