Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подуст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подуст

    ПОДУСТ (CHONDROSTOMA NASUS).
    Белорусское название - падуст; местные: на Немане - сiг, сiга, реже цырта, свiнка, свiнюк, чарнапуз; на Припяти - чарнакол.

    Тело умеренно удлиненное. Общая окраска тела светлая, спина серо-зеленая или темно-зеленая, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники серые или черноватые, остальные красные или желтоватые. Отличается характерным нижним ртом в виде поперечной или слегка дугообразной щели. Хрящеватое рыло заметно выдается вперед, нижняя челюсть заострена и покрыта роговым чехликом. Брюшина черная. Глоточные зубы однорядные, ножевидные и зазубренные, обычно 6-6, реже 7-6 и 6-5. У половозрелых самцов во время нереста голова обильно покрывается эпителиальными бугорками, на жаберной крышке и у основания грудных плавников появляются оранжево-желтые пятна, а вдоль тела - темная полоска. Достигает длины 50 см и массы 2,5 кг.

    Подробно
    В Беларуси

    Ранее находился в Красной книге Республики Беларусь, III категория (VU); с 2014 года исключен.
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:05.
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

  • #17
    lynx - спора никакого собственно нет: их на самом деле - очень много, этих видов и подвидов.. . Даже у нашего, у подуста обыкновенного - 5 (?) подвидов.. И у каждого из 8, других видов подуста ( в моей книге) - тоже ещё 1-3 подвида... Как в этих видах-подвидах разобраться... собственно - никак ...Поэтому и не углублялся очень сильно в эти видовые дебри... Если б не волжский подуст (Chondrostoma variabile) , который некоторые считают тем же обыкновенным подустом, и тогда ареал его доходит до Урала, а некоторые считают - что это всё же отдельный вид или подвид, и тогда ареал подуста обыкновенного очень заметно уменьшается.. Но собственно это тоже не прынцыпиально...

    А кстати получается, что другие виды подуста, кроме нашего, обыкновенного - это слабоизученная рыба . Видов - очень много., и как я писал выше, часто - в другой реке или озере - другой вид подуста . Поэтому в разных странах плохо знают подустов других стран... довольно мало расширенной информациии... только общая...
    Пысы.. случайно сейчас нашёл инфу - 18 видов... И это - неправильная цифра... Только у меня в книге - 19... причем в твоей итальянской ссылке , есть ещё где-то 2-3 вида, которых нет у меня.. (только ж своих знают!:D), . и в интернете ещё навскидку 2 нашёл.. И думаю, что ещё дофига этих видов... Мутная эта рыба - подуст...:mrgreen:
    .................................................. ..........................................
    Про книгу.
    У кого будет такая возможность - покупайте книгу известного немецкого художника-анималиста Фрица Вендлера "Пресноводные рыбы". Во-первых - шикарные дотошные рисунки , во-вторых - собраны рисунки и описание рыб, которых и в интернете не найдёшь , чтоб они были собраны вместе... И виды подустов там очень тщательно прорисованы.. Такого больше нигде не видел,..
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2851696/
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.02.2011, 14:04.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • #18
      В моем детстве, на Соже ловился визуально немного другой подуст. Он отличается от того, который иногда попадается сейчас. Тот, из детества, был с таким отвислым вниз пузом. Позже, где-то читал, что этот подвид считается днепровским.
      Сейчас ловил, таких как на картинках в первом посте. Правда мелких. Может пузо позже появляется?
      Вообще галечник на среднем Соже (район Гомеля) - явление редкое. Основные нерестилища подуста у нас - на Ипути (там таких участков больше). Никогда не слышал о поимке подуста в наших местах по концу лета и осени. Все же думаю, поднимается он на нерест в галечные верховья, а потом скатывается вниз до июля.
      Вот такие наблюдения.

      Комментарий


      • #19
        На реке Лучёсе подуста много (даже в черте города), вот один из них:


        Летом пару раз влетал, очень красивый с ярко-оранжевым брюхом, жаль фото нет.
        Местные рыболовы берут, назад они вообще ничего не выпускают. :???:
        Последний раз редактировалось Yura L.; 03.02.2011, 16:36.

        Комментарий


        • #20
          на Припяти, на открытии сезона 01.06 2010,на фидер за день наловил около 40 штук задень ,к вечеру достал садок позал профану , спросил - что за рыба такая ? - подуст, получил люлей ,пришлось всех выпустить

          раньше читал ,видел на картинках, но я всегда ловил на озерах на реках редко ,а тут вот такое ....
          :D

          Комментарий


          • #21
            Было как то и я поймал в Прияти подуста (тогда я ещё не знал что это за рыбка такая) похожа на краснопёрку, а морда у неё как то не так выглядит, весил он примерно грамм 300.
            У проплывавших, на своей пироге, местных мужичков поинтересовался что за рыб такой и сразу получил ответ:
            -"Да гэтаж жэрах".:o
            Ответ меня озадачил, жереха то я видел и не раз, а это был точно не он.
            По приезду домой, покопался в литературе, и только тогда определил что это за рыба.
            Значит подуста припятские аборигены ловят как жереха и не знают что он краснокнижный.

            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • #22
              http://video.yandex.ru/users/savin-hg/view/45
              Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

              Комментарий


              • #23
                Летом пару раз влетал, очень красивый с ярко-оранжевым брюхом, жаль фото нет.
                Прошу прощения, вероятнее всего это был не подуст, а сырть(рыбец)

                Комментарий


                • #24
                  Yura, а ты уверен, что у этой рыбы был нижний рот?

                  Голосую против сырти. Отчетливая краснота анального плавника и даже хвостового!

                  Добавлено через 36 минут
                  Сообщение от ВОЛОДЯР
                  ... Мутная эта рыба - подуст...:mrgreen:
                  прям как с псатиреллами..))
                  Последний раз редактировалось lynx; 12.02.2011, 14:33. Причина: Добавлено сообщение
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                    На реке Лучёсе подуста много (даже в черте города), вот один из них:
                    на подуста не похоже, даже на мелкой фотографии. Пропорции не правильные, больно широкая рыба.
                    don't worry - be happy

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                      Прошу прощения, вероятнее всего это был не подуст, а сырть(рыбец)
                      Брачный наряд подуста и рыбца практически идентичен. Если опустить вариабильность расцветки, то отличить в момент нереста их можно только по "губам";)
                      Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                      Комментарий


                      • #27
                        По моему, самый простой способ отличить подуста от сырти - по анальному плавнику. У подуста он гораздо короче.
                        А остальные признаки, такие как форма рта, тела, окраска, не такие явные. ИМХО8-)
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                          По моему, самый простой способ отличить подуста от сырти - по анальному плавнику. У подуста он гораздо короче.
                          А остальные признаки, такие как форма рта, тела, окраска, не такие явные. ИМХО8-)
                          Форма рта это самый явный признак их отличия для обычного рыболова. Прежде чем считать лучи в анальном плавнике, лучше глянуть на "губы".
                          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                          Комментарий


                          • #29
                            Оки, я фсево лиш утверждаю, что по анальному плавнику всегда можно отличить сырть от подуста, когда плавник достаточно виден и имеетсо ф целости и сохранности.;)

                            Зы, в отличие от сево тяжолово случая:)))):
                            http://ittiofauna.org/webmuseum/pesc...ba_vimba08.jpg
                            ЭТО СЫРТЬ!

                            Добавлено через 28 минут
                            А теперь имхо. Для опытного рыболова щитать лучи не потребуется, достаточно взглянуть на анальный плавник и заметить, что их стока, скольки у плотки ци чырвонапёрки ды ён таки ж чырвоны, и мога будзе казаци, што гэта подвусцт.;)))))

                            Зы, из богатой практики определения рыб по фоткам скажу, что анальный плавник более рулящий признак, чем рот, поскольку рот гораздо реже кто удосуживается хорошо запечатлеть, зачастую он виден слишком мелко и плотно заперт.
                            Последний раз редактировалось lynx; 16.02.2011, 19:44. Причина: Добавлено сообщение
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                              Форма рта это самый явный признак их отличия для обычного рыболова. Прежде чем считать лучи в анальном плавнике, лучше глянуть на "губы".
                              У сырти, анальный плавник доходит почти до хвостового(как у леща), а у подуста раза в два короче. Так что, считать лучи нет необходимости и так все видно.8-)
                              Впрочем, lynx про это уже уточнил, в своей, своеобразной манере.:)
                              Последний раз редактировалось PANIK-BY; 16.02.2011, 20:47.
                              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • #31
                                Если у кого-то воспоминания детства-юности связаны с прудами-каналами, то у меня, помимо тайного болотца с карасиками, - также с рекой Буг.
                                В 1970-71 годах она была царством подуста.
                                Этот вид доминировал, каждая третья-пятая рыба, пойманная на сильном течении, являлась подустом. Именно на Буге на бамбуковую двухколенку я, сбежав с уроков и спрятав пионерский галстук в кармане (потому что реально отпугивал рыбу), выволакивал (часто по мокрой траве) красноперых красавцев, среди которых были рекордные - больше одного кг.
                                Помню, даже мама не ругала, когда притаскивал "авоську" с еще мокрыми подустами. Обычные вопросы: "Ты в школе был?" - "Был". "Дневник покажи"- "Вот". (Ну там, конечно, были проблемные моменты в виде срезанных лезвием для безопасной бритвы "трояков", которые, разумеется, выглядели после операции как "пятерки", но уже другая история.:)
                                Подуст - реальный король среднего течения, сильный, быстрый, решительный. Брал только на червя (а что тогда еще мы цепляли?), и только с таким выставом глубины, чтобы наживка волочилась под дну. Самые крупные экземпляры стояли не на самих каменистых перекатах, а чуть в стороне, на обратке.
                                Спутать эту превосходную рыбину с какой-то иной невозможно, у подуста "свиное рыло" с двумя ноздрями. Он питается только со дна.
                                Последний раз редактировалось Болотный Корч; 16.02.2011, 21:20.
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X