Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибки при ловле спиннингом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ошибки при ловле спиннингом

    Предлагаю в этой теме обсуждать множество ошибок в технике и тактике с которыми сталкивается любой спиннингист в своей практике. Многие из этих ошибок мы исправляем сами, другие - с помощью более опытных товарищей. Думаю, подобная тема будет интересна не только новичкам, как я, но и продвинутым спиннингистам, которых немало на этом форуме.

    Начну с себя. Одна из самых распространенных, на мой взгляд, ошибок у начинающего спиннингиста – это неудержимое желание сразу забросить поближе к противоположному берегу, или подальше к центру водоема. Со временем и приобретенным опытом, тезис «первый заброс под ноги» становится очевидным, а веерообразный облов перспективного места по постепенно расширяющемуся радиусу привычной тактикой на новом водоеме. Жаль, что многие приходят к этому не очень быстро.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

  • #32
    Ну,и внутреннее чутьё должно посказывать)) (приманка должна нравится лично вам)
    ИМХО, к понятию нравится или не нравится приманка лично рыболову, чутье отношение имеет весьма опосредствованное.. Так же как и к ошибкам как таковым, это отнести тоже сложно..
    ИМХО, чутье должно подсказывать, понравится ли приманка рыбе..
    простой пример (уже приводил, но повторю) - два воба, примерно равного размера и веса и идентичного назначения - Дайва ДБ минноу (чуть меньше 90 мм и 9 гр) и Орбит 80СР (80 мм, 8 гр).. Лично мне игра Дайвы нравится на порядок больше, чем Орбита, но вот рыба считает по другому :), и соотношение поклевок на ДБ/Орбит у меня минимум 1 к 5.. И неважно, идет ли речь о шнурках или рыбе побольше..
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от vic Посмотреть сообщение
      1. Освобождение приманок.
      Пытаясь освободиться от зацепа сильными рывками спиннинга, вы убиваете катушку.
      2. Переноска.
      В зарослях несите спиннинг тюльпаном вперед.
      1. Не только катушку, но и спиннинг. Особенно опасны кажущиеся безобидными зацепы за траву недалеко от берега. При рывках приманка иногда неожиданно освобождается и пулей летит в сторону бланка, а свинцовая джиг-головка легко продавит или полностью сломает бланк. У меня такое было с моим первым композитным спиннингом, после этого никогда не "вырываю" приманки при помощи удилища.
      2. Солидарен, но когда есть сомнения, что безопасно пройдешь через кусты, то ИМХО легче просто отсоединить верхнее колено и сложить спин вдвое и держать чуть впереди, что бы визуально контролировать. Лично я так и делаю.


      Сообщение от Pike
      Не соглашусь с предыдущими ораторами по дальнему забросу. Ведь, если повезет, и ОНА возьмет в метрах 30. То это сколько адреналина можно из себя выжать.
      По-моему, вываживание "на коротке" дает не меньше, если не больше адреналина, если говорить о "НЕЙ". Тут и по берегу побегать прийдется и в воду залезть и много еще чего.

      Сообщение от Усач
      всё дело в голове и руках.
      Ага, и что бы руки не шли "впереди" головы.


      В продолжение темы с забросом и кустами. Правда, не знаю можно ли это считать ошибкой. Часто при береговой ловле в заросших местах, спиннигист не контролирует, что происходит у него за спиной и над головой перед каждым забросом, а делает это, в лучшем случае, в самом начале выхода на точку. Как результат, зацепы за ветки позади или над с возможностью сломать снасть. Выделяю "перед каждым забросом" потому, что у многих, наверное, были случаи, когда даже при небольшом шажке в сторону или изменении направления заброса вдруг цепляешь блесну или кончик спина неизвестно за откуда взявшуюся ветку или траву, которой только что не было. Беглый взгляд назад довольно часто избавлял меня (вернее спин) от возможных проблем.
      Последний раз редактировалось Nor; 12.01.2011, 17:50.
      Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

      Комментарий


      • #34
        у меня был случай)) проплыв под мостом, делаю заброс в сторону моста и моя блесна после сильного размаха и порыва ветра устремляется на МОСТ, слава богу не было машин! Я сразу представил лицо водителя которому в лобовое стекло приземляется моя блесна, а того хуже в открытую форточку, я был бы наверно единственным кто бы после этого на веслах и омеге 2 вышел на глиссер)))) . Теперь после того не перед не после моста, не под проводами стараюсь не кидать, а если кидаю то очень аккуратно)))

        Комментарий


        • #35
          Теперь после того не перед не после моста, не под проводами стараюсь не кидать,
          это зря
          если кидаю то очень аккуратно)))
          ну так и надо вообще то.. и заброс под проводами не так страшен, как заброс под провода..
          На одной форелевой речке я видел целую коллекцию поплавков и грузил висящих на вв линии
          С наилучшими пожеланиями

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
            На одной форелевой речке я видел целую коллекцию поплавков и грузил висящих на вв линии
            Это если леска то наверно не страшно, а если плетня говорят может и шандарахнуть наверно

            Комментарий


            • #37
              Это если леска то наверно не страшно, а если плетня говорят может и шандарахнуть наверно
              ну поплаводоночники как раз моно и юзают :)..
              но грешен, и я как повесил элмин66 на такой провод, протянутый на высоте метров 10 над водой и метрах в 25 от меня... Плетня ПП 10 лб.. Вроде все прошло нормально.. Поскольку в руках был 842ГЛХ, мысль бросить его в ужасе на землю в голову даже не пришла :).. правда и не думаю что успел бы..
              С наилучшими пожеланиями

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Kreizi Посмотреть сообщение
                у меня был случай)) проплыв под мостом, делаю заброс в сторону моста и моя блесна после сильного размаха и порыва ветра устремляется на МОСТ...
                ПРАВИЛА
                ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
                ...
                ГЛАВА 13
                ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПРЕТЫ ПРИ ПРОМЫСЛОВОМ И ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ
                ...
                140. Запрещается:
                ...
                140.3. промысловое и любительское рыболовство:
                ...
                у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ гидротехнического сооружения...
                Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                  ТЁМА, ничего протифф тебя не имею, и потому аргументов соответствующих приводить не буду :)..
                  Точно, не так выразился. Всё правильно, имел в виду против метода.:)
                  В принципе, я сам так делаю только тогда, когда есть пути к отступлению:D. Когда берег пологий, и есть сзади поляна, то пячусь, аки рак:D, чтобы волоком вытащить рыбу на берег. Последний метр-полтора обычно ускоряю движение щуки.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                    В принципе, я сам так делаю только тогда, когда есть пути к отступлению:D. Когда берег пологий, и есть сзади поляна, то пячусь, аки рак:D, чтобы волоком вытащить рыбу на берег.
                    Иногда так поступаю, когда соперник на том конце ,достаточно ретивый . Длинна плетни,которая осталась невымотаной , позволяет гасить нагрузку на спининг ,предохраняя его от поломки.ИМХО

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Олег68 Посмотреть сообщение
                      Длинна плетни,которая осталась невымотаной , позволяет гасить нагрузку на спининг ,предохраняя его от поломки.ИМХО
                      Абсолютно нерастяжимая плентя в вашем случае ничего не позволяет гасить, что 5 метров будет невымотанной, что 10, от поломки может спасти только правильно отрегулированный фрикцион и правильное положение спина при вываживании.;)

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Corsar Посмотреть сообщение
                        Абсолютно нерастяжимая плентя в вашем случае ничего не позволяет гасить, что 5 метров будет невымотанной, что 10, от поломки может спасти только правильно отрегулированный фрикцион и правильное положение спина при вываживании.;)
                        Гасит не растяжимость плетни , а длинна рычага.

                        Комментарий


                        • #43
                          Kreizi
                          А вы всегда придерживаитсь этих правил и всегда при виде мостов и подобных сооружений убегаете от греха подальше?
                          .....не стоит забывать... что и под водой - возле подобных гидротехнических сооружений, большое множество оставшихся после постройки всяческого хлама - арматура, бетонные столбы и плиты, проволока... а так же - наносных куч из всякого хлама... Поэтому вдвойне там стоит быть аккуратным при ловле... Безвозвратный обрыв блесны в таких местах - обыденное дело..
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                            .....не стоит забывать... что и под водой - возле подобных гидротехнических сооружений, большое множество оставшихся после постройки всяческого хлама - арматура, бетонные столбы и плиты, проволока... а так же - наносных куч из всякого хлама... Поэтому вдвойне там стоит быть аккуратным при ловле... Безвозвратный обрыв блесны в таких местах - обыденное дело..
                            просто частенько люблю спускаться вниз по течению, а в тех местах на пути 6 мостов с затоками, грех так сказать не пробросать такие места:cool:

                            Комментарий


                            • #45
                              Это если леска то наверно не страшно, а если плетня говорят может и шандарахнуть наверно
                              Ну меня не шандарахнуло :) Я, было дело, засадил вертушку мастера. Хорошая такая, голова к ней граммов 16, длинный спиннинг и шнур прошка 10 фунтов. Специально все для дальнего заброса. Короче повесил на Лэп, причем провод от меня по прямой на довольно приличном расстоянии, по ходу метров 50, так что мысль резать шнур около тюльпана как-то отпала сразу.
                              Начал дергать - а провод раскачивается с такой довольно некислой амплитудой. Бадался наверное минут 20, раскачал провод и сильно дернул, когда маятник был в противофазе. Не самая приятная ситуация была на самом деле.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                                ИМХО, к понятию нравится или не нравится приманка лично рыболову, чутье отношение имеет весьма опосредствованное.. Так же как и к ошибкам как таковым, это отнести тоже сложно..
                                ИМХО, чутье должно подсказывать, понравится ли приманка рыбе..
                                простой пример (уже приводил, но повторю) - два воба, примерно равного размера и веса и идентичного назначения - Дайва ДБ минноу (чуть меньше 90 мм и 9 гр) и Орбит 80СР (80 мм, 8 гр).. Лично мне игра Дайвы нравится на порядок больше, чем Орбита, но вот рыба считает по другому :), и соотношение поклевок на ДБ/Орбит у меня минимум 1 к 5.. И неважно, идет ли речь о шнурках или рыбе побольше..
                                Имелось ввиду,что если тебе нравится приманка,то хотя бы на первых порах ты делаешь упор на нее,стараешься узнать как ей ловить и пробуешь добиться стабильного результата.То,что у вас на Дайву ловится не так как на Орбит,не говорит о качествах воблера)Мне,например,нравится игра Деад Флоат,а разловить его не могу...Побалуюсь,и начинаю ловить другим воблером.Или другой пример-очень понравился воблер Megabass FX9,взял на тест и просто обалдел от его игры.Пару рыбалок ничего не мог поймать на него,но было желание понять и все получилось;) Стал наслаждаться его игрой и рыбу ловить)Чего и всем желаю

                                п.с.Но,в чем-то вы правы,то что я написал не совсем по данной теме.Хотел помочь людям на начальном этапе))Потру сейчас пост.
                                Последний раз редактировалось Bear-44; 12.01.2011, 22:04.
                                Команда "".

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X