Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

    Отношение к рыболовному спорту сейчас в нашем рыболовном обществе от очень положительного до резко отрицательного. В частности, Рыжий, считает это недостойным и аморальным делом.

    Хочу высказать свое отношение к рыб.спорту. Но прежде послушать, что скажут на эту тему члены БРИКа и другие посетители. Каково их личное отношение к данному виду рыбалки. Какие есть претензии к правилам проведения соревнований и как бы они хотели реорганизовать Правила и рыболовный спорт.

    Можно также задавать вопросы.

    с уважением
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #32
    Сообщение от T.Rex
    Это всего лишь твое понятие.
    Ладно, для начала приведу ссылку на БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ...
    Я и не претендую. И цитаты конечно очень интересны в образовательном плане. Но! Когда Олег затронул тему спорта, мне показалось он никак не имел ввиду "массовый", "любительский", "хобби" и чуть ли не глобально "рыбалку".
    Так о чем мы? О том какой вообще бывает спорт или где?
    Или мне только показалось... :?

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от T.Rex
      Сообщение от Billy
      Любой спорт подразумевает профессиональный подход и достижение максимальных результатов, иначе это хобби.
      Это всего лишь твое понятие.
      Ладно, для начала приведу ссылку на БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

      СПОРТ (англ. sport) - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов).
      мне помнится в школе учили что слово СПОРТ произошло от слова СПАРТА. Т.е. однозначно греческие корни и прямая ассоциация со спартанским воспитанием и силовыми состязаниями.
      То что коммунисты привернули в спорт рыбалку и шахматы - это просто недоразумения истории. Меня просто одновременно смешит и плющит, когда я слышу слова "спортивная рыбалка" или "рыболов-спортсмен". Идиотизм! Далее, как гворил В.В. Путин "Мухи отдельно, котлеты отдельно". "Профессионал" происходит от английского слова "profit" - прибыль, т.е. это человек зарабатывающий чем-то, это может быть музыкант, художник и спортсмен. Ну, скажем, профессиональный рыболов еще может быть где-нибудь в краях где есть море, он там добывает рыбу и этим живет. Но когда в отношении наших рыбаков говорят "профессионал" - это снова смешно. Выходит, если у нас рыболова кличуть "профессионалом", то это либо владелец прудового хозяйства, либо работник рыболовной артели, либо браконьер - давите его, ребята! :lol:
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • #34
        Согласен с Serge. Поэтому и я воспринял эту тему, как обсуждение сугубо "профессиональных" аспектов, и никак не хобби. А то по Ушакову и дедушку с Каскадом спорстменом обозвать можно.
        Добавлю, что теперь "профессионалу" не обязательно жить на берегу моря и добывать рыбу. Развитие рыболовного спорта например в Англии позволяет многим спортменам больше ничем не заниматься. В той же России ведущие спортсмены уже все "подсели" на спонсорскую иглу...
        Поэтому для меня сейчас в этой стране - спорта нет, спортсменов нет. Все остальное - игра слов и понятий.

        Комментарий


        • #35
          Billy,
          Тут просочилась информация, что ты знатный матчевик.
          Я в этом году приобрел матчевую удочку. Возникли некоторые вопросы. Не хотелось бы повторять чужие ошибки и пройденный путь. Сайт Матчфишинг я перелопатил. Но есть кое-какие мелкие детали. Если есть время, давай пообщаемся в теме "Поплавок" или в личке. Буду крайне признателен за помощь.
          "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

          Комментарий


          • #36
            Billy, меня, конечно, в большей степени волнует не зарабатывание денег на спорте. Это - утопия. Экономически неэфФективно. Интересует возможность участия в соревнованиях. Неважно, будут они коммерческими или любительскими. По твоей правильной логике у нас все соревнования являются любительскими, так как не связаны с зарабатыванием денег.

            Перечитал цитату T.Rexa. Очень к месту. Спорт всегда подразумевает физические упражнения. В рыбалке "физика" играет важную роль. Значит элемент спорта в ней присутствует. Неважно какая рыбалка по сути, профессиональная или любительская, и кто участвует, рыбак или рыболов. Рыбак - это профессионал. Рыболов - это любитель. В какой-то статье, уж не помню где, автор объяснял разницу между этими двумя понятиями.

            Исходя из цитаты T.Rexa, любая рыбалка является спортивной. Поэтому термин рыболовный спорт можно применять как к любителям, так и к профессионалам. Рыболовный спорт может быть признан государством или не признан. Но сути это не меняет. Спортсмен - это тот кто участвует в соревнованиях и прилагает физические усилия для достижения наилучшего результата. За деньги или нет - дело десятое. Рыжий, безусловно, должен быть по этой логике признан спортсменом. Так как его занятия подохотой - это больше чем наполовину спорт, где много-много "физики". Причем под "физикой" следует понимать не только мускульные усилия, но и умственные. Тренировка мозга - совсем неплохой спорт.

            Соревнования призваны показать твои текущие успехи в спорте, степень твоей физической и умственной подготовки. Именно поэтому так болезненно многими воспринимаются неудачи в соревнованиях. Они воспринимаются как личный комплекс. Но возможен и другой подход - участие в соревнованиях как способ развития личных способностей. В этом ракурсе любой результат может и должен быть воспринят как промежуточный, на пути к самосовершенствованию. При таком отношении к делу, недолго ждать и высоких результатов.
            Такая вот спортивная философия.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #37
              Serge!
              > слово СПОРТ произошло от слова СПАРТА. Т.е. однозначно греческие корни и прямая ассоциация со спартанским воспитанием и силовыми состязаниями
              Древние греки, в том числе - спартанцы, соревновались на своих знаменитых играх не только в военных дисциплинах: стрельба из лука, метание копья, гонки на колесницах, борьба, бег в вооружении и нагишом, они ещё состязались в танцах, стихослижении и игре на музыкальных инструментах.
              Средневековые рыцари, физическая подготовка которых начиналась с семи лет и была, возможно, самой суровой подготовкой воина всех времён и народов, на своих жесточайших турнирах, где многие погибали во время "соревнования" или становились инвалидами, тоже состязались не только в силе и мужестве, но и в стихосложении и пении серенад.
              > То что коммунисты привернули в спорт рыбалку и шахматы - это просто недоразумения истории
              Это или глупая шутка, или просто глупость...

              Турист!
              Олег, судя по твоим постингам, у тебя не очень хорошее отношение к Федерации Рыболовного Спорта и к Георгию Пещанскому лично. Ты в Федерации состоишь? Я знаю, что ты принимал участие в соревнованиях, проводимых Федерацией, и, возможно, в её рейтинге рыболовов-спортсменов Беларуси. Чем дело кончилось? Что ты об этом думаешь? Почему бы не объединяться вокруг Федерации?

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Турист
                Billy, меня, конечно, в большей степени волнует не зарабатывание денег на спорте. Это - утопия. Экономически неэфФективно. Интересует возможность участия в соревнованиях. Неважно, будут они коммерческими или любительскими. По твоей правильной логике у нас все соревнования являются любительскими, так как не связаны с зарабатыванием денег.
                Утопия абсолютная :) Я знаю только одну страну мира, где только на соревнованиях можно выжить. Но говорят "съэкономил, значит заработал". Да, у нас соревнования с этим не связаны никоим образом, сплошные затраты самих участников - значит 100% любительские (хоть и отношение многих спортсемнов вполне профессионально). Ты видел как в России в ведра фуярятся пакеты Сенсаса, какие пакеты (многие составы я видел в глаза впервые). Прикорм "халяный". Они экономят на нем (и не только), читай "зарабатывают". Естетственно они в минусе, но минус тоже разный бывает. Это и есть в моем понимании большой шаг к профессиональному спорту, предпосылок к которому в нашей стране не наблюдается :(
                Перечитал цитату T.Rexa. Очень к месту. Спорт всегда подразумевает физические упражнения...
                Обрати внимание на новые раскрученные Евроспортом виды спорта - снукер, керлинг... В конном спорте интересны физические упражнения наездника и т.д. Любое состояние человека отличное от сна, можно притянуть к спорту... Ушаков одно определение "мочканул", каждый из нас может свое придумать. Давайте остановимся в этом словоблудии.
                Поэтому термин рыболовный спорт можно применять как к любителям, так и к профессионалам. Рыболовный спорт может быть признан государством или не признан. Но сути это не меняет. Спортсмен - это тот кто участвует в соревнованиях и прилагает физические усилия для достижения наилучшего результата. За деньги или нет - дело десятое.
                Соревнования призваны показать твои текущие успехи в спорте, степень твоей физической и умственной подготовки. Именно поэтому так болезненно многими воспринимаются неудачи в соревнованиях. Они воспринимаются как личный комплекс. Но возможен и другой подход - участие в соревнованиях как способ развития личных способностей. В этом ракурсе любой результат может и должен быть воспринят как промежуточный, на пути к самосовершенствованию. При таком отношении к делу, недолго ждать и высоких результатов.
                Такая вот спортивная философия.
                Извиняюсь, что выдрал большой кусок, но мне очень понравилось данное развернутое определение спорта и его философии, гораздо болше ушаковского (понимаю мужика, тяжело ему было на все русские слова толкование придумать, да покороче).
                С терминами вроде разобрались!? Интересно было бы поговорить почему все так плохо.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от MAX
                  Billy,
                  Тут просочилась информация...
                  Если есть время, давай пообщаемся в теме "Поплавок" или в личке.
                  Матчую периодически. Давай в Поплавке пообщаемся. Полагаю многим будет небезынтересно почитать/поучаствовать в обсуждении матчевых вопрососв. Начинай!

                  Комментарий


                  • #40
                    2Турист
                    Супер! Итак, Вашими словами:

                    1. любая рыбалка является спортивной
                    2. Спортсмен - это тот кто участвует в соревнованиях и прилагает [физические] усилия для достижения наилучшего результата.
                    3. Соревнования призваны показать твои текущие успехи в спорте, степень твоей физической и умственной подготовки.
                    Еще раз. Любой человек с удочкой на водоеме по своей сути является спортсменом. Но в нашем обсуждаемом контексте он называется рыболов-любитель. Решил принять (еще даже только подготовительная стадия) участие в соревнованиях - он рыболов-спортсмен. Теперь начинаем рассматривать такого человека по сложившейся (во всем мире) прикладной "спортивной" классификации. Пока он не станет жить только на деньги со всего этому сопутствующего (призы на соревнованиях, рекламные контракты со спонсорами...) - спортсмен-любитель. Иначе - спортсмен-профессионал. Естественно, что в реально жизни есть что-то среднее, типа переходный период, который может так и не выйти на финальную стадию, но для простоты пока лучше его не касаться.
                    Теперь Ваш исходный вопрос "Отношение к рыболовному спорту" следует понимать как "Отношение к соревнованиям по ловле рыбы и людям, в них участвующим". Я думаю, так будет правильнее.
                    Удачи!

                    Комментарий


                    • #41
                      T.REX.

                      Предлагаю остановиться для "внутреннего пользования" на следующей формулировке:

                      "Рыболов-спортсмен - это рыболов, участвующий в рыболовных соревнованиях и прилагающий усилия (физические и умственные) для достижения наилучшего результата на соревнованиях."

                      Соответственно рыболов-любитель отличается от рыболова-спортсмена только по одному признаку - по признаку участия (неучастия) в рыболовных соревнованиях.

                      Главный родовый признак для обоих понятий - это рыбная ловля.
                      Рыбная ловля призвана способствовать как для спортсменов, так и для любителей:
                      - физическому развитию
                      - духовному и культурному развитие личности
                      - физическому и психологическому восстановлению организма (отдыху).

                      Таким образом, мы стираем грань между спортсменами и любителями как "между городом и деревней". :-D Занятие рыбалкой для добывания пищи уходит как задача на второй план и только приятно дополняет доминирующие вышеуказанные цели.

                      с уважением
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #42
                        Всё это замечательно. А теперь разрешите перевести разговор в более конкретное (конструктивное?) русло.

                        Повторяю свой вопрос Туристу, заданный вчера утром:
                        Олег, судя по твоим постингам, у тебя не очень хорошее отношение к Федерации Рыболовного Спорта и к Георгию Пещанскому лично. Ты в Федерации состоишь? Я знаю, что ты принимал участие в соревнованиях, проводимых Федерацией (и/или газетой "Наша рыбалка" (светлая ей память)), и, возможно, в её рейтинге рыболовов-спортсменов Беларуси. Чем дело кончилось? Что ты об этом думаешь? Почему бы не объединяться вокруг Федерации?

                        Комментарий


                        • #43
                          Andjey

                          Мое отношение к вопросу следующее:
                          1. Готов объединяться вокруг кого угодно, включая Федерацию, лишь бы это было на пользу делу. Пожелание такое - чтобы процесс возглавили люди порядочные, чистоплотные и толковые.

                          2. Есть два варианта решения проблемы признания рыб.спорта.
                          - создание рыболовами собственной спортивной организации
                          - использование ресурса БООР.
                          На сегодняшний день вижу, что использование ресурса БООР является более эффективным. Причины - наличие у БООР устойчивых связей с государственными органами, наличие административного аппарата, опыта решения проблем, членство БООР в ФИПС как представителя Беларуси.

                          Ссылки на бездействие БООР не принимаю. Считаю, что рыболовы-спортсмены вполне могут войти в БООР как обособленное структурное подразделение и в рамках БООР решать свои задачи. Руководство БООР эт будет только приветствовать. Тем более, что во главе БООР стоит грамотный и вменяемый руководитель, Игорь Сураков.

                          3. В соревнованиях, проводимых Федерацией и организованных Г.Пещанским я участвовал и буду участвовать, если такие будут.
                          В то, что эта организация решит проблемы рыб.спорта не верю. Причины называю: грубость, хамство и несдержанность руководителя, нечистоплотность в поступках (плагиат материалов сайта Матчфишинг-ру при издании газеты "Наша рыбалка"). Так "добрые дела" не делаются.

                          4. Созданием "своей" организации заниматься не буду. Решаю в жизни другие задачи. Мне интереснее участвовать в соревнованиях, чем заниматься орг.работой. От орг.работы я никакого удовольствия не получаю и времени на это нет. Готов поддерживать хорошие начинания материально и личным участием, что и делаю вот уже несколько лет. Спонсировал наполовину поездку команды Беларусь в Болгарию на чемпионат Мира в 2003 г., предоставляю спонсорские призы на поплавочных соревнованиях.
                          с уважением
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #44
                            Турист
                            На сегодняшний день вижу, что использование ресурса БООР является более эффективным... членство БООР в ФИПС как представителя Беларуси.
                            Да, это серьёзный аргумент.

                            Ссылки на бездействие БООР не принимаю.
                            Не бездействие, а безграмотность в вопросах проведения рыболовных соревнований и приоритет слова "ОХОТНИКОВ" над словом "РЫБОЛОВОВ" в названии и деятельности организации. Анекдотов о БООР-овских соревнованиях можно рассказывать много (возможно, в Минске уровень повыше, а область и ниже - мама дорогая!). Например, на зимних соревнованиях по мормышке ловили кто чем: кто на чёртика, кто на "балду"... Один из призёров щуку вытащил! Это само по себе не плохо для разнообразия и пущей веселухи, но не вяжется со статусом "официальный представитель в ФИПС".

                            Тем более, что во главе БООР стоит грамотный и вменяемый руководитель, Игорь Сураков.
                            К сожалению, лично с ним не знаком. Надеюсь, всё ещё впереди.

                            Причины называю: грубость, хамство и несдержанность руководителя, нечистоплотность в поступках (плагиат материалов сайта Матчфишинг-ру при издании газеты "Наша рыбалка").
                            Оп-па. Так я и думал.
                            А мне как-то повезло больше. С Пещанским я много раз общался, человек, он, конечно, эмоциональный и с "чудинкой", но грубости и хамства в нём я не заметил. Я очень благодарен ему и за газету "Наша рыбалка", и за организацию соревнований, и за помощь и поддержку, которую он оказывает нам в Могилёве.
                            Статьи из Интернета меня в НР всегда коробили (я лично Пещанского не спрашивал, но всё же надеялся, что это делается с согласия правообладателей), но я знаю много людей, которые в Инете не сидят, и по-другому этих материалов не прочитали бы. Хотя это, конечно, плагиат не оправдывает. :-(
                            А периодического издания, которое освещает рыболовные соревнования в РБ, мне сейчас очень не хватает.

                            Готов поддерживать хорошие начинания материально и личным участием, что и делаю вот уже несколько лет. Спонсировал наполовину поездку команды Беларусь в Болгарию на чемпионат Мира в 2003 г., предоставляю спонсорские призы на поплавочных соревнованиях.
                            Очень приятно было это узнать. Что ж, Бог даст, посотрудничаем. :-)

                            Комментарий


                            • #45
                              Турист, насчёт Пещанского, честно говоря грубости и хамства я не заметил. Люди бываю разные,вспыльчивые,с разными темпераментами и т.д.И я вообще думаю, что не стоит обговаривать людей за спиной. Организовывал он все соревнования на хорошом уровне. Я не помню ни одного раза,когда не были не размечены зоны, было много мусора,посторонних ,левых рыбоков и проблем с рыбохраной.
                              Andjey, и Вам я тоже не советую с такими выводами. Ваши слова : "Олег, судя по твоим постингам, у тебя не очень хорошее отношение к Федерации Рыболовного Спорта и к Георгию Пещанскому лично." Зачем разводить димогогию...В Олега,словая такого вывода не былол,а наталкивать людей на разговоры такого рода я не считаю нужным.Ведь тема начиналась совсем подругому.
                              А ещё я Вам скажу мы живём в Беларуссии , а не в Болгарии и даже не в Польше... У нас нету материальной базы для проведения на хорошом уровне соревнований. И так рыболовный спорт шагнул значительно ВПЕРЁД. Надо просто всё делать потихоньеку,неспеша,обстоятельно и всё само собой образумиться.
                              С Уважением.
                              Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                              Комментарий


                              • #46
                                Женя
                                Я имел в виду постинги Олега не только в этой теме. Общалку "Беларусь" на Фишинге я читаю уже, наверное, лет пять, и иногда там проскакивало...
                                Ты прав, нехорошо обсуждать человека за его спиной. А ещё, возможно, было бы хорошо, если бы к нашему обсуждению присоединился сам Георгий. :)

                                > Надо просто всё делать потихоньеку,неспеша,обстоятельно и всё само собой образумиться
                                Золотые слова! Собственно, мы этим и занимаемся. В меру своих сил, возможностей и желания. 8)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X