Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение статей

    Предлагаю обсубить статью по ловле карася на поплавочную удочку.

    Творческий подход к ужению карася
    Игорь Замышляев, №12 (июнь 2004 г.)
    Прежде, чем начать разговор о прикармливании, насадках и снастях для ловли карася, мне хотелось бы напомнить, что отношение к рыбалке у людей, называющих себя рыбаками, бывает разное. Одни считают это занятие отдыхом и предпочитают пассивную ловлю - удобно устроившись в раскладном кресле, забросив несколько удочек и подбросив прикормку, ждут поклевок. Другие, наоборот, относятся к рыбалке как к работе, очень часто физически тяжелой. Естественно, уловы у этих рыболовов будут разные. Шанс вернуться домой с нулевым результатом у "отдыхающих" или "ждущих" намного выше, чем у рыболовов "ищущих".
    Прикормки: кормить или не кормить?
    Привлекут ли карася прикормки в нужное для вас место? Если этот участок водоема не является природным пастбищем карасиных стай, или погодные, сезонные и другие причины препятствуют выходу рыбы на кормежку, никогда, даже самые надежные, проверенные в других условиях прикормки, не дадут никакого результата.
    В этом году май был холодным. Если карась и появлялся на прибрежных мелях, то это случалось днем, ближе к полудню, когда вода более или менее прогреется. И это происходило вне зависимости от того, прикармливалось это место, или нет.
    Спортсмены выбрасывают на соревнованиях десятки килограммов "вкуснятины" в свои сектора, но далеко не всем удается уйти от позорного ноля. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что кормить они просто вынуждены, так как искать рыбу не имеют возможности. То же самое относится и к ловле на штекер. С "палкой" длиной в 10-14 метров по водоему много не побегаешь.
    Так надо ли кормить любителям-поплавочникам или нет?
    Однозначный ответ дать нельзя. В случае, если карась найден, и поклевки есть – конечно, не надо. Прикормка в этом случае может помочь удержать стаю лишь тогда, когда клев затухает, да и то удается это довольно редко. Чаще происходит другое: подбросил корма, даже немного, и поклевки тут же прекращаются вообще. Это характерно именно для карася, и объяснить я этого не могу.
    Если поклевки происходят периодически, но не часто, значит, рыба подходит к этому месту, но не задерживается. В этом случае можно применить прикормку, но в небольшом количестве. Ясно одно - раз уж вы решили покормить, то делайте это только в тех местах, где уже есть скопление естественного корма, куда карась вероятнее всего выйдет, а это, кстати, обычно бывает совсем не там, где удобно ловить. При отсутствии клева подбросьте прикормку в разные места и периодически их облавливайте.
    Применение ароматических добавок не решает проблему бесклёвья, хотя карась весьма не равнодушен к запахам. Его вкус очень изменчив и не поддается никакой логике. Активно реагируя на какой-то определенный аромат, он может в течение каких-то пятнадцати минут полностью его отвергнуть. Поэтому прикормки лучше применять относительно нейтральные по запаху - когда прикормка на дне, то поменять что-то уже невозможно.
    Главная задача: создать мутное и съедобное облачко, что хорошо делает пшеничный хлеб, намоченный и перетертый вместе с песком в мелкую крошку, а так же геркулесовые хлопья, желательно измельченные. Применение сильно пахнущих готовых промышленных или сделанных дома прикормок может сыграть с вами злую шутку, хотя, может быть, еще вчера они хорошо работали.
    Насадки: классика и модерн
    Экспериментировать с запахами можно только с насадками, а когда карась лишь только касается их, как бы пробуя, но не заглатывает, то такое экспериментирование даже обязательно. Причем, наряду с традиционными ароматизаторами, такими как ваниль, анис, мед, малина, очень часто замечательно работают совсем, казалось бы, неестественные. Это керосин, соляра, губная помада (именно в качестве аттрактанта, а не красителя), чеснок. Но главное - не злоупотреблять и знать, что чем теплее вода, тем запахи распространяются быстрее и пахнут сильнее.
    Помните, что ароматизировать насадки нужно лишь в том случае, если карась обнаружен, но не проявляет активности и лишь после того, как вы перепробуете обычные насадки: хлебный мякиш, корку белого хлеба, геркулес, манку, червя, мотыля, опарыша - то есть то, что является классикой. Чаще всего этого бывает достаточно. Но если с собой нет этого набора, а есть только что-то одно, например, хлеб, то поэкспериментируйте с запахами, но ни в коем случае не сдабривайте сразу весь запас насадки.
    Несомненно, существует определенная зависимость между вкусовыми пристрастиями карася и временем года. Как правило (но правила не бывают без исключений), эта зависимость выглядит так:
    Ранняя весна - мотыль
    Первая половина весны - червь
    Вторая половина весны, лето до начала осени - хлеб, каши, опарыш
    Осень - мотыль.
    Так же наблюдаются отличия между разными водоемами. Где-то карась может брать в течение всего сезона только на червя. Встречаются места, где карась не реагирует на хлеб вообще, а на манку и геркулес весьма охотно, чему я не поверил бы, если бы сам не ловил в течение двух лет на таком водоеме под Волоколамском. Мне известно озеро, где карась лучше всего идет на ручейника, причем в пятистах метрах есть другое озерцо, где на этого же ручейника я не видел ни одной поклевки за три рыбалки. Подобные явления объяснить очень трудно, но это реальные факты.
    Ясно одно. Отправляясь на новый и незнакомый водоем, берите с собой больше, по возможности, разных насадок. Карась, как никакая другая рыба, горазд на различные сюрпризы. Например, в конце сентября прошлого года, возвращаясь с одного форелевого платного пруда, мы с приятелем остановились на небольшом деревенском прудике. На водоеме было человек пять, и столько же на всех карасей. До темноты оставалось часа три, и мы решили помочить удочки. Приятель пошел попросить что-нибудь для насадки, а я насадил на крючок кусочек креветки, так как больше ничего не было. К моему глубокому удивлению, уже через минуту я поймал первого, а закончил ловлю с семнадцатью карасями. Причем ловили все, кому я дал этих креветок. К сожалению, той осенью погода не позволила проверить эту насадку в качестве карасевой, но в этом сезоне обязательно испытаю ее на разных водоемах.
    Еще одна интересная насадка вызвала у меня мысль о том, что мы о гастрономических наклонностях этой рыбы фактически ничего не знаем. В верховьях Дона, в Тульской области, вперемешку с голавлем карась активно брал на кусочки куриной печени. А вот белок сваренного "вкрутую" яйца в качестве насадки для карася я применяю уже давно. Правда, клюет обычно некрупный и не на всех водоемах.
    Оснастка: чем легче, тем лучше
    Основной особенностью поплавочной карасевой оснастки является ее легкость, даже, можно сказать, изящность. Поплавки должны быть наименьшей грузоподъемности (самый тяжелый поплавок в моем арсенале - 0,8 г). Это обеспечивает, в первую очередь, плавное и естественное заглубление насадки. В этом случае, карась редко бросает предложенный завтрак, поклевки, как правило, достаточно уверенные. При слабом клеве стоит поставить поплавок с чуть более тяжелой огрузкой - всего на 1,5-2 г тяжелее, - и рыба лишь касается насадки и тут же ее выплевывает. Вы наверняка много раз сталкивались с тем, что сразу после заброса карась лишь слегка притопит, или, наоборот, поднимет поплавок, и тут же отходит. Облегчите оснастку, и он начнет брать.
    Правда, могут быть проблемы с забросом во время сильного ветра, поэтому удилище должно быть достаточно "быстрым", к тому же еще и прочным, так как часто приходится ловить в окнах водной растительности, причем, фрикционный тормоз катушки должен быть "задушен", иначе приличного карася просто не вытащишь. Желателен и длинный подсачек, с ручкой не менее трех метров. И, конечно же, нельзя экономить на леске и крючках. Эти элементы снасти не должны подводить в сложных условиях на заросших участках водоемов, где нельзя дать рыбе "погулять" в надежде ее утомить.
    Облавливайте все слои воды. В 80% случаев со дна на поплавочную удочку карась берет намного хуже, чем на медленно движущуюся насадку, которая волочится по дну или же по верхушкам подводной травы. В окнах вообще нужно ловить почти у поверхности или в средних слоях воды.
    В заключение, прошу иметь в виду, что мои рекомендации относятся к ловле карася именно на поплавочную удочку. Ловля донными снастями имеет совсем другую специфику.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #32
    Эх, шустрые :lol: ,
    да, так просто не обманишь, сразу кучка аргументов, молодцы, терь и я буду знать где яйца у перловицы :lol:

    Комментарий


    • #33
      Из серии "Проверь, какой из тебя ихтиолог".

      Чей каркас изображен на рисунке?



      :-)
      Удачи!

      Комментарий


      • #34
        Рыжий, пытающийся разглядеть на "мелких камешках и песке икринки перловицы, добрая половина, которых теряется при нересте..." :lol:

        Комментарий


        • #35
          T.Rex и YuK.

          Прочитав справочник аквариумиста, я чуть было тоже "не купился" на сей серьезный научный труд. :lol: Потом сомнения в авторитетности источника возобладали (ведь сам не раз зарекался пользоваться справочниками вроде "справочника автомобилиста") и Щербина вроде как не совсем ученый, вернее совсем не ученый.

          Посему пришлось обратиться к более компетентным источникам. В качестве таких выступили:

          Семенченко Виталий Павлович, ученый-гидробиолог, действительный член-корреспондент АН РБ (проще - Академик),
          Зав. лабораторией гидробиологии, доктор биологических наук, Бычкова Эльвира,
          ст.научный сотрудник лаборатории гидробиологии АН РБ, Лаенко Татьяна.

          Беседу с учеными коллегами по телефону проводил В.Серов.

          Все опрошенные лица высказали общую точку зрения, а именно:

          - моллюски-униониды, к которым относится и перловица, не имеют выраженных половых отличий, т.е. являются гермафродитами. Равным образом могут выступать как в качестве самцов, так и в качестве самок, поскольку половые органы у них идентичны.

          - моллюски икру на дно не откладывают.

          Лично я "нашим академикам" доверяю больше, чем "подводным наблюдателям" и аквариумистам.
          :-x
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #36
            Я тут пару дней назад прочёл пост Туриста с нецензурным словом в мой адрес.:) Но отвечать не было времени, но было желание! А сегодня, приехамши с дачи дай, думаю, отвечу! А поста то и нет! :D Олег, есть такая пословица у второй древнейшей: Не суетись под клиентом! :D Нерест и отличия самцов от самок, описывал А.И. Я же скромно, написал два слова: "Нерест перловицы". Дальше спортсмены воглаве с Главным ихтиологом начали рыть землю! :D Расслабтесь! Вскрывашь ножом перловицу, подрезаешь "тяговые" мышцы, нарезаешь их на полоски, на крючок и ловишь! И - всё! Остальное - грязные инсенуации...:) Яйца(цитирую ANа) поищите у себя, а вдруг их уже нет? :D :D :D
            Billy Отруби, отруби, отруби, отруби....
            :D

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Рыжий
              Billy Отруби, отруби, отруби, отруби....
              :D
              Что рубить то? Неужели яйца?
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • #38
                Е.К. Есть такой старый анекдот про игрока в рулетку:"...что - рубить! Нет - сосать!" Именно про и... "Из показаний водителя КАМАЗа:А я 35 лет за баранкой у меня такие шелкопёрые - хрен проскочуть!" :D :D :D
                Главное то: ведь перловица - молодец! Не подвела с ориентацией! Наш Человек!...хотя и на дне... :D :D :D

                Комментарий


                • #39
                  Какое ж это "обсуждение статей"? Это почти "порча лица с помощью конечностей" (прочитал как-то в милицейском протоколе). :lol:
                  Велкам в "Р. ринг".
                  Рыжий
                  Игорь, слишком часты перепевы рыболовной периодики и пр. не очень адекватные уровню бриковских форумов вещи. Я не только про перловицу. 8)
                  С надеждой на понимание.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #40
                    БК Саша, ты же прочитал пост Туриста который он потом замазал? Где был натуральный мат? Прочитал и не дал ему пожелания подобного моему, почему? Именно после такого замечания я поверю в "ровное дыхание" и справедливость твоих ремарок ко мне. Я стараюсь отвечать точно в рамках. И никогда не опускаюсь до мата и ругани. Чего и всем другим желаю на всех общалках!

                    Комментарий


                    • #41
                      Рыжий
                      Нет, к сожалению, не читал матов Туриста. Не повезло. После того, как ты сообщил - кинулся - матов нету. Единственный след, это программная ремарка "сообщение редактировалось... раз" в посте Туриста от 23.09.
                      Эх, Турист! Вот так всегда. :(
                      Да, ладно... Может, еще повезет :lol:
                      Игорь, у меня просто пожелание - сокращать личностный фактор в общении (косвенном тоже) с Туристом.
                      Всегда рад "взгляду из-под воды".
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #42
                        БК Могу констатировать полное понимание твоей позиции и обязательно прислушаюсь к твоему мнению. Я тоже перловицу, сам не стал бы связывать с конкретным человеком, тем более она тоже, как выяснилось, вполне гетеросексуальна, как и я! :D

                        Комментарий


                        • #43
                          Б.К.
                          Вряд ли ты мог прочитать тот пост. Он висел пару часов не больше специально для Рыжего. Ничего такого, от чего бы могла бы покраснеть старшеклассница там не было. Просто назвал нашего общего знакомого так, как он давно напрашивался.

                          А стер только потому, что сюда заглядывают люди, не знающие ситуацию в деталях. Подобные постинги пользы БРИКу не принесут. Тем более, что и без мата можно четко и точно выразить свои мысли.

                          Больше с этим фантазером я и на БРИКе общаться не желаю.
                          Поскольку его безобидное хвастовство и фантазерство перешло уже в прямое хамство и попытку устроить здесь скандал, чтобы увести от сути вопроса.
                          Если есть желание, то перечитай этот бред про перловицу в оригинале, раз он пытается перевести стрелки на А.И. Обрати внимание на претенциозный подзаголовок
                          к статье Рыжего в СР: "Особенности биологии и питания леща". Вот так ни больше, ни меньше. :o Академик Рыжий открывает из-под воды любителям рыбалки то, что было сокрыто от служителей науки. И делает ряд фундаментальных открытий. :-x
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #44
                            Турист Почему в СР? И там меня уже напечатали?:)
                            БК Саша ты призывал меня обсуждать тему без ссылок на личности. Обрати внимание на пост Туриста. Что ты думаешь по этому поводу?:) Нет ли в нём обращения к личности обидчика у проигравшей стороны?:)

                            Комментарий


                            • #45
                              БК Для понимания вопроса уточняю название статьи:"Лещ. Особенности поведения и питания." Есть небольшие передёргивания Туристом прямо в названии - сравни оригинал и его название!:) Ведь забавно?:)
                              И вот тот отрывок:"В июне-августе, во время посленерестового жора, стаи леща зачастую выходят на вполне определённый корм. Летом – выбор велик! Этим кормом, в зависимости от сложившихся вполне конкретных условий в той или иной части водоёма, могут служить: колонии ракушки-«катушки» на подводной «зелени», высев ракушки-дрейсены на твёрдом дне и подводных предметах, и всплеск поголовья бурой пиявки на каменисто-травяных прибрежных плато и огромные выводки-колонии молодых рачков, только-только оторвавшихся от «материнского хвоста», нерест перловицы на песчано-галечном речном дне и мн. др.! Это может показаться удивительным, но - лещ , способен точно определять и запоминать перспективные места и время кормёжки, безошибочно соотнося их с сложившимися природно-климатическими условиями.. При этом стая, из года в год, при стечении определённых условий(освещённость, температура и состав воды, прозрачность, количество осадков …), будет возвращаться на «доходные» места."
                              Теперь можно оценить "крамолу" лично. :)

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Рыжий
                                нерест перловицы на песчано-галечном речном дне и мн. др.!
                                Теперь можно оценить "крамолу" лично. :)
                                Так вся эта ветка была рождена этими двумя словами?? :roll:
                                Вот уж точно "поэт в России больше ,чем поэт"! :D
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X