Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полоцкий район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полоцкий район

    Рыбачки, посоветуйте пару мест в р-не Новополоцк - Полоцк, чтобы со спином походить. Я туда к любимой теще на блины заезжаю иногда, так хочется с утреца по щучке-окушку пробежаться.
    Ценю вино, подругу, прохладу у ручья -
    Наличными давай мне, в кредит не верю я!
    Омар Хайям

  • #92
    не жалко...
    прототип блесны, беспощадно украденный на просторах интернета. Очень хвалили ее по судаку и окуню.
    Вадимом были внесены в конструкцию изменения, вместо нижнего уха - отверстие, тройник без цепочки, через заводной кольцо... А форма и загиб те же.
    Играет дивно, мелко "сыплется" при сбросе, повиливая тройником.

    Комментарий


    • #93
      Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
      ...по судаку и окуню.
      Вадимом были внесены в конструкцию изменения...
      Играет дивно, мелко "сыплется" при сбросе, повиливая тройником.
      Спасибо.
      Андрей, на каких глубинах работоспособна и управляема 45-ка? Интересно было бы попробовать...

      Комментарий


      • #94
        Yaroslaw
        Я ловил до 6 м. Но лучше на 3-4. Что интересно - клевал окунь в целом крупнее, чем до того на крупную ставиновскую трехгранку.

        Комментарий


        • #95
          Это по тому крупнее, что с мясом блесна была

          Комментарий


          • #96
            Ну, наконец-то! - подумалось вчера по утру.
            Рука толкнула дверь подъезда, и северный ветер ударил по легким.:o
            Да, млин, погодка. Но, плюнув через плечо, через 20 минут был на берегу небольшого озера. На противоположном берегу уже скучало трое рыбачков. Промер, закорм, первая плотвичка. И тут я начинаю раз в 10 минут бегать к машине, чтобы потихоньку одеть все, что было в рюкзаке из одежды, включая непромокайку.:D Ветер-то в лицо.
            Одежда заканчивается, плюю еще раз через плечо и выбрасываю в воду десяток плотвичек. Прыгаю в машину, печку на полную, греюсь и достаю карту. Ага, рядом еще озеро, поехали. Озерцо оказалось совсем рядом, почти блюдцеобразной формы.
            Ловить комфортнее, ветер в спину + горка за спиной. Промер, закорм, первая плотвичка, вторая, третья, ...надцатая, уклейка, много. Рядом аборигены скучают, не клюе.:D на наполовину огруженную бочку.
            Наглая щука откусывает поводок, вывернувшись под ногами. Клев мелочи затих. Или щука, или пацаны. Поплавок 1,5 г подозрительно покачивался, притапливался, но реально выбрать момент подсечки невозможно. Меняем на 0,5 г - и сразу увод в сторону и под воду.
            Удилище под 45 и понеслось родео. Метровая прогалина, слева поднимается рогоз, справа кувшинки. Он в кувшинки - я к рогозу, он в рогоз - я к кувшинкам. Вот он и в руке. И так 5 раз . Одного тазика не поднял, повис, а потом шпок и 0,12 лопнула. Результат смотрите в ванной, т.к. фотик от холода сдох. Рыбалка удалась, больший карась завесил 0,7 кг, подлещ - 0,65 кг.
            Последний раз редактировалось БМ-0851; 07.05.2008, 11:03.
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • #97
              На Полотчине карась начал нерестиццо, плюхал по траве и практически не клевал. Хотя Володя Полоцк достал одного под 300 г.и подержал кого-то хорошего + у меня кто-то собрал букет кувшинок и ушел, но был ли это карась - неизвестно.:)
              Довольствовался каждый - тремя-четырьмя подлецами не более 350 г.,
              плотвой и уклейкой. Клев был никакой.
              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
              У.Караткевiч

              Комментарий


              • #98
                Получив информацию о том, что карась не клюет, решил поехать на одно очень посещаемое рыбаками карасевое озеро. Как и надеялся -рыболовов практически не было что очень порадовало. :-D Особо не клевало но тем не менее были выловлены 4 карася от 400 до 600 грамм. При чем клев был не с самого утра а только к 11 часам, когда пригрело солнце, в течение часа. Тем самым развеял миф о том, что на данном озере после 9 часов делать нечего. Рыбалкой остался доволен. Норму -выполнил.

                Комментарий


                • #99
                  В субботу дорожили на одном из северных озер. В 5 утра на берегу, но народу уже полно - на поляне стояло пяток машин, лодки на воде. Не торопясь разложились, легкий перекус-запивон, и уходим бороздить просторы.
                  Я с новым спином, интересно попробовать в деле. Озеро мелкое, дно все заросшее травой, джиговать проблематично. Вертушек не брали. На воблера не особо хочет клевать. Пробую джиговать 3 граммами, все равно постоянно таскаю траву. У Влада была поклевочка, но не реализовал...
                  Решаем потроллить, тем более что наш второй экипаж уже отметился парой зачетных щучек. Пара часов полоскания приманок результата не приносит, Влада срубает сон, завалился прямо не борту :) Пока ветром несет в сторону стоянки - пытаюсь ловить взаброс, но поклевок нет. Остаюсь один - Влад уходит спать в машину, даю кружок вокруг озера, наконец нащупал точку, где рыба держится, и приманку, на которую берет - как ни странно, это оказался свежекупленный Грипп кислотник :). Тут сплошное огорчение - 5 поклевок подряд, отчетливых, жестких... И все закончились сходами - то ли к спину не привык, то ли ... даже и не знаю, что... Протащу пару-тройку метров - и противная легкость на конце лески. Наконец удается взять щучку-полкилошку, еду на берег за Владом - клюет. К этому времени на озере остаемся только нажи экипажи - остальные разъехались по многочисленным окрестным озерам.
                  Клевало до 4 часов отлично, но щука мелковата, и очень много сходов у обоих (примерно две из трех сходили, причина мне не понятна). Практически все пойманные щучки цеплялись за край губы одним крючком, за целый день только с пяток было с воблером целиком в пасти. Много отпускали неповрежденных... Одна злодейка на ударе разогнула застежку и уплыла с полюбившимся мне гриппом. После чего ставил эксперименты - клевало на любого мелководника кислотной расцветки, обловил впервые шакала черри 0 (кстати ловит на порядок хуже гриппа, в равных условиях по поклевкам 1:5), штормовского сабварта, масумастерс крэнк сср (на этого чаще вешались мелкие окунишки). Окунь тоже поклевывал, но у нас максимальный был 160 г, у второго экипажа пару штучек грамм 250.
                  Вобщем, открытие в целом удалось, рыбы поймали, но недосказанность осталась. Спиннинг GL WWR 8400 - пока не понял, почему не просекается рыба, хотя засеченную держит отлично. На вид и потрях - ломик, однако докилошная щучка гнет его не слабо. Вобщем, главное слово скажет голавль, когда придет его время :)

                  Комментарий


                  • По прошлому сезону открывал лед 17 ноября, а в этом никак.
                    В субботу работал, прошлые выходные пропустил - ну никак в воскресенье дома не усидеть. решил для себя - матч состоится в любую погоду. Прогноз жесть - +3, ветер южный порывами до 11 м/с. Все знакомые, ездившие в субботу, упоминали про отмороженные опы и бесклевье. Все, собиравшиеся в воскресенье, отказались от этой дурной мысли. Только Володя отказался как-то неуверенно - и был тут же соблазнен рассказом о тихом лесном озере, окруженном горами, населенном крупными активными окунями. Взял время на подумать-уговорить жену. Перезвонил - едем.
                    В половине седьмого в воскресенье вышел на крыльцо, поглядел на фонарь - летит мокрый снег наискосок через весь пейзаж. Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу. Минут 5 стоял, подставив лыч стихии и размышлял - стоит ли вернуться в люлю, и как сообщить об этом Володе. Останавливала только перспектива провести день у телевизора. Но как-то попривык, не такой уж он, снег этот, холодный, мокрый и летит то не совсем параллельно земле. Ну, нафик, еду.
                    Пока дошел до гаража - снег перешел в дождь, потеплело :)
                    Володя, как выяснилось, борьбу с собой тоже выиграл, так что полные пессимизма (не поймаем ничего все равно, но хоть воздухом подышим) подъехали мы к крайней точке, куда позволяла добраться проходимость транспортного средства. Оставалось идти всего пару км по глинистым заросшим склонам. Робкие вопросы на тему "А не могли мы выбрать озеро, куда поъехать можно на берег?" были отметены, как провокационные - мы не ищем легких путей.
                    Немного меня смущал вид полностью покрытого льдом пруда, а так же пройденное небольшое озерцо, так же подо льдом. А буров то мы не взяли...
                    Но озеро встретило неслабой волной, которую было видно за километр. Уже легче, вода есть, и вода жидкая. Ветер, что характерно, максимально неудобный - все уловистые места продуваются неслабо, волна. Идем по правому берегу, прокидывая точки, на одной из них кажись поклевка - дюймовый твистер пришел с надорванным или надкушенным хвостом. Тут всегда был щуренок, он мне нафиг не нужен - ухожу. (а на берегу демаскирующе валяется куча чешуи крупнее ногтя большого пальца). Пробегаюсь по берегу, показалось, что противоположный как-то потише, к тому же там находятся самые любимые места. Убегаю туда, Володя остается. На любимых местах ветер оказался еще сильнее, временами 7-граммовая голова, пущенная против ветра, прилетала обратно под ноги. Помучался пару часов, надоело, вышел на пляж, подождать Володю и двигать домой. Швыряю с берега резинку, за ней приходит шнурок грамм на 100, на каждой ступеньке пытавшийся сожрать ее и стабильно промахивающийся. Вода очень прозрачная и видел его издалека, только надеялся, что окунь. Под самыми ногами поиграл приманкой, как мормышкой - тут он не промахнулся, ухватился за хвост и оцепенел. Я слегка подергал - отпусти, хапуга! Он плюнул и уплыл наращивать мышечную массу. Володя крикнул - клюет окунь. Бегу к нему. Возле него на берегу кучка плотненьких полосатых красавцев, говорит еще больше сошло - берет слабо, отгрызает хвосты. Кончилась правильная резина (на этом озерке стабильно работает только один цвет, на все другие поклевок в разы меньше). У меня есть еще парочка, отдаю ему - он тут же достает приличного окуня, следующий заброс - и резина без хвоста.
                    Я захожу в воду чуть в стороне, первый заброс - сидит полосатик, грамм 100. Ура! Но клев как-то сразу и прекращается, у Володи еще несколько холостых поклевок, у меня вообще глухо. Пробую воблера - не докидываю. Вертушку - не хочет. Володе снова отгрызают хвост на последней резинке. Ставит чуть покрупнее - и все-таки вытягивает еще одного окуня. Поклевки в основном вялые, на грани чуйки.
                    Я уменьшаю вес головы с 4,5 до 3 грамм, тут же поклевка и на крючке брат-близнец моего первого окуня. На этом и заканчиваем - время ехать домой. У меня парочка, у Володи 11 штук (от 100 до 300г).
                    В целом, удачно съездили :)

                    Комментарий


                    • Надо было тебя слушать и чистить рыбу на берегу, робкие надежда на то, что чистить ее не предется - пойдет суслику на корм не сбылись..... Жена сказала что свежий окунь лучше мороженного судака и отправила на кухню..... А прогулялись и правда не плохо... Закончили сезон на мажорной ноте, вот только закончили ли?????
                      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                      Комментарий


                      • Был сегодня на одном небольшом озерке в Полоцком районе,рядом с полигоном,ксати уже второй раз.Поставил 10 жерлиц,5поклёвок результат 0.Самже ловил недалеко от тросника.Глубина около метра и меньше.Пробурил порядка 40 лунок благо лёд ещё пока позваляет. Слунки 2-3окуня редко когда 5. Попались 2 щучки грамм по400-500.Но надо было бегать по лункам. Поклёвки через пятую-шестую лунку.Окуни были от 80грамм и до 250 гр,набралось десятка два. Вобщем рыбалкой погодой остался доволен.Ну а теперь самое главное,ловил на балду одну какая-то зараза оторвала.
                        Пессимист видит в тоннеле только тьму.Оптимист-свет в середине тоннеля.Реалист-и то,и другое.
                        И только машинист видит трёх придурков,сидящих на рельсах.:mad:

                        Комментарий


                        • Сегодня освободился пораньше, около 10. Давно хотел проверить по зиме любимое свое лесное озерко - к нему нет ни одной дороги, идти пару км по лесу, поэтому народу там мало, и рыбка водится немножко. Летом мы там окушка гоняли нормального. Но не в рыбе дело: очень уж озерко красивое, приветливое - окружено высокими лесистыми холмами, защищающими от ветра, деревень поблизости нет, берега не распаханы... Но главное - нет людей.
                          Дорога от города пролетела быстро, переодеваюсь - и по целине в лес. Налегке быстро так добежал, 13 минут от машины до первой лунки (правда навернулся по дороге на ледяном пятне, припорошенном снегом).
                          На озере 3 человека - невдалеке блеснит мужик и двое на противоположном берегу. Ветер довольно сильный северный. Сверлю десяток лунок по летним местам - поклевок нет. Ни на прокладку, ни на Вадимкину малую, ни на балансир. Обсверливаю устье речушки, там мы по осени с Володей нащупали стайку неплохих окушков возле поваленных деревьев. Сейчас глухо, без признаков жизни... Подхожу к блеснильщику, разговариваем. Дед рассказывает, что окунь брал до оттепели, ловили все, человек по 20 бывало (для этого озерка это нереальная толпа), меньше 5 кг не было, лучший у него результат 42 окуня от 200г до 700г, чуть донес... (Даже если на 2 делить -все равно впечатляет :) )
                          Сегодня же клева нет вообще, даже вечно голодные матросики не дернули ни разу в проверенных местах, с утра ни поклевки не видел...
                          Расходимся, я бегаю по местам, где всегда ловил окуня - ничего. Мужики с противоположного берега потянулись домой, в районе часа дня и дед-блеснильщик побрел.
                          И я остался один... Сверлюсь уже в произвольных местах, протянул цепчку лунок поперек озера - все бесполезно, ни поклевки. Только в голове мысль занозой: "Карму попортил где-то, которая уже рыбалка пустая! Может переехать на соседнее, мелочишку подергать?" Решаю все же остаться ненадолго. Ухожу на другой конец озера, там я еще ни разу не ловил, хоть глубины посмотреть.
                          Сверлю серию лунок от глубины к берегу, штук 10 через 5 м. Ставлю среднюю Вадимкину блесну, которая удачно ловила на прошлой рыбалке, только тройник на ней заменил на нормальный овнеровский и бисерину одну белую прицепил.
                          Подброс-пауза-подброс-пауза...В спину барабанит снег, метель неслабая поднимается. Мысли об обратной дороге, дома пироги от тещи, с мясом, с рисом-луком-яйцом... Пивка взять...
                          ДЁРГ!!! Опаньки!!! Тяну!!! Хорошо идет!
                          Достаю любимую свою рыбку - окуня грамм на 150, плотный, зеленый, яркий, плавники цвета бордо. Опускаю блесну обратно, 4 метра лески убегает в лунку, подброс-пауза-подброс-пауза... Тук. Решительно, как неделю не евши. В руку, в колено, как я мечтал... И третий тут же попадается, все мерные, как надо.
                          А до чего приятно! Приятно ощутить после долгого ожидания упругие толчки нормальной рыбы, приятно, что никого нет. Не обсверлят, не затопчут, не надо перебирать леску украдкой, скрытно вываживая, не надо прятать рыбу в пакет - можно широко махать руками, на пружинящей леске поднимая растопырившего колючеи окуня, можно кинуть демаскирующую кучку окуней у лунки.
                          Долгая пауза, не клюет. 30 подбросов - и тишина. Перехожу на следующую лунку в цепочке, раскачиваю ее, разговаривая по телефону с позвонившим Володей. И снова поклевка после долгого молчания, подбросов 20, может больше. И снова приличный окунь, и не один. С этой лунки достаю пятерых, из них один грамм на 200. Картина вырисовывается такая: лунку нужно разработать, потом вся стайка жадно клюет на 2-3 подбросе (поклевки красивые, без подкидываний блесны, цап-и повис), после чего лунка замолкает. Как выяснилось - навсегда, ни одного окуня мне так и неудалось поймать на обловленных лунках, возвращаясь через какое-то время, даже после 50 подбросов поклевок не было. Клевало на 1-2-3 лунках из цепочки, перепад глубины между ними полметра, на ближних к берегу лунках поклевок не было, сколько ни качай.
                          Рассверливаю квадратно-гнездовым способом лунки с обеих сторон от уловистых, перехожу по свежим. С каждой после раскачки (самое долгое 30 подбросов) удается достать окуня или нескольких. Максимально с лунки - 7 штук. На дальних от берега лунках окунь клюет реже, но крупнее, попалось несколько 200-граммовиков и один грамм на 300. Нереализованных поклевок - одна штука (когда после поклевки рыба там и осталась, так с лунки больше никого и не вытащил), 2 схода (видимо рвалась губа в момент вываживания, когда засекся за краешек). Все остальное - в плюс.
                          И неважно, что снег летит горизонтально, оседая минисугробом на плечах. Неважно, что обратно идти будет тяжелее, чем утром, что дорога будет засыпана снежной кашей. Неважно, что завтра вставать в полчетвертого и ехать 250 км на Минское море за пролетом :)
                          Подброс-пауза-покачал-ударил по дну-поднял плавно-сброс-пауза... И так, пока не выстрелит рука, опережая команду мозга, в ответ на резкий прижим кивка. И снова размахиваю руками, отмеряя метры жизни толстячку-окуню.
                          С полвторого до трех. Это то время, которое не пошло в счет жизни. Которое пролетело непонятно как и когда. И только темные кучки живых, припорошенных снегом слитков у каждой лунки убеждают - было.
                          В 100 метрах от меня через озеро идет лиса, на меня ноль внимания, красавица, шуба пушистая, ценная :). Спокойно, неторопливо - хозяйка. Свистнул - обернулась и секунд 20 смотрела в мою сторону, не решаясь двинуться. Потом длинными скачками ломанулась в камыш.
                          Клев кончился. Сверлю еще десяток лунок, прежде чем убеждаюсь в этом. На самом деле - хватит уже. Озеро ненавязчиво дало понять, что жадничать не надо.
                          Собрал рыбу - 37 штук. Взобравшись на гору, обернулся на озеро, поблагодарил. Хорошая получилась рыбалка.

                          Комментарий


                          • свежий окунь лучше мороженного судака
                            чем же он лучше ? :)

                            Комментарий


                            • Дабы не создавать новых тем.
                              С утра были на небольшом озере возле Лесово, с трудом пробившись по снежной целине. Ничего хорошего, мелкая плотва, ерш. Через часок переехали на оз.Воронец или разливы Ушачки в Вороничах. Те же, только в профиль. Мелкий окунь на мормышку, по одному-два с лунки. Выставляли 9 ставок на окуня - 3 поклевки, похоже, окуневых же , потому, что размотка была не щучья, а резкий рывок - пауза, рывок - пауза, да и на живце не было зубов, а чешуя только покоцана. Значит, окунь хватал зачотный.
                              Летом - проверим спином.
                              ЗЫ. Полоцкий напарник по рыбалке, которого высадил возле его дома и поехал на стоянку около 17-00, пришел в свою квартиру около 1-00. :)
                              Азартный, однако. :):):)
                              ЗЫЗЫ. Андрюха - респект, хорошо написал.
                              Последний раз редактировалось БМ-0851; 20.01.2009, 15:16.
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий


                              • Андрей (Новополоцк)
                                хороший отчетец. Как сам побывал. Я в этом сезоне на Смоленщине заметил особенность: что после замолкания лунка уже не работает. рассверленые пятаки , где еще вчера ловили-не работают. Ну и после сходов-тоже можно менять лунку. Если глубоко зажрало, и замешкался с отцеплением-можешь больше поклевки не увидеть. А в фаворе тут у меня "mira" c каплей на тройнике.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X