Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подуст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подуст

    ПОДУСТ (CHONDROSTOMA NASUS).
    Белорусское название - падуст; местные: на Немане - сiг, сiга, реже цырта, свiнка, свiнюк, чарнапуз; на Припяти - чарнакол.

    Тело умеренно удлиненное. Общая окраска тела светлая, спина серо-зеленая или темно-зеленая, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники серые или черноватые, остальные красные или желтоватые. Отличается характерным нижним ртом в виде поперечной или слегка дугообразной щели. Хрящеватое рыло заметно выдается вперед, нижняя челюсть заострена и покрыта роговым чехликом. Брюшина черная. Глоточные зубы однорядные, ножевидные и зазубренные, обычно 6-6, реже 7-6 и 6-5. У половозрелых самцов во время нереста голова обильно покрывается эпителиальными бугорками, на жаберной крышке и у основания грудных плавников появляются оранжево-желтые пятна, а вдоль тела - темная полоска. Достигает длины 50 см и массы 2,5 кг.

    Подробно
    В Беларуси

    Ранее находился в Красной книге Республики Беларусь, III категория (VU); с 2014 года исключен.
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:05.
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

  • #32
    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    Добавлено через 28 минут
    Зы, из богатой практики определения рыб по фоткам скажу, что анальный плавник более рулящий признак, чем рот, поскольку рот гораздо реже кто удосуживается хорошо запечатлеть, зачастую он виден слишком мелко и плотно заперт.
    Не знаю таких рыбаков, которые достают крючек с закрытыми глазами:D Смотрящий (рыболов) - да увидит..., тем более, что отличительные признаки все снаружи и видны невооруженным взглядом, рот раскрывать незачем.
    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

    Комментарий


    • #33
      Ищё раз подчёркиваю, что речь зашла об определении вида по фоткам и рулящем в этом деле признаке анальново плавника. Когда, напремер, пиполу плохо ведающему подуста попадаеццо сырть, он видит необычную рыбу у которой рот под носом, фспоминает в голове слово "подуст", делает фотку на телефон и выкладывает её под этим словом на фсеопщее обосрение. (И конечно, сию редкую рыбу он отпускает как благопорядочный гражданин.) Далее форумные борцы за правду вступают в доказательство: что цэ йэ цырта. И вот здесь рассуждения о рте (который нижний у обеих рыб, хоть по форме различен) имеют меньшую перспективу, чем рассуждения об анальном плавнике, в подавляющем большинстве случаев.

      Держать в руках рыбу - софсем другая ситуацийа. Но и здесь многие рыбаки просто не знают, что можно потрогать пальцем остренькую губу подуста и отпадут сомнения, и здесь опять на выручку приходит признак анального плавника, изложенный выше в утрированной манере.

      Зы, Миссия данной темы: отучить жителей Придвинья от называния сырти «падуства» (и другими того же корня словами) и привить им правельное народное название этой рыбы «цырта». Вот так вот. Ни большэ. Ни меньшэ.;))))
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • #34


        чето я вообще запутался. Это фото не самое удачное - может кто прояснит кто это. это че, плотва или красноперка? :D
        жаль не фоткал тех что с ярко- оранжевыми брюхами и огромными носами.
        Последний раз редактировалось Yura L.; 17.02.2011, 18:46.

        Комментарий


        • #35
          Плотва!
          Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

          Комментарий


          • #36
            понятно короче)
            прошу прощения что ввел в заблуждение, как увеличил - сам понял что что-то не то. Этим летом постараюсь съездить к теще в витебск и словить тех рыб (носатых с оранжевыми пузами), если удастся - обязательно сфоткаю подробно и выложу.
            Херовый из меня ихтиолог-рыбак(

            пиполу плохо ведающему подуста попадаеццо сырть, он видит необычную рыбу у которой рот под носом, фспоминает в голове слово "подуст", делает фотку на телефон и выкладывает её под этим словом на фсеопщее обосрение.
            я так понимаю это в мой огород камень?
            ну... поделом. уж извиняйте.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
              понятно короче)
              прошу прощения что ввел в заблуждение, как увеличил - сам понял что что-то не то. Этим летом постараюсь съездить к теще в витебск и словить тех рыб (носатых с оранжевыми пузами), если удастся - обязательно сфоткаю подробно и выложу.
              Теперь ты знаешь как отличать сырть от подуста, а также ныньче в твоем распоряжении обе темы про обеих рыб, куда выложить не ошибёшься (если что поправим.;))

              Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
              я так понимаю это в мой огород камень?
              ну... поделом. уж извиняйте.
              Да это не камень конкретный, так, отражение наблюдений за годы форумствования да и реального опщения с рыбаками витебщины и нетолько. Хе, тем более у твоей рыбы рот не нижний, а полунижний, – обыкновенная речная плотвень. Как говориццо «не стыдно чего-то не знать…». Ошибаццо несколько стыднее, но самое стыдное – заблуждаццо и намеренно заблуждать других (это не в твой огород, а чёто речь завела на фелософею..)))
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #38
                Подусты и Западная Двина

                С детства ловил в Западной Двине в Бешенковичах.

                Где-то в 1998х-2005х (годы приблизительные) на Западной Двине прекрасно ловилась стайная рыба, которой мой отец называл подустом. До этого я никогда такой рыбы не видел. И я совершенно был уверен в этом названии ибо действительно у этой рыбы "уста" были "под носом". До появления подуста основная стайная рыба была плотва и лещ (где-то 95-97гг), но потом её стало мало, и подуст стал занимать большую часть улова с лодки. Подуст ловился только на небольшом участке Двины за паромом, где течение очень быстрое и большая или средняя глубина и дно каменистое, с лодки, а также находили стаю там где быстрина переходит в медленное течение и ещё больше глубина, на песчанике.
                В один год из тех лет его было так много, что он попадался по всей реке (в пределах Бешенкович), и даже с берега, и даже зимой.
                Но потом он неожиданно исчез и перестал даже попадаться. И пескарь исчез, его стало очень мало. А в 90-х это была основная рыба при ловле с берега на червя.

                Из всех признаков я помню только черную спину и черный верхний плавник, вес 100-300 г и очень сильное сопротивление при вываживании.

                Потом я читал в справочниках про подуста и везде было написано что в Западной Двине его нет, что приводило меня в смятение (ибо на картинке была именно та рыба, что мы ловили).

                И только сейчас я обнаружил в литературе, что по всей видимости это был не подуст, а сырть (рыбец). Но как проверить не знаю, я ведь не обращал тогда внимание на такие вещи как количество лучей в плавнике, или расцветку определенных плавников. Что касается рта, то я и сейчас до сих пор не знаю как отличать подуста и сырть по рту, сколько не пишут об этом, не понимаю всё равно, и по картинкам тоже неясно. В след. раз буду фотографировать и считать лучи.

                Комментарий


                • #39
                  Подуст имеет брюшную ткань внутреннюю ч0рного цвета, сдохший он очень быстро портится, мясо его вкусом невыдающееся, костлявенькое..
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #40
                    lynx, так ведь отпускать жеж надо?!
                    а ты потрошишь, портишь и ешь)))

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                      lynx, так ведь отпускать жеж надо?!
                      следует..
                      Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                      а ты потрошишь, портишь и ешь)))
                      йа этово не песал..
                      Сообщение от kinORnirvana
                      ...как отличать подуста и сырть по рту, сколько не пишут об этом, не понимаю всё равно, и по картинкам тоже неясно.
                      чего ш неясно, губы разные, очевидно..
                      Подуст:
                      Сырть:
                      Последний раз редактировалось lynx; 29.04.2011, 15:19.
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                        следует..

                        чего ш неясно, губы разные, очевидно..
                        Спасибо lynx, я уже просмотрел фотки на этом форуме и увидел разницу, но когда две морды рыб рядом крупным планом - это сразу даёт картину и понимание и послужит для будущих людей также.

                        Абсолютно очевидно, что мы на Западной Двине ловили сырть, потому что морды были именно такие, я помню. А подустов я никогда не видел и не ловил.

                        Комментарий


                        • #43
                          Тогда у меня просьба фсеопщая, поправляйте при случае придвинских рыбаков, что для сырти название «подуст» не годиццо, а напоминайте им словечки типо «цырта», «рыбец», «вимба»..
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • #44
                            А выходные данные этой книги подсказать можешь? Хочу поискать ее в архивах. А у нас на Припяти, в районе Мозыря подустов, еще 20 лет назад за рыбу не считали, поскольку невкусный он. И я очень удивлялся несколько лет назад, когда узнал, что подусты в красной книге, поскольку попадаются они довольно часто на донку и поплавочную удочку. Обычный размер - 400 - 800 граммов. Причем, основная масса этой рыбы вылавливается в черте города, там, где рыбу интенсивно пркармливают кашами и распаренными злаками. Ловить его интересно, но отпускать нужно очень быстро и аккуратно. Нежная очень рыбка!
                            Теория без практики мертва!

                            Комментарий


                            • #45
                              сорри, давно тут не пойавлялся..

                              Сообщение от НЛинник
                              А выходные данные этой книги подсказать можешь?
                              к кому вопрос, окакой книге речь, что есть выходные данные?
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • #46
                                про подуста ненаших вод..
                                http://www.youtube.com/watch?v=zAKrtP2ZquU
                                Добавлено через 7 минут
                                и с музоном поприятнЕЕ..
                                http://www.youtube.com/watch?v=6vC-vcsu4tU

                                Добавлено через 14 минут
                                чёза рыба на 4:20й и 4:44й секунде затесалась..:o))
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X