Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибки при ловле спиннингом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ошибки при ловле спиннингом

    Предлагаю в этой теме обсуждать множество ошибок в технике и тактике с которыми сталкивается любой спиннингист в своей практике. Многие из этих ошибок мы исправляем сами, другие - с помощью более опытных товарищей. Думаю, подобная тема будет интересна не только новичкам, как я, но и продвинутым спиннингистам, которых немало на этом форуме.

    Начну с себя. Одна из самых распространенных, на мой взгляд, ошибок у начинающего спиннингиста – это неудержимое желание сразу забросить поближе к противоположному берегу, или подальше к центру водоема. Со временем и приобретенным опытом, тезис «первый заброс под ноги» становится очевидным, а веерообразный облов перспективного места по постепенно расширяющемуся радиусу привычной тактикой на новом водоеме. Жаль, что многие приходят к этому не очень быстро.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

  • #2
    Думаю с дальним забросом и с ближним не всё так уж просто . ;)Вот например, нарвались вы на одной из малопосещаемых стариц Припяти , или ерике Нижней Волги на мега супер ультра жор. :o И после того как перестанут трястись руки от адреналина, примерно на третьем часу ловли, :D придёт понимание того что бросать под дальний берег - нерационально, потому что после пары метров проводки следует поклёвка, и потом рыбу со всеми её свечками и уходами в гущу травы надо тупо трелевать ещё метров пятьдесят.:p Тогда конечно, заброс метров за двадцать , вместо семидесяти - гораздо увеличит количество волнующих поклёвок, вываживаний , и надеюсь - отпусканий после выполнения личной продовольственной программы. :cool:
    А бывает - другая фигня, когда кидаешь часы напролёт в море- акиян, вроде и эхолот не врёт и показывает то- сё, и руки не из ягодиц, а нету заветного удара по спиннингу. И тогда приходит на ум другая логика - вот забрасываешь, приманка достигает дна, и продуктивно проводится ступенькой или как ещё вдоль дна до тех пор, пока работа катушкой не поднимет её ото дна и не поведёт вверх к лодке . И тогда станет ясно что на ближнем забросе продуктивная проводка составит примерно 20% от всего заброса, а на дальнем - может 70%. Разница есть .
    Такшта есть повод для раздумий .
    От себя могу лишь добавить что каждому овощу - свой день. Где-то правильно бросать прицельно в читаемые точки стоянок рыбы , где-то чесать площади , а где-то как ни кидай - наловишь. ;)
    Последний раз редактировалось long kast; 10.01.2011, 09:36.

    Комментарий


    • #3
      При ловле воблерами и вертушками,дальность заброса и вправду не всегда важна, и лучше начать с ближней дистанции.Особенно при ловле окуня и щуки..А вот при джиге и др. приманок со ступенчатой проводкой-тут уж я бы швырял подальше))Это в общем случае,без применения к конкретным условиям ловли))
      Команда "".

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
        Начну с себя. Одна из самых распространенных, на мой взгляд, ошибок у начинающего спиннингиста – это неудержимое желание сразу забросить поближе к противоположному берегу, или подальше к центру водоема. Со временем и приобретенным опытом, тезис «первый заброс под ноги» становится очевидным, а веерообразный облов перспективного места по постепенно расширяющемуся радиусу привычной тактикой на новом водоеме. Жаль, что многие приходят к этому не очень быстро.
        Полностью поддерживаю! Через эти "грабли" и я прошел. Выражение- "Рыба всегда у противоположного берега"- не более чем шутка и следовать такому "правилу"- значит изначально обрекать себя на отсутствие поклевок там, где они вполне закономерны. Сколько раз бывало, когда при окончании проводки (безрезультативной) щука стартовала на приманку буквально из-под ног и, конечно, всегда неожиданно и в большинстве случаев- я уходил ни с чем.:( Теперь-же ВСЕГДА- первые забросы вдоль берега на котором ловлю (право- лево), а потом уже веером.
        С Уважением.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо long kast' у, что одобрил ветку. Надеюсь, что не станет еще одной "мертвой ветвью" форума.

          long kast От себя могу лишь добавить что каждому овощу - свой день. Где-то правильно бросать прицельно в читаемые точки стоянок рыбы , где-то чесать площади , а где-то как ни кидай - наловишь.
          С этим не поспоришь. Однако я имел в виду общую тенденцию у большого количества новичков (новое незнакомое, но перспективное место, начало ловли на этом месте, так сказать, разведовательные забросы), а не частные случаи. Естественно, с опытом стратегия последовательности облова вырабатывается индивидуально и у каждого рыбака она своя в зависимости от условий и целей.

          Oleg S Сколько раз бывало, когда при окончании проводки (безрезультативной) щука стартовала на приманку буквально из-под ног и, конечно, всегда неожиданно и в большинстве случаев- я уходил ни с чем.
          Напомнило еще об одной ошибке, которой страдал в свое время, а именно - становиться "на голову" рыбе. У меня было так: приходил на берег и сразу замечал перспективное на мой взгляд место. Не знаю почему, но оно постоянно находилось на другом берегу. Становился как можно ближе к нему и стремился добросить туда приманкой. В результате бывали неожиданные поклевки из-под ног, при чем настолько неожиданные, что аргументов против рыбы не находил. Позже такое "тоннельное" вычленение перспективных мест сменилось оценкой общей картины и стал замечать, что не менее привлекательные точки есть и на моем берегу и стоял я очень часто именно на них. Пересмотрел приоритеты и результаты улучшились. Правда вопросы позиционирования остаются открытыми в каждом конкретном случае. Одним словом, не надо становиться "на голову" рыбе.
          Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

          Комментарий


          • #6
            Тема хорошая, и в дальнейшем наверно стоит рассматривать не только тактические, но и технические ошибки.. Я например подсадил на спин одного своего приятеля.. Но так и не смог отучить его от заброса с разворотом корпуса на 180 градусов с вложением всей его немаленькой силы (мастер спорта по регби и ватерполо) и вытаскивать рыбу на берег пятясь назад :).. не говоря уже о хвате за комель спина с соответствующим прижатием шнура пальцами второй руки о:..
            Теперь по поднятому вопросу..
            Одна из самых распространенных, на мой взгляд, ошибок у начинающего спиннингиста – это неудержимое желание сразу забросить поближе к противоположному берегу, или подальше к центру водоема. Со временем и приобретенным опытом, тезис «первый заброс под ноги» становится очевидным
            ИМХО, не все так очевидно..
            Я, пожалуй соглашусь с Володей long kast
            что каждому овощу - свой день.
            И добавлю -и свое место тоже..
            Да, и у меня забросы под ноги и вдоль своего берега часто приносят рыбу.. Клюет она бывает в метре от берега (берег естественно остается в минске :)), либо в паре метров от меня (при проводке вдоль).. НО.. так чаще всего клюют "трофеи" размером в "2орбита".. Ну или чуток больше.. Что в принципе логично, поскольку мелочь-травянка стоит именно в таких местах.. Но есть места, где в том же метре от берега стоят особи по 1-2 кг.. Но это совершенно другие места, хоть внешне и могущие быть похожими на стоянки карандашей.. Главное, научится их видеть и отличать от стоянок мелочи..
            Последний раз редактировалось Мирон; 11.01.2011, 06:40.
            С наилучшими пожеланиями

            Комментарий


            • #7
              Осенью прошлого года попробовал бросать не доходя к воде метров 10,из за деревьев;).На трех рыбалках вподряд щука взяла в пол метре от берега(на мели).Ближе стал бы-вспугнул.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
                ...Со временем и приобретенным опытом, тезис «первый заброс под ноги» становится очевидным,....
                Точно. Кстати, есть даже такая старая статейка под названием "Первый заброс - себе под ноги!"

                Комментарий


                • #9
                  Заброс обсудили.
                  Теперь о другом, из собственного печального опыта:
                  1. Освобождение приманок.
                  Пытаясь освободиться от зацепа сильными рывками спиннинга, вы убиваете катушку. Как минимум накройте и придерживайте механизм ладонью. А лучше перчаткой пользуйтесь.
                  2. Переноска.
                  Не переносите спиннинг с сильно натянутой леской .
                  В зарослях несите спиннинг тюльпаном вперед.
                  3. Хранение.
                  Прячась от дождя в машине не ставьте спиннинг комлем вниз возле машины. Или поломаете его открывая дверь, или дождем набьет песка в катушку.
                  Так же не кладите на крышу, порывом ветра его легко скинет на землю, опять песок или поломка.
                  Ну и наверное одно из самых глав правил:

                  НИКОГДА , СОБИРАЯСЬ С РЫБАЛКИ, НЕ КЛАДИТЕ СПИННИНГ НА КРЫШУ.

                  Порядок-сначала сложили снасти, потом все остальное.
                  Более десяти раз уезжал со спиннингом на крыше, благо не далеко, успевал вспомнить, но один раз по трассе км 16 проехал, уже в городе посигналили, висел, зацепившись катушкой за релинг.

                  Вспомню-еще чего напишу :)

                  Комментарий


                  • #10
                    Освобождение приманок.
                    Пытаясь освободиться от зацепа сильными рывками спиннинга, вы убиваете катушку. Как минимум накройте и придерживайте механизм ладонью. А лучше перчаткой пользуйтесь.
                    у меня живет специальная палочка длиной см 15 и диаметром около 15мм. 15тифунтовую плеть руками не порвать, не порезав пальцев, а перчатка - слишком сложно. А так намотал, взялся, потянул и вырвал лопатку из воблера. Было и такое :)

                    Добавлено через 3 минуты
                    Осенью прошлого года попробовал бросать не доходя к воде метров 10,из за деревьев.На трех рыбалках вподряд щука взяла в пол метре от берега(на мели).Ближе стал бы-вспугнул.
                    Если б вы знали, сколько голавлей я перепугал на Немане пару лет назад.. Плюс получил раз втык от одного толкового дядьки за то, что топал по самому берегу и пугал жерехов. Наука.
                    Последний раз редактировалось Сайгак; 11.01.2011, 17:11. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                      2. Переноска.
                      В зарослях несите спиннинг тюльпаном вперед.
                      Не соглашусь !!!
                      Комлём мне как то проще и безопасней

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от alligarh Посмотреть сообщение
                        Не соглашусь !!!
                        Комлём мне как то проще и безопасней
                        Аргументируй. Мои аргументы- вперед я вижу куда просунуть между ветками, сзади я не вижу зацепа и слышу "хрусь".

                        Комментарий


                        • #13
                          Я за тюльпаном вперед, а комлем назад. Со своей мегой 2.7 полазил по джунглям, опыт есть. Действительно, тюльпаном целюсь в прогалы между ветками.

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня такая ошибка была до недавнего времени:

                            Частая смена приманок. Спиннингуешь по речке - нету, нету, нету, нету... И давай менять приманки. В результате этой метусни бестолковой получается так: где надо шедом пробить свал в поворотную яму - по верху поелозил миношкой, где надо твистером на офсете обпрыгать корягу - засадил в неё джигголовку, там где подошла бы белая вертушка - провел черную и т.п.;)

                            Но эти ошибки со временем в другую крайность переросли.:D Наоборот, упрусь в один какой нибудь воблер, як баран! И шпуляю им, и шпуляю, и шпуляю...:D ОсобенноЮ если воблер новый :" Надо же во что бы ни стало разловить!":D
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                              Аргументируй. Мои аргументы- вперед я вижу куда просунуть между ветками, сзади я не вижу зацепа и слышу "хрусь".
                              Оступившись или при падении пробиравшись через бурелом проще отпустить спиннинг неся комлём вперёд (держу в районе катушки), чем всем своим весом накрыть его что скорее и приведет к зацепу колец или чего хуже. … Всё конечно imho
                              100% безопасность может дать только тубус ;)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X