Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • #2
    Хмм ... поперек... пробовали однако через 2 секунды блесну сносит метров на 5 ниже (в том месте Двина разделена островами на 2 русла)... Опять же уровень воды был ОЧЕНЬ высок....
    Чтобы провести поперек забрасывал метров на 10-15 выше по течению... К моменту начала проводки (т.е. когда блесна заглублялась) получалось самое оно...
    По течению не получалось - берег обрывист - 2-3 метра в воду - уже по горло...
    Если дождя не будет надеюсь что уровень спадет....

    Комментарий


    • #3
      Alexij,
      Уровень постепенно спадает. Знакомые как раз на том месте и обловились на неделе - были с лодок, ловили на воблеры самых мелких размеров, работали только голубых оттенков, неважно какой формы. Сильно влияла толщина лески, остановились на 0,16, без поводков. Между берегом и островом со стороны деревни. Вся рыба с одного практически места - нашли стаю и колбасили по границе струи в районе первой протоки (где одна струя уходит между островами, а вторая в бок загибается). Но в основном поклевки очень издали - сплавляли мелкие воблера метров на 50, стараясь остановить его в точке, где течение минимальное. Почти без проводки - просто слегка потягивая вперед и медленно отпуская назад.. Размер - до 2 кг (таких пара, остальные до кг), поймали много...Рыбу не видел ;), но люди надежные.

      Комментарий


      • #4
        Вот уже договорился. Еду опять на субботу с утра - а там как пойдет... голубой тоже полоскал - ноль... и сплавлял... Но пока нет лодки - вот в чем вся сложность... ГЛАНОЕ - ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ДОЖДЯ...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Alexij
          Вот уже договорился. Еду опять на субботу с утра - а там как пойдет... голубой тоже полоскал - ноль... и сплавлял... Но пока нет лодки - вот в чем вся сложность... ГЛАНОЕ - ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ДОЖДЯ...
          Это место я знаю, тем летолм на острова переходили в забродниках. Место примечательное, только вот всю рыбу брали со стороны основного русла.
          Приедешь, отпишись обязательно. Можно в личку, что бы народ не старщать :lol:
          Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
          С уважением, DROZD >))))))))))">

          Комментарий


          • #6
            Alexij,
            При теперешнем уровне воды раздеваешься и переходишь на остров - с него ловить удобнее. Будет где-то по грудь, если идти примерно в начале острова (со стороны Новополоцка).
            DROZD, Тогда уровень был на метр-полтора ниже, течение не там шло, ближняя заводь вся заросшая была. сейчас трава не поднялась почти.

            Комментарий


            • #7
              Проще лодку у местных попросить 8-) 8-)

              Комментарий


              • #8
                9.07.05 То же место.
                Уровень воды упал где то на метр - полтора.
                Перекаты уже обозначились... Камень большой уже верхушку показал - еще недельки две такой погоды - и самое оно...
                В принципе все так же происходило как и в прошлый раз. До нас там уже был еще рыбак - ловил на воблеры - уже вытянул 2-х головлей на воблер.
                Началось с окня (что интересно клюнуло практиически синхронно у меня и у соседа - вытянули по окуню( было часов 6 утра). Минут через 20 голавль на 700 гр. соблазнился вертушкой МЕПС аглия Лонг №2... Голавли на этом закончились... Дальнейшее полоскание воблеров и блесен мне не принесло каких бы то нибыло результатов, а тесть на свою самоделку поймал еще одного окуня и 2-х щук (на 1100 гр и 800 гр.)... ЧТо интрересно - щука брала как раз возле камня на перекате... чудо какое то
                Вот так... :grin: :grin: :grin:

                Комментарий


                • #9
                  ДА, сазанчики - это супер... мне на Канашах грамм на 800 попался - аж крепление катушки захрустело - как дергался... :lol: :lol:

                  Комментарий


                  • #10
                    Мальцы, шепните, плз., можно в личку, перспективы по уровню воды в Двине на конец недели. :roll:
                    И еще, может знаете что про Дриссу, в смысле спиннинга :?:
                    Судьба несет в те края :)
                    Заранее признателен.
                    Всем удачи!

                    Комментарий


                    • #11
                      Спадает... :cool: :cool: :cool:

                      Комментарий


                      • #12
                        Maestro,
                        Дрисса в плане спиннинга разная в верхнем и нижнем течении. Где ловить то будешь? В районе Краснополья - медленная и болотистая, ближе к Двине -
                        готовься к сумасшедшему течению, закоряженному дну, заросшим крутым берегам. Мало мальски перспективные места сильно выбиваются водолазами. А вообще-то голавль, жерех, язь, щука, окунь, может повезет с сомиком недостреленным в омутке каком-то.
                        Уровень выше прошлогоднего метра на 2. Падает, но не быстро.

                        Комментарий


                        • #13
                          Андрей (Новополоцк)

                          На Дриссе полагаю быть ближе к впадению в Двину. Мест пока не знаю. Собираюсь прорываться по карте. При таком высоком уровне воды в Двине, на Дриссе, мне кажется, больше шансов по голавлю и иже с ним.

                          Не поверишь, сома не терплю ни в каком виде, специально никогда не ловлю, случайную поимку воспринимаю как личное оскорбление :( .

                          Может знаешь подъезды к Дриссе, к тамошним перекатам? Можно ли сплавляться на Нырке? Лучше в личку (боюсь повторения судьбы Немана :))

                          Комментарий


                          • #14
                            Андрей
                            Спасибо за инфу. Но воспользоваться не смог. Вместо Двины попал на Припять :) И еще раз убедился - не моя река.
                            На Двине всетаки буду числа 5 августа. :D Как там уровень воды ?
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • #15
                              Maestro,
                              Уровень - самое то! И клевать начала неплохо. Но я - на Браслав...
                              В среду товарищ на озерке рядом с городом отловился неплохо - ведро рыбы, плотва, подлещ, карась. Карась самый крупный - 1 кг, средний - 300-400г., подлещ такой же. Два обрыва монстров, судя по размаху рук - от 2-х до 3-х кг. Один ушел под лодку и обмотнул за якорную веревку, второй ушел в траву... Вот со среды я в отпуске - поеду этих любителей пирсинга гонять!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X