Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полоцкий район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полоцкий район

    Рыбачки, посоветуйте пару мест в р-не Новополоцк - Полоцк, чтобы со спином походить. Я туда к любимой теще на блины заезжаю иногда, так хочется с утреца по щучке-окушку пробежаться.
    Ценю вино, подругу, прохладу у ручья -
    Наличными давай мне, в кредит не верю я!
    Омар Хайям

  • #32
    Вчера не нашел напарника, чтобы на рыбалку ехать - у всех какие-то причины... Один не люблю, скучно. И решил открыть ледовый сезон для жены :) Естественно без фанатизма. Озеро Яковцы - вышли на лед часов в 11, просверлил 2 дырки - упарился, лед метровый монолит. Сразу мелкая плотва подошла, у Вероники после теоретических занятий дома все получилось сразу, и первая рыбка со льда выловлена!!!



    Посидели пару часиков, поймали полпакетика мелочи базовским котам и двинулись домой. На льду, кроме нас, народ был, понравились молодой парень с сынишкой лет 3-4, тоже первый выезд и первая рыба :) Как малыш ее тянул - это надо было видеть :o подсек, начал от лунки пятиться, наступил на край плаща (который длинее рыбачка на полметра), упал, но удочку не выпустил. Батька его помог, леску перехватил и достал подлещика грамм на 150!!! В обозримом пространстве это была самая крупная рыба. Что-то мне подсказывает, что малыш фанатом рыбалки вырастет...

    Комментарий


    • #33
      Андрей (Новополоцк),
      Рыбка твоя- хороша-а-а! (я про жену) :grin: :-D :D
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #34
        Григорий,
        Ну дык!!! :-D 8)

        Комментарий


        • #35
          Окунь вчера на озерке брал, парни поймали по 8-9 кг хорошего. Сегодня опять там, информации нет, но чувствую - будет больше. Лед - метр.

          Комментарий


          • #36
            Андрей (Новополоцк),
            Вчера туда собирался,но - напал какой-то вирус :( .
            Ничего-о. В воскресенье или понедельник поеду. Мороз - пофиг :twisted: .
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #37
              Андрей (Новополоцк),
              Неплохо описал озера.
              Может есть какая информация по оз.Веркудское. Можно в личку.
              Спасибо.
              С уважением, Сергей.

              Комментарий


              • #38
                ESP77,
                А чего там описывать - озеро то известное, даже фестиваль на нем проводили. Имеется стандартный набор рыбы + судак и сазан. Рыбы на мой взгляд мало и последние годы становится все меньше. Лет 5 назад можно было отлично половить хорошую плотву (до 100 г, основной размер - 70-80г). Подлещик с периодическим лещом. Крупный ерш. Щука на ставки, в т.ч. и на глубине. По весне была крупная красноперка, дважды ловил неплохих язей. В последние годы очень много народу (т.к. места красивые и подъехать легко), постоянные туристы летом и толпы народу зимой. В этом году не был, по прошлой-позапрошлой зиме могу сказать: уловов нормальных у меня не было ни разу (за 3-4 поездки за сезон), максимум 3 кг. Ставочники рассказывали про щуку на 7 кг позапрошлым первым льдом и много мелкой. В момент опроса рыбы у них не было. В прошлом году чел. с нашей машины поймал лещика на 1,2кг и немножко плотвы. Остальные - не очень, мелкий подлещ и плотвичка. Ерш похоже вымер, судака давно не видели. В прошлом году один раз был со спиннингом - за день на 2-их ни одной поклевки. Сетей море и водолазы по тростнику ползали, последних шнурков достреливали...
                Местная пословица - лепей никУды, чым на ВяркУды! :)
                Хотя для шашлыка среди недели-искупаться-позагорать летом место отличное.

                Комментарий


                • #39
                  Андрей (Новополоцк),
                  эх, жаль, такое озеро было хорошее, еще года 3-4 назад сам туда ездил летом и подлещ отлично клевал на бортовую и окушка на спин неплохо........

                  Комментарий


                  • #40
                    Андрей (Новополоцк),
                    Да уж обнадежил, а то тут звали ,даже не знаю теперь...
                    Ну а наиболее стабильные (скажем по подлещу, плотве) можно как нибудь выделить из этой группы озер?
                    С уважением, Сергей.

                    Комментарий


                    • #41
                      ESP77, Я в тех краях не очень люблю ловить и езжу туда редко. Мне больше северные озера нравятся и Браслав. По подлещу - Паулье и Отолово, по плотве - наверное, Черсвяды (очень много мелкой) и Веркуды, только размер не очень. В этом году разговаривал с мужиками, 2 недели стоявшими на Кривом - ловили подлеща на резинку (очень плохо) и на удочку плотву от полукилограмма и выше. Но стала подходить только на 3 или 4 день усиленной кормежки. Я там с аквалангом плавал - пустыня, рыбу только в камышах и видел.
                      В любом случае, с Минска я туда бы не поехал. Тебе же до Браслава то же расстояние, а плотва на Укле, к примеру, с веркудской не сравнима.

                      Комментарий


                      • #42
                        Понедельник 06.02
                        Впервые еду зимой на озеро,специально,за окунем,на, любезно сданное :) Андреем, озерко. Вместо ,просчитанных, по карте 170км, до него оказалось двести :-o . В последние 100 км, ни одной встречной машины.
                        Мороз с утра - 22,слава богу,почти без ветра. Пиндовать до места ловли - около двух км.,по свежевыпавшему снегу. Явно ,несколько дней, тут никого не было. Нет никого,кроме четырех витебских фанатиков :grin: ,и сегодня. Один из нас по окуням профи(жил в Риге,окуней бомбил полжизни),я - небольшое понятие имею :) ,и два начинающих окунятника.
                        Старых лунок не видно,поэтому начинаем наугад, в сотне метров от берега.Лед- 60см. Барнаульские ножи на моем стареньком питерце режут его без усилий. Глубина - 2 м.Вода -желтоватая, темная. В лунках только ерши и плотвичка. Начинаем смещаться к центру. Нахожу перепад глубин с 2 до 2,5метров. Дальше- ровное плато в 2,5 м глубиной. На перепаде ловлю первого окунька. Цвет рыбы мутно- желтоватый. Значицца- тут болотистое дно.
                        Больше в лунке никого нет. Тут мы делаем ошибку и уходим с бровки. Два товарища уходят далеко, к устью речки.А мы продолжаем искать окуня на плато.Безрезультатно.
                        В 11 часов возвращаюсь на бровку и сверлю по ней цепочку лунок вдоль береговой линии. И тут начинается песня. Окунь оказывается в половине лунок. Поклевки следуют сразу,после опускания мормышки. Два - три из лунки и - дальше. В одной лунке достаю полтора десятка. Размер разный,от 50 до 200г, пару штук приближается к 300г. Давненько таких не ловил на озерах :-) . Лучше всего клюет на серебристого муравья. Товарищ пытается ловить на темную мормышку и сидит без поклевок.Выдаю ему муравья,и через пару минут слышу трещотку на его "балалайке". Дело пошло,вижу у него два окуня, под 400г, подряд. На лице нарисовано счастье,он уже 12 лет живет в РБ и забыл ,что такое "правильный" окунь. Подтягиваются остальные рыбачки. У речки ничего особенного не нашли .Пару окуньков,плотвичек. Сверляться на бровке и тоже начинают тягать. Один из них ловит на блесну, но как-то странно :) .Нацепил на крючок блесны мотыля и ловит плавной игрой ,как будто леща :grin: . Самое интересное ,что клюет :o .
                        Работают светлые мормышки.Крючки на муравьях оказались ломкими.Товарищ сломал на подсечке три крючка. Поставил уралку. Не намного хуже. Более менее, уверенный клев продолжался часа полтора. Затем началось вымучивание. Крупных больше не было. Почти весь окунь был в присосках.Отзывался только в тех лунках,где был сначала. То есть- не двигался. Желудки ,почищенных дома, окуней были пусты.
                        Поймали ,в общем,немного. По два - три кило. Но размер радовал . Кроме Двины,я не знал водоема на Витебщине ,где можно целенаправленно половить окунька такого размера. И ясно ,что клева,вообще то, в этот день не было.Так что -все впереди :grin: .
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • #43
                          Андрей (Новополоцк), всегда готов и только за, как что свисти, собраться пара часов.
                          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                          Комментарий


                          • #44
                            Свежая, но уже наверное бесполезная информация. В оттепель активизировался клев на северных озерах, на Нещердо бригада попала на очень хорошую плотву и окуня, знакомым было поймано две неизвестные ему рыбки грамм по 300, в которых мной были опознаны СИГИ. Рыбу видел, щупал и ел :)
                            На глухом лесном арендованном озерке человек поймал 15 кг плотвы 200-300г, плюс килограммового окуня и на 5 жерлиц 2 щуки 3 и 3,5 кг. Из минусов - оплата 10 тыс. в сутки. Рыбу не видел, но туда зовут на выходные. :) Боюсь, что как всегда байки арендаторов.
                            На Яново в Бикульническом заливе наблюдался во вторник выход окуня, выносили на плащах, т.к. в ящик не лезло. Непроверено.
                            Сегодня с утра мороз -12. Похоже все будет к выходным не так...

                            Комментарий


                            • #45
                              Всем привет. Выбрался в субботу на платник, цель — наловить плотвы для поджарки к пиву и получить удовольствие от клева. 50 км асфальта пролетели мгновенно, потом 25 обледенелой гравейки с колеями, сплошными спусками-подъемами и откосами метров по 10. Ехал минут сорок, упарился. Около озера в полседьмого, машин на стоянке — как перед базаром в торговый день. На озере народу — как на фотках с Вилейки, дороги протоптаны. Сверлимся с краю толпы — ловим за полчаса по плотвине и несколько ершей. Меняем место, уходим на чистое место, метров 200 до ближайших рыбаков. Кормимся, минут 15-20 ожидания и рыба подходит. Я с трудом успеваю на 2 удочки ловить, клюет на обе одновременно (или не клюет — минут по 5 перерывы были). Плотва просто чудная — вся ровная, грамм по 80-150, упитанная и гладкая, как на картинке. Сильно пожалел, что фотик не брал. Но брала не решительно, долго пробовала, теребила за кончик мотыля.. Часам к 12 клев утих — достаем по одной рыбке в 5-10 минут. С напарником решаем поискать рыбу, тем более что на жаренку уже поймали нормально. Отец остается высиживать, у него вроде поклевывает...
                              Смещаемся к дальнему берегу метров на 500, по целине идти трудно, снега до середины роксов. Останавливаемся передохнуть, сверлимся. Без прикормки сразу начала брать плотва, все те же размеры. Клюет лучше, чем утром. Напарник цепляет крупняка — минут 5 борьбы и необъяснимый сход вполводы. Леска звенела... Через минут 15 у него обрыв — не смог удержать рыбу. Еще через полчаса еще один такой же...
                              У меня гиганты не клевали.
                              По дороге обратно говорили с мужиком, тот рассказал, что этой зимой почти на каждой рыбалке ловил окуней, которые еле пролезали в лунку, и были такие, на которых он только смотрел — даже морда в лунку не входила Клева, сказал, не было вообще — хотя мы норму вылова выполнили не напрягаясь. Но погода была действительно не очень — ветер постоянно менялся, снежные заряды сменялись ярким солнцем, и так весь день. На других озерах все пролетели...
                              Арендаторам не продлили аренду — все труды 3-5 лет вникуда... Народ ловит забесплатно, хотя за такую рыбалку 10 тыс. оплаты мне было бы не жалко. Наше государство — самое-самое...

                              Комментарий


                              • #46
                                Чистить правда задолбался.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X