Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

    Заславское водохранилище (Минское море) расположено в 10 км к северо-западу от г. Минска. Размеры: 9,2 х 4,5 км., пл. 26,9 км. кв., наибольшая глубина 8 м. Создано в 1956 году. подробнее>>> ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    КАК ПОДЪЕХАТЬ, ГДЕ, ЧЕМ И НА ЧТО ЛОВИТЬ, СОСТОЯНИЕ ВОДЫ И ЛЬДА, БРАКОНЬЕРСТВО И ПРОЧЕЕ
    обсуждается в теме:
    Общалка любителей Минского моря
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




    Акция по зарыблению Заславского водохранилища продолжается.



    Открыт благотворительный целевой счет: получатель – ОО «БРИК», адрес получателя: 220035, пр.Машерова, 78, помещение 11H, комната 3, расчетный счет № 3135001427018 в филиале 614 АСБ «Беларусбанк» код 520, УНП 194900401, назначение платежа: «добровольный взнос на зарыбление Заславского водохранилища, ст. 82 Водного Кодекса Республики Беларусь». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в акции, могут обращаться в ОО «БРИК» по телефону (8-017)290-20-64 для заключения договоров об оказании спонсорской помощи. подробнее>>>
    Полезные ссылки:Метеостанция "Минское море" https://windguru.by/
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 20.12.2021, 12:05.

  • #47
    Вечер понедельника прошел в мыслях быть или не быть!Рискуя навлечь гнев
    уважаемого Chiefa(опять этот(то есть я) в рабочие дни рыбачит все же принято решение работу похерить и БЫТЬ.
    В качестве попутчика подбит собственный компаньон по работе! Не работать так обоим! Немного смущал обещанный восточный ветер, но в ветра я не верю хотя в восточный почти обломился какое то время назад(см.выше)
    На деле оказалось что ветер очень небольшоу подул часа в три дня, а так практически штиль.
    Результаты мелкий окунек до 100 грамм поклевывал довольно интенсивно , при большом желании можно было ведро зацепить!Причем продолжалось это весь день !Крупного и даже среднего окуня очень мало хотя пробиты несколько знакомых и новых точек ! В результате относительно товарных(350 -400(только 1 шт.) мной было реквизировано штук 8, у товарища примерно так же!В качестве прилова были щучки 1.1. и 1.2 у меня и 3.2 у него!Короче решением БЫТЬ доволен!
    Вопрос к постоянным посетителям! Где (не территориально, а рельефно) делся
    наш любимый толстенький окунь который еще месяц -полтора так радовал!Или он на месте а просто не клюет?????(Во что не верю)
    Какие мнения по данному вопросу
    БРИК

    Комментарий


    • #48
      Минское море

      Даже и не знаю, как назвать. Просто « Отчет о рыбалке»? Банально и не отражает сути произошедшего. «Как поймать большую щуку»? – звучит амбициозно, скромнее надо быть. Пожалуй, пусть будет так : «Немного щуки в холодной воде». А что? Нормально. Кто не читал Франсуазу Саган, я не виноват, остальные поймут.
      …Вроде и не собирался никуда. Унылая тональность переговоров с коллегами и плохой прогноз интернет-погоды не оставлял надежд на выходные. Суббота прошла в нудной обивке потолка и установке окон на даче. Воскресенье обещало быть столь же медленным и печальным.
      Решение ехать пришло внезапно, когда я вдруг проснулся в полшестого. Еду!
      Ветер на улице не предвещал особых неприятностей, но что будет на водоеме? И вот я на берегу. Нервно куря и наблюдая за тем, что происходит на воде, с тоской подумал, что спонтанные решения не всегда самые хорошие. Можно и уехать, но ведь я уже здесь! Будь что будет, а там, возможно, и распогодится.
      Боже! Я и не знал, что спуск на воду пройдет с такими трудами и неприятностями: в лодке воды по щиколотку, набрал воды в сапоги. Прибойная волна столь сильна, что пришлось попотеть, чтобы в конце концов лечь на курс. Я на курсе, моторчик еле справляется, лодку швыряет, как щепку, ветер строго в нос, и если идти так дальше, то наберу еще больше воды. Пытаюсь идти галсами поперек волны, но сносит сильным ветром, и лодка уваливает под ветер. Сразу стало ясно, что на «свою» точку я вряд ли попаду, да и рискованно плыть в такую погоду полтора км. Становлюсь на якорь, отпустив веревку на всю 15-метровую длину, чтобы не сильно мотало лодку. 8 утра. Делаю несколько забросов джиговой оснасткой, понимаю, что дно уловить практически невозможно. Зная примерно здешние глубины, просто считаю до трех после нескольких оборотов катушки. Полчаса, час… Как хорошо, что я не выложил из рюкзачка коробку с воблерами! Какая классная коробочка! Ведь ею так удобно вычерпывать воду. Следующие 15 минут проходят в мероприятиях, которые моряки называют борьбой за живучесть корабля… Мой «корабль» теперь более живуч, чем раньше, но на клеве это никак не отражается. Ветер стихать и не думает, по воде сплошные буруны и длинные белые языки пены, которую ветер сдувает с гребней волн, как мазовский слесарь с пивной кружки в день аванса… 9 часов. Ничего. Надо что-то делать. Попытка сняться с якоря длится минут 5 и осуществляется после обдумывания каждого шага под полуразмокшую сигарету. Ура! Якорь в лодке, обороты полные, лодка идет. Плевать на аккумулятор, ветер в сторону «базы», если что - и так снесет. Отхожу метров на 300 мористее. За все надо платить: попытка поменять место удалась, но опять надо работать в роли водяного насоса. Пока телу тепло в зимнем костюмчике , а промокшие при спуске на воду носки я уже сменил на сухие. Но вся-таки чувствую, как вода предательски просачивается сквозь рукава, спину и то, что ниже спины.
      10.30. Пусто. Меняю место. 11.15. Пусто. В голове крутятся обрывки фраз из давным-давно прочитанных альманахов, вроде того, что рыба идет к прибойному берегу: там, якобы, больше пищи. Не забыть бы спросить у Рыжего, так ли это на самом деле. Иду ближе к берегу, там отмель. Перехожу на колебалку. Делаю забросы и вычерпываю воду. Черт, какие классные приманки, эти воблеры!. Не будь их, не было бы у меня чудесной коробочки-черпачка, и сидел бы я по колено в воде. Забросы… Мысли… Еще 5 забросов и домой, пропади оно все, да! не забыть набить морду продавцу в магазине, который клялся, что мой костюмчик непромокаемый… Дождь.. Нет дождя.. Опять дождь и ветер, ветер, давит и давит, лодка содрогается , принимая своим тупым фрегатовским носом волну за волной. Суки! Зачем делать такие баржи!? Вон, яхты вышли на тренировку, им наплевать на волну, а ветер только в кайф. Может и распогодится, как обещает Б.К., но только не сегодня.
      11 50. Все. Твердо решаю: еще 5 забросов и домой. На 3-м забросе невнятный то ли задев за дно, то ли тычок, Рефлекторно подсекаю. Явный зацеп через пару секунд оживает и начинает плавно и длинно тянуть. Щука! Взяла далеко. На небольшой глубине маневры только по фронту. Спокойно выкачивал, не сомневаясь, что не более 2-2.5 кг. Метрах в 25 от лодки вдруг резкий и мощный уход в сторону, мгновенно ослабляю фрикцион на несколько щелчков, без уверенности, впрочем, что делаю правильно. Не дать уйти! Если не сошла сразу, вряд ли сойдет, успокаиваю сам себя. Мокрые пальцы и занемевшая правая кисть плохо чувствуют удилище… Парирую еще две сильные внезапные потяжки… Вот она, как Афродита из пены морской! Таких я еще не ловил.
      Подвожу к борту, ставлю вдоль лодки. Пальцы левой руки вместо щучьего загривка хватают воздух: очередная мощная волна швыряет лодку вверх, и я промахиваюсь. Воспрявшая духом рыбина сигает под лодку, но и мы не спим, палку в воду, да и фрикциончик отлажен правильно, как выяснилось. Второй заход – третьего может и не быть, надо брать жестко. Жестко и беру за глаза. С трудом переваливаю в лодку тяжесть ( на двух-то пальцах вес). Уфф! С удивлением обнаруживаю, что подсачек до сих пор в лодке и даже не утонул. Как же это я про него…Ложусь на курс… Плыть всего ничего, да и ветрище попутный. Никаких куканов. Щука лежит без движения, вяло пошевеливая плавниками. Тяжелый нокаут. В другую погоду обязательно реанимировал бы и в водичку на куканчик, но только не сейчас. Выясняется , что мокрый синтепон на сильном северном ветру не греет, а, скорее, хорошо охлаждает…
      Берег, надо достойно причалить, не допустив волочения лодки по камням…
      Автомомбиль , подкладываю нескольких старых газет под задницу, чтобы сиденье не промокло. Печка на максимале , но меня трясет всею дорогу до дома. Зубы щелкают, мокрый до белья и носков захожу в «свой» магазинчик рядом с домом и прошу плюхнуть «Афродиту» на электронные весы. 5873 грамма. Уверен, что она похудела за полчаса дороги минимум на 100 гр.

      И что вы думаете? Вы будете смеяться, но он еще поехал на дачу и до 5 вечера подшивал потолок.
      Удачи
      Eat... sleep... Go fishing.

      Комментарий


      • #49
        Минское море

        Спокойно выкачивал, не сомневаясь, что не более 2-2.5 кг. Метрах в 25 от лодки вдруг резкий и мощный уход в сторону, мгновенно ослабляю фрикцион на несколько щелчков, без уверенности, впрочем, что делаю правильно. Не дать уйти! Если не сошла сразу, вряд ли сойдет, успокаиваю сам себя. Мокрые пальцы и занемевшая правая кисть плохо чувствуют удилище… Парирую еще две сильные внезапные потяжки… Вот она, как Афродита из пены морской! Таких я еще не ловил.
        Подвожу к борту, ставлю вдоль лодки. Пальцы левой руки вместо щучьего загривка хватают воздух: очередная мощная волна швыряет лодку вверх, и я промахиваюсь. Воспрявшая духом рыбина сигает под лодку, но и мы не спим, палку в воду, да и фрикциончик отлажен правильно, как выяснилось. Второй заход – третьего может и не быть, надо брать жестко. Жестко и беру за глаза. С трудом переваливаю в лодку тяжесть ( на двух-то пальцах вес). Уфф! С удивлением обнаруживаю, что подсачек до сих пор в лодке и даже не утонул. Как же это я про него…Ложусь на курс… Плыть всего ничего, да и ветрище попутный. Никаких куканов. Щука лежит без движения, вяло пошевеливая плавниками. Тяжелый нокаут. В другую погоду обязательно реанимировал бы и в водичку на куканчик, но только не сейчас. Выясняется , что мокрый синтепон на сильном северном ветру не греет, а, скорее, хорошо охлаждает…
        Берег, надо достойно причалить, не допустив волочения лодки по камням…
        Автомомбиль , подкладываю нескольких старых газет под задницу, чтобы сиденье не промокло. Печка на максимале , но меня трясет всею дорогу до дома. Зубы щелкают, мокрый до белья и носков захожу в «свой» магазинчик рядом с домом и прошу плюхнуть «Афродиту» на электронные весы. 5873 грамма. Уверен, что она похудела за полчаса дороги минимум на 100 гр.
        И что вы думаете? Вы будете смеяться, но он еще поехал на дачу и до 5 вечера подшивал потолок.
        Удачи
        Eat... sleep... Go fishing.

        Комментарий


        • #50
          Сегодня получился экспрес выезд на ММ.Был в 12-20 и до 17-30,случились две поклевки-реализовал(щучки 700 и 800).Сработал твичинг на глубине около2-х метров,больше что ни предлагал - тишина :sad:

          Комментарий


          • #51
            30.10 - выезжал с семейством на прогулку в район дамбы - там, где слив.
            Погодка - супер. Покидал немного резину и кастмастер. На кастмастер на ступеньку - один зачетный ерш :grin: . Был забагрен за хвост и после операции выпущен :lol: . Была одна интересная поклевочка: повис приличный вес, протянул метра полтора - отпустило. На кастмастер на галечном дне. Может сундук? Народ ничего не ловит, даж на малька окунь не берет, во всяком случае у тех, кто с берега. Вода низкая.

            Комментарий


            • #52
              Выехал сегодня на ММ.Погода супер.Солнышко, небольшой ветерок-лепота. :)
              Приехал с утра в район Лапоровичей, еще было темновато, хорошо что посмотрел как вода, метров 50-70 от берега стоял лед :sad: Пришлось ехать на 5 пляж-там было чисто.(если такая погода простоит до 12.11 -фест обломится :cry: ,а в субботу у попловочников соревнование :twisted: )
              У щуки был отгул, ни одного удара :( .Народ душит по тихому матросиков на зимнюю удочку на глубине 5-6 метров.
              Отдохнул великолепно. :D

              Комментарий


              • #53
                В воскресенье был на ММ, в очередной раз пытался словить щуку, в очередной раз словил ОП :???: . Ни одна приманка у меня не сработала. Плюнул на это дело и маленько оторвался на окуне. Пару часов на одном месте весело поклевывал матросик . Да что это за осень, когда щук начнет клевать? :o Наверное аппетит нагуливает к 12.11 :lol:

                Комментарий


                • #54
                  06.11.05 Лапоровичи2
                  За световой день - одна поклевка ближе к руслу на джиг. Поднял на поверхность, мы друг друга увидели, и она поплыла по своим делам .
                  Поклевка мощная - видно на противоходе, подсек сильно, но видно недостаточно сильно, тк не засеклась. Стал подматывать - вначале сопротивлялась, а потом сама пошла наверх, а как вышла на поверхность - как даст! - только брызги и бурун воды! На вид -около 2 кг. Практически отрезала бошку виброхвосту, покоцала груз и согнула поводок буквой "Г". И на том спасибо, а то грусновато целый день маслать - и по нулям. А погодка -супер. Получил удовольствие благодаря тому, что хватило мозгов одеться как на зимнюю рыбалку :-P .

                  Комментарий


                  • #55
                    среда
                    Как и планировал выехал с очередной проверкой! результат ОП (был один окунь неприличного размера и еще пару поклевок причем в первый час ловли)
                    К 12 товарищ подъехал , но количество в качество не переросло.(см.выше)
                    Не претендуя на роль эксперта, но являясь почитателем и постоянным поситителем ММ настоятельно советую!Коллеги поехали 12.11 на Вилейку!На ММ рыбы....много,но с ней чего то не того!Третья рыбалка на ММ подряд или ОП или пару мелких окуней=ОП.Все рыбалки активный поиск правда без эхолота, но аккуумулятор мотора садил за день то есть плавал очень много ! Работавшие летом и ранней осенью точки(становился по ЖПС) молчат вообще!
                    Конечно Вилейка не панацея, но все ж шансов поболе
                    С уважением
                    БРИК

                    Комментарий


                    • #56
                      Ну сезон открыт....
                      Вчера и я, Терьерыч и после присоединился БАК, половили на ММ.....
                      Лед как стекло, померяли 4-5см- гуд и даже не трещит, только иногда :lol: , заходили с затопленного сада, пошли к островам что справа, здесь лед чуть тоньше, сверлишь идут трещины......ну сидим ловим, "мясо" не брали, ловили, черт, блесна, баланс, балда.......Оч слабо клевало, но на всё, определенного что лучше не выявили, да и окунек- унцовик......Вечером Терьерыч и БАК переместились на проверянную точку, я не смог, потом доложили - лед такой же, поймали по несколько 50-70гр окуньков, горбатые не выходили......Так что Море стоит, но лед не везде одинаков....Сезон открыт....

                      Комментарий


                      • #57
                        Затопленный сад : по белой рыбе 0, по хищнику полный 0.
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • #58
                          сегодня был около крыницы... 15 матросиков. :o две плотки и десяток ёршиков... :o в сумме 1.7кг... :( наверное и завтра попрусь...вроде как погода будет... www.pogoda.by

                          Комментарий


                          • #59
                            Всем привет,
                            Сегодня были (Я, брат, отец и еще Колян с работы) в районе Лапорович. Лед нормальный около 8см, далеко не ходили, на растоянии 80 м вдоль берега, хотя народ сидел по всему водоему. Рыба клевала уверенно, но приходилось походить поискать. Попадешь на стайку, с одной лунки шт 5 (четыре лунки 10-15 шт) и все иди дальше. Ловили на мотыля и пробовали блеснить с 8.00 до 13.00 на глубине 1,7 м. С 13.00 до 15.00 сместились под камыш на глубину 0,7 м. Хорошо работали мормышки именно черного (а не темного) цвета, поймано около 100 голов окуня (на блесну всего три), размер стандарт 30-50гр. Ура сезон открыт :grin:

                            Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

                            Комментарий


                            • #60
                              Markoff
                              Очень нормальная рыба - 62 г в среднем, очень неплохие матросики, ершики и плоточки...
                              У меня сегодня было около 70 матросов, ершиков и плотвичек общим весом (на глаз) около 1 кг - ты победил...
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • #61
                                сегодня вопреки ожиданиям(надежде на погоду) словил с пяток плоток и с десяток окушков(800гр общ.) но учитывая что на водоёме(около сан. крыница) был в 11.30 неплохо...ловил на глубине 3-3.5 м метрах в 15 от берега на мотыля без прикорма... :?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X