Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Нарочь (Мядельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Нарочь (Мядельский р-н)

    Озеро Нарочь - самое крупное в Беларуси. Расположено на северо-западе Минской области, 4 км западнее г. Мядель. Входит в нарочанскую группу озёр в составе ГПУ НП "Нарочанский" на озере организовано платное любительское рыболовство. Является курортной зоной республиканского значения.
    Размеры: 12,8 х 9,8 км, площадь 79,62 км2, наибольшая глубина 24,8 м.

    Карта глубин озера Нарочь


    Общалка озера Нарочь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.11.2020, 09:21.
    Не все то рыба , что ловится.

  • Вчера большой теплой компанией из четырех блеснильщиков и одной блеснильщицы побывали на Нарочи. Я в этом сезоне первый раз - все опасался за лед, а вот он как раз и вовсе отличный: 12 - 15 оборотов бура-сотки, визуально на пол шнека, а он у меня 50 см. И снега на льду немного, и он в основном смерзшийся со льдом, и погода была великолепная, и окунь поклевывал, хотя некрупный и приходилось уговаривать даже мелочь. Но зато никто не скучал. Я свои "сотки" нашел ближе к полудню и окучивал их в километре с небольшим от берега по краю большой банки, по глубинам от 7 до 11 метров, в основном, в районе восьмерки, глубже у меня поклевок не было вовсе, да и лески на удочке оказалось всего 12 метров - хрен знает как так получилось, когда-то мотал 30, наверное усохлась . Быстрых и больших серий не было вообще, максимум до десятка с лунки, а чаще 3 - 5 - 7 и в каждой после долгой раздрочки. Четких поклевок мало, чаще подвисы. По итогу у меня шесть окуней около ста грамм и пару кг мелочи (совсем уже "фарш" старался не брать). У остальных тоже ничего крупнее не было, а мелочь была у всех.
    На общем собрании все (кроме меня) сошлись во мнении, что сегодня не клевало, погода хоть и хорошая, но на резкой смене. Кстати, и местных не было почти никого, что тоже показатель. А мне все равно понравилось - огромный красивый водоем, никто никому не мешает, что-то ловится - скучать не дает, замечательный день в хорошей компании. Все отлично! А что до нарочанских полкилошников, так пусть себе гуляют. Пока.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • Су-32
      Су-32 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Позитивно!

    • volk
      volk комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отлично половили, и погодка хорошая. Эх лепота на Нарочи - просторы, тишина и никого рядом. Мечта блеснильщика. :)

  • Смотрю на слякоть и серость за окном и уже с трудом верится в минус 15 утром, пастельный розово-синий рассвет и бело-голубые просторы позавчера на Нарочи…

    Спонтанно получилось – посмотрел прогноз и в свете вот таких сегодняшних перспектив решил: надо ехать! Удачно нашел попутчика на будний день, и вот без 20 восемь мы уже на берегу. Километр до первой перспективной точки: лед чистый, но не скользкий, такой слегка ребристый с тонкими проплешинами еще не стаявшего снега. Идти легко и комфортно. Лед на точке около 25 см (забегая вперед – в одном месте на довольно обширном участке даже около 40 см). В обозримом пространстве кроме нас всего один рыболов и еще двое уходят куда-то вдаль и в сторону.
    Окуня нашел сразу, глубины 9 – 12 метров, но был он у меня очень-очень пассивным, и только мелочь. С полпервого абсолютно чистое до этого небо затянули легкие, но плотные тучки и у меня стало клевать веселее (хотя по словам напарника – ровно наоборот). А может, дело в том, что к тому времени я уже довольно далеко сместился от начальной точки, но стали попадаться окуни в целом покрупнее, но все равно не более 80 г. Ставил эксперименты с разными блеснами, а также с заменой на блесне тройника на муху с подвесом на одинарнике, причем успешно. Клюет примерно так же как и с тройником, но снимать не травмируя рыбу с него значительно удобнее.
    А около четырех случилось оно, все по классике: довольно активно клюет мелочь, потом резкое затишье, а после него четкий акцентированный удар и очень приятная живая тяжесть на леске. Тянул с 11 метров очень старательно, аккуратно и дотянул практически до лунки, остался метр… и сход. Блин!!! Реально рыба, явно крупный окунь, была хорошая, очень хорошая. Была, но… Грешу на собственную безалаберность, потому что поставил новую (т.е. старую, но долго лежавшую без дела какую-то магазинную) блесну с небольшим тройником и чрезмерно объемной каплей на нем. И до этого даже мелочь клевала на нее охотно, но на десяток поклевок – пять сходов. И вот закономерный результат. Тройник после этого поменял, но бонусы больше не клевали. Жаль, конечно, но грущу не долго, на следующей неделе попробую их поискать еще раз. Нарочь - удивительный водоем и тянет к себе магнитом.
    Рыбу не фотографировал, ибо нечего было. Домой забрал с килограмм окуней 40 - 80 г, мелочь выпускал.
    Последний раз редактировалось UGO; 25.02.2023, 22:40.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • Братаны
      Братаны комментирует:
      Редактировать комментарий
      По своему опыту могу сказать, что когда во время активного клева мелкого окуня наступает затишье, а потом хороший удар в руку, то это щука. Достал таких на Нарочи прилично за годы рыбалки. Но сходы тоже бывали. Чаще всего когда не удавалось четко завести ее в лунку. Пасть широко открыта, она упирается в край лунки и сходит с маленького тройника. Поэтому форсировать вываживание не стоит.

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Братаны, щук я тоже доставал, но это по ощущениям был хороший окунь. Щука даже мелкая заметно активнее сопротивляется.

    • long kast
      long kast комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, это смотря как тащить. И это касается и другой крупной рыбы. Если не форсировать, она теряется и тащится легко. Я на Нарочи вытаскивал на мормышку с 0.1 щуку 1400 , она почти всё время только грудными плавниками подруливала, только под лункой пару попыток развернуться сделала. Отпускаешь ей леску и она сама останавливается, а потом легонько как в невесомости подтягивается.

  • В дополнение своего комментария к посту UGO прикрепляю пару фоточег)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2223.jpg
Просмотров:	12478
Размер:	230.5 Кб
ID:	4447656

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2226.jpg
Просмотров:	12379
Размер:	363.4 Кб
ID:	4447657




    Комментарий

    Показать

    • тоз34
      тоз34 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вторая выставочного уровня. Супер!

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Класс! Фото великолепное

  • Вчера на Нарочи было весело. Четверо блеснильщиков разбежались за окунем по своим местам. Морозный солнечный рассвет, легкий (пока) ветерок, лед сухой, не скользкий и под сороковник, ходить комфортно, сверлить легко, рыбы нет. Нет на той точке, на которой ловил прошлый раз. Ушел в поиск, на третьей базе нашел. И даже там не сразу, поскольку практически без результата окучивал резкие и не очень свалы по глубинам от 8 до 12 метров, случайно забурился в сторону банки и попал на 4 метра. Блесна упала на дно, поднял - на каждом крючке тройника висит по дрейссене, надежно висит - взаглот . Чисто ради того, чтобы лунка не пропадала, попробовал ловить и сразу попал на хорошую серию в почти два десятка окуней, причем не самый «фарш», попадались от унции до 70 г, но в основном, около 40 г. Таких «вкусных» лунок больше не было, но в целом, клевало везде, где-то только мелочь (оттуда уходил), где-то проскакивали покрупнее, но все это не глубже 6 метров. Смещаешься глубже – ноль, возвращаешься – клюет, а мне лучше, чтобы клевало . Потаскал небольшую щучку, раз семь пытался завести ее в лунку, в глаза смотрел, на восьмой она крутанулась и откусила любимую блесну. Не сильно ее (блесну) жалко, кака-та простенька древня Акара, лет десять в закромах лежала, но вот заработала она у меня в этом сезоне на Нарочи и весьма успешно, надо будет поискать в магазинах. Хотя порылся по сусекам, поставил исключительный эксклюзив – 7-граммовую триметаллическую «прокладку» от Деятеля Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	574.6 Кб ID:	4448736 (тоже 10 лет ждала своего звездного часа - жалко было ее макать, просто смотрел и восхищался) и продолжил в том же ритме, еще и веселее. Так что знайте и не горюйте в таких случаях: конец одной блесны это всегда начало жизни другой. По итогу, правда, ничего крупнее одного 100-граммовика не случилось, но к нему в дополнение килограмм «супового набора» в 40 – 70 г и пару кило унцовиков. У ребят примерно так же: самый крупный граммов 170, остальные мельче, правда мелочи поменьше, середнячков побольше.
    И о погоде пару слов - жестяная жесть вперемешку с красотой неописуемой: Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	402.3 Кб ID:	4448728Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	366.1 Кб ID:	4448729Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	487.7 Кб ID:	4448730Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	341.8 Кб ID:	4448731Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	334.5 Кб ID:	4448732Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	334.1 Кб ID:	4448733Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	440.1 Кб ID:	4448734Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	280.2 Кб ID:	4448735
    Сверлил не более двух новых лунок – на одной сразу ловил, во вторую втыкал бур, иначе все – нет лунки.

    И все равно – Нарочь удивительно восхитительна при любой погоде!
    Последний раз редактировалось UGO; 13.03.2023, 16:37.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • Су-32
      Су-32 комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Так что знайте и не горюйте в таких случаях: конец одной блесны это всегда начало жизни другой." (с)
      Класс! И фото зачётные..

  • Ну вот собсна и я в очередной раз добрался да Нарочи) с прошлого раза уж очень чесались руки, надто хотелось повторить ...

    на стоянке поняли , что людей как обычно будет мало, всего лишь две машины... быстро собираем вещи и идем на лёд. выход был достаточно хорошим , единственное смущала одна трещина но её мы форсировали легко..
    идти к намеченному участку ловли достаточно далеко , по этому по пути будет достаточно времени для творчества))) всегда беру с собой камеру.. лёгкий мороз и ясная погода сделала рассвет по истине бомбическим ...

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_MG_2244.jpg Просмотров:	0 Размер:	257.1 Кб ID:	4449074



    казалось что мы находимся на Марсе) даже следы от лунахода остались)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_MG_2245.jpg Просмотров:	0 Размер:	221.0 Кб ID:	4449075


    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_MG_2235.jpg Просмотров:	0 Размер:	256.2 Кб ID:	4449076



    Окуня нашли сразу в первых лунках , размер конечно не ахти) глубина ловли была 10-14 метров , пупок был достаточно большой, обсверлили его вдоль и поперёк, крупный рып так и не отозвался .

    пока напарник добивал точку я сместился в сторону метров на 300 , вышел на пупок в 4.8 метра наверху и 13 у подножия , на глубине отзывалась вездесущая мелочёвка, на свале тоже её было в достатке, когда вышел на верхушечку то окунь стал попадаться покрупнее но бонусов всё так же не было.

    На очередном взмахе получаю хороший удар с потягом, понятно что не окунь, тяну и думаю лишь бы блесну не срезала гадина )))) но повезло, достал

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_MG_2251.jpg Просмотров:	0 Размер:	229.6 Кб ID:	4449077



    пришлось повозиться что бы освободить её от цепкого мелкого тройничка, отпускаем... летом бабушку приведешь)))))

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_MG_2253.jpg Просмотров:	0 Размер:	164.8 Кб ID:	4449078



    через несколько минут у напарника такая же пеСТня , та же блесна, те же повадки при вываживании , опять зубастая ))) но всё прошло хорошо, рыП оказался на льду, блесна на месте)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_MG_2256.jpg Просмотров:	0 Размер:	170.6 Кб ID:	4449079



    Так мы до самого вечера и провели на этом пупке, окуня там было в достатке , были лунки с сериями в 25 окуней и вроде даже не фарша ) а чуть больше , из бонусов было несколько полосатых в 150 гр . а, была ещё одна зубастая у меня, тоже удачно достал ёё сохранив железяку) но такая уже где мелкая ,размером с вилку

    Ледик целый день трещал, шевелился , сЪело порядком 7 см льда , немого были опасения по поводу выхода на берег..
    После 6 вечера на берег двинулись рыбачки, мы же ещё решили поискать полосатого на меляке в прибрежной зоне. нашли на 3х метрах в зарослях какой то березки облепленной дейссеной , еще часик покрутились там и почухали домой )
    Решили идти по следам рыбачков, и правильно сделали) за день трещина которую утром достаточно было переступить , к вечеру её уже на лодке нужно было штурмавать) кругом голубая вода, стремно) кое как по следам перешли сие препятствие и вскоре вышли на берег) по итогу домой поехало около 5 кг окуней которых я прям под подьездом отдал соседу)))

    Сезон твёрдой воды возможно закрыл, но ещё есть мысля разочек скокнуть на Вилейку , но будет видно )

    Комментарий

    Показать

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Красота какая! Пейзажи просто нереальные!

    • Су-32
      Су-32 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! И красиво, и информативно..

  • Сообщение от Shax_86 Посмотреть сообщение
    Сезон твёрдой воды возможно закрыл...
    Вы, очевидно, были в субботу, а мы закрывались в воскресенье. Это, как минимум, я закрылся, за остальных двоих из нашей компании не уверен. Хотя лед с утра после морозца был очень неплох – сухой твердый 30+ см, к вечеру потемнел, сверху на нем было уже несколько сантиметров каши, а сверлился хоть и звонко, но крупными кристаллами. Через все озеро трещина Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_070244.jpg Просмотров:	0 Размер:	332.6 Кб ID:	4449180 , но не широкая и пока затянутая льдом, заход на лед утром – без проблем, вечером выход тоже нормальный, но лед у берега уже как каша весь. Очень сомнительно, что при дождях и плюсовом прогнозе он доживет до следующих выходных. И даже если доживет, то соваться на него будет очень опасно

    Нарочь как всегда – бесподобна утром, великолепна днем и восхитительна вечером. Гуси летят клиньями, солнце светит ярко, ветерок легкий…

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_065827.jpg Просмотров:	0 Размер:	367.8 Кб ID:	4449181Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_070111.jpg Просмотров:	0 Размер:	373.0 Кб ID:	4449182Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_070506.jpg Просмотров:	0 Размер:	504.1 Кб ID:	4449183Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_070552.jpg Просмотров:	0 Размер:	575.1 Кб ID:	4449184Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_071104.jpg Просмотров:	0 Размер:	521.4 Кб ID:	4449185Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_071803.jpg Просмотров:	0 Размер:	354.0 Кб ID:	4449186Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_071808.jpg Просмотров:	0 Размер:	439.4 Кб ID:	4449187Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_073006.jpg Просмотров:	0 Размер:	467.7 Кб ID:	4449188Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_073026.jpg Просмотров:	0 Размер:	405.5 Кб ID:	4449189Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_154749.jpg Просмотров:	0 Размер:	369.5 Кб ID:	4449190Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_171411.jpg Просмотров:	0 Размер:	475.0 Кб ID:	4449191Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_171418.jpg Просмотров:	0 Размер:	404.9 Кб ID:	4449192Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_174707.jpg Просмотров:	0 Размер:	420.3 Кб ID:	4449193

    Третью рыбалку обхаживаю с блесной дальний край очень большой банки, с каждым разом смещаясь все дальше. Крупного окуня так и не нашел, но мелочи хватает везде – что на самой банке на 4 – 5 метрах, что по свалам до 12. Крупная серия была всего одна – 30 шт. с лунки, но потиху килограмма 4 наколупалось. Максимум 80 г, с десяток околополтешков и очень много 25 – 35 г. Очередной злобный шнурок чуть не съел мою эксклюзивную прокладку, после чего я и вспомнил, что у меня приготовлены пяток блесен на тестирование. Очень понравилась Куусамо Блюз – прикольная, но рабочая блесна, как, впрочем, и еще тройка из тех, что пробовал.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_085336.jpg Просмотров:	0 Размер:	517.6 Кб ID:	4449194Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_091921.jpg Просмотров:	0 Размер:	494.6 Кб ID:	4449195Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_164748.jpg Просмотров:	0 Размер:	165.7 Кб ID:	4449196Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_100213.jpg Просмотров:	0 Размер:	506.5 Кб ID:	4449197Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230320_110212.jpg Просмотров:	0 Размер:	413.3 Кб ID:	4449200Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_172849.jpg Просмотров:	0 Размер:	524.2 Кб ID:	4449199Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230319_171650.jpg Просмотров:	0 Размер:	464.7 Кб ID:	4449201



    Если честно, у меня создалось впечатление, что для нарочанского окуня важнее качество и вид того, что к блесне прицеплено (тройник, подвес, муха), чем средство доставки этого объекта атаки. Хотя и привлекающие качества блесны тоже важны. Наверно.

    Собственно, с зимней блесной у меня в этом сезоне все. Но планов еще громадьё, поэтому до встречи, Нарочь, следующей зимой.

    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • Shax_86
      Shax_86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      74sergz, Вот в субботу чёт решил я попробовать опустить черта , перед этим в этой же лунке сделал хорошую серию блесной , дык вот когда я тудой черта опустил интерес у рыбы пропал , сделал несколько разных проводок, и тишина.... бросил туда блесну и опять выдал серию ) вот и пойми чё им надо

    • long kast
      long kast комментирует:
      Редактировать комментарий
      Shax_86, Крупный окунь находится на 15 метрах , живёт распределившись равномерно по площади , и хочет мормышку с мотылём. А на блёсны он плевать хотел :) Соответственно крупных серий нету , хорошо если высидел пару - тройку штук под полкило. Более менее приходит в движение по самому последнему льду , чаще делает выходы к горкам , и тогда можно поймать довольно много .

    • Lesha Sha
      Lesha Sha комментирует:
      Редактировать комментарий
      long kast, согласен. Конкретно в прошлые выходные, 15-18 метров, тяжелая мормышка.

  • Пора ветке присваивать какое-то почётное наименование, ну, например, "Гвардейская", что-ли, за самую длительную беспрерывную серию офигительных познавательно-художественно-философских отчётов..
    Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

    Комментарий


    • Сообщение от Су-32 Посмотреть сообщение
      Пора ветке присваивать какое-то почётное наименование, ну, например, "Гвардейская", что-ли, за самую длительную беспрерывную серию офигительных познавательно-художественно-философских отчётов..
      а как "Гвардейская" коррелируется с офигительными познавательно-художественно-философскими отчётами?

      Комментарий


      • Сообщение от Lesha Sha Посмотреть сообщение

        а как "Гвардейская" коррелируется с офигительными познавательно-художественно-философскими отчётами?
        Почётное наименование "Гвардейская" присваивалось в том числе "за высокое воинское мастерство, проявленное в боях..." Если надо обязательно "скоррелировать" с чем-то, то "воинское" меняем на "рыболовное", "в боях" - "на рыбалках" и т.д. Ну, это если прям надо очевидную "корреляцию" выявить )))
        Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

        Комментарий


        • Отцу девятый десяток пошел и здоровье уже не то. Лодку самостоятельно таскать не может. Поэтому посвятил ему отпуск. Были на озере с 16 по 27 октября. С погодой не очень повезло: дождь, снег, ветер разгонялся будь здоров. Поэтому были вынужденные "прогулы", отец "прогулял" дней пять, а я пару раз выходил на воду в шторм всего на два-три часа в поисках трофейной щуки, но ни одной не поймал, даже поклевок не было. Вообще из 12 дней было всего два комфортных дня, когда можно было стать на якорь, чтобы половить рыбу в отвес на бортовые удочки. И эти дни оказались самыми удачными, поскольку нам удавалось отлично отловиться по окуню на 13 -18 метрах. В прилове попадались неплохие щуки до 2 кг. Отзывалась рыба на пилькеры и блесны. Балансиры практически "промолчали". Стравливая и подтягивая якорную веревку длиной 50 метров, мы могли отлично перемещаться по свалу в поисках активной рыбы. В ветренную погоду такой возможности не было и уловы были хуже. На дорожку ловили всего пару дней, отзывалась средняя и мелкая щука. Несколько фото.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231016_170555.jpg
Просмотров:	19250
Размер:	348.1 Кб
ID:	4469086Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231026_130325.jpg
Просмотров:	7127
Размер:	183.4 Кб
ID:	4469087Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231019_174314.jpg
Просмотров:	7429
Размер:	305.0 Кб
ID:	4469088Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231020_165627.jpg
Просмотров:	7193
Размер:	491.3 Кб
ID:	4469089Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231024_164240_resized.jpg
Просмотров:	7442
Размер:	175.4 Кб
ID:	4469090Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231026_125159.jpg
Просмотров:	7209
Размер:	597.2 Кб
ID:	4469091
          Последний раз редактировалось Братаны; 02.11.2023, 13:03.

          Комментарий

          Показать

          • Anton_K
            Anton_K комментирует:
            Редактировать комментарий
            Что сказать, огонь!)

          • 74sergz
            74sergz комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кот матёрый. Чувствуется, - пожило́й уже доста́точно. С пробе́гом. Не меньше, - вокру́г На́рочи...))

          • bzz86
            bzz86 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Красотища-то какая!

        • До нового года на лёд не рисковал выходить, так что в субботу открыл сезон ловли со льда. Красивое солнечное утро. 15 градусов мороза. Поперся с другом без остановок на дальний кордон три с лишним км, где осенью с отцом хорошо ловили окуня. Пропотел конкретно пока добрел, нужно было одеть старый костюм на -25, а я одел на -45. Вот и упрел. Через минут 30 стала подмерзать спина, так как термобелье конкретно вымокло. А на точке-то пусто. Ни тычка ни в одной лунке. Посветил потом эхолотом - пустыня. Ну и пошел греться, сверля лунки, но рыбу так и не нашёл. Ни в ямах, ни на меляках. В одном месте поймал для кота 8 штучек планктона размером чуть больше блесны. Пару раз опускал камеру. К удивлению, вода оказалась достаточно мутной. С чем это связано ХЗ. Рыбы в зоне видимости не было. Друг был зимой на Нарочи впервые в жизни. У него вообще полный ОП. Жаль, что знакомство с озером вышло таким бесклевым.

          Комментарий

          Показать

          • HIMIK
            HIMIK комментирует:
            Редактировать комментарий
            ведро не правильного цвета-)

          • Братаны
            Братаны комментирует:
            Редактировать комментарий
            HIMIK, пост выше наглядно доказывает, что цвет нормальный :))

        • Прошлым летом Нарочь удивила меня достойным окунем, а вот зимой, сколько ни пытался (за много лет) ловить, только матросы. Желающих бродить в поиске полосатого по белой пустыне тоже вижу мало. Неужели есть такие, кто ловит трофеи. Посмотрел бы.

          Комментарий

          Показать

          • jemm
            jemm комментирует:
            Редактировать комментарий
            Редки крупные экземпляры зимой. На мормышку можно поднять. С блесной, как правило, пролет

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ловятся толстячки и на блесну , но нечасто. Иногда появляются на горках, но в основном по подножиям свалов, на метрах 15. 
             Не каждый блеснильщик готов так ловить. 
            ​​​​​​​ С мормышкой на мотыля его скорее поймаешь, но иногда и на блесну ловились.

        • Вчера. Нарочь. Черевки. Блесна. Окунь.

          К началу девятого были уже на точке, 8 – 9 метров, еще не полностью рассвело. К третьей лунке развиднелось и сразу – тюк – небольшой окунь. Потом почти сотник, пара мелких – все это в разных лунках, нигде больше одного. В какой-то следующей – бабах! И почти 300! Окучивал эту локацию до 11, еще по паре съедобных условно-съедобных и немного мелочи, но везде бездух… бессерийно А хотелось, чтоб рука устала. Но по итогу устали только ноги. Побежал искать по свалу с банки (она там огромная и разлапистая) Искал три часа, посетил ранее забитую точку, где в том году некрупный окунь клевал большими сериями, ловил и на самой банке и по свалам до 12 м – ноль. Т.е. три часа без единой поклевки. Ну, правда, где-то с 12 часов вышло солнце – это красиво, но по мнению опытных нарочеведов, на клеве (которого и так не было) сказывается отрицательно. Потом где-то опять на 8 метрах зацепился за снова очень редкого окуня, колупал его редко-редко, чуть сдвинешься мельче-глубже – ноль. Уже возвращаясь назад, на полпути сел по свалу прибрежной банки, от берега – метров 400, и о чудо – из трех лунок выловил серии по 3 – 4 шт., в том числе и пару «почти соток» (на общем фото этой рыбы нет). Но уже пятый час был и домой пора…

          Итого бонус на 280 г (а на ящике он, конечно, смотрится на полкило, не меньше ), десяток жаровников 40 – 90 г и мелочи совсем не много…

          Из грустного: потерял две любимые и уникальные блесны, обе, как это водится, по собственной глупости . Одну (эксклюзивная прокладка из четырех металлов, 9 г) на 8 метрах зацепил, подергал – отцепил и надо было сразу валить с этой лунки, но мы любим грабли, поэтому опустил еще раз, и сразу села надежно. Отбивал отцепом, тоже за что-то его цеплял и даже это что-то поднимал на пару метров, а потом это отвалилось и фсё - пришел дедушке обрывок лески…
          А вторую (бронзовая торпеда с цепочкой, 8 г): смотал удочку, слегка дернул за леску, она бздынькнула, и блесна с куском лески булькнула, естественно, точно в лунку…
          Безумно жалко и блесен, и что я сам такой идиот , но покопавшись в коробочках, поставил то, что давно лежало ни разу не пробованным мертвым грузом. И чудо свершилось - ОНО (литая судаковая от Ставинова и еще одна бронзовая хрень от Гиви) работает и неплохо.

          Народу было немало – и блеснильщиков, и мормышечников, и ставки много где стояли, но на тех просторах никто никому не мешал. Все встреченные, кстати, жаловались на бесклевье.

          А день был просто фантастический – тихо, солнечно, лед хороший: чистого монолита за 20 см + сверху корка растаявшего и замерзшего снега, и если с утра она кое-где (особенно, у берега) продавливалась, то к вечеру ходить стало вполне комфортно, только скользко, но я был в терках. Но ноги сегодня все равно болят.

          Нарочь форева!!!
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Поддержу ветку. Был в среду на водоеме (первый раз в этом году). Экипаж из четырех человек. Заходили от Черевков в сторону 'Задоу'. Идти нормально, но неблизко) - больше трёх км. В принципе остальные на той точке уже побывали и успешно. Ловили на мормышку. Глубина около 15 метров. Лучший результат, не у меня, 16 голов- 4 кг. У остальных похуже, но тоже неплохо. у меня 1- 400. 1-200. И 6 до ста грамм. Вообще то не плохо!

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Кто рыбачит

            Свернуть

            На рыбалке никого нет

            Обработка...
            X