Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гайна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гайна

    Гайна — река в Минской области, правый приток Березины.
    Длина — 100 км. Истоки реки находятся около деревни Гайна Логойского района на Минской возвышенности, далее протекает по Верхнеберезинской низменности по территориям Смолевичского и Борисовского районов.Ширина реки — от 2-4 м в верховьях, до 10-16 м в низовьях, у устья — до 20 м.
    Река в верховьях канализирована, в Логойске — небольшое водохранилище.
    Последний раз редактировалось andrio; 17.06.2013, 15:04.
    прочитали - и на том спасибо

  • #17
    http://info.poehali.net/c00002/1/
    тут можно скачать военные карты, есть и Гайна....
    Все дороги соответствуют провено....
    К первому мосту только с Ляховки....
    Второй мост от Зембина местные сожгли...
    С белой рыбой ОП. :( рано....
    Удачи.....



    Увидите где Форик серебристый 4806
    подходите, - гостями будете...

    Комментарий


    • #18
      Чё-то я кажется не в курсе где есть Рудня. Может Бродня?
      Места недоступные, вертолёт надо однако. Ну или хоть 4 на 4. Минскач на крайняк.
      Зато зверья в лесах полно, вроде какой-то заказник там.
      Фсё, нашёл Рудню на карте. Это на том берегу, я туда не ездию.
      Последний раз редактировалось long kast; 13.04.2007, 22:19.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Чё-то я кажется не в курсе где есть Рудня. Может Бродня?
        Места недоступные, вертолёт надо однако. Ну или хоть 4 на 4. Минскач на крайняк.
        Зато зверья в лесах полно, вроде какой-то заказник там.
        Фсё, нашёл Рудню на карте. Это на том берегу, я туда не ездию.
        Рудня находится за д.Углы, у меня домик там. Лет 12 рыбачу на Гайне. Хорошая река, но местные браконьерят по страшному. Рыбы с каждым годом все меньше и меньше.
        Меня постоянно преследуют умные мысли,но я, видимо, быстрее....

        Комментарий


        • #20
          Сегодня снова съездил на Гайну. Лёху не звал, не был уверен что вообще до реки доберусь. Поехал поискать новый подъезд. И нашёл, только идти далеко. Погулял по лесу, аж морда трещит.
          По дороге встретил следы деятельности лесников в виде свежесрубленных клеймёных ёлок, и неподалёку искалеченных берёз. Я когда-то, учась на инженера лесного хозяйства, зубрил диаметр буравчика для добычи берёзового сока, состав антисептика для последующей обработки отверстия перед забиванием пробки после окончания сбора сока. А на самом деле всё гораздо проще.



          Потом наткнулся на следы людей съевших лося. Можно было бы списать на хищников, только полиэтилен и обрезанная пивная бутылка им не свойственны.

          Остались от лося только шкура и кости.Настроение немного улучшилось , когда увидел настоящего живого лося. Убегал он от меня метрах в 40 , не слишком быстро, но включить камеру в телефоне я не успел. А следами просто всё истоптано.
          Добрался до реки где-то за час, пришёл как раз в то место, куда смогли добраться в прошлый раз с Sikkensom. Так что весь сегодняшний маршрут проходил по ранее не хоженой дорожке. Словил почти сразу две щуки с одной точки, вес 1800 и 1100. Потом за три часа не клюнуло, ходить по болоту надоело, и отправился к машине. Нашёл её не сразу, покружил вокруг да около. Надо к Канарскому за GPSом заехать, с мозгами оно понадёжнее.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            Чё-то я кажется не в курсе где есть Рудня. Может Бродня?
            Места недоступные, вертолёт надо однако. Ну или хоть 4 на 4. Минскач на крайняк.
            Зато зверья в лесах полно, вроде какой-то заказник там.
            Фсё, нашёл Рудню на карте. Это на том берегу, я туда не ездию.
            Рыбачу на Рудненском мосту уже лет 15, ещё лет семь назад по нему пройти можно было. заезжал от Борисова через Сад. Тов. Красный Октябрь. Клянусь - лучше весенней рыбалки нигде не было. Рыба - плотва, окунь (до 1кг), лещ, подлещик, щуки немеряно. Сейчас дорогу лесовозы испаганили, да и после того как мост сгорел на машине практически не подъехать. Сейчас всё чаще на Ляховский мост больше ездим, там тоже не плохо, хоть и народу много. А места действительно шикарные, и каждый раз, как по новому.
            Жить - ХОРОШО!

            Комментарий


            • #22
              Жора

              Пока на Рудненском мосту не был, просто не добрался. Но до него осталось немного, наверно скоро освою. Речка нравится, интересно как сейчас с электриками там. Места глухие, инспекция наверно не везде добирается. Да и вот один факт тревожный- щука в уловах отнерестившаяся, уже питается вовсю, а в одной была невыметанная икра. Насколько я в курсе, она после электриков нереститься не может.

              Комментарий


              • #23
                Как возле Рудни не скажу, не слышал, но вот прошлой весной за дачами, возле Суток, раза три слышал, что по ночам по Гайне электро бригады шарились , вроде из Кривой Березы. Както даже видел утром перевернутую казанку на берегу, может ночью на берег наскочили и перевернулись. Рыбачки с тех дач говорили, что постоянно вызывали рыбнадзор, но ни разу его не видели. Там возле дач подъезд прямо к воде и лодку спустить можно, но спуститься оттуда до Рудни не знаю, но наверно всеж далековато со всеми поворотами.
                Скажите как уровень воды :по берегам пройти можно или только вплавь, или может ввиду малоснежности зимы Гайна в берегах и луг сухой ????

                Комментарий


                • #24
                  По берегу пройти можно, вода вся в русле по самый край. Счука еще на пошла, одна мелочь с пустыми желудкамти.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от AIKEN Посмотреть сообщение
                    По берегу пройти можно, вода вся в русле по самый край. Счука еще на пошла, одна мелочь с пустыми желудкамти.
                    Как же не пошла? чуть выше мои отчёты с фотками...И совсем не пустые. У одной в пузе три налима и окунь, у одной лягушка, одна или две только пустые были. Ну и1- 2-3 кг не такая уж и мелочь.Другое дело , что белой рыбы сейчас мало, и она на диете. Зато с аппетитом порядок.
                    По берегу пройти нормально, только луга и пойма ещё заболочены. Но вода быстро падает. Так пойдут дела, скоро можно будет и по Березине пошастать.
                    Последний раз редактировалось long kast; 18.04.2007, 09:26.

                    Комментарий


                    • #26
                      Не спеша и обстоятельно обстучал джигом ВСЕ. С 11-30 до 13-00 вешалась счучка 300-800 г. взаглот. Увеличение размера приманки не помогло. После 13 как отрезало вовсе. У всех шнурков пусто (на ощупь) бо не вскрывал дабы сохранить жизнь. У встреченных рыбаков 1-2 шнурка либо ОП в т.ч. на живца. Похоже не то место не в то время.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от ГК Посмотреть сообщение
                        Как возле Рудни не скажу, не слышал, но вот прошлой весной за дачами, возле Суток, раза три слышал, что по ночам по Гайне электро бригады шарились , вроде из Кривой Березы. Както даже видел утром перевернутую казанку на берегу, может ночью на берег наскочили и перевернулись. Рыбачки с тех дач говорили, что постоянно вызывали рыбнадзор, но ни разу его не видели. Там возле дач подъезд прямо к воде и лодку спустить можно, но спуститься оттуда до Рудни не знаю, но наверно всеж далековато со всеми поворотами.
                        Скажите как уровень воды :по берегам пройти можно или только вплавь, или может ввиду малоснежности зимы Гайна в берегах и луг сухой ????
                        У меня дача, как раз в Сутоках. Раньше - форелевая река была, да и бели хватало. А сейчас грустно, лет пять как вообще в тех местах не рыбачу - еду к впадению в Березину. Реку убили не только электрики, но и фермы со складами удобрений и ядохимикатов построенные по берегам.
                        Сейчас Гайна в берегах, в этом году вообще большого паводка не было.

                        Комментарий


                        • #28
                          Да в давние времена банда электриков с трикотажной фабрики продавали среди всякой разной рыбы и форелей до килограмма . Потом их сменила банда милиционеров, а потом про форель стало не слыхать. Разве что мелкая и в верховьях. Может ещё и восстановится.
                          Татарин, так мы практически соседи! Сутоки - дальний пригород Жодино.( летом там пол города обитает).

                          Комментарий


                          • #29
                            Что-то я ни разу не видел чтоб ручьевая форель попадалась к электрикам - уж больно осторожная рыба, а может особо чувствительна к электроимпульсам и утекает.
                            А прошлой осенью сидели на разливах около полигона и видели издалека как местные попояс в воде бродят с подсаками - ну думаем капут карасикам - электрики, подошли поближе, смотрим аккамуляторов у них нет. Оказывается мужички наловчились по канавкам в траве как топтухой подсаками рыбу ловить да ещё как - за мин сорок кил пять карася окуня и щучек. Спросили про электроуды, они нам рассказали пару историй на 2-3 млн. рублей и покрутили пальцем у виска. Так что если и промышляет кто, то совсем безбашенный.
                            Long kast
                            Что скажешь про места на Цне в районе Чеботарей, где кончается канализированное русло? Присмотрел на карте, но в прошлый раз не доехали.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от denya Посмотреть сообщение
                              Что-то я ни разу не видел чтоб ручьевая форель попадалась к электрикам - уж больно осторожная рыба, а может особо чувствительна к электроимпульсам и утекает.
                              По этим словам можно предположить , что ты часто за ними наблюдаешь... Наверно, просто не так выразился. По -моему электрики душат вообще всё, что есть в речке. И форель они точно ловили, это достоверно известно. Есть также где-то в ветке про браконьерство, как недавно поймали электриков с большим количеством форели. Правда где-то на другой речке.
                              На Цне был пару раз, чистая речка с хорошей водой, рыба конечно, тоже есть, но я не рыбачил. Отдыхали летом, я с маской поплавал, плотвы с окуньками руками наловил на уху, щучку видел.В норе налимчика словил.
                              К Чеботарям не ездил, был возле Ганевич , там она тоже спрямлённая.
                              Из-за того, что чистая вода, она популярна у подводных охотников, (по крайней мере у моих знакомых ),поэтому к началу лета зашедшую по весне крупную рыбу скорей всего выбивают.

                              Комментарий


                              • #31
                                Вчера с 13-30 до 16-40 пять сцучек от 300 до 700 гр. Все отпущены под честное слово прийти с родителями но...:cool: Река в берегах, но воды на прилегающих лугах полно, не везде в обычных сапогах пройдешь ( возвращаясь к машине и не прошел - утоп). Но это мелочи. Самое неприятное поджидало сегодня утром, когда я в багажнике не обнаружил люмимого спининга . Оставил на обочине дороги возле насосной( там где от Гайны канал подходит к дороге). Ежели кто вдруг его обнаружит прошу вернуть за... чего захотите . Детали: Black Hole/2.40 m/5-25 gr, катушка Shimano Katana, шнур PE черный.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X