Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Любаньское водохранилище (Любаньский и Стародорожский р-ны)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Любаньское водохранилище (Любаньский и Стародорожский р-ны)

    Любаньское водохранилище расположено в Любаньском и Стародорожском районах в 7 км к северу от г. Любань. Создано в 1966 г. на реке Ореса для регулирования речного стока и обеспечения прудов рыбхоза ниже по течению.
    Размеры 11,8 х 4,2 км, площадь 22,5 км. кв., наибольшая глубина 6,3 м. подробнее >>>

    Водохранилище арендовано ОАО "Рыбокомбинат "Любань" (8-01794-50062, 8-01794-50109) для организации промыслового и платного любительского рыболовства.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по Любанскому водохранилищу находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=30979&page=18
    Последний раз редактировалось Турист; 01.02.2017, 18:41.
    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

  • #47
    Добралась наконец-то до компа, что бы написать небольшой отчет. Правда может не в эту ветку этот отчет (думаю, что поймете почему).
    В Верхутино приехали вечером в пятницу. Первым делом к директору базы кинулась, что б обещанную лодку выделил. Не тут-то было! Говорила мне мама: "Доченька, в этой жизни нужно расчитывать только на себя". Короче, кинули меня с лодкой. Второй раз на БООРовскую базу еду и второй раз обещаний у тамошних работников много, а на деле пшик получается.
    Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
    В Верхутино ещё старое русло сохранилось.Возможно там и с берега можно.Смотря какая вода.Плыть оттуда до чистой воды,правда,далековато.
    Старое русло есть, но с берега там ну никак нельзя, т.е. конечно можно, вот только с уловом напряженка будет.
    Ну без лодки так без лодки. Еду тут же осматривать окрестности и -о чудо! - речушка Ореса, которая в Любанское впадает. А на ней мост основательный бетонный. Стала на мосту, посмотрела налево, направо, приметила несколько рыбацких тропинок, пару рыбаков на берегу и решила, что утром сюда и приеду.:D
    Надо заметить, что кампания у нас большая и дружная, но вот рыбалкой никто кроме меня не увлекается. А вот ухи покушать да рыбки с гриля - очень даже все любят!
    В субботу в 6.30 подъем ( проспала), быстрые сборы (благо, что с вечера все в машину закинула) и на разведанное место. Я очень люблю момент, когда приезжаешь на новое место и начинаешь прощупывать водоем, чтобы понять как ловить и чем ловить. Т.к. на Любанское не попала, поэтому матчевку пришлось оставить, зато взяла фидер, который только только начинаю осваивать. И я впечатлилась! :-D Такого клева густеры я еще не видела! Рыбка шла мерная (я не знаю сколько она по весу, но в руку, чтобы снять с крючка, мне её было брать очень тяжело. Большинство я обескрючивала в подсачеке) Несколько хороших экземпляров плотвы попалось на болонку и довольно хороших окушков на червя позарилось. Причем, что в это время мне на голову лил дождь, я особо не замечала. Заметила потом, когда на базу вернулась, что промокла основательно, где плащ не защитил;)
    Короче, рыбалка удалась (и это главное!) хоть мне и с лодкой не повезло, и на Любанское я не попала. Уха и рыба на гриле народу понравились. Отдых состоялси

    Комментарий


    • #48
      был 2 недели назад, пытались взять сома на донки...не взяли, рядом стал экипаж - те 2 небольших подняли

      что касается белой рыбы - отловились неплохо :)

      Комментарий


      • #49
        Был недавно на Любоньском. По хищнику там уже делать нечего озеро на столько заросло что забросить некуда везде трава. Раньше только в дол берега росла а сейчас и на ямах в три метра тоже трава,невозможно ловить. Были с вечер до обеда не одной поклёвки. Не знаю с чем это связано но я думою что рыб бригада жизни даёт толстолобику (который питается травой) видел один раз когда улов выгружали на берег, толстолобик размером кг 20 сом но не большой кг 8 щуки совсем мало было. Я думаю что они жизни ему дают.

        Комментарий


        • #50
          Валера.Был там на прошлой неделе. Ловил на мах, напротив платника у шлюза, за пять часов 4 кг, мелочь в основном плотва до 70гр., и подлещик совсем мекий, почти весь выпустил. В основном на перловку+опарыш. Мужик с дргой стороны поймал одного карпика 700гр. На червя. Ветер был сильный.

          Комментарий


          • #51
            На выходные ездил в гости в д.Таль на блины к теще . Через километр по полю - речка Ареса . Рыбы много . Плещется мелочь , которую гоняет щука и окунь . Ловил на поплавочные . За три часа 2 кг. рыбы . Все с ладошку и больше .

            Комментарий


            • #52
              Приветсвую! Посетили с друзьями Дикое озеро.Погодка порадовала,но и надоело отцеплять приманки с корчей.Погикали на "проплывающего"попутным курсом лося.Видиш ли лень было ему обегать кругом водохранилище!!! По рыбе интересно, клев был только после 12 00.
              Немного поймали.Мой улов.
              Последний раз редактировалось ХМЫРЬ; 15.11.2009, 21:58.
              Ловит не приманка-ловит рыбак.

              Комментарий


              • #53
                Не взвешивал. На глаз по возрастающей 0,9;1;1,6 кг. Окуни так прилов.Пойманы на миношки.
                Ловит не приманка-ловит рыбак.

                Комментарий


                • #54
                  Выбрались сегодня на этот водоем. Я, Volk ( Гена) и Дмитрий (не знаю его ника, и спросить как-то не удосужился). Первоначальная цель была – найти крупного окуня. Кое-какие наводки мне на эту тему один местный дал. Но, увы, до того места, где надо было становится на воду и, привязываясь к секретным береговым ориентирам, плыть к окуням, мы просто не доехали. И так с часа полтора блудили по лесным топкам. Не везде –то и проедешь.:o

                  Так что на воду стали только в 10-м часу утра. Выплыли. Мелко.
                  Взял в лодку 2 спина. УЛ и Медиум. Швыряю попеременно то тем, то тем. В принципе, довольно удобно, хотя несколько конечно медленнее ловишь. И вот – ура! Поклевка! :DНа колебалочку – легкий самодельный атом, одна сторона которого белая нержавейка – вторая – медь. Вытягиваю щучку в две моих ладони длинной. ОНА, к сожалению, поранилась крюками. Пришлось взять.
                  Вскоре у Димы поклевка. Парни показывапют щуку – хорошая.
                  Ч-з 3 смены места поклевка и у меня. Сперва щука вышла за той же колебалкой. Но не схватила. Тут же бросаю УЛом с воблером. И на паузе – бац! Есть! :DТоже ничего такая! На вид около 1 кг.
                  Потом кидали-кидали, тихо! Окуня (пробовал на УЛ-воблерочки) тож не нашел. :(
                  Зацепов – на каждом шагу. Корчи. :(Отсадил так на одном воблер. Жаль, рабочий был. Не вышло и отцепом его отбить. Даа, надо отцеп посовершеннее сотворить. Еще Джиг тож отсадил так же.
                  Пойманная вторая щука, кстати, поранила мне пальцы. Когда вытаскивал у ней из пасти воблер. Кронцанг-то забыл, лопушок. Вот и поплатился. Пришлось на берег плавать, перевязываться. Бо холодно, порез незначительный, а кровит и кровит.
                  Ближе к вечеру, около 3-х, еще поклевка была. Выплыл уже далеко. Поглубже там. Но зацепы все –равно ч-з заброс. Поставил тяжелую желтую колебалку. Веду её, высоко подняв спин, чтоб где-то в пол-воды шла. И тут – плавный мягкий потяг! Поклевка наконец-то! Подсекаю! В ответ – доволи ощутимая потяжка и … трик…. Ослабло! Выматываю – ни блесны, ни поводка.:o Вот так-так! Видимо, навстречу ударила и срезала.
                  Поплыл обратно. Тяжковато против волны. Она, к тому ж, в дали от берега повыше. Попробовал было дорожить. Да какое там! Воб с заглублением всего-то 20 см то корч найдет, то пук травы. Короче, не подорожишь тут. В заброс еще контролируешь ход воблера. Тюк в корч лопатой – даешь ему всплыть и обойти препятствие.
                  Щуки здешние интересные. Голова небольшая, нижняя челюсть значительно выдается вперед, пасть узкая, окрас – темный. Интиллегентные такие щуки! Симпатичные! Дома взвесил – оказалась 1210 гр.
                  Водоем большой, красивый. Но требует вдумчивого и долговременного изучения. + далек и не изобилует подъездами к воде. Мелководен и закорчеван + водоросли. Чувствуется: летний рай для лодочного поплавочника-карасятника! А щуки по немногочисленным относительно глубоким 1,5-2 м чистякам не держатся там. Это и мой местный «агент» подтверждает. Оно и понятно – что им там делать. На мелях для них и стол в виде обилия мелочи, и дом – многочисленные коряги. В пассиве такая пятнистая хозяйка лежит себе под своим корчем. И схватит разве какую незацепляйку, свалившуюся ей под нос. А еще попробуй туда ее подай, незацепляйку эту!;)
                  Эх, будь у меня авто – занялся бы им поплотнее. Думаю, летом там можно попробовать поспининговать УЛом такую «не спиннинговую» рыбу , как красноперка. При такой заросшести она должна быть в изобилии.

                  Большое спасибо Геннадию (Volk ) за компанию, транспорт, и отважную езду по лесным буеракам!
                  Последний раз редактировалось АРЧИ; 24.10.2010, 19:02.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • #55
                    ДА ! С Арчи по болотам на моём рыбомобиле мы поездили знатно и экстремально - будет что вспомнить. Иногда мне казалось что за кустом уже почти виден леший или кикимора болотная:D - в такую глушь мы забирались:o. Водоём понравился , вот сейчас сижу кропаю строки и опять хочется туда на поиски щуки - уж очень она там красивая и прыткая , ловить одно удовольствие (если любите постоянно отцеплять приманки от корчей и травы) , но надо знать подъезды. Диму брал с собой что-бы подсадить человека на спиннинг и сделать ему укол:D Дал Диме свой второй спиннинг , показал как бросать , подтягивать ,джиговать и т.д. Ему нацепил 5 гр чебурашку и 5 см твистер белого цвета с красным хвостом на незацепляющемся офсетнике и вперёд облавливать просторы Любани. С утра у меня была одна поклёвка - сразу-же после падения моей колебалки в воду не успев даже подмотать шнур щука уже сидела на том конце , по ощущениям небольшая грамм 500-600. Т.к. закидывал по ветру то тащил щуку долго , всё время шла под водой , а на расстоянии от лодки метров 20-25 вышла на поверхность и сошла. Всё это время Дима наблюдал за мной и тихонько подматывал спиннинг и сразу после моего схода у него УДАР! Щука выделывала такие выкрутасы вокруг лодки что я боялся как бы она не закрутила шнур вокруг якоря в неопытных руках Димы , но вскоре была водворена в подсак и прибыла в лодку - ТАКОГО ВОСТОРГА , АДРЕНАЛИНА И ГАММЫ ЧУВСТВ НА ЛИЦЕ ДИМЫ я не видел пока ни у кого:-D ( укол получился отличный да ещё какой ) После этого Дима долго расспрашивал меня об удилищах , катушках и плетёнках - в ряду спинингуев прибыло! Из негатива - получился перехлёст шнура вокруг второго кольца , зацеп приманки за корч и сильный порыв ветра лишил верхушки мой новый Дайва Ниндзя. Колебалка , которая выстрелила в этом году на Узлянах и показала себя и на Любани , осталась на корче. Обрезал оставшийся кусок верхушки до второго кольца и ловил дальше , но кровь - которой Арчи залил половину залива из пораненных пальцев:D , отбила у щуки охоту клевать:-D , в результате до 14-00 ни одной поклёвки:( На самом деле просто мы , ввиду долгого блуждания по болотам , успели на самое окончание клёва.
                    По поводу ника Димы - у него пока ника нет , но сказал что скоро будет.

                    Арчи , огромное спасибо за экскурсию по болотам Любани:D и новый разведанный мною водоём. Я думаю мы ещё с тобой не раз съездим на Любань и не только ( телефон твой записал) Бутерброды забытые тобой в машине очень понравились нашей собаке на работе:D и она передавала тебе огромный привет:D

                    Фото ниже
                    Последний раз редактировалось volk; 23.11.2009, 17:50.
                    Рыбалка это не хобби , это диагноз

                    Комментарий


                    • #56
                      Был 25-26.12. На льду стояла вода хотя лед приблизительно 15 см. Глубина от1.2 до 1.7. РЕЗУЛЬТАТ 25-го одна 0,7 кг. 26 три 0,6;0,8 и 1,6. Стоял на первом съезде с Тальской стороны. Народа по всему озеру уйма. Больше всего бегали возле Доманского. Про это место писал чуть выше VOLK.

                      Комментарий


                      • #57
                        Были со 2 по 4 апреля. Если ехать с Минска, то нет смысла тратить бабло на бензу, т.к. кроме карасика меньше ладошки и ерша ловить нечего.

                        Комментарий


                        • #58
                          на выходных на 1-ом обводном канале на кукурузу клевал мелкий амурчик и карпик, но иногда кто- то большой рвал леску.
                          И вроде ходят слухи что канал собираются закрывать примерно недели через 2-3.((((((((
                          все можем за это поблагодорить Абчинца-мужик который запускает на платный пруд уже начал всех оттуда ганять(

                          Комментарий


                          • #59
                            в суботу на аресе возле складов рыбхоза клевал карась и мелкий карп с амуром,больше 300 грамм не попадались. Но ловить со слабыми нервами не советую ерши клюют на всё, на каждой проводке. пару штук словил на манку с комбикормом)

                            Комментарий


                            • #60
                              Сообщение от tonik Посмотреть сообщение
                              может кто на выходных был? как клёв на озере?
                              Был на дамбе с 4-00 до 21-00 в субботу. Клевало отлично, подлещик на червя и мотыля, плотва, густера на перловку. По хищнику вроде плоховато ( по словам нескольких рыбаков, которые подъезжали на лодках).

                              Комментарий


                              • #61
                                был в пятницу на веженском канале,приехали на ночь.
                                ночьё на червя клевал только сомик. часа в 4 подошёл карп но клевал не долго походу просто мимо проходила стая, одна пклёвка была вообще странная: карп стоял и сосал картошку потом он решил утянуть удочку ное щё до подсечки он бросил приманку( как я думал)када достал снасть
                                крючка небыло вообще, кто его мог откусить я не знаю ,думаю , что карп его не оторвалбы сам

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X