Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка, Вилейское водохранилище

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка, Вилейское водохранилище

    Здесь общаются по любым вопросам, касающимся Вилейского водохранилища.
    -------------------------------------
    Пункты правил 4.4.6, 4.4.7; 4.4.11 не действуют.

    Основная тема с отчетами о рыбалках тут.
    1,722
    Да, если плата за рыбалку будет вместо промлова на нем
    36.12%
    622
    Нет
    63.88%
    1100
    Последний раз редактировалось UGO; 08.02.2023, 16:51.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
    Чет эта цикличность настала сразу и на практически всех водоемах РБ (я с лещем и не только) Если представить, что изменилось с тех пор, то кроме как многократное увеличение автотранспорта для доставки рыболовов к водоему, самих рыболовов (увеличение)и само собой появление множества шикарных снастей с интернетом, где в доступной форме рассказано как побольше ловить рыбу, больше ничего и не изменилось. Оно как раньше было, выползла змея рыболовов в количестве трех первых электричек на ММ и тишина, ловили то по настоящему единицы, остальные сопли жевали, а на остальных водоемах синеокой и вовсе почти никого. Все дело именно в громадном количестве рыбаков , прикормках, снастях и средств доставки + кооператоры ко всему в свое время лепту внесли, да и вносят. Выбивают крупняка мелочь остается. По морю было сдох лещ, потом постепенно популяция стала восстанавливаться, арендаторов небыло, крупняка появилось, а теперь и куча мелкого подлещика, но тут новая беда, подлещика больного лигулезом стало кратно больше, а он(подлещик) ни растет, ни само собой потомства не дает. Намедни море посетил, при мне некоторые неплохо ловили подлещика, нет не подлещика а подподлещика, грамм по 40 и аккуратно складывали в ящики. Я не сторонник критиковать мол размер мал, пусть берут, только что с ним делать???, на шпроты не годиться, на жарку тоже, в сушке кожа да кости.... ну для чего???? По Вилейке и по морю давно заметил, вроде количество белой рыбы в уловах лично у меня не уменьшилось, уменьшился размер, примерно в три-пять раз, опять же если не считать 40гр Лаврушки, потому как с ней количество иногда может зашкаливать, чур меня от ее, чур.
    Полностью согласен, основное -это прессинг количества рыбаков, причем если зимой раньше тоже было людно иногда, то сравнить это с тем, что сейчас язык не поворачивается, причем на ночь оставались единицы ( истинные маньяки, учитывая снаряжение и комфорт тех лет), а что касается лета, иногда леща на матчевку, я ловил в гордом одиночестве на всю видимую зону, а ловить судака на джиг считалось дурным тоном))), а что сейчас? не всегда получается найти полянку, чтобы покупаться с детьми, про рыбчино, варадеро и прочую нечисть и их обитателей вообще молчу. Данная тенденция касается абсолютно всех водоемов РБ, витебщина и другие чистые особенно, там еще подвохи помогают. Как не прискорбно это осознавать, но к некоторым видам ловли уже давно потерял интерес, в силу того, что ловить некого(((.Нормы здесь не помогут (проследить нереально), а вот закрыть часть водоемов для всех лет на 5 и жестко контролировать - это мера действенная, чтобы восстановить популяцию. С удовольствием платил бы взносы на охрану этих объектов, а чем сейчас занимается БООР, честно говоря даже не знаю и на что идут эти взносы ( не считая редких акций зарыбления, да и то при помощи рыбаков)
    Последний раз редактировалось Evgen123; 23.01.2018, 12:10.

    Комментарий


    • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
      djdf.tvtkz, в конце 90-х на ММ весь подлещ в уловах не превышал ладонь. Крупняк был событием. Часто ездил тогда со старшими мужиками с завода. И на ВВ тоже за зиму раз 10-15 были. Как вспомнишь путь - сейчас волосы дыбом встают, за косарь зелени, наверное, не повторил бы. Послал. Хотя и электрички ходят, и вокзал в Молодечно остался, и дизеля из него тоже, наверное, сохранились. И в хатах на полу уже по 20 человек в диковинку. В воскресенье на дизель на 17.00 опоздал - хоть пешком иди. И ведь ездили. И ничего. Это сейчас выглядит реально дико.
      Проще в собственную дачку ля Нарочанских просторов забуриться. Да и машину купить, пусть и не шибко крутую, сейчас проблем нет ни у кого.
      Эх, было время.
      Как раз на 90 начались катаклизмы, я это очень хорошо помню потому как с 85 по 87 г был отлучен от рыбы военкомом и вместо удочки таскал автомат. До армии 1985г подлещик 300гр был на море основным, больше или меньше встречались реже чем такой. В 1986г у моего отца был лучший год по лещу, он каждую рыбалку ловил от одного до нескольких, по сей день вспоминает. Потом был мор ерша и окуня, ходили разговоры, что сыпали нечто от радиации, он и сдох, вроде это было летом 1987, потому как я точно был еще в СА. До 90х я еще более менее нормально ловил на море и подлещик тоже был отличный, но исчез ерш, а он был у меня индикатором раньше, придешь на лунку, а там ерш, бросаешь и на следующую, где нет жди поклевки подлещика, ерш исчез, индикатора не стало, уловы стали меньше. Затем наступили славные 90е, безработица и просто засилие рыбаков на ММ, уловы стали никакие. Я в те годы в бизнес подался и появилась возможность когда угодно кататься на Вилейку, что и делал, море забросил. Вилейка одаривала грандиозными уловами, как тут писали 20кг это было просто, иной раз я тупо не шел на подлещика, а пытался ловить окуня, которого толком не умею ловить по сей день, но на мормышку кг5 налавливал довольно крупного. А однажды на море сдох лещ. Я приехал на ММ впервые после многолетнего перерыва и удивился, что кроме плотвы ничего нет и именно в этот день познакомился с нынешним моим товарищем, с которым рыбачу и сейчас, так вот тогда кто то из рыбаков сказал, мол лазили водолазы , все дно в мертвом подлещике, помню еще я посмеялся, но подлещика реально почти небыло несколько лет, тогда не только крупняк был событием, тогда любой подлещик был случаем, а вот плотва дала так дала, уловы были ух и размер такой же. Однажды (в те же годы) появились арендаторы и пока море , где их небыло , восстанавливало свои потери от мора, Вилейка начала чахнуть, размер рыб мельчал, к тому же количество рыбаков на ней выросло наверно раз в сто, раньше посмотришь и в зоне видимости не больше пары десятков, а стало не сосчитать. Я вчера был на Вилейке, как в старые добрые годы, людей никого, но это исключение. Вот вам и вся хронология.
      У меня по школе на море были уловы на ММ 30-60шт, рекорд тогда был 84шт, тогда этот рекорд завесил 26 кг, сосед помогал тащить, мне не в силу было, сейчас я ловлю зачастую по более того рекорда в количестве, но часть улова просто выкидываю по малолетству, а вторая часть частенько до нормы недотягивает . Я не ночник, мотылем прикармливать считаю глупо , потому как тратить на него денег столько же как стоит семга тупо , основной рыбой стала плотва, а не подлещик, то что в основном клюет назвать подлещиком я не могу, малек. Вот и вчерашний улов 14 шт около 2 кг, малька(40гр) не считал, потому как топил, примерно по количеству столько же, мое счастье что он на черта реже клюет. Раньше бы эти 14 шт потянули бы на Вилейке на норму.
      Вот смотрите, давайте сравним. 80е, ММ, лето, я на лодке (старая омега ,подарили в 10кл и еще 2 года до армии пользовался) На все море таких как я не больше десятка, остальные редкие по берегам. Сейчас; в тот же выходной, куда больше сотни лодок по морю, куча с берега на фидеры, донки, махи, матчи...+ бакланы две с половиной сотни популяция и каждому нужно 400гр рыбы в день. Тогда зима; немецкая леска 0,15 поплавок или мормышка, редкие судачники с самодельными блеснами. Сейчас, лески любые, мормышки в необъятном количестве, черти, медузы, кубошарики, балансиры, блесны на любой вкус, прикорм какой хош, аттрактанты , спреи ,и еще куча примочек, палатки ночью (тогда не помню, вроде небыло) , эхолоты....
      Будем приспосабливаться.
      Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 23.01.2018, 13:02.

      Комментарий


      • Не переживайте за рыбу так... Я уже пяток раз был на льду в этом сезоне и стал спокоен... Молодежи от 15 до 25 просто нет...Конечно проскакивают отдельные личности с детьми, я в их числе, с утопической идеей привить любовь к рыбалке потомкам... Но это так курам на смех.. В нашем нелегком занятии остались только те кто вырос на улице и без гаджетов со смартфонами... так что через лет 20 - 25, если конечно доживем -), все отлично будет с рыбалкой... Как бы не пришлось за детей и детей делать..Что, собственно, тоже не плохо!!! Лунок будет много!

        - - - Добавлено - - -

        А пока будем душить плотву на р.Вяче весной и Дроздах... благо ее развелось огого! А какой клев щуки - песня! Вилейку проверю на выходные. чуйка что плотва пойдет!
        Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

        Комментарий


        • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
          ... так что через лет 20 - 25, если конечно доживем -), все отлично будет с рыбалкой... т!
          С рыбалкой будет класс, если доживем, только если дожившее тело сможет доползти до рыбалки :), мне вон сны какие сняться, рыбачу в ванной в сливе, подлещик клюет прям загляденье, только каждый раз вытаскивая удивляюсь, как он в этот слив пролазит. Если войду в приятную стадию маразма через 25 лет, то точно буду удить там где сниться сейчас, знаю клев будет
          По Вилейке, попробуйте где помельче, у меня на яме 7м реально хуже клевало чем на 4,5 там и плотва и подлещик были
          Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 23.01.2018, 13:52.

          Комментарий


          • На вчера люди плотву плющили на 3 метрах на ВВ попутно делая забеги к ставкам. А ставки работали даже на 0,8 глубины. Место не знаю. Хотя у меня щука на другом водоеме скатилась из тростника на глубину 5 м...
            Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

            Комментарий


            • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
              Не переживайте за рыбу так... Я уже пяток раз был на льду в этом сезоне и стал спокоен... Молодежи от 15 до 25 просто нет...Конечно проскакивают отдельные личности с детьми, я в их числе, с утопической идеей привить любовь к рыбалке потомкам... Но это так курам на смех.. В нашем нелегком занятии остались только те кто вырос на улице и без гаджетов со смартфонами... так что через лет 20 - 25, если конечно доживем -), все отлично будет с рыбалкой... Как бы не пришлось за детей и детей делать..Что, собственно, тоже не плохо!!! Лунок будет много!

              - - - Добавлено - - -

              А пока будем душить плотву на р.Вяче весной и Дроздах... благо ее развелось огого! А какой клев щуки - песня! Вилейку проверю на выходные. чуйка что плотва пойдет!
              Точно сказано !!!

              Комментарий


              • А что-почём в этом сезоне по ночлегу в Чижевичах и Рябуни ? Может кто был? Не все же настолько суровы,что спят(когда не бярэ)на льду....
                Всё суета сует и ловля ветра. ;) Екклесиаст.

                Комментарий


                • Сообщение от серж62 Посмотреть сообщение
                  А что-почём в этом сезоне по ночлегу в Чижевичах и Рябуни ? Может кто был? Не все же настолько суровы,что спят(когда не бярэ)на льду....
                  могут и на льду.
                  Ибо столько тянут всего, наверное, скоро генераторы начнут брать.
                  Будет свое электричество: телики:D, микроволновки:D, Холодильники:D, Ноуты, Zala, Дамавик.
                  Там, глядишь и до мини каркасников дело дойдет:o:o:o.
                  Как на Байкале. Дома на лед ставят и живут пару недель.
                  Зато весело проводят время. Не клюет - жрут водяру, клюет - ловят.
                  Усё будзе добра.

                  Комментарий


                  • Сообщение от серж62 Посмотреть сообщение
                    А что-почём в этом сезоне по ночлегу в Чижевичах и Рябуни
                    Ну, да! И мне интересно где и за сколько можно в тепле переночевать на ВВ? И не только Чижевичи и Рабунь, но и с южной стороны (Матчицы) интересно.

                    Комментарий


                    • Почему сдох лещ? Ездили мы раньше на Богинское верхнее-- лещ был спина как у семги норвежской. А потом как у мелкой густеры и его все меньше и меньше.Зацепили сетку (их тогда много было)-а она пустая без ракушек легко вылезла. а ранее сетку ото дна было не вырвать -- вся в ракушках .Пропала кормовая база. Почему? Как раз в то время начался расцвет Fairy и прочих моющих посуду средств .И все с радостью и легкостью полоскали свои миски и сковородки в озере --вот ракушки и не выдержали этой химии. Интересно сколько внутри рыбы этого дерьма?
                      На Вилейке похоже рыба уже адаптировалась ко всему

                      Комментарий


                      • Если бы фэйри был всему виной, то Осиповичское вдхрн вообще безжизненной пустыне было бы, а так, ниже слива все дно толстым слоем ракушки услано, еще 3 года назад встречались участки с песком, теперь всё, нету чистого места. Причина видится мне всё же в цикличности водоемов, происходит просто смена видового состава и мы на это никак не влияем, хоть и пытаемся...

                        Комментарий


                        • На ВВ начинал ловить ещё в далёком детстве с отцом лет 40 назад . Как только заполнили водоём,щука была хозяйкой и не плохо ловилась,затем плотва -попадалась грамм по 800.В 79-81г зимой основной улов окунь плюс ёрш.плотва и лещ очень редко.С 85 популяция леща выросла как количественно ,так и по весу,частенько попадались от кг и выше.СУДАКА стало больше чем щуки.С 2000 летом можно окуня наловить довольно много ,но размерчик не более 300гр.Чуть позже плотвы наловить зимой с одной лунки килограмм 5 мог любой начинающий,правда размер не более 120гр.Зато по судаку лет 8 было эльдорадо.В данное время размеры плотвы, окуня,карася ,щуки очень радуют,попадаются достойные особи.Ловят даже сазана,хорошим лещиком можно летом побаловаться,но на каждую рыбу нужно знать время и место.да и способ лова,анализ информации обязателен и хороший улов будет дополнением после посещения водоёма.Так что за 40 лет видовой ,количественный,размерный не раз изменился.
                          Последний раз редактировалось fishman20.; 23.01.2018, 23:08.

                          Комментарий


                          • Сообщение от серж62 Посмотреть сообщение
                            А что-почём в этом сезоне по ночлегу в Чижевичах и Рябуни ? Может кто был? Не все же настолько суровы,что спят(когда не бярэ)на льду....
                            Тут идейка возникла. Дочь сейчас в Германии, рассказывала, спать было очень холодно, немцы электричество на обогрев экономят, так она стала наливать кипяток в резиновую грелку и в постель под одеяло, говорит спать тепло всю ночь. Я это слушал и вдруг осенило. Палатка, спальный мешок и.... извините не резиновая грелка (кипятка нет) и не примус который может вспыхнуть во сне. Короче, аккумулятор и подогрев сидений, из тех которые поверх сидения устанавливаются с регулятором. Подогрев само собой в спальный мешок и ай люлю. Посмотрел характеристики таких теплых сидений, вроде получается от полной зарядки автомобильного аккумулятора около 10 часов нагрева. Если получится то отпадет надобность искать ночлег, потому как главное спать в тепле, а комфорт и дома найти можно, довести же аккумулятор на санках не проблема

                            Комментарий


                            • Видовой состав не менялся, но один над другим преоблодал в уловах. Я этого не застал, но рассказывали, как на ВВ ездили спецом за плотвой, про леща даже не думая, потом настало лещевое время. Сейчас уже 50:50, я считаю. Водохранка опять в плотву наклонилась. По хищнику у меня наблюдений нет, к сожалению. Само-собой не за год и не за два это происходит, поэтому резко не прочувствуем, просто будем констатировать "нет того леща, что раньше ловился". Кстати, на ВВ крупный лещ попадался кому? Вот на ММ трешки не редкость, а вот ВВ чет и на двушки скудна... Киль-полтора, да, а вот крупных экземпляров и не встречаю что-то (

                              Комментарий


                              • ZENYA, есть и на ВВ нормальные лещикиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180124_124457.jpg
Просмотров:	1
Размер:	8.5 Кб
ID:	3874590Только питаются ,такое впечатление ,как и крупная плотва -дрейсеной,но это моё личное мнение.
                                Последний раз редактировалось fishman20.; 24.01.2018, 12:55.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X