Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • Не пробовал, ну думаю, что бесполезно! Совсем другая идея снасти. На сильном течении (например Неман) даже на фидере - это идея самозасечки. Это при кормушке 100-120 гр. Резинка не сможет работать. Да и зачем. На сильном течении, классические "дубины" - это самое то! Жизнью проверено. Даже фидер под вопросом.

    Комментарий


    • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
      Не пробовал, ну думаю, что бесполезно! Совсем другая идея снасти....
      Зря так думаешь... На Волге успешно ловили чехонь и селедку на "резинку". Причем отлично ловится "на игру", насадка - белый и красный кембрик на крючках. Думаю и сейчас ничего не мешает. Селедка волжская правда вроде как в красной книге уже...
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий


      • Greihan, Интересно! Расскажи подробнее. В чем идея "резинки" на течении? Откровенно, не до понимаю! И как реально технически это осуществлять? Завозить, забрасывать, кормить?
        Пы. Сы. Ключевое слово - НА СИЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ. В затоках с обраткой, на старицах - понятно! А вот на СИЛЬНОМ?
        Последний раз редактировалось VicKo; 21.09.2017, 19:05.

        Комментарий


        • Хочу поделиться своим опытом ловли на резинку на оз. Полозерье. Сразу скажу, что не претендую на “истину в последней инстанции”
          Место ловли: Южный берег (дер. Заезвино) . Ловлю с помоста, установленного в конце камыша, размером 2*3м. т.к. от берега до уреза камыша метров 30 и не очень широкая прогалина в камыше, леща в нее не заведешь . Глубина в месте лова 1,8-2,2м. в зависимости от уровня воды. Расстояние до крючков метров 90-100. Просто нахожу место на расстоянии 3-4 метров сбоку от водорослей для крючков. В этом месте озеро мелкое, глубина на расстоянии 500 метров от берега состовляет 3,5-4метра.
          Снасти: Резину использую 2,5-3мм. длинной 30-40м. в зависимости от качества (в этом году была отвратительная пришлось использовать прошлогоднюю, которая весь сезон пролежала в озере), основная леска 0,8 типа «Клинская» мне удобнее с ней разбираться во время сильного ветра т.к. на открытой площадке не спрячешься. В начале ловли (ловлю на резинку 12 лет, сосед «подсадил» после покупки дачи) использовал 0,4, методом проб и ошибок дошел до 0,8. На данный момент меня устраивает (уловы увеличились). Крючки монтирую также на 0,8, с одной стороны вяжу вертлюг затем на расстоянии 20-25см. вяжу узел к узлу вплотную одеваю бисерину затем пуговицу и снова бисерину и в конце опять вяжу узел. Расстояние между узлами около 1см.(бисер для того чтобы пуговица не подклинивала на узлах при вращении), расстояние между пуговицами около 50см., их у меня пять. После последней пуговицы отступаю сантиметров 30 и вяжу узел затем одеваю оливку 3-5гр.( этого веса достаточно чтобы утопить крючки и резину, резина плавает дугой на глубине примерно метр от дна, в самой высокой точке, моторы не достают) , через см. 10 вяжу петлю с одетым на леску кембриком к которой вяжу резину. Поводки вяжу из б/у плетенки (после спиннинга) разрывная нагрузка новой, 7-9кг. Крючки примерно №4 (в зависимости от производителя) ближе к карповым, толщина проволоки от 0,68 до 0,8. Крючки вяжу безузловым узлом. Длина поводка сантиметров 15. За сезон (июнь – сентябрь) меняю 4-5 комплектов в зависимости от качества крючков. Закрутки бывают редко из за быстрого отпускания или некорректной насадки которая вращается в воде. Основная леска намотана на мотовило из фанеры длинной 50см. Мотовило закрепляю на трубостойке высотой примерно 2м. которая закреплена на краю помоста. Сигнализатор поклевки из ветки лозы сантиметров 10 длинной и пару в диаметре (не жалко когда улетит). Для борьбы с боковыми ветрами использую подставку под удочку со свингером которую устанавливаю после сигнализатора на противоположном от трубостойки краю помоста леска укладывается на подставку и дополнительно натягивается свингером.
          Прикормка: Для прикормки использую кукурузу, горох (нечищеный), пелюшку (полевой горох) и смесь пелюшка-вика-овес. Прикормку варю. Засыпаю в пятилитровую кастрюлю примерно на треть сухую прикормку, заливаю водой ниже кромки кастрюли сантиметров на пять, после закипания варится на малом огне минут сорок. Использую как в отдельности каждую культуру так и в любой пропорции (зависит от наличия). Этого объема мне хватает на 2-3 дня в зависимости от клева. По эффективности разделил: 1- пелюшка. 2- горох и смесь пелюшка-вика-овес. 3- кукуруза.
          Насадка: Для насадки использую пелюшку, горох, реже кукурузу. Эти насадки позволяют отсечь мелочь. Минимальная рыба пойманная на эти насадки – плотва 150-200гр. На волос одеваю по 2-3 горошины с помощью крючка для бойлов. Стопора не ставлю. Достаточно узла петельки на конце волоса. Такой насадкой ловлю почти весь июнь. Как только начинает подниматься донная трава насадку видоизменяю. Первым на волос одеваю пенопластовый шарик диаметром с горошину (для придачи плавучести крючку) а затем горошины. Когда трава становится еще выше и нет возможности запустить резинку без серьезных зацепов, тогда после каждой поклевки запускаю резинку, как при закорме, с куском пенопласта на крючке. Затем подплываю на лодке, подсыпаю грамм 200 прикормки и снимаю пенопласт. Конечно это отпугивает леща, но поклевки были и через 10 минут после такого посещения.
          Первые годы ловил на червей. Но их активно объедает мелочь (уклейка, плотва, окуньки). Когда появляются стада уклеи, резинку запустить невозможно, они выпрыгивают из воды и цепляются на крючки. Пока запустишь, надо тащить обратно. Опробовал бойлы. Ловилось хуже чем на червей и горох. Возможно не подобрал нужный аромат или еще что.
          Время ловли: В этом месте озера клюет с 10-00 до 17-00 в виде исключения с 8-00 до20-00. Ночная ловля ни к чему не привела. Редкие поклевки плотвы да мелочь. За этот сезон ночью было поймано штук 5 плотвин грамм по 200, утка и два карася 1,0 и 1,5кг.
          Клюет не постоянно. Бывают перерывы и на день и на недели. В этом сезоне был перерыв на две недели в августе. Но даже во время затишья я продолжал подкармливать точку. Во время штиля на дне была видна нетронутая прикормка.
          Рыба: Клюет лещ весом от 1 до 3,7кг (это то, что я ловил). Самый удачный сезон был в 15 году. Сезон этого года считаю тоже удался. Было выловлено около 30 лещей от 3 до 3,7 кг. Минимальный вес 1,2кг.
          Всем удачи.

          Комментарий


          • HHD54,
            А зимой?

            Комментарий


            • Интересный опыт автора показывает, что если точку очень долго кормить ,то леща можно приучить и к растительным насадкам. Набегом на несколько дней так не получается.
              Единственно вот это - "Было выловлено около 30 лещей от 3 до 3,7 кг" смущает.;) Много лет ловил на этом водоеме. Сотни лещей выловил, а больше 3 кг не попадался ни мне, ни никому другому. Как только кто нибудь в округе заявлял вес выше, весы ставили всё на место. Ну,пару-тройку таких за сезон на этом водоеме поймать возможно ,но 30? Очень сомнительно.
              С этой точки еще покойный Рыжий когда-то ловил. Даже лини попадались. Но и у него затрешников тоже не было.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Ну дык вы с Рыжим на червя ловили . :)
                Я на донку резинку в 90 % случаев ловлю на растительные насадки , и днём и ночью , и на Витебщине и на Астраханщине - полёт нормальный . Считаю что это вопрос веры , и немного- практики и техники ловли. Рыбу не надо приучать к растительным насадкам - она и так их замечательно жрёт , так же как и прикормку .
                На такие рыбалки обычно ездят экипажами , по два - три человека в машине , и почти всегда есть с чем сравнить , убеждённых " червячников " в моём окружении большинство , но я себя почти никогда не чувствовал обделённым рыбьим вниманием , а чаще - наоборот в выигрыше . Могло быть разное время клёва у них и у меня , разная реализация поклёвок , но в среднем по палате - я до сих пор не вижу необходимости копать червей собираясь на леща . И не без успеха экспериментирую в этом направлении зимой , особенно когда сильно достают окунь или ёрш.
                И то , эти 10 % обычно приходятся на эксперименты в ожидании клёва или подхода рыбы . :)
                По поводу крупной и самой крупной рыбы - она есть много где , даже у меня в 20 км от дома под Минском я лично видел леща на шесть кило из сетей - не один раз , а в интернете подтверждённые отчётами факты с того водоёма едва переваливают за трёшку. Ну и что с того ? Да ничего , просто за самыми крупными никто целенаправлено не гоняется .
                Когда добиваешься хорошего клёва подлещика , ставишь крючки побольше и галушки по 2 см , и начинают по щучьему велению реже но лещи клевать . Соответственно там где есть в количестве лещ со ртом в2- 3 раза больше чем у килошника - можно так же килошников размером галушки отсекать , правда навряд-ли кому то это придёт в голову . :) Поймаешь не мешок рыбы , а одну - две может , но самые большие . А червём особо ничего не поотсекаешь. Мешок набить - да , можно, но не трофеи выборочно ловить.
                Плюс волосяная оснастка позволяет обвести вокруг пальца самую осторожную рыбу .
                Последний раз редактировалось long kast; 27.11.2017, 19:15.

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Ну дык вы с Рыжим на червя ловили . :)
                  Я многократно пробовал всякие насадки. Никто не мешает из 10 крючков 2-3 отдать на кукурузу, макароны ,горох или манный блин. Результата не было. И сильно сомневаюсь ,что лещ за трешку побрезгует пучком червей. Хотя бы единичные, за десяток лет ,но должны были быть. По поводу крупного леща на этом водоеме, даже в арендаторские сети (когда там аренда была) ни пятерок ,ни шестерок не попадалось. Общался с мужичком в той артели работавшим.
                  Последний раз редактировалось Григорий; 27.11.2017, 19:26.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    даже в арендаторские сети (когда там аренда была) ни пятерок ,ни шестерок не попадалось. Общался с мужичком в той артели работавшим.
                    И что это значит ? Да ничего. :) Очко наверняка не под шестёрок ставили , а под рыбу которую можно брать стабильно и много - на подлещика который в магазинах лежит . Вот неводом если тягать - брали бы самых больших тоже.
                    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    Я многократно пробовал всякие насадки.
                    Дык я тоже пробовал , но преимуществ червя , так чтобы нельзя было поймать на тесто из того чем кормлю - ни разу не просёк , так чтобы однозначно сделать выводы , дескать без червя - ничего сделать нельзя. Тесто правильным должно быть по консистенции - вот это очень важно , на жёсткое можно жёстко сосануть ,а на правильное ловится.
                    Десять крючков ... Мне четыре ночью много . :)

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Дык я тоже пробовал , но преимуществ червя , так чтобы нельзя было поймать на тесто из того чем кормлю - ни разу не просёк , так чтобы однозначно сделать выводы , дескать без червя - ничего сделать нельзя.
                      Тут еще и география лова имеет значение. На Вилейке леща на макароны еще 20 лет назад ловили. Около Витебска пока не катит. Но продвижение идет.10 лет назад на Двине с кукурузой на крючке можно было сутки без поклевки просидеть. Нынче она входит в стандартный набор насадок. Дойдет и тесто до резиночной ловли около Витебска .Не сомневаюсь.Но пока ,не хочет работать. Описанное HHD54 вполне возможно,но при очень длительной(недели,месяцы) приваде. Я думаю,если упереться, и до такого леща довести можно :D - https://ok.ru/video/353814186586
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Про макароны слышал много хорошего , но не ловил . Причём география самая обширная - и Псковщина и Урал - рыба их кушает, ей в принципе что за разница - вода и мука , то же тесто только вид сбоку , хлеб , батон - всё из одной оперы . Так что и твои рассказы про географию тоже считаю вопросом веры. Просто ты ловил как все и как тебе казалось удобнее , иногда что то подцепливал другое , чаще тогда когда не клюёт , но когда не клюёт - что ни цепляй не клюёт. :):):) А полноценных исследований наверняка никто не делал , и даже полноценных экспериментов , так чтобы получить статистику а не " попробовал повесить десять лет назад и не клюнуло " . :) С экспериментами это к спортсменам , но с трёхами и шестёрками - не их тема .
                        Поэтому надо всё мотать на ус и пробовать .

                        Комментарий


                        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          А полноценных исследований наверняка никто не делал , и даже полноценных экспериментов , так чтобы получить статистику а не " попробовал повесить десять лет назад и не клюнуло " .
                          Давно не интересует общая масса. Трофеев хочется.Посему ,пробовал разные насадки в самый жор .И не я один. Сотни пробуют. Задолбало червей копать,да и негде особо.А получается где-то вот так (с параллельного форума) -

                          Кратко. Эксперименты проведены. На фасоль полный болт, даже подергуньчика не было. Отстояла в самый клев почти три часа.
                          Манник немного перепек, подергуньчики были, с крюков регулярно сбивали блин. Не подсек никого.
                          Червь силосный отработал как всегда норм.
                          После того как на одной резинке заменил фасоль на червей- Лёша на 2.3 киля отозвался сразу, значит стоит он зараза на прикорме, а фасоль жрать не хочет.
                          Выводы: фасоль и манник- в топку. Червь- наше всё.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Жаль баклажан не попробовали . :) Чует моё сердце должно клюнуть. :)
                            С крюков сбивало и были подергунчики - значит рыба интересовалась но что то мешало . Бывает запах какой то охоту отбивает когда попробует, например пригоревшее если , а бывает консистенция неправильная . Рыба опасается заедать твёрдые предметы , и их она привыкла выкидывать обратно либо мелкие - через жабры , отсюда и подергунчики . Поэтому и с бойлами всё непросто, где на них не ловят и не кормят ими давно и регулярно - там на них и не ловится.
                            Вот я и говорю что у теста должна быть консистенция подходящая , чтобы и на крючке хорошо держалось и слетало и мялось легко. Обычно проверяю так - галушки нацепил, подсёк , и их не должно на крючках остаться . Остались - значит помягче надо делать.
                            Горох можно распаривать по выверенным рецептам , чтобы соответствовал таким требованиям , а можно делать проще - разваривать его хорошенько и замешивать в тесто с хлебом , батоном , можно и картошку добавить, она хорошо даёт клейкость и рыба её любит. Это всё дело существенно упрощает и клюёт хорошо.

                            Комментарий


                            • Всем доброго дня! Ну и я свои "пять копеек вставлю". В этом году на Полозерье неплохой лещ клевал на вулканизированную кукурузу от Трапера. Червь отстоял пару ночей, ноль, хотя пару лет назад самая лучшая насадка была, на кукурузу только днем и неплохая плотва. Именно в этом году ночью не клевало, днем хорошая плотва и что интересно, лещ от 1 кг с 10-00 до 12-00. Всем НХНЧ.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              HHD54,
                              А зимой?
                              Хоть вопрос не мне, но отвечу. Сколько не пытались с стороны Заезвино ловить белую рыбу в разное время, с разными прикормками, ноль. Т.е. мелочь в виде мелкого окуня и плотвы. Проскакивала плотва в единичных экземплярах и не плохая , но............. Нашли не плохую баночку в диаметре метров 20-30 посередине с глубиной 2,5-3 метра и свалами со всех сторон на 9 метров, вот там в этом году и попробуем..........

                              Комментарий


                              • На сало не пробовали?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X