Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибки при ловле спиннингом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ошибки при ловле спиннингом

    Предлагаю в этой теме обсуждать множество ошибок в технике и тактике с которыми сталкивается любой спиннингист в своей практике. Многие из этих ошибок мы исправляем сами, другие - с помощью более опытных товарищей. Думаю, подобная тема будет интересна не только новичкам, как я, но и продвинутым спиннингистам, которых немало на этом форуме.

    Начну с себя. Одна из самых распространенных, на мой взгляд, ошибок у начинающего спиннингиста – это неудержимое желание сразу забросить поближе к противоположному берегу, или подальше к центру водоема. Со временем и приобретенным опытом, тезис «первый заброс под ноги» становится очевидным, а веерообразный облов перспективного места по постепенно расширяющемуся радиусу привычной тактикой на новом водоеме. Жаль, что многие приходят к этому не очень быстро.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

  • #17
    100% безопасность может дать только тубус
    Не скажи ;).. все зависит от степени долболобости владельца..
    в сети описывались случаи, когда народ спокойно переезжал джипом тубус с пучком лумисов ;).. и даже не один тубус :)
    Частая смена приманок. Спиннингуешь по речке - нету, нету, нету, нету... И давай менять приманки.
    чтоб не впадать в такую крайность, надо покупать не китайские копии хороших оригиналов (пусть даже копии намного дешевле), а оригиналы (несмотря на то, что они гораздо дороже).. Я например, если условия позволяют, орбит 80 не снимаю ну оч долго :).. А если и заменю. то на расаненн:)
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • #18
      Не соглашусь с предыдущими ораторами по дальнему забросу. Ведь, если повезет, и ОНА возьмет в метрах 30. То это сколько адреналина можно из себя выжать. И не так страшно, если и сойдет у самых ног - стук сердца будет раздаваться на весь водоем и руки трясьтить долгое время.
      Беда с частой сменой приманок: стал на точку и по очереди (из наиболее подходящик) обкидываешся. Воблерами. Стараюсь менять не по цвету, игре и т.д., а по глубине проводки.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от alligarh Посмотреть сообщение
        Оступившись или при падении пробиравшись через бурелом проще отпустить спиннинг неся комлём вперёд (держу в районе катушки), чем всем своим весом накрыть его что скорее и приведет к зацепу колец или чего хуже. … Всё конечно imho
        Мое тоже все имхо, но как сказал уже -на печальном опыте :)
        Всегда держите спин так, чтобы успеть отбросить его в сторону.
        Кстати, тонете в болоте-не жалейте спинов :) Моя Ультра меня удержала. Т.е. кладем поперек , спокойно наваливаемся и спокойно выбираемся :) Спасибо Банакс :) Про катушку на время забываем :)
        Ходить во время ловли между точками с тубусом, ну это как-то ...неловко, скажем :)

        Комментарий


        • #20
          1.при переезде с места на место, как всегда лень складывать спининг в тубус или хотябы чехол, а ведь это так необходимо.
          2. не в коем случае не сунуть 2 спина в один тонкий тубус ( 7см) тем более в позе 69
          Если вы не управляете реальностью,-
          она управляет вами.

          Комментарий


          • #21
            Моя первая спининговая ошибка была допущена в еще при выборе первого спиннинга в магазине - не имея опыта ловли,спины с небольшим тестом казались очень хлипкими и ненадежными. В итоге я купил с тестом 20-45 г. с запасом мощности,хотя в то время приманки тяжелее 20 г. не использовал.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от kert Посмотреть сообщение
              1.при переезде с места на место, как всегда лень складывать спининг в тубус или хотябы чехол, а ведь это так необходимо.
              При переезде-да, а при переходе на 20м через кусты...какой тубус.

              Комментарий


              • #23
                Четыре самые распространённые и глобальные ошибки спиннингиста:
                1. Катушка кидает (в более грамотном варианте - бросает) петли.
                2. Спиннинг не просекает.
                3. Плетня не держит.
                4. Блесна/воблер/резина не ловит.
                Ребята, всё дело в голове и руках. Усвойте это.

                Комментарий


                • #24
                  спасибо теме, что ты возникла, и несколько пополнила мне голову.. (руки как-нибудь сам уж тогда..)
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    Четыре самые распространённые и глобальные ошибки спиннингиста:
                    1. Катушка кидает (в более грамотном варианте - бросает) петли.
                    2. Спиннинг не просекает.
                    3. Плетня не держит.
                    4. Блесна/воблер/резина не ловит.
                    Ребята, всё дело в голове и руках. Усвойте это.
                    Ничего, честно говоря, не понял. В чем глобальная ошибка спиннингиста, что :
                    1. Катушка кидает (в более грамотном варианте - бросает) петли.
                    2. Спиннинг не просекает.
                    3. Плетня не держит.
                    4. Блесна/воблер/резина не ловит.
                    если:
                    1. Катушка кидает (в более грамотном варианте - бросает) петли.
                    2. Спиннинг не просекает.
                    3. Плетня не держит.
                    4. Блесна/воблер/резина не ловит.
                    А ?

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                      Но эти ошибки со временем в другую крайность переросли.:D Наоборот, упрусь в один какой нибудь воблер, як баран! И шпуляю им, и шпуляю, и шпуляю...:D ОсобенноЮ если воблер новый :" Надо же во что бы ни стало разловить!":D
                      у меня тоже из этойоперы.. приманок у меня много, все ловят у других людей, а сопссццнной веры в них мало: лень менять.. и бывает постоянно фигачу по реке одной и той же вертушкой, а хрен её знает, может где-то в стрёмных местах она оццтойно вращается и неработает должным образом, механика плино.. после просмотра «За щукой с Александром Ткачевым» понял, что надо внимательнее читать реку и больше вдумываться, и наобум лучше кидать колебалу или может раттлина..
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                        А ?
                        Ты издеваешься? Спиннинг, поди, не вчера и даже не в те времена в руки взял.
                        Катушка не может бросать петли, ибо у неё нет рук.
                        Точите крючки, кистью махнуть хватит.
                        Регулируйте фрикцион и не покупайте гoвнолетёнку - это расходный материал.
                        Ловит и черенок от чайной ложки. Ну, ты понял.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                          Ну, ты понял.
                          Аааааааааа......вот вы о чем, сударь...:D:D:D
                          Хотя...ладно, потом поднимем...этот вопрос и обсудим, поскольку некоторые пункты весьма спорны;)
                          Почивать пойду, устал. :)
                          Последний раз редактировалось vic; 12.01.2011, 00:39.

                          Комментарий


                          • #29
                            Моя первая спининговая ошибка была допущена в еще при выборе первого спиннинга в магазине - не имея опыта ловли,спины с небольшим тестом казались очень хлипкими и ненадежными. В итоге я купил с тестом 20-45 г. с запасом мощности,хотя в то время приманки тяжелее 20 г. не использовал.
                            Как я Вас понимаю! Вы бы видели, какие полена я юзал :D

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Тогда конечно, заброс метров за двадцать , вместо семидесяти - гораздо увеличит количество волнующих поклёвок
                              а где-то как ни кидай - наловишь. ;)

                              Знаешь, было дело, что в одном водоёме в один раз одна только щука взяла за несколько метров от меня, чем меня и испугала:D. А остальные брались только далеко, там, куда долетал 17гр. Циклоп. Практически на всплеск, или на первых же оборотах ручки катушки. И поклёвки следовали если не каждом забросе, то через один - точно. И если это была просто поклёвка, или щука быстро срывалась, то потом, пока дотягивал приманку до берега, поклёвок больше не следовало

                              Добавлено через 13 минут
                              Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                              так и не смог отучить его вытаскивать рыбу на берег пятясь назад :)

                              Честно говоря, сам так стараюсь делать и всё время считал, что так лучше. Если будут приведены аргументы против меня - буду благодарен. Обоснованные аргументы;).

                              Добавлено через 17 минут
                              Сообщение от Vanholl Посмотреть сообщение
                              Моя первая спининговая ошибка была допущена в еще при выборе первого спиннинга в магазине - не имея опыта ловли,спины с небольшим тестом казались очень хлипкими и ненадежными. В итоге я купил с тестом 20-45 г. с запасом мощности,хотя в то время приманки тяжелее 20 г. не использовал.
                              Ну, это для явных новичков. И сам, конечно же, таким был:D. Когда человек, имеющий некоторый опыт в спиннинговании, посоветовал мне взять спиннинг с тестом 5-25 (по моим сегодняшним меркам - и то занадто), то я подумал:"Фи, какой прутик":D
                              Это потом уже я осознанно купил спиннинг с тестом до 50...
                              Последний раз редактировалось ТЁМА; 12.01.2011, 02:56. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • #31
                                Честно говоря, сам так стараюсь делать и всё время считал, что так лучше. Если будут приведены аргументы против меня - буду благодарен. Обоснованные аргументы.
                                ТЁМА, ничего протифф тебя не имею, и потому аргументов соответствующих приводить не буду :)..
                                аргументы против данного метода:
                                да, можно, если спин медиум-хэви, плетня 30 лб, рыба до полкило и засеклась одним крючком три раза (у меня однажды был такой случай: оффсетник пробил два раза верхнюю челюсть щучки и впридачу зацепил нижнюю).. И все равно, в таком случае, рыбу лучше не тащить волоком, а просто выбросить на берег, может даже и через голову ;)..
                                Но если спин лайт (не говорю уже УЛ), плетня от 10 лб и ниже, рыба больше кг и неизвестно как сидит, и к тому же берег не пологий-песчаный, а крутой и хотя бы немного заросший, то думаю сам понимаешь к чему может привести такой метод - в лучшем случае рыба просто сойдет, в худших можно оторвать приманку или вообще сломать спин..
                                С наилучшими пожеланиями

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X