Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение статей

    Предлагаю обсубить статью по ловле карася на поплавочную удочку.

    Творческий подход к ужению карася
    Игорь Замышляев, №12 (июнь 2004 г.)
    Прежде, чем начать разговор о прикармливании, насадках и снастях для ловли карася, мне хотелось бы напомнить, что отношение к рыбалке у людей, называющих себя рыбаками, бывает разное. Одни считают это занятие отдыхом и предпочитают пассивную ловлю - удобно устроившись в раскладном кресле, забросив несколько удочек и подбросив прикормку, ждут поклевок. Другие, наоборот, относятся к рыбалке как к работе, очень часто физически тяжелой. Естественно, уловы у этих рыболовов будут разные. Шанс вернуться домой с нулевым результатом у "отдыхающих" или "ждущих" намного выше, чем у рыболовов "ищущих".
    Прикормки: кормить или не кормить?
    Привлекут ли карася прикормки в нужное для вас место? Если этот участок водоема не является природным пастбищем карасиных стай, или погодные, сезонные и другие причины препятствуют выходу рыбы на кормежку, никогда, даже самые надежные, проверенные в других условиях прикормки, не дадут никакого результата.
    В этом году май был холодным. Если карась и появлялся на прибрежных мелях, то это случалось днем, ближе к полудню, когда вода более или менее прогреется. И это происходило вне зависимости от того, прикармливалось это место, или нет.
    Спортсмены выбрасывают на соревнованиях десятки килограммов "вкуснятины" в свои сектора, но далеко не всем удается уйти от позорного ноля. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что кормить они просто вынуждены, так как искать рыбу не имеют возможности. То же самое относится и к ловле на штекер. С "палкой" длиной в 10-14 метров по водоему много не побегаешь.
    Так надо ли кормить любителям-поплавочникам или нет?
    Однозначный ответ дать нельзя. В случае, если карась найден, и поклевки есть – конечно, не надо. Прикормка в этом случае может помочь удержать стаю лишь тогда, когда клев затухает, да и то удается это довольно редко. Чаще происходит другое: подбросил корма, даже немного, и поклевки тут же прекращаются вообще. Это характерно именно для карася, и объяснить я этого не могу.
    Если поклевки происходят периодически, но не часто, значит, рыба подходит к этому месту, но не задерживается. В этом случае можно применить прикормку, но в небольшом количестве. Ясно одно - раз уж вы решили покормить, то делайте это только в тех местах, где уже есть скопление естественного корма, куда карась вероятнее всего выйдет, а это, кстати, обычно бывает совсем не там, где удобно ловить. При отсутствии клева подбросьте прикормку в разные места и периодически их облавливайте.
    Применение ароматических добавок не решает проблему бесклёвья, хотя карась весьма не равнодушен к запахам. Его вкус очень изменчив и не поддается никакой логике. Активно реагируя на какой-то определенный аромат, он может в течение каких-то пятнадцати минут полностью его отвергнуть. Поэтому прикормки лучше применять относительно нейтральные по запаху - когда прикормка на дне, то поменять что-то уже невозможно.
    Главная задача: создать мутное и съедобное облачко, что хорошо делает пшеничный хлеб, намоченный и перетертый вместе с песком в мелкую крошку, а так же геркулесовые хлопья, желательно измельченные. Применение сильно пахнущих готовых промышленных или сделанных дома прикормок может сыграть с вами злую шутку, хотя, может быть, еще вчера они хорошо работали.
    Насадки: классика и модерн
    Экспериментировать с запахами можно только с насадками, а когда карась лишь только касается их, как бы пробуя, но не заглатывает, то такое экспериментирование даже обязательно. Причем, наряду с традиционными ароматизаторами, такими как ваниль, анис, мед, малина, очень часто замечательно работают совсем, казалось бы, неестественные. Это керосин, соляра, губная помада (именно в качестве аттрактанта, а не красителя), чеснок. Но главное - не злоупотреблять и знать, что чем теплее вода, тем запахи распространяются быстрее и пахнут сильнее.
    Помните, что ароматизировать насадки нужно лишь в том случае, если карась обнаружен, но не проявляет активности и лишь после того, как вы перепробуете обычные насадки: хлебный мякиш, корку белого хлеба, геркулес, манку, червя, мотыля, опарыша - то есть то, что является классикой. Чаще всего этого бывает достаточно. Но если с собой нет этого набора, а есть только что-то одно, например, хлеб, то поэкспериментируйте с запахами, но ни в коем случае не сдабривайте сразу весь запас насадки.
    Несомненно, существует определенная зависимость между вкусовыми пристрастиями карася и временем года. Как правило (но правила не бывают без исключений), эта зависимость выглядит так:
    Ранняя весна - мотыль
    Первая половина весны - червь
    Вторая половина весны, лето до начала осени - хлеб, каши, опарыш
    Осень - мотыль.
    Так же наблюдаются отличия между разными водоемами. Где-то карась может брать в течение всего сезона только на червя. Встречаются места, где карась не реагирует на хлеб вообще, а на манку и геркулес весьма охотно, чему я не поверил бы, если бы сам не ловил в течение двух лет на таком водоеме под Волоколамском. Мне известно озеро, где карась лучше всего идет на ручейника, причем в пятистах метрах есть другое озерцо, где на этого же ручейника я не видел ни одной поклевки за три рыбалки. Подобные явления объяснить очень трудно, но это реальные факты.
    Ясно одно. Отправляясь на новый и незнакомый водоем, берите с собой больше, по возможности, разных насадок. Карась, как никакая другая рыба, горазд на различные сюрпризы. Например, в конце сентября прошлого года, возвращаясь с одного форелевого платного пруда, мы с приятелем остановились на небольшом деревенском прудике. На водоеме было человек пять, и столько же на всех карасей. До темноты оставалось часа три, и мы решили помочить удочки. Приятель пошел попросить что-нибудь для насадки, а я насадил на крючок кусочек креветки, так как больше ничего не было. К моему глубокому удивлению, уже через минуту я поймал первого, а закончил ловлю с семнадцатью карасями. Причем ловили все, кому я дал этих креветок. К сожалению, той осенью погода не позволила проверить эту насадку в качестве карасевой, но в этом сезоне обязательно испытаю ее на разных водоемах.
    Еще одна интересная насадка вызвала у меня мысль о том, что мы о гастрономических наклонностях этой рыбы фактически ничего не знаем. В верховьях Дона, в Тульской области, вперемешку с голавлем карась активно брал на кусочки куриной печени. А вот белок сваренного "вкрутую" яйца в качестве насадки для карася я применяю уже давно. Правда, клюет обычно некрупный и не на всех водоемах.
    Оснастка: чем легче, тем лучше
    Основной особенностью поплавочной карасевой оснастки является ее легкость, даже, можно сказать, изящность. Поплавки должны быть наименьшей грузоподъемности (самый тяжелый поплавок в моем арсенале - 0,8 г). Это обеспечивает, в первую очередь, плавное и естественное заглубление насадки. В этом случае, карась редко бросает предложенный завтрак, поклевки, как правило, достаточно уверенные. При слабом клеве стоит поставить поплавок с чуть более тяжелой огрузкой - всего на 1,5-2 г тяжелее, - и рыба лишь касается насадки и тут же ее выплевывает. Вы наверняка много раз сталкивались с тем, что сразу после заброса карась лишь слегка притопит, или, наоборот, поднимет поплавок, и тут же отходит. Облегчите оснастку, и он начнет брать.
    Правда, могут быть проблемы с забросом во время сильного ветра, поэтому удилище должно быть достаточно "быстрым", к тому же еще и прочным, так как часто приходится ловить в окнах водной растительности, причем, фрикционный тормоз катушки должен быть "задушен", иначе приличного карася просто не вытащишь. Желателен и длинный подсачек, с ручкой не менее трех метров. И, конечно же, нельзя экономить на леске и крючках. Эти элементы снасти не должны подводить в сложных условиях на заросших участках водоемов, где нельзя дать рыбе "погулять" в надежде ее утомить.
    Облавливайте все слои воды. В 80% случаев со дна на поплавочную удочку карась берет намного хуже, чем на медленно движущуюся насадку, которая волочится по дну или же по верхушкам подводной травы. В окнах вообще нужно ловить почти у поверхности или в средних слоях воды.
    В заключение, прошу иметь в виду, что мои рекомендации относятся к ловле карася именно на поплавочную удочку. Ловля донными снастями имеет совсем другую специфику.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Как любитель, готов подписаться под каждой строкой.
    Считаю, что и матерым, не грех почитать данную систематику.
    Ведь
    пытливый ум и страсть к экспериментам
    главное качество способного рыболова.

    P.S. О тысяче мелочей в ста с небольшим строках---круто. Надо выбрасывать в более читабельный сук, только не в кризисный...

    Комментарий


    • Ну, если суровой критики "матерых" не будет, то может и разместим...
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Вот попалась статейка про уклейку, может кому интересно.
        http://www.interfax.by/article/43108

        Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

        Комментарий


        • Зёма,
          Впечатлило с первых нот:
          Многие рыболовы считают ловлю этой небольшой (от 10 до 20 см, иногда попадаются экземпляры до 30 см)рыбки детской забавой.
          Посмотрел я на линейку, ДЫК ЭТО ПОД 750 гр... ХА-Ачу увидеть!
          :) :)
          Дальше читать не стал, чтобы не было соблазна сравнивать с поэмой об уклейке, которую написал UGO
          Последний раз редактировалось Don; 25.04.2009, 15:49.
          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
          С уважением, Δοη™

          Комментарий


          • экземпляры до 30 см
            Много раз, когда нырял , попадал в большие стаи уклеи, в верховьях Припяти и её притоках, в прозрачной воде . Были в этих стаях от микро - до макро уклейки... Но максимум - где-то 20-22 см... Монстров на 30 - не видел, и не очень себе представляю... Есть подозрение, что в стаях уклеи попадались другие рыбы, для которых 30см - нормальная длина, от этого - и легенды...
            Чехонь, например


            Или шемая, ...
            Чехонь есть в Припяти, а шемая есть в Днепре...
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Да хорош вам...
              Это у нас уклея под 20 см - страшный монстр. Даже в центральной России, а тем более - южной, или Украине на отдельных водоемах это не уникум. Только документально зафиксированная длина уклейки по Смиту (до конца последней чешуйки) мне по старому журналу "Рыболов" вспоминается в 23,5 см. Не думаю, что автор заморачивался на Смите, и вообще заморачивался на эту тему (просто взял фразу из доступных интернет-рыболовно-литературных источников), но длина только вышеозначенной уклейки до конца хвоста будет 28 см ровно. Вот вам и до 30-ти. Вес такой уклейки я бы оценил: мальчика - граммов в 100, девочки весной - около 130, максимум - 150, никак не больше.
              ---------------------------------------

              Стал читать статью и уже готов был похвалить автора за как минимум грамотное изложение проблемы «в двух словах» но тут, сука, наткнулся на два перла:
              А вот продукцию северокорейской промышленности брать не стоит. Эти удилища тяжеловаты и, по отзывам некоторых продавцов минских рыболовных магазинов, довольно хрупки. В идеале 5-метровое удилище для ловли уклейки должно весить около 200 граммов.

              Я ловлю чистой «корейкой» (правда, южной) и весит она 105 граммов, хоть и за 4,5 метра. Ничего лучше для уклейки в руках ПОКА не держал.
              Можно еще простить товарищу то, что вообще-то журналистам прощать никак нельзя – незнание, чем отличаются две Кореи, но идеальный вес пятерки в 200 граммов – это глупость слишком откровенная. Ну и про «брать не стоит» - пустые, ничего не значащие слова.
              Ну а остальная часть статьи – краткий конспект моей. Если бы не один абзац глупостей от «продавцов», было бы приятно. А так стыдно.
              Последний раз редактировалось UGO; 28.04.2013, 18:16.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Меня эта глупость (200гр) тоже сразу возмутила.
                Я добавил там коментарий по поводу веса "пятерки" в идеале 100гр.

                Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

                Комментарий


                • Даже в центральной России, а тем более - южной, или Украине
                  ... У него там написано - Минск.
                  Смита - лично не знаю, но мои немецкие сборники выдают максимум - 23 см,.. .. немцам - верю.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Прочитал, улыбнуло. Приятно что наш человек цитируется , хоть и в вольной интерпретации. Представляю корреспондента ( может даже это была блондинка ? :) ) , который спрашивает на Жодинском рынке , какая удочка годится для уклейки. Там углёвых палок и не было никогда. :) Конечно там скажут что 100 грамм это развод, берите вот эту, она хорошая.:) Так что ругацца сильно не надо, пусть пишут , со временем научатся. :)

                    Комментарий


                    • http://www.interfax.by/article/26767 навероное,уже не актуально.сразу дату не посмотрел.
                      Последний раз редактировалось Папа Карло; 04.05.2009, 22:29.

                      Комментарий


                      • Вот и ещё рыбаков на Дроздах прибавится:D
                        http://news.tut.by/society/346113.html
                        -----------------------------------------------------------------------------
                        "Об этом пели Песняры? Вы слыхали, как поют дрозды, Нет, не те дрозды, не полевые, А дрозды, волшебники-дрозды, Певчие избранники......"
                        Ведь не за рыбой идём,а на рыбалку!(братья Щербаковы)

                        Комментарий


                        • Сообщение от ANDRIANYCH Посмотреть сообщение
                          Вот и ещё рыбаков на Дроздах прибавится:D
                          http://news.tut.by/society/346113.html
                          -----------------------------------------------------------------------------
                          "Об этом пели Песняры? Вы слыхали, как поют дрозды, Нет, не те дрозды, не полевые, А дрозды, волшебники-дрозды, Певчие избранники......"
                          Т.е. машину поставить там нельзя, а вот дома строить можно...
                          Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                          Комментарий


                          • Скоро в нашей стране все по "разрешению" и "утверждению" делать будем-WC ходить,дышать,ягоды и грибы собирать,не удивлюсь что и на рыбалку лицензия будет нужна...
                            http://realt.onliner.by/2013/06/06/r...-soglasovyvat/ +спутниковое телевидение и кондиционеры=видно НАЧАЛОСЬ.:(
                            Ведь не за рыбой идём,а на рыбалку!(братья Щербаковы)

                            Комментарий


                            • Почти как в воду глядел---- http://news.tut.by/society/365722.ht...gn=tutby_links
                              Ведь не за рыбой идём,а на рыбалку!(братья Щербаковы)

                              Комментарий


                              • Вот это рыбка.... http://people.onliner.by/2015/09/22/rybalka-3
                                Ведь не за рыбой идём,а на рыбалку!(братья Щербаковы)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X