Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Раки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Раки

    Добрый день господа, интересует вопрос
    где в нашей стране водятся раки.
    Больше всего интересует где их можно ловить руками :)
    Подскажите места, можно в ПМ :roll:

    Уж больно я люблю данных членистоногих.
    Скоро они избавятся от икры и можно начинать лов :)

    Извиняйте, если офтоп
    Уважаемый, на что ловишь? :)

  • #17
    baradzed
    куплено прошлым летом 2 ведра раков на червенском рынке и выпущены в одно из белорусских озер
    Порыв благороден - последствия непредсказуемые. Я не большой спец в биологии раков, но периодически в водоемах происходит их полное (по крайней мере для берегового и подводного наблюдателя) исчезновение. Одной, если не главной, причиной этого является рачья чума - грибковое заболевание, которое в течение 2-3 недель может опустошить водоем.
    На мой взгляд, это куда страшнее, чем выпуск неиспользованных живцов в чужой для них водоем. Я бы не рекомендовал так делать, особенно в отношении озер. Если речь идет о личном прудике на даче -вопросов нет.

    Комментарий


    • #18
      мдя ))) не подумал но надеюсь на благоприятный исход ,тем более что в этом озере раки раньше водились))))из озера вытекает река через плотину так что все ж надеюсь что приживутся ,а исчезли они из этого озера из за близкого расположения к городу Минску ((((
      Последний раз редактировалось baradzed; 22.02.2007, 16:58. Причина: перепись населения
      "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
        куплено прошлым летом 2 ведра раков на червенском рынке и выпущены в одно из белорусских озер (не скажу в какое )
        Хотелось бы верить, но знаю точно что раки в хреновой воде не живут и при переселении в другой водоекм все малые особи вымирают не успев аклиматизироваться, . ну а старики... живут не производя потомство я не раковед и спорить не буду. Приведу пример в Молдавии на виноградниках(в системе природного орошения полей) укрепляют берег
        канала тоже лазой, но не нашей как на гатях, а виноградной и вот там раков как в рыбхозе и вид у их янтарно бледный они такие на вид стерильные как бутафорские, местные пацаны их продают ведро по стоимости литра молдавского вина (самотканого) я взял с собой молочную флягу и привез домой раков все были живые и норовили схватить клешней за палец. я им предоставил три водоема два маленьких
        1х2 но с проточкой и один естевственный на Березине(у меня река в огороде... нальете приглашу) и все приказали долго жить... через 10 дней стали черными как наши, лягушек, вонючию куратину не ели.
        Так что если Ваши раки выживут в другом водоеме я спонсирую их пропитание(при условии увеличения численности населения(раков)
        Последний раз редактировалось Ivan; 23.02.2007, 08:58.

        Комментарий


        • #20
          В Свислочи, которую трудно назвать чистой, в черте города неоднократ но раки клевали на червя. Несколько раз лично видел. В малявочницу попадали и мелкие, значит размножаются.Так что рак, как и все живое приспосабливается к условиям среды.
          А молдаване:D , скорее всего умерли из-за разности состава воды и температуры.
          С ув...
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • #21
            на Чижовке раков хватает, в малявочник попадаются мелкие.

            Комментарий


            • #22
              Действующие Правила. Раздел II, глава 13, п. 133
              "...запрет на лов рака узкопалого с 15 октября по 15 июля".

              не видел я в теме инфы такого рода..
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #23
                Недавно произошло радостное событие. У нас на ТМ ловили донками карася (карась правда не клевал). И попался тааакой рак. я таких воще в жизни не видел. А радостное потому, что последнего рака на ТМ я поймал лет двадцать назад, был он впятеро меньшего размера, и воще я думал, что раки там уже вымерли.
                ЗЫ. Звиняйте за качество, снимал мобилой, да еще с включенной экспокоррекцией (высветлила)
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • #24
                  [QUOTE=baradzed;... надеюсь что приживутся ,а исчезли они из этого озера из за близкого расположения к городу Минску (((([/QUOTE]
                  Насчёт близко возле Минска. В прошлом году словил рака в Дроздах, смерил - 22см с развернутым хвостом. Сам офигел от таких размеров в практически городском водоёме, мелкие всегда ловились, но такой.
                  По поводу раколовов-подводников и об их якобы вреде для раков. Не согласен полностью., так как это не идёт в никакое сравнение с экологией и человеческой деятельностью. Было у меня озеро в брестской области, полное раков. Был даже рекорд - за нырок 13 штук, больше в руки не влезло. Люди ловили их толпами -- раки не переводились. Но потом построили санаторий с саунами, и стала погибать любимая рачья трава. Её место занял телорез, и раки пропали почти полностью. Хоть вода и осталась полностью прозрачной, но её химсостав люди изменили, и всё... . И практически во всех водоёмах, где пропал рак, можно внимательно покопаться и найти причину, совершенно не связанну с раколовами: электроудочка, рачья чума, химия с полей, мелиорация и т.д.
                  Вот единственное, что хотелось бы раколовов попросить, так это смотреть кого ловит. Если едешь за раками, умей уж отличать узкопалого от широкопалого, литературы много на эту тему. И не обижайся, если накажут. Знаю несколько мест, где он есть в небольшом количестве. Широкопалый, он всё-же в Красной Книге, более древний и редкий вид, бывает даже с синеватым оттенком, водичку только чистую любит, и кусается до крови, не то что его узкопалый и непривередливый друг, которому и Дрозды - Канары!
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 07.07.2007, 22:25.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #25
                    О размерах рака. Воспоминание детства. Озеро Завишье, ивановский р-н брестской области. Я и мой брат наблюдали картину, которая и сейчас стоит перед глазами. Мы подходили к озеру и увидели, что какие-то мужики на палке через плечо, как зверя, несли РАКА. Верьте - не верьте, но его размер был просто огромен - приблизительно 50-60см! Был он - белого цвета. Свидетели мой брат и друг из Пинска. Давно это было....
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 15.07.2007, 09:55.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #26
                      Я вот, что наблюл.
                      Чем южнее - тем раки больше.
                      Припять - это клешня, как 2 пальца, а север - разрешенный размер.
                      Не, ну бывают больше, но меньше. Короче не по 5 р., а по 3.:D
                      Кто подтвердит или опровергнет?
                      И кстати, с воскресенья открытие сезона. Так я понимаю?
                      Последний раз редактировалось БМ-0851; 11.07.2007, 19:38.
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • #27
                        Большой! Подтвердить не могу, маловато данных. Но! В свое время в районе Ивацевичей, а это юг ловил много рака но все были разрешенного размера. В прошлом году на Красной слободе ловил не много, но крупные.(это почти центр РБ). А самых больших видел и ловил на Голубых озерах(Болдук, Глыбелька). Так что хез его знает. Мои выводы -размер зависит от кормовой базы и размера популяции. Чем рака больше -тем он мельче и наоборот.Хотя к пиву хороши как те, так и другие.
                        Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                          Большой! Подтвердить не могу, маловато данных. Но! В свое время в районе Ивацевичей, а это юг ловил много рака но все были разрешенного размера. В прошлом году на Красной слободе ловил не много, но крупные.(это почти центр РБ). А самых больших видел и ловил на Голубых озерах(Болдук, Глыбелька). Так что хез его знает. Мои выводы -размер зависит от кормовой базы и размера популяции. Чем рака больше -тем он мельче и наоборот.Хотя к пиву хороши как те, так и другие.
                          Помимо вышесказанного максимальный размер напрямую связан с размером водоема - в маленьком не бывает крупных особей

                          Комментарий


                          • #29
                            Я в армии залез покупаться в пожарный водоём на аэродроме. Глина , камыш, известковая белая вода.Глубина 1.2м, ширина 3м , длина 30 м. Обнаружил случайно нору, поймал рака. Прошёл весь берег - наловил 2 ведра. Это примерно штук пятнадцать было. Второй раз пришёл- 5 штук. Больше не ходил. Растут большими они там, где им это позволяют люди. Мне так кажется.

                            Комментарий


                            • #30
                              [QUOTE=БМ-0851;142529]Чем южнее - тем раки больше.
                              Припять - это клешня, как 2 пальца, а север - разрешенный размер.
                              Не, ну бывают больше, но меньше. Короче не по 5 р., а по 3.:D
                              Кто подтвердит или опровергн
                              .......
                              Честно - трудно что-то сказать насчёт точности наблюдения , но по моей практике - да. Ловил раньше в Латвии (всё же севернее РБ) - всегда некрупные, если в среднем брать. А самый крупный - на юге РБ. Но водоёмов - тыщи, может где и по другому живётся раку.. Интересно, где его северная граница обитания?
                              Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 15.07.2007, 00:29.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • #31
                                Нарыл в инете две неплохие ссылки про жизнь, ловлю и разведение раков:
                                1. http://www.paku.by.ru/catching/trap.htm
                                2. http://crawfish.spb.ru/forum/portal....f6a10fef9a5b6d
                                Читайте, а не ругайтесь!
                                Последний раз редактировалось БМ-0851; 06.08.2007, 00:54.
                                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                                У.Караткевiч

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X