Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

    Жодинское водохранилище расположено в черте г. Жодино. Размеры 6 х 0,4 км, площадь 1,1 км2, наибольшая глубина 4 м. Создано в 1951 г. (реконструировано в 1968) на р. Плисса, используется как водоем - охладитель Смолевичской ГРЭС.

    Озеро Судобле (Судобля, Судобль, Судоболье) расположено в 4 км к юго-востоку от Жодино. Размеры 1,5 х 1,08 км, площадь 1,52 км.кв., преимущественные глубины до 1 м. Полностью зарастает. Дно выстлано толстым слоем сапропеля, который добывается для лечебных нужд и в качестве удобрения.
    Последний раз редактировалось UGO; 25.02.2018, 11:05.

  • #2
    Жодинское водохранилище

    Как то в июле поехали на Жодинское вохранилище, несколько карасиков словили и к часам 8-9 спустились к озеру детишки (много детишек) с байдарками и другими видами плав средстр, типа спортсмены. И на этом рыбалка была закончена. Если кто знает, как там обстоят дела с хищником. Стоит ли туда съездить. Каков рельеф дна? Есть ли там где развернуться, в смысле заросли не мешают если с лодки спининговать?
    Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2011, 11:17.

    Комментарий


    • #3
      Первый раз о Жодинском водохранилище слышу... :o
      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

      Комментарий


      • #4
        Жодинское потому, что находится в Жодино. В энциклоперии оно называется Смолевичское водохранилище. Так себе небольшой водоем на р. Плисе. Создано как водоем охладитель.

        Комментарий


        • #5
          Pike, теперь ясно...Но к сожалению инфы про него к меня нету =(
          Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

          Комментарий


          • #6
            Немного скажу. Ехал из Москвы. Дико устал, хотелось спать. Как раз проезжая это водохранилище (оно ведь около трассы?) остановился размять кости, покурить. Подошёл к рыболову(на живца). Пока скурил две сигареты -шесть окуней. Я был поражён ! Решил, что обязательно приеду сюда в свободное время, и потом благополучно забыл, о чём сожалею...

            Комментарий


            • #7
              Pike, ты говоришь про то, что на реке Плисса или про оз. Судоболье?

              Комментарий


              • #8
                Блин, ребята. Если ехать по БЖД из Минска, то вторая остановка относящаяся к Жодино (Жодино южное или не южное, непомню). До дороги Минск-Борисов - далеко. До автомагистрали М1 - не знаю (наверно тоже далеко). Там еще рядом находится то ли ТЭЦ, то ли не ТЭЦ, в общем сооружение с большими трубами. И оно, наверно, в середине паселка.

                Комментарий


                • #9
                  Женя,
                  Смотрю идёт мужычёк со спинигом и несёт карпа около 1 кг. Во-первых я был удивлён тем, что он ловил там на спининг,
                  т.к. щуки там я не видел вообще,а во-вторых спининг и карп-вещи не совместимые.
                  Ещё как совместимые :-) , на моём счету один на девять кг. пойманный на вертушку, штук пять пойманных на твистер по 1-1.5 кг. и ещё машина киль на пятнадцать которую смог только подтащить к себе, но взять было нечем :( . Причём те что большие были скорее сазаньего племени, а маленькие - карпики.

                  Комментарий


                  • #10
                    Жодинское водохранилище

                    Живу в Жодино , поэтому могу кое-что сообщить. Из описанного выше узнаю оз. Смолевичское , и оз. Судобль. Лишь первое сообщение с гребцами про Жодинское. ( Сам когда-то грёб).
                    Могу сказать , что рыба есть, но клюет раз в год. ( Кроме карася, который сдесь весьма калорийный , грамм по300-500). Он клюет несколько раз в год. Хорошо берет в районе нереста, и в августе - сентябре. Всегда клюет плотва и краснопёрка , бывает что и крупная. Капризный клев приличной рыбы по моему обусловлен прессом браконьеров, и обильной кормовой базой. Водохранилище со всех сторон окружено огородами, и каждый считает своим долгом закинуть если не сеть, то хоть пару телевизоров.
                    Хищник есть, в т.ч. и крупный. Но найти трудно, и если нашел, то не факт, что он хочет клюнуть . Есть крупная щука ( максимум что я видел, 9,800. Ловил до 3,400, и пару раз нарывался на жор, и попадалось до 6 штук , причем создается впечатление, что она живет стаей. проходишь полдня с ОП , а потом несколько поклевок с одной точки.
                    Есть и крупный окунь . Ловил до 1,5 кг, а видел на 2200. Все результативные рыбалки по хищнику были на колебалки ( старички вспомнят литовские наборы блесен) , моя любимая " jura", нигде не нахожу, попадается только на блошиных рынках.
                    Есть карп, толстолобик , как-то запустили. Раньше был белый амур, но уже нет . Рыба столько не живет, а у нас он не нерестится ( вернее икра не выживает). Мой отец когда-то поймал на 8 кг.
                    Много хорошей верховодки, можно получить удовольствие, за неимением лучшего. Есть линь , и довольно много , но тоже очень капризен.

                    Комментарий


                    • #11
                      Жодинское водохранилище

                      long kast, спасибо.
                      Мы с батей были на берегу со стороны ЖД и справа в метрах 10-15 была какая-то гидромагистраль (поперек озера) из которой лилась сильная струя воды (со стороны казалось, что кипяток). Глубина в месте ловли - 40-60 см и кувшинки. То есть нам еще повезло (был ~июль) что хоть что-то словили (6 жирненьких карасиков ~10-12 см зараженных белым червем в брюхе и одной плотвичкой ~7 см)?! Судя по водорослям спинингом особо не побрасеш, а что там - дальше (за трубопроводом)?

                      Комментарий


                      • #12
                        Жодинское водохранилище

                        По трубам идет отопление на город. До этого моста- самая глубокая часть, до 3,5 м, напротив вас были остатки брызгаловки- раньше там была сеть труб с фонтанами горячей воды. Потом город вырос, и горячая водо пригодилась. брызгаловку разобрали, оставив много подводных свай и конструкций. На спиннинг я ловлю именно там.
                        А справа замостом с трубами места помельче. Щука тоже ловилась иногда, но надо знать где русло, а на заросших меляках разве что окуня можно неплохого поймать.Зато там места получше по карасю, тростники, он там весной хорошо ловится. А осенью- на глубинах, ближе к плотине.А вообще , водохранилище небольшое, и за следующим мостом с ЖД веткой скоро кончается. так что, вы были ближе к его центральной части.С лодки поспиннинговать можно почти везде , но опятьже надо знать русло. да и рыба капризная. В общем , я на него выхожу, если машина не на ходу. А вообще есть поблизости места и поприятнее.

                        Комментарий


                        • #13
                          Отчет.

                          Впервые ешили посетить торфяники в этом районе. Сразу хочу поблагодарить великого, что выехав первым, он нашел это место и подъезды к нему, чем сэкономил для всех остальных кучу времени. Дорога - почти сплошной торф. Однако ж, все равно пятничного вечера хватило практически лишь на то, чтоб определиться с конкретным местом лова: подходы к воде не очень, кусты, под ногами топко, стульчик уходит в грязь (пришлось сидеть на ведре). За вечер у товарища три линя примерно по 0,5кг с лодки, у нас с берега ничего. Сели ужинать. Явно чувствовалось приблежение дождя. Кроме одного местного, других рыбаков не наблюдалось. Он то нам и поведал, что в случае дождя застрянем мы тут всерьез и надолго. Думали-думали-думали и когда уже почти стемнело и упали первые капли - срочная эвакуация! Переночевали непонятно где...
                          Утром, оставив машины, под дождем, пешком выдвинулись на места. Друг с лодкой, я с великим и с сыном налегке на берег. Клевать начало сразу. Сын поймал своего первого в жизни линя (480гр). Самый большой завесил 560гр (мой) - так что крупных экземпляров не было. Всего поймано более 30 шт. Примерно в 10 утра клев прекратился.
                          Я ловил на пятиметровую удочку, леска 0,14 без поводка. Поплавок 1гр иглообразный. Кормил "клев" (карась) смешанный с пшенкой.
                          Судя по разговору с местным, клев для данного места был не лучшим...
                          Ну, так, мы еще сюда вернемся :-?
                          С уважением,

                          Комментарий


                          • #14
                            линь

                            А вот пару фоток к отчету KIRa
                            -так мой фотик отобразил ливень и KIRa-Cерегу:

                            про улов(забыли подложить коробок иль еще что нибудь:oops: ):

                            еще

                            ------------------------
                            для себя уяснил-что в ловле линя истина -кто рано встает-тому Бог дает-работает исправно.
                            и второе-что и рядом с Минском рыба есть...
                            с ув.

                            Комментарий


                            • #15
                              Великий, КIR, подскажите, если не секрет - что за озеро, линя страсть как хочу половить. Ездил сам в субботу на одно из озер, словил 10 карасей, еще столько же сошло... :-(

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X