Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аквариумистика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аквариумистика

    Добрый день всем, частенько огружая поплавки пользуюсь аквариумом в котором обитают различные рыбки.
    Клев по ним прогнозировать - бесполезно, но есть один факт который заставил немного озадачил.

    когда поплавок с грузиками закидываю к ним... то сами круглые грузики очень заинтересовывают рыбок. Если есть молодняк хищников - хватают сразу грузила, и тянут поплавок куда-нибудь :) Атака резкая и цепкая.
    Если же стоят др. рыбки и постарше - они осторожничают.
    Но не прекращают хватать грузила даже в спокойном состоянии поплавка.
    Если между грузиками зажать 1-2 сушеных гамарусов.. или потрогать руками грузики с запахом корма "клевать" рыбки будут еще минут 20-30.
    причем частенько на грузики бросаются 2-3 рыбины.
    и их не очень смущает сопротивление поплавка.
    Удерживают дробины и поплавок под водой до 5-8 сек.

    возник вопрос. как часто на водоемах происходит аналогичное, и происходит ли вообще?
    и можно ли данный факт как-то использовать с пользой :)
    Уважаемый, на что ловишь? :)

  • Сообщение от D-)M Посмотреть сообщение
    Аэратор и фильтр это два в одном? Температура вроде гр.25 нужна? Термометр Тоже нужен. И в каком магазине это всё взять?
    Может на экспобеле каком?
    Денис, я последний раз заезжал в зоомагазин на Комаровке. Возьми погружной обогреватель (там автоматом выставишь температуру), фильтр - ареатор и обязательно удели внимание освещению. Я там докупал осветитель светодиодный (240-35 руб) полностью герметизированный. Есть разные размеры (заранее сделай замеры крышки аквариума).
    Светильник лучше размещать на передней стенке. Лучше рыбки освещаются. Там же есть выбор растений и кое-каких рыб. В небольшом аквариуме лучше смотрятся небольшие рыбки. Рекомендую стайку неончиков (5-7 шт), гупёшек, молинезий. Все миролюбивые и будут нормально сожительствовать. Удачи в душевном деле...
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • На комаровке это с какой стороны? Фильтр Aquael Turbo Filter NEW 500. А грунт какой для травки нужно? Нагреватель Aquael AQn 75 COMFORT ZONE GOLD такой пойдёт?
      С уважением D-)M (Денис)

      Комментарий


      • Сообщение от D-)M Посмотреть сообщение
        На комаровке это с какой стороны? Фильтр Aquael Turbo Filter NEW 500. А грунт какой для травки нужно? Нагреватель Aquael AQn 75 COMFORT ZONE GOLD такой пойдёт?
        Если будешь идти от "Мебели" в правый от центра проход, магазинчик окажется слева от тебя (ТЦ Зеркало) 1-й этаж.
        Можешь проконсультироваться с продавцами по фильтрам-нагревателям. Грунт - у меня смесь гравия природного (сам когда то мыл на родниковой речке) и покупного чёрного. На тёмном фоне рыбки и растения выглядят более ярко. Кстати в магазинчике скидки владельцам карточек типа ОМА, Корона и ещё каких то. Уточнишь на месте.
        Главное на рыбалке-завтрак на природе.

        Комментарий


        • Так а под камушки земля вроде нужна и сколько на 60 литровый. Камней вроде 10 кг. как я подсчитал. И ещё, а кормить вот этих неончиков чем? И бактерии в первый раз нужно?

          - - - Добавлено - - -

          Sera цифровой термометр (sera digital thermometer)
          3.60 руб.
          Кормушка квадратная для рыб Sobo
          3.10 руб.
          Нагреватель Aquael AQn 75 COMFORT ZONE GOLD
          28.00 руб.
          Сачок №4 (10 см)
          2.70 руб.
          Фильтр внутренний Aquael Turbo Filter NEW 500
          35.00 руб.
          Пока вот это выбрал.
          С уважением D-)M (Денис)

          Комментарий


          • Сообщение от D-)M Посмотреть сообщение
            Так а под камушки земля вроде нужна и сколько на 60 литровый. Камней вроде 10 кг. как я подсчитал. И ещё, а кормить вот этих неончиков чем? И бактерии в первый раз нужно?

            - - - Добавлено - - -

            Sera цифровой термометр (sera digital thermometer)
            3.60 руб.
            Кормушка квадратная для рыб Sobo
            3.10 руб.
            Нагреватель Aquael AQn 75 COMFORT ZONE GOLD
            28.00 руб.
            Сачок №4 (10 см)
            2.70 руб.
            Фильтр внутренний Aquael Turbo Filter NEW 500
            35.00 руб.
            Пока вот это выбрал.
            Камушки не самое лучшее для аквы особенно с мелкими рыбами могут пытаться добраться до провалившегося в глубь корма и застрять у самого такое было с данио. а земля в аквариуме точно не нужна в идеале подходит гравий с однородной фракцией для такой небольшой банки я бы посоветовал где-то около трёх мм. про цвет тебе уже сазали что на черном и рыбы смотрятся лучше и мусор меньше виден. и грунт в акве нужен растениям рыбки и без него себя прекрасно чувствуют в большинстве своём. количество грунта для растений желательно слой около 4см. Насчет грелки смотри какие температуры требуют рыбы многие прекрасно переживают комнатную в районе 21гр. но если хочешь неонов то наверно лучше градусов 25. кстати неоны стайная рыба поэтому весли их не много то могут плохо это переносить. По поводу кормушки не знаю мне она быстро надоела выкинул и кормил так.
            Чем больше нас, тем меньше их.

            Комментарий


            • Денис, можешь еще взять приспособу для сифонки грунта. Очень удобная хрень при чистке и подмене воды. И я бы поменьше растений садил - рыб лучше будет видно.
              Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

              Комментарий


              • Что то я недоперепонял. Допустим грунт для аквариума, кварцевый- это мелкие камушки 2-5 мм. В эти камни и садят растения, или под низ земля какая нужна? И чем рыб то кормить? И ещё рыб где лучше брать?
                С уважением D-)M (Денис)

                Комментарий


                • Всем привет. Да, в эти камни и садят. Есть травки неприхотливые, они запросто хоть в песке крупном, хоть в гальке илм камушках мелких приживаются, типа валиснерии, отдельных видов криптокорин, папоротники, стрелолисты. Сам когда-то травниками увлекался. В 60-литровой банке барбусов содержал всяческих: сумматранские, огненные, мутанты, очень даже развесёлые рыбы, они и нерестились у меня (сумматранские), правда не вылуплялся никто с икры, зъядали рыбы икорку. Потом на 130 литров травник был, скалярии, акулии барбусы, орнатусы, еще ктото там, потом забросил, сестролюбу банку отдал, вынужденная мера, переезды с места на место начались, а с недавнего времени возвернул мне родственник баночку за ненадобностью, возобновил увлечение и в итоге на цихлиднике остановился. Мелковата, конечно, для цихлидника баночка, но пока не до жиру, я им укрытий поболей наделал из камней, пускай уживаются. А вобще, чем больше банка, тем проще уход, и смотрится богаче значительно. Что до корма рыбьего, так сейчас с этим, как и со снастями разными для аквариума, от гандона до батона, всё есть))), проблем никаких, компетентный продавец подскажет.
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий


                  • Спасибо. А то что я выбрал нормально? И про бактерии?
                    С уважением D-)M (Денис)

                    Комментарий


                    • И ещё. Травники воду мягкую любят, им жёсткая вода противопоказана. В отличие от цихлид.

                      - - - Добавлено - - -

                      Блин, я вот затрудняюсь с этим набором импортных слов, если честно)), думаю, всё по делу. Кормушку плавающую б вобще не брал. Хотя она такое копьё стОит, можно её потом в лунку всовывать, чтоб отчёт с ловли зимней разнообразнее и рокенрольнее был)))

                      - - - Добавлено - - -

                      Про бактерии не подскажу, но что-то в этом есть. Я бы с заселением рыб не торопился. Сперва оборудовать баночку, травку высадить, пускай приживется пару-тройку дней, а то и недельку, экосистема сформируется, потихоньку рыбок запускать. Одного вида стайку, потом другог, потом ещё. И не перенаселять. И самое главное - не перекармливать, лучше недокорм. Один, но не более 2 раз в день. И разгрузочные дни, без кормёжки, тоже не помешают. ИМХО.
                      Последний раз редактировалось 74sergz; 19.01.2018, 22:03.
                      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                      Комментарий


                      • Три вида криптокорин, эхинодорус, два роголисника, ещё та чего-то... Мечи, гуппи, данюхи.ю анцики (как без них?). Улитки там разные. Ну и креветки (интересные звери).
                        Объём 110 л (подарок форумчанина). Были проблемы с эпрой (нестандарт у поляков). С лампой проблемы (нестандарт) - специальные дорого (зачем они для малой банки?).
                        Грунт, намытый лично на Вялли - не чищу, от слова совсем. С этим анцики, улитки и креветки отлично справляются. Воду раз раз в три недели на треть меняю. При смене воды добавляю йодинола.
                        Были проблемы с ленточными червями (с креветками занёс) - решились. Средство сейчас не вспомню. Термометра нет, как и нагревателя (температура стабильно 23-25, за исключением отключения. Так два раза в год и полезно немного воду охладить. Большая проблема летняя жара. Прблему с позелененим воды отключением освещения просто решается. С бурыми (это поначалу, пока с освещеним не разобрался, запустил наших раков и карасиков) анцики решили.
                        Эх мне банку литров на 800-1000!
                        I з вудай дзядзька шчасце мае:
                        Язёў занадзiць i кiлзае;
                        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                        Якуб Колас

                        Комментарий


                        • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                          Эх мне банку литров на 800-1000!
                          А еще бы место куда ее поставить. Сам вот сдал свою банку из-за нехватки места.
                          Чем больше нас, тем меньше их.

                          Комментарий


                          • Сообщение от D-)M Посмотреть сообщение
                            Спасибо. А то что я выбрал нормально? И про бактерии?
                            Нормально. Про бактерии не заморачивайся. Сами разведутся (с кормом, растениями). Сразу после "запуска" аквариума, вода может помутнеть. Не пугайся. При наличии водорослей (а без них я аквариум недолюбливаю за исключением морского) биологическое равновесие восстанавливается через 3-7 дней. Что бы водоросли не скрывали рыбок, я высокие сажу на задний план, мелкорослые посередине, переднею треть не засаживаю. И рыбок лучше видно, и убирать легче. Корм у моих рыб "спартанский". Делаю смесь их сушёных дафний, мелко гранулированного корма. После рыбалок перепадает мотыль. Кормлю раз в день, после работы. На выходные всегда уезжаю, так что разгрузочные дни им гарантированы. Про улитки ниже правильно сказано. Обязательно нужны. Я раз полностью вывел - пошло зарастание зеленью растений, стенок и т.д. Сейчас дополнительно пытаюсь развести. Гравий покупай некрупный. Можешь на Жданики подскочить и обязательно перед закладкой или кипяти, или "прожаривай" в духовке.
                            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                            Комментарий


                            • Завтра планирую запуск аквариума. Вода уже отстаивается, оборудование скоро подвезут. А вот сколько воды и с какой периодичностью нужно менять в первое время я так и не понял.

                              - - - Добавлено - - -

                              И посмотрел, что сразу рыбок кормить нужно живым или мороженым кормом. Разве гупёшки и неончики мотыля будут хомячить? И где вы рыбок берёте?
                              С уважением D-)M (Денис)

                              Комментарий


                              • Сообщение от D-)M Посмотреть сообщение
                                Завтра планирую запуск аквариума. Вода уже отстаивается, оборудование скоро подвезут. А вот сколько воды и с какой периодичностью нужно менять в первое время я так и не понял.

                                - - - Добавлено - - -

                                И посмотрел, что сразу рыбок кормить нужно живым или мороженым кормом. Разве гупёшки и неончики мотыля будут хомячить? И где вы рыбок берёте?
                                Подмену воды (где то треть) я делаю раз в 2-3 недели, бывает реже если времени не хватает. И гупёшки, и неончики с удовольствием мотыля хомячат. Правда могут плавать с мотылём во рту минут по пять пока осилят. Рыбок я покупаю чаще всего поближе к дому. В Серебрянке есть магазинчик небольшой напротив Салюта, на Партизанском проспекте напротив бывшего Дома быта (универмаг Беларусь), магазин "Природа" на Независимости и т.д. Есть частники, которые занимаются разведением рыб и торгуют дома. Был как то давновато в Серебрянке на одной такой хате. Две спальни полностью заставлены стелажами с аквариумами.
                                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X