Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение статей

    Предлагаю обсубить статью по ловле карася на поплавочную удочку.

    Творческий подход к ужению карася
    Игорь Замышляев, №12 (июнь 2004 г.)
    Прежде, чем начать разговор о прикармливании, насадках и снастях для ловли карася, мне хотелось бы напомнить, что отношение к рыбалке у людей, называющих себя рыбаками, бывает разное. Одни считают это занятие отдыхом и предпочитают пассивную ловлю - удобно устроившись в раскладном кресле, забросив несколько удочек и подбросив прикормку, ждут поклевок. Другие, наоборот, относятся к рыбалке как к работе, очень часто физически тяжелой. Естественно, уловы у этих рыболовов будут разные. Шанс вернуться домой с нулевым результатом у "отдыхающих" или "ждущих" намного выше, чем у рыболовов "ищущих".
    Прикормки: кормить или не кормить?
    Привлекут ли карася прикормки в нужное для вас место? Если этот участок водоема не является природным пастбищем карасиных стай, или погодные, сезонные и другие причины препятствуют выходу рыбы на кормежку, никогда, даже самые надежные, проверенные в других условиях прикормки, не дадут никакого результата.
    В этом году май был холодным. Если карась и появлялся на прибрежных мелях, то это случалось днем, ближе к полудню, когда вода более или менее прогреется. И это происходило вне зависимости от того, прикармливалось это место, или нет.
    Спортсмены выбрасывают на соревнованиях десятки килограммов "вкуснятины" в свои сектора, но далеко не всем удается уйти от позорного ноля. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что кормить они просто вынуждены, так как искать рыбу не имеют возможности. То же самое относится и к ловле на штекер. С "палкой" длиной в 10-14 метров по водоему много не побегаешь.
    Так надо ли кормить любителям-поплавочникам или нет?
    Однозначный ответ дать нельзя. В случае, если карась найден, и поклевки есть – конечно, не надо. Прикормка в этом случае может помочь удержать стаю лишь тогда, когда клев затухает, да и то удается это довольно редко. Чаще происходит другое: подбросил корма, даже немного, и поклевки тут же прекращаются вообще. Это характерно именно для карася, и объяснить я этого не могу.
    Если поклевки происходят периодически, но не часто, значит, рыба подходит к этому месту, но не задерживается. В этом случае можно применить прикормку, но в небольшом количестве. Ясно одно - раз уж вы решили покормить, то делайте это только в тех местах, где уже есть скопление естественного корма, куда карась вероятнее всего выйдет, а это, кстати, обычно бывает совсем не там, где удобно ловить. При отсутствии клева подбросьте прикормку в разные места и периодически их облавливайте.
    Применение ароматических добавок не решает проблему бесклёвья, хотя карась весьма не равнодушен к запахам. Его вкус очень изменчив и не поддается никакой логике. Активно реагируя на какой-то определенный аромат, он может в течение каких-то пятнадцати минут полностью его отвергнуть. Поэтому прикормки лучше применять относительно нейтральные по запаху - когда прикормка на дне, то поменять что-то уже невозможно.
    Главная задача: создать мутное и съедобное облачко, что хорошо делает пшеничный хлеб, намоченный и перетертый вместе с песком в мелкую крошку, а так же геркулесовые хлопья, желательно измельченные. Применение сильно пахнущих готовых промышленных или сделанных дома прикормок может сыграть с вами злую шутку, хотя, может быть, еще вчера они хорошо работали.
    Насадки: классика и модерн
    Экспериментировать с запахами можно только с насадками, а когда карась лишь только касается их, как бы пробуя, но не заглатывает, то такое экспериментирование даже обязательно. Причем, наряду с традиционными ароматизаторами, такими как ваниль, анис, мед, малина, очень часто замечательно работают совсем, казалось бы, неестественные. Это керосин, соляра, губная помада (именно в качестве аттрактанта, а не красителя), чеснок. Но главное - не злоупотреблять и знать, что чем теплее вода, тем запахи распространяются быстрее и пахнут сильнее.
    Помните, что ароматизировать насадки нужно лишь в том случае, если карась обнаружен, но не проявляет активности и лишь после того, как вы перепробуете обычные насадки: хлебный мякиш, корку белого хлеба, геркулес, манку, червя, мотыля, опарыша - то есть то, что является классикой. Чаще всего этого бывает достаточно. Но если с собой нет этого набора, а есть только что-то одно, например, хлеб, то поэкспериментируйте с запахами, но ни в коем случае не сдабривайте сразу весь запас насадки.
    Несомненно, существует определенная зависимость между вкусовыми пристрастиями карася и временем года. Как правило (но правила не бывают без исключений), эта зависимость выглядит так:
    Ранняя весна - мотыль
    Первая половина весны - червь
    Вторая половина весны, лето до начала осени - хлеб, каши, опарыш
    Осень - мотыль.
    Так же наблюдаются отличия между разными водоемами. Где-то карась может брать в течение всего сезона только на червя. Встречаются места, где карась не реагирует на хлеб вообще, а на манку и геркулес весьма охотно, чему я не поверил бы, если бы сам не ловил в течение двух лет на таком водоеме под Волоколамском. Мне известно озеро, где карась лучше всего идет на ручейника, причем в пятистах метрах есть другое озерцо, где на этого же ручейника я не видел ни одной поклевки за три рыбалки. Подобные явления объяснить очень трудно, но это реальные факты.
    Ясно одно. Отправляясь на новый и незнакомый водоем, берите с собой больше, по возможности, разных насадок. Карась, как никакая другая рыба, горазд на различные сюрпризы. Например, в конце сентября прошлого года, возвращаясь с одного форелевого платного пруда, мы с приятелем остановились на небольшом деревенском прудике. На водоеме было человек пять, и столько же на всех карасей. До темноты оставалось часа три, и мы решили помочить удочки. Приятель пошел попросить что-нибудь для насадки, а я насадил на крючок кусочек креветки, так как больше ничего не было. К моему глубокому удивлению, уже через минуту я поймал первого, а закончил ловлю с семнадцатью карасями. Причем ловили все, кому я дал этих креветок. К сожалению, той осенью погода не позволила проверить эту насадку в качестве карасевой, но в этом сезоне обязательно испытаю ее на разных водоемах.
    Еще одна интересная насадка вызвала у меня мысль о том, что мы о гастрономических наклонностях этой рыбы фактически ничего не знаем. В верховьях Дона, в Тульской области, вперемешку с голавлем карась активно брал на кусочки куриной печени. А вот белок сваренного "вкрутую" яйца в качестве насадки для карася я применяю уже давно. Правда, клюет обычно некрупный и не на всех водоемах.
    Оснастка: чем легче, тем лучше
    Основной особенностью поплавочной карасевой оснастки является ее легкость, даже, можно сказать, изящность. Поплавки должны быть наименьшей грузоподъемности (самый тяжелый поплавок в моем арсенале - 0,8 г). Это обеспечивает, в первую очередь, плавное и естественное заглубление насадки. В этом случае, карась редко бросает предложенный завтрак, поклевки, как правило, достаточно уверенные. При слабом клеве стоит поставить поплавок с чуть более тяжелой огрузкой - всего на 1,5-2 г тяжелее, - и рыба лишь касается насадки и тут же ее выплевывает. Вы наверняка много раз сталкивались с тем, что сразу после заброса карась лишь слегка притопит, или, наоборот, поднимет поплавок, и тут же отходит. Облегчите оснастку, и он начнет брать.
    Правда, могут быть проблемы с забросом во время сильного ветра, поэтому удилище должно быть достаточно "быстрым", к тому же еще и прочным, так как часто приходится ловить в окнах водной растительности, причем, фрикционный тормоз катушки должен быть "задушен", иначе приличного карася просто не вытащишь. Желателен и длинный подсачек, с ручкой не менее трех метров. И, конечно же, нельзя экономить на леске и крючках. Эти элементы снасти не должны подводить в сложных условиях на заросших участках водоемов, где нельзя дать рыбе "погулять" в надежде ее утомить.
    Облавливайте все слои воды. В 80% случаев со дна на поплавочную удочку карась берет намного хуже, чем на медленно движущуюся насадку, которая волочится по дну или же по верхушкам подводной травы. В окнах вообще нужно ловить почти у поверхности или в средних слоях воды.
    В заключение, прошу иметь в виду, что мои рекомендации относятся к ловле карася именно на поплавочную удочку. Ловля донными снастями имеет совсем другую специфику.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Попахивает перепечаткой из архивов этак годов 90-х.

    Комментарий


    • #18
      Про нерест ракушки-перловицы (по мотивам «Рыбалки и СМИ» фишинга).
      Уж и не знаю, в какой раздел пятачок вставить…
      Статей в, слышал, глянцевых российских журналах, читать не имел возможности. Но мне совершенно фиолетово, нерестится ракушка в рыбьем понимании, или является живородящей. Но то, что сам факт процесса, похожего на нерест, имеет место – факт. И то, что рыба прекрасно об этом осведомлена и ждет с нетерпение – тоже очевидно. Разделение на молочников и икрянок возможно не только в период деторождения. Тельце икрянок (или мам) с красноватым оттенком, хрящевато на ощупь. Молочники бело-перламутровые, «текучие». И рыба любит последних не в пример лучше: то ли за нежность, то ли за более резкий запах.
      Достаточно один раз «поймать» дружный сезон, что бывает не каждый год – первые желтые листки на березе (первая декада августа) и отловить в сравнении с другими насадками, понятие о такой ловле останется навсегда.
      Может быть это и не правильно с точки зрения биологии, но лично мне так легче оперировать понятиями.
      С уважением.

      Комментарий


      • #19
        А.И.
        Ракушка-перловица откладывает икру в складках своей мантии, а не на каменистое дно. Там же ее и вынашивает до рождения новых моллюсков. Вот на эту ошибку в статье и указали ученые-ихтиологи (я этого, кстати тоже не знал).

        Насчет того, что размножается перловица, откладывая икру, - все соответствует.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #20
          Туристу.
          Вот те на… Это же сколько нам открытий чудных готовит просвещенья свет :D .
          Лишний повод увериться во мнении, что, не проводя обзора соответствующей компетентной литературы, не надо в СМИ светиться.
          ххх
          Как-то уж получилось, что при просмотре российской рыболовной периодики в инете отложился в голове пассаж об уловистости короедов (закорников). То, что их множество видов, понятно. Но в моей практике в синеокой чаще можно было насобирать тех, что жуют сосну. Так вот, клев на них или посредственный или совсем никакой. И чем свежее дерево (и, соответственно, более выражен смолистый запах короедов), тем хуже для клева. На российском Севере и в Карелии ситуация другая, там рыбе надо кормиться хоть чем-нибудь. Наша рыба не любит также запахов ольхи и дуба. Рекомендации ловить по осени в заводинках под ковром из ольховых листьев – ерунда. И возле смытой половодьем в воду ольхи можно не останавливаться.
          Отношу такие рекомендации не к проколам авторов или их некомпетентности, а просто к человеческой «вере на слово». Кочуют же в рыблитературе мифы и легенды об особой привлекательности паленых рогов и копыт или выделениях пойманными рыбами отпугивающих веществ.
          С уважением.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от А.И.
            Лишний повод увериться во мнении, что, не проводя обзора соответствующей компетентной литературы, не надо в СМИ светиться.
            Ну почему же, СМИ разные бывают. Юный натуралист - детства чудный журнал. Много всякой fantasy переодики можно найти, ну если хочется на сон чего почитать, а особо продвинутым чукчам и написать чего, по мотивам сочинений Аксакова и Пришвина. А если в изложение пару Сабанеевских мыслей впихнуть, глядишь можно и под научную фантастику закосить...
            Вот только какое отношение все эти сказки имеют к рыболовным изданиям?.. Да никакого. Но ведь "пипл хавает", значит все тип-топ.

            Комментарий


            • #22
              А.И. Перловица действительно вынашивает икру в складках мантии. Но женские и мужские особи перловицы никто не отменял? А значит понятие нерест возможно. Ну не спариванием же называть?:) Это всё происходит на мелких камешках и песке. Икринки(добрая половина) теряется, рыба не дремлет...То же самое происходит и с рачьей икрой и с выводками раков в июне-июле...
              Если бы прикормка не тянула, то где бы настоящие спортсмены узнали слово перловица и нерест?:)

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от А.И.
                Как-то уж получилось, что при просмотре российской рыболовной периодики в инете отложился в голове пассаж об уловистости короедов (закорников). То, что их множество видов, понятно. Но в моей практике в синеокой чаще можно было насобирать тех, что жуют сосну. Так вот, клев на них или посредственный или совсем никакой. И чем свежее дерево (и, соответственно, более выражен смолистый запах короедов), тем хуже для клева.
                Ближе к лету и летом на Немане почти каждую рыбалку беру пару короедов с сосны и бросаю на течение - редко какой проплывает больше 20 метров - хлюп - и нету. Правда ловить на них не пробовал.

                Комментарий


                • #24
                  ЮК.
                  Ха! Так поверху на течении рыба и искусственных мух хватает. Но вот что-то не слышал, чтобы их при обычной поплавочной/доночной ловле пользовали. Литераторы прошлого советовали и уклейку ловить на светлую щепочку. Видать, уклейка была не та :lol: .
                  С уважением.

                  Комментарий


                  • #25
                    Рыжему.
                    Игорь, я надеюсь, что на этот раз ты подстраховался и про "мужскую" и "женскую" особь вычитал в научных трудах. А то как бы не оказалось, что перловица "однополая". :P
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #26
                      Турист. Нет - не подстраховался. Просто иногда резал перловицу на полоски для наживки и встречал двустворчатых с икрой и без икры. Окуня, подъязка и плотву на эти полоски на течении впроводку волочением по дну и ловил. Так что, ваш дежурный ихтиолог может расслабиться и получить удовольствие!:)

                      Комментарий


                      • #27
                        Рыжему.
                        Здря, батенька! Ну, и я не буду листать научные труды. Меня этот вопрос не так, чтобы сильно интересует.
                        Все-же неубедительно как-то звучит насчет "без икры". А если отнерестилась уже? А если "пропускает" нерест.? :)
                        Думаю, что мнение ученых все же игнорировать не стоит во всех случаях, когда речь идет не просто об обмене мнениями, а о научных статьях. :P
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #28
                          Ты сам то часто нерест пропускаешь? Я вот - редко!:) Снадеждой на перловицу...:)

                          Комментарий


                          • #29
                            Да, дискуссия, похоже только начинается. :roll:
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #30
                              Так, навскидку, пару ссылок.


                              ОБЫКНОВЕННАЯ ПЕРЛОВИЦА

                              ...Размножается перловица в конце весны - начале лета. Оплодотворение яиц осуществляется на жабрах самки. Из яиц развиваются личинки, не похожие на взрослых особей. Со временем личинки попадают в воду, где лежат на дне. Поднятые током воды, они прикрепляются к коже или жабрам проплывающих мимо рыб. Здесь за счет питательных веществ тела рыбы происходит дальнейшее развитие личинок, а затем превращение их во взрослые формы. Такой паразитический образ жизни личинок дает возможность малоподвижным перловицам расселиться по всему водоему...

                              Бровкина Е. Т. Сивоглазов В. И. Животные водоемов и побережий
                              Учебное пособие для школьников младших и средних классов
                              Эгмонт Россия Лтд 2001 -64с - (Серия «Атлас родной природы»)
                              М.: Эгмонт Россия Лтд 2001
                              http://aim.h1.ru/Givotnie_vodoemov/2_perlovitsa.html

                              Двустворчатые моллюски семейства перловицевых (Unionidae), к которым относятся представители родов перловица (Unio) и беззубка (Anodonta)
                              Соотношение полов у моллюсков чаще почти равное, но возможен перевес самок.
                              А. Я. Щербуха,
                              старший научный сотрудник
                              Национального научно-природоведческого
                              музея НАН Украины
                              http://www.zoobusiness.kiev.ua/aquarium_terrarium/29/


                              И где же правда???

                              Комментарий


                              • #31
                                Мда... Блин, не поленился

                                ---
                                Большая советская энциклопедия
                                Перловицы
                                (Unio), род пресноводных двустворчатых моллюсков. Створки раковины вытянутые или овальные (длина до 13,7 см), снабжены замком из коротких передних (по 2) и длинных задних (1 на правой и 2 на левой створке) зубов. П. живут в реках и прибрежной зоне озёр. Питаются взвешенными в воде органическими веществами. Передвигаются по дну водоёма с помощью клиновидной ноги. П. раздельнополы; оплодотворённые яйца (до 400 тыс.) самка вынашивает в жабрах; из яиц развиваются личинки глохидии, паразитирующие на рыбах. Современные представлены несколькими видами, распространёнными в Европе, Африке и Азии. В СССР (по разным данным) от 2 до 7 видов. Наиболее крупные и толстостенные раковины П. используют для производства перламутровых пуговиц.
                                ---

                                Аквариум любителя, Золотницкий Н. Ф.
                                Речь идет о виде Unio pictorum (Перловица обыкновенная)
                                "Ракушки размножаются икрой, количество которой у каждого экземпляра доходит до 100000 икринок и более. Икринки шарообразные, несколько приплюснутые. Оплодотворенные икринки самка держит в продолжение нескольких месяцев в жабрах и затем только они выбрасываются ею на волю. Выброшенные из материнского организма, они не имеют еще сходства с родителями и представляют собой нечто вроде личинки, причем они так малы, что для невооруженного глаза имеют вид буроватой слизи.

                                С раскрытыми створками и биссусовыми нитями (органами, с помощью которых они могут прицепляться к посторонним предметам) лежат эти крошечные создания почти неподвижно на дне и ждут момента, когда какая-нибудь рыбка из семейства карпов, плавая, прикоснется к ним. Тогда развевающиеся над ним биссусовые их нити прилипают к слизистому телу рыбы, и личинка переселяется на новое местожительство — на жаберные крышки, плавники и особенно на чешую рыбы."

                                Биология для поступающих в вуз

                                "Половая система: семенники и яичники. Среди моллюсков есть как гермафродиты (прудовики, катушки, так и раздельнополые (большинство видов перловиц); откладывают оплодотворенные яйца - икру."

                                ПЕРЛОВИЦЫ БАССЕЙНА ПРИПЯТИ И ИХ ЗАРАЖЕННОСТЬ АСПИДОГАСТРЕЯМИ (О.В. Павлюченко, Кафедра зоологии, Житомирский государственный университет им. И. Франка, Житомир, Украина)
                                "В бассейне Припяти зарегистрировано 9 видов Unionidae, которые относятся к подсемействам Unioninae, Anodontinae и Pseudanodontinae. Во многих водоемах Unio pictorum ponderosus (Spitzi in Rossmaessler, 1844) является доминирующим видом. Часто всречаются также U. tumidus falcatulus (Drouёt, 1881), U. conus borysthenicus (Kobelt, 1879), U. rostratus rostratus (Lamarck, 1819), значительно реже - U. limosus graniger (Ziegler,1847). Несколько экземпляров Batavusiana nana carnea (Küster, 1878) найдено только в р. Стырь. Из подсемейства Anodontinae здесь наиболее распространены A. zellensis micheli (Modell, 1945) и Colletopterum ponderosus rumanicum (Bourguignat,1880). Из Pseudanodontinae нами обнаружены Р. complanata complanata (Ziegler in Rossmaessler, 1835). Представители этого рода встречаются редко, единичными экземплярами и нуждаются в охране."

                                Это так - для затравки. Вообщем, какой хоть вид обсуждаете (про регион вроде ясно)? А то получиться как у Кондрата Крапивы :-)
                                Удачи!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X