Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка водномоторников

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка водномоторников

    Все общие вопросы, не подходящие к имеющимся темам, дабы не зафлуживать их - пишем сюда.
    --------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 08.09.2011, 23:30.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • somvel, Банька это хорошо аж завидки берут. Вот только мобильности в ней судя по всему только полатка. Печурка с камнями вес имеет. Это надо или прицеп или грузопасажики бус. Но если исходить , что поездка не выходного дня то класс.Или печка как то разбирается?

    Комментарий


    • gadya, если банька нравится можешь и здесь глянуть www.brik.org/showthread.php?t=1214&page=52
      Викинг 340 LS, Suzuki DF2,5S, Lowrance mark-5x Pro

      Комментарий


      • Беру свои слова обратно, на счёт мобильности.
        сергей1212, Действительно не всё так страшно. Сергей ,а сколько такое счастье?

        Комментарий


        • Сообщение от gadya Посмотреть сообщение
          Беру свои слова обратно, на счёт мобильности.
          сергей1212, Действительно не всё так страшно. Сергей ,а сколько такое счастье?
          Сейчас стоит 22880, я брал еще за 18400. Брал здесь profextrim.ru/product/mobilnaya-banya-mobiba-mb-10 конечно вещь классная, но опять-же на любителя
          Последний раз редактировалось сергей1212; 30.03.2015, 09:43.
          Викинг 340 LS, Suzuki DF2,5S, Lowrance mark-5x Pro

          Комментарий


          • Сообщение от miha1973 Посмотреть сообщение
            andrio,
            Greihan,
            А не кажется Вам, что четырех лопастной, ну типа грузовой, винт сведет на нет точность замеров кто мощнее (у кого больше :D). Если не прав поправте.
            С УВ НХНЧ.
            Ребят,ушли в сторону!!! Вопрос стоял о максимальной скорости-швартовые покажут разницу в скорости выведения на глиссер и разницу в выводимом весе разных моторов в паре с лодкой или лодок. Т.е. мотор не будет показывать в данном испытании своей тяги на максимуме оборотов,как того требует максимальная скорость. Тут уж проще сравнить графики мощностных характеристик моторов. Максимальная скорость сложится из лучших показателей пары лодка-мотор: от лодки зависит конструктивная приспособленность держать такую скорость( смачивание днища на этой скорости, лобовое сопротивление воздуха ,коль про максималку :) , от движка достаточная мощность на предельных оборотах для преодоления все того же тормоза в лице трения о воду и воздух). Посему, выбор комплекта должен идти по пути минимального всего возможного кроме шага винта,максимальной (на самых верхах)мощности мотора, причём крайне желательна меньшая редукция,дабы отодвинуть как можно позже достижение максимальных оборотов при возростающей скорости(отодвинуть по скорости перекрут).
            При всех заданных параметрах придётся смотреть в сторону изготовления мелкого легкого болида под лежачее положение гонщика и высокой форсировке мотора, при этом даже превосходные результаты вряд ли компенсируют те трудозатраты которые придётся приложить для нахождения идеального винта для комплекта:))))!
            Кстати, повышение числа максимальных оборотов двигателя дают коллосальную прибавку мощности, естественно при геометрической прогрессии падения ресурса ;)
            А сравнить длину или толщину ... :) своего мотора с соседним проще мулинеткой;)
            Последний раз редактировалось Sts; 30.03.2015, 10:34.
            Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

            Комментарий


            • Не вижу ни малейшего практического смысла ни бывалым ни тем более начинающим в вашей задумке: все лодки разные ,у всех загрузка разная, далеко не все работают над своим комплектом для снятия возможных показателей, напейтесь,да анекдоты потравите, будет больший праздник, главное фото побольше пьяных,будет больше что вспомнить;)
              Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

              Комментарий


              • Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
                Не вижу ни малейшего практического смысла ни бывалым ни тем более начинающим в вашей задумке: все лодки разные ,у всех загрузка разная, далеко не все работают над своим комплектом для снятия возможных показателей, напейтесь,да анекдоты потравите, будет больший праздник, главное фото побольше пьяных,будет больше что вспомнить;)
                Стас я вот решил поработать над своим комплектом для снятия возможных показателей, но спец по катерам заявил (ераскрутит 30-ка этот винт.Да и зачем такая скорость .Или собрался в гонках поучаствовать.Для рыбалке такие скоростя ненужны.А винт конечно можеш купить как говориться дело твое и хозяин барин.Потом тока повесиш винт из нержи в гараж на стенку как украшение будет блястеть.Это я с юмором. Да забыл сказать чтобы с винтами играться по уму бы тахометром обзавестись если нет.) да винт 15й баллистик http://forum.motorka.org/download/file.php?id=51404 при том ладно бы сам по пробывал бы а так юморить все горазды .

                Комментарий


                • Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
                  Не вижу ни малейшего практического смысла ни бывалым ни тем более начинающим в вашей задумке: все лодки разные ,у всех загрузка разная, далеко не все работают над своим комплектом для снятия возможных показателей, напейтесь,да анекдоты потравите, будет больший праздник, главное фото побольше пьяных,будет больше что вспомнить;)
                  На мой взгляд тоже все эти опыты в лучшем случае покажут "среднюю температуру по больнице", опять же на мой взгляд больше смысла сравнивать разные моты на одной лодке на мах. скорость и мах. выводимый на глиссирование вес. Ну да ладно, сейчас я не про то. Я про то, что нужно представлять какое усилие окажет мотор (даже 10-15 сильный) на относительно неподвижный транец, ведь дерево-манометр это подразумевает, при достижении хороших оборотов. На мой взгляд жизни транцу это не добавит так точно (мне скорее всего видеться- вырвет на..рен :o). Если чо - имел опыт утопления мота жестко закрепленного на кладке(кладка сосна 50 свежая не труха, мот крепился на швеллер через болты) :oops:.
                  С УВ НХНЧ.

                  Комментарий


                  • Сообщение от miha1973 Посмотреть сообщение
                    Если чо - имел опыт утопления мота жестко закрепленного на кладке
                    сдуру можно и прибор хрустальный сломать, и руки порезать.
                    лодку, на транец которой предполагается вешать моторы, никто крепить или удерживать на месте не собирается - только груз, приконтрованный к фалу
                    Последний раз редактировалось andrio; 30.03.2015, 13:53.
                    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                    Комментарий


                    • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                      сдуру можно и прибор сломать, и руки порезать.
                      лодку, на транец которой предполагается вешать моторы, никто крепить или удерживать на месте не собирается - только груз, приконтрованный к фалу
                      Вот чего- то такой комент я в первую очередь и ждал. Вы вообще читать умеете? Я пытался предостеречь от жестко закрепленного транца "дерево - манометр" ведь такой вариант рассматривался? Нет? И поверьте, почему с моей Машкой так получилось, я всяко знаю лучше Вас. Ну, хотя бы потому, что я там был и видел всю картину целиком. Или Вы тоже там присутствовали? А так, да "только груз, приконтрованный к фалу" и дает точную картину о мощности мотора . Ни чего так пообщались? Правда? А главное конструктивно :(.
                      С УВ НХНЧ.

                      Комментарий


                      • Ребята, ну... как всегда... Начиналось с шуток, и дошло до драки... Забыли с чего начиналось?

                        Человек озадачился вопросом, какую 15 -ку выбрать (из представленных на рынке) для своей конкретной лодки. Поскольку трудно провести идентичные (то тесть одинаковые по погодным условиям, загрузкам и прочей плотности воды в разных водоемах) испытания всех возможных комплектов на максимальную скорость и максимально выводимый вес на глиссирование, и было предложено провести замер тяги на швартовых. По результатам замера можно косвенно предполагать, какой мотор быстрее потянет лодку. Тут даже тахометр необязателен, замерять на максимальных оборотах. От лодки ничего не зависит. Если есть опасение, что пятнашка транец выламает - значит надо проделывать это на лодке с транцем заведомо достаточной прочности. Ну а тут, до маразма опять все довели... по-привычке :D:D:D
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Сообщение от miha1973 Посмотреть сообщение
                          Ни чего так пообщались? Правда? А главное конструктивно .
                          Тут, по-моему, тёплое с кислым намешано, но насчет умения читать почему-то ко мне вопросы. Ладно.
                          Не буду вдаваться в тонкости, что манометром меряют давление, а не тяговое усилие, а про закрепленный жестко транец нигде не писал. Просто напомню.
                          За эксперимент я начал тут, про манометр прозвучало тут, про дерево тут спрашивал (только спрашивал, в порядке обсуждения).

                          Видимо, плохо описывал, надо показать.
                          Схема эксперимента примерно такая (ну, чтоб конструктивно):

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dinamoboat.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.5 Кб
ID:	3732082

                          1 - корзина для груза
                          2 - груз
                          3 - блок
                          4 - петля на транце
                          5 - (должен был быть помечен фал, но переснимать не буду)
                          6 - лодка
                          7 - мотор

                          Трением блока, весом фала пренебрегаем; еще можно пренебречь углом, образуемым линией фала и горизонталью (достаточно только приподнять груз).

                          Для разминки, нарисуйте-ка, уважаемый miha1973, вектора сил, действующих на транец (4) в случае, если: а) вес груза (1+2) больше тягового усилия двигателя (7); б) вес груза меньше тягового усилия двигателя, и в) вес груза равен тяговому усилию двигателя.
                          Внимание, вопрос: Какой из перечисленных вариантов изображен на картинке?

                          На десерт Ваш вопрос.
                          Как повлияет на эксперимент замена винта со штатного трехлопастного на грузовой четырехлопастной на одном и том же двигателе в заданных условиях?

                          з.ы. извиняюсь за рисунок, ни разу не художник...
                          Последний раз редактировалось andrio; 30.03.2015, 16:14.
                          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                            Это почему?
                            Может, я и неправ, но сомневаюсь что через 10-15 лет после покупки одинаковые моторы у разных хозяев будут в одинаковом состоянии, чтобы сравнение было корректным...
                            Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                            Так вы же сами ньюансов посторонних прибавляете.
                            Не прибавляю, а предложил другой вариант, при этом не говорю что это лучший вариант :). По физике в школе была 4-ка. :) Есть люди кто поумнее меня - им и решать про лучшие варианты:).

                            Перечитав сегодня всё это, практически пришел к выводу что
                            Сообщение от miha1973 Посмотреть сообщение
                            все эти опыты в лучшем случае покажут "среднюю температуру по больнице"

                            Комментарий


                            • Да не, мужики не срача ради, а пользы для. Мой пост был написан только для того чтобы заострить внимание на то, что на транец действуют не малые силы. И пример с утопленницей был приведен для наглядности (опыт хоть и отрицательный - тоже опыт). По четырехлопостному винту. На нем упор больше. И при прочих равных он предпочтительней, опять же для определенных условий, как то вывод на глиссирование большего веса. По - простому мне на таком винте проще тягать ватрушку, хоть скорость и меньше процесс веселее. Точно так же будет при данном эксперименте, на МОЙ взгляд. Теперь про векторы. С этим понятно. А вот точки приложения. Рисовать выкладывать нет возможности - попытаюсь на словах. Винт, раскручиваясь, создает силу противоположную ходу лодки, так? Точка крепления троса находиться выше на 45 см.(ну или около того) и сила действует ровно в противоположном направлении силе винта, так? Образуется своеобразный рычаг, так? Если сила на винте будет превышать создаваемую силу по подъему груза то все хорошо. Если сила на винте будет большая и вес в корзине не малый(с запасом) то может произойти то про что я говорю, а именно транец окажется слабым звеном, учитывая точки приложения сил. Может я и заблуждаюсь. Не спорю. Хочу понять. Кстати рисунок не плох. Сам не технарь. Просто интересно.
                              С УВ НХНЧ.

                              Комментарий


                              • Сообщение от НиколайАлексеев Посмотреть сообщение
                                а так юморить все горазды .
                                я ощо за этот твой мотор не пил-обкатка недействительна! Винт с вертолета, аппача ,снял и в воду?он же для воздуха ,а в воздухе конечно будет перекрут или газу только двумя пальчиками давать:) . Девак в лодку насади и не будет перекрута!!! Хорошая у тебя лодка-любой мотор на ней запоет;) !
                                Винта мне от Моси(любой) в своих залежах посмотри, а то придётся твой балистик пробовать :))) , лист нержавейки уже разрисовываю лопастями :( .

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                                никто крепить или удерживать на месте не собирается - только груз, приконтрованный к фалу
                                лыжника с динамометром, коли что из рук выпустит ,а если и сдерните с места, глядишь на живца что да и клюнет, ухи на всех наварите!
                                Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                                Человек озадачился вопросом, какую 15 -ку выбрать
                                да все пятнашки равны,который легче тот ровнее, вопрос на что и как повесить,с каким винтом!!! А вы коль диаграммы снимать вздумал,так уж лучше в литрах на день рыбалки и не обязательно спирта, чтоб показательно вышло - на водке экономить или лодку в этот выезд не брать! ;)
                                Последний раз редактировалось Sts; 30.03.2015, 18:58.
                                Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X