Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Нарочь (Мядельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Нарочь (Мядельский р-н)

    Озеро Нарочь - самое крупное в Беларуси. Расположено на северо-западе Минской области, 4 км западнее г. Мядель. Входит в нарочанскую группу озёр в составе ГПУ НП "Нарочанский" на озере организовано платное любительское рыболовство. Является курортной зоной республиканского значения.
    Размеры: 12,8 х 9,8 км, площадь 79,62 км2, наибольшая глубина 24,8 м.

    Карта глубин озера Нарочь


    Общалка озера Нарочь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.11.2020, 09:21.
    Не все то рыба , что ловится.

  • Сообщение от Мультяшка Посмотреть сообщение
    День добрый. С 04.03. буду в санатории на Нарочи... Может кто посоветовать от "спутника" куда лучше прогуляться по льду, если он будет конечно... И пробовал ли кто вдоль трости плотву ловить??? На Лукомльском понемногу плотва вдоль трости проклевывется, экземпляры бывают около 0.5, в трости пока больше не видел
    обычно на озере за камышом глубина по колено и еще метров 100 после такая же, поэтому за камышом что то искать бесполезно, хотя весной рыба идет к берегу да и пару мест есть где камыш нормальный
    Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

    Комментарий


    • Мультяшка,
      смотри на остров, от него идет коса, там трость, плотва туда точно ходит

      Комментарий


      • завтра к 13-00 д.б. в санатории на берегу озера. Еще раз спасибо за советы, но остров кажись с противоположной - восточной стороны, моя сторона западная. Буду сначала смотреть на лед, а потом уж думать идти подальше от берега или недалече от берега посидеть. Т.е. судя по карту буду 26 градусов 41 минута + минута по долготе, и 54 градуса 53 минуты +/- по минуте северной широты. Посмотрим, может получится по смартфону выйти на какую точку

        Комментарий


        • Сообщение от Мультяшка Посмотреть сообщение
          завтра к 13-00 д.б. в санатории на берегу озера. Еще раз спасибо за советы, но остров кажись с противоположной - восточной стороны, моя сторона западная. Буду сначала смотреть на лед, а потом уж думать идти подальше от берега или недалече от берега посидеть. Т.е. судя по карту буду 26 градусов 41 минута + минута по долготе, и 54 градуса 53 минуты +/- по минуте северной широты. Посмотрим, может получится по смартфону выйти на какую точку
          на всякий случай.
          "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

          Комментарий


          • Плотва в это время хорошо ловилась от санатория километра потлора-два от берега ближе с стебенево. Но это было давно. Сейчас шита мыть запрещено да и о плотве уже слышно мало. Можно побегать за окунем. Но это реально далеко. Лед уже плоховатый может быть. Часов до 12-ти можно походить. Позже - с опаской, но лучше на берег.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3566.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.7 Кб
ID:	3727575Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3558.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.4 Кб
ID:	3727568Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3557.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.7 Кб
ID:	3727567Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3555.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.8 Кб
ID:	3727566Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3560.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.7 Кб
ID:	3727569Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3571.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.2 Кб
ID:	3727573Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3561.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.6 Кб
ID:	3727570Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3570.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.1 Кб
ID:	3727572Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3562.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.7 Кб
ID:	3727571Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3546.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.6 Кб
ID:	3727558Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3547.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.3 Кб
ID:	3727560Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3548.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3727557Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3549.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	3727559Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3550.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.1 Кб
ID:	3727561Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3551.jpg
Просмотров:	1
Размер:	36.6 Кб
ID:	3727562Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3552.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.2 Кб
ID:	3727563Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF3553.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.7 Кб
ID:	3727564 Закрывали вчера сезон по Нарочи лед уже стремный местами не однородный и пропитан водой до многих интересных мест не дошли так как лед на середине после дождя стал шипеть местами клёва как такового не было да и погода давала жару :) окунь стоит очень локально многие в пиявках в общем похоже движухи последнего льда не будет:( точнее она будет но мы на неё не попадём реального льда осталось сантиметров 5-10 да и тот посередине между кристаллами и шугой
              Последний раз редактировалось igorёк; 04.03.2015, 12:36.

              Комментарий


              • Сегодня раптам были , приехали от Скемы . Оценив ночной морозик , решили ещё раз сгонять , закрыть сезон . На лёд зашли посуху , я в кроссовках был, от берега не отходит. " Шелест " кристаллов услышал лишь один раз , когда слишком близко от промоины напротив речки шёл. В остальном состояние льда на сегодня не внушало опасений . Нет , конечно весь лёд уже сырой , сочится водой из пор , но кристаллы ещё вместе связаны , и видимо очень неплохо поддержали состояние льда заморозки двух минувших ночей. Сверху конкретная корочка сантиметра три , которая в комплексе со всем остальным сэндвичем пока держит без всяких звуков и деформаций . Меры принимали , с собой была верёвка , спасалки , сани для поклажи чтобы не вешать на себя дополнительный вес , лёгкая одежда и ещё кое что на десерт. :)
                Проезжая мост в Сосенке -впали в уныние :) на ВВ огромные промоины , вода у берегов ... Подумал куда мы едем . Но хорошо что сделал по своему - рыбалка состоялась без намёков на приключения . Хотя психологически были готовы развернуться оценив лёд у берега . :cool:
                Местные от берега далеко не отходят, думаю потому что под берегом плотва . Мы по итогу сходили на середину на центральные горки , были там одни . Клёв никакой , вот позавчера по словам народа , было хорошо , а сегодня вообще никак и окунятники с обеда вообще рассосались .
                Весенней движухи нет , и по последнему льду похоже уже не будет. Окуня у Скемы не нашли , если не считать дежурных пиписонов , обстучали ложбину до приличных глубин, пошарились у ям , на плато у ям , у горок , и лишь какое то подобие клёва нашлось на горке , на солнечной её стороне , на крутом свале с 5 на 11 , клевало с 7-8 метров . Следуя точно по бровке находил такую глубину , ловил по два - три окуня из лунки , размерчик особенно не порадовал , хотя и не совсем мелочь , пожарить пару десятков можно , самый большой грамм 120 . Бонусов не было , был хороший сход, но это не считается :) .
                Лёд хоть и держит , но потенциально опасный . Солнце в зените , тёплый ветерок , или дождик , могут кардинально изменить этот его верхний слой за считанные часы , и можно попасть в западню , выползать далеко от берега занятие не самое завидное . Когда уходили - снова брался морозик , и шуга на лунках схватывалась , потом снег пошёл.
                На этом зимний сезон блесны видимо :) закрыли.
                Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2015, 08:41.

                Комментарий


                • Всем здравствуйте! Может кто поможет профану с выбором оснастки. Все детство на Нарочи провел, а со спином ни разу и не рыбачил... аж стыдно стало.
                  Хочу заказать из китая с сайта http://ru.aliexpress.com
                  Может кто тыкнет, что хорошее купить (Спининг, катушку, и на что ловить) И можно ли подобрать что то среднее между ловлей с лодки и ловлей с берега? Так как на Нарочь я не часто выберусь.
                  Буду весьма признателен за помощь.

                  Комментарий


                  • Никаких особенностей в снастях для Нарочи нету , так что ИМХО лучше полистать " спиннинг" . Но там ассортимент Алиэкспресса особенно не обсуждается , и навряд ли кто то может точно сказать что приедет и насколько качественное , по картинкам ничего не понятно. Дешёвые снасти и у нас можно покупать , на них особенно не сэкономишь ничего , на семечки только если. :) Если пока не очень рыбак а чисто попробовать можно купить любой простейший спиннинг , можно даже стеклопластиковый , тестом грамм до 30 , и катушку какую нибудь 2000 размера , это и с берега и на озере позволит ловить. А по приманкам тут вообще у всех фломастеры разные . :) Надо брать чего нибудь на пробу , колебалок , вертушек , джиг, и начинать, а там что вставит то и разовьётся.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
                      Хочу заказать из китая с сайта http://ru.aliexpress.com
                      В таком случае удовольствие от рыбалки будет примерно такое, как от участия в ралли на горбатом запорожце, причем со спущенными колесами.
                      Усё будзе добра.

                      Комментарий


                      • ВиталийР,
                        поползал по этому сайту, хрен что нашел, ощущение, что ребенок делал.
                        В Вашем вопросе мне показалось, что вы на Нарочи то и не были. Если бы были, то такой вопрос не задавали бы
                        Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
                        И можно ли подобрать что то среднее между ловлей с лодки и ловлей с берега?
                        Ну с берега конечно можно подобрать, может у Схемы посидеть или морской сюрф зафигачить и то вряд ли получиться.

                        Короче, если спиннинг, то коротыш и только с лодки, тест ну.... 5-25. Приманки? Я бы посоветовал резину

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          ВиталийР,
                          поползал по этому сайту, хрен что нашел, ощущение, что ребенок делал.
                          Оффтоп. Сайт принадлежит компании алибаба из гонконга. Это монстр. Вряд-ли ребенок делал :) И, наверное, лидер интернет-продаж на постсоветском пространстве. В Москве для этого сайта отдельный офис доставок делают или сделали. Там есть все, очень дешево. Но для рыбалки - не надо там ничего покупать. Слишком дешево :) Можно покупать телефоны, электронные компоненты, одежду и детские вещи (очень на любителя), обувь. Кстати, неплохое термобелье продают, подделки брэндовой одежды за смешные деньги. Мембран нет.

                          Комментарий


                          • Всем спасибо за советы!
                            AN, На Нарочи то я не просто был, а жил каждое лето, мои родители с д. Никольцы. И прекрасно понимаю, что там кроме как с лодки и не половишь. Да и ветку я эту всю прочел, не раз здесь упоминалось об этом. Что то среднее я хотел подобрать, так как на Нарочь я часто не выберусь. На Нарочи лодка есть, а вот на постоянном месте жительства нет, зато есть карьеры искусственные где не плохо и с берега ловят. А на Схеме мы детьми любили с подъемником посидеть, как то даже угря вытянули!)
                            Советы во внимание принял, поеду завтра по минским магазинам прокачусь, узнаю что по чем для начинающего.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Muk Посмотреть сообщение
                              Там есть все, очень дешево. Но для рыбалки - не надо там ничего покупать. Слишком дешево :) Можно покупать телефоны, электронные компоненты, одежду и детские вещи (очень на любителя), обувь. Кстати, неплохое термобелье продают, подделки брэндовой одежды за смешные деньги. Мембран нет.
                              Могу поспорить. Плетенку беру только на али. По сравнению с американской прошкой с Кабыласа- это просто космос. Прошку америкосовскую убил за два месяца. Стала лохматая как грузин и рваться где вздумается. Китайскую три года не могу убить, при чем рыбачу через день Офсетники.. двойники тоже только оттуда. Крепкие середнячки, а украшать овнерами Вилейские корчи считаю глупо- расходники не должны кусаться. После того как за пол сезона развалился ролик у кабылосовской дайвы. купил за четвертной на али катушку- уже два года не нарадуюсь. Час пролежала на дне пока кошкой спин зацепил и то не зашуршала. А спиннинг на али просто не закажешь. Он по габаритам не проходит, поэтому попадаешь на растаможку и экспресс доставку

                              Комментарий


                              • Всем привет. Всем спасибо за советы, но далеко один ходить я побоялся...
                                Итак, 05.03. скатался в поселок, купил путевку на 6-7 марта, купил мотыля и в номер... Прошёлся потом по "набережной", а лёд то от берегов отошёл уже... понаблюдав где кто заходит/выходит, определил для себя два места.
                                Утро 06 марта. встал в районе семи - полвосьмого, не спеша собрался и в путь. На льду уже были рыбаки, что меня успокоило. аккуратно перебравшись на лёд (сапоги низкие), пошёл так сказать к людям поближе... отойдя от берега метров 400-500 нахожу старые лунки... сверлить ничего не нужно... пробую... взял три плотвички и тишина... Немного прикормил сухарями, прошелся по другим лункам, поговорил с местными... вернулся на старые лунки и взял еще несколько плотвичек... в 13-00 собрался и пошёл в сторону берега, возле берега лед подо-мной провалился, в результате чего подмочил одну ногу... результат на фото
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150306_133148.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	3728468
                                07.03. встал в районе шести, и в начале восьмого вышел на лёд только уже при помощи двух досок... по навигатору вышел на свои лунки, попробовал оттуда.. с утра пару плотвичек и один шнурок, благополучно отправленный в родную стихию Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150307_075652.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.2 Кб
ID:	3728480. у местных по одной-две в лучшем случае. ходил уже немного и поглубже (до 5 метров). Улов естественно получше чем в первый день. Добыл "шита" я думаю правильно написал, пробовал на него ловить - фига... короче рыбалка трудовая, результат Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150307_173958.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.0 Кб
ID:	3728481
                                Местные еще ловят на ставки (для плотвы) может кто может показать фото конструкций??? Можно было бы попробовать их на Лукомльском...
                                вчера на льду уже никого не было, позавчера после обеда еще видел четверых...
                                Вот как-то так прошло два дня рыбалки на Нарочи...
                                Всем удачи и берегите себя...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X