Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Плисса Глубокский р-н, у д.Плиса, 6,2х1,43 км, пл.4,24 км2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Плисса Глубокский р-н, у д.Плиса, 6,2х1,43 км, пл.4,24 км2

    Был с друзьями на оз. Плиса (180 км от Минска за Глубокое). Очень красивые места. Глубина озера до 17 метров. По берегам камыш и смешанные леса. Из рыбы есть плотва, краснопёрка, окунь, густера, лещ, карась, щука. Рассказывают про сомиков. Приехал на место в первый раз, информации было ноль. Не буду утомлять описанием всех мытарств. Основное впечатление - перенаселение мелкой рыбой и недостаточно хищника. Плотва и краснопёрка на 50 г. не давали ловить. Опарыш и червяк не долетали до дна. Притом это и на глубине 1.7 м у берега, на кормушках подальше. Спасала перловка (крупная по 2 на кручок) и кукуруза. При таком раскладе попадалась краснопёрка по 100-150 г. За 3 дня - 3 подлещика по 250-300 г и полведра мелочи на сушку. 8( Может кто-то имеет другую инфу? Рассказывали про щук да про карпов...
    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

  • #2
    DoctorAlex
    Провел на нем 4 отпуска в конце 80-х. Изучил досконально. Собственно, озеро делится на два разных участка: западный плёс с многочисленными настоящими и тростниковыми островами, и восточный - голый и глубоководный. С точки зрения описания видового состава - все верно. Про сомов легенды и тогда ходили, видно продолжают бродить;) Тогда его облавливали промысловики -участок Нарочанского рыбхоза, и мне пару раз довелось присутствовать при вытаскивании невода: на 300 кг мелкого частика был пяток щук до 2кг. Приятель все время ездил туда со ставками зимой, рекорд был 6 кг. Лещ некрупный.
    На мой взгляд, интересен с точки зрения ловли западный плёс:между островами всегда, даже в сильный ветер можно найти затишок и ловить.Особенно удачна такая рыбалка была в шторма. Что мне там понравилось. Был крупный окунь на кружки/резинку на плотву 6-7см и средний на живца (уклейку). Особый интерес для меня представляла красноперка.Ловил экземпляры до 700г, правда спецспособом, который требует отдельного рассказа. Были раки.

    Комментарий


    • #3
      Вот на этом западном участке мы и были. Поздно сориентировался просто и перешёл с кормушек на поплавочку с дальним забросом, с опарыша и червя на перловку, с мелкого подлещика и плотвы на нормальную краснопёрку. 8))
      Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

      Комментарий


      • #4
        Во! Нашёл!



        1987 год, озеро Плисса.Стало быть 19 лет тому. Я с маховой удочкой 6,3 метра фирмы Tenryu, чистый уголь. Купил за 90 рублей в магазине имени Олега:razz:, без амортизатора, но с самостоятельно изготовленным крепежом оснастки типа Stonfo. На самостоятельно изготовленной платформе. Сзади - ведро прикормки, точно не Sensas. Садок глубочайший и просторнейший притоплен. Рядом с платформой - средства спасения на случай обрыва оснастки монструозным лещом и необходимости заплыва за поплавком. Где подсак, блин?!:evil: Не помню...Леска 0,14, поводок 0,1 Leska, сделано в ГДР. Крючок киевский, четверка, на нем перловка.
        Интересно, меня примут в спортсмены?:mrgreen: :wink: :mrgreen:

        Комментарий


        • #5
          субботу и воскресенье провели на этом озере. Турбазу снимали... По рыбе - грустно. в первый день с 3 до 6 на двоих поймали с полкило мелочи, самый крупный экземпляр - окунь грамм на 50. На свале с 4 до 6 м около острова закормился мотылем и мешанкой самодельной на ночь.
          Утром проверил - плотвичка с палец и мельчайшая густера как из пулемета... Ходили по озеру много, искали-сверлились. К обеду килограмма полтора мелочи, опять же крупнее 50 г не было...
          Озеро заставлено квадратно-гнездовым методом ставками, в среднем по 30-40 ставок на человека, с пятницы по воскресенье ни у одного из опрошенных рыбы не было (ни одной!!!).
          Вобщем, в плане рыбалки озеро мертвое :(

          Комментарий


          • #6
            По весне на Плисе было много мелочи и практически ничего приличного. На фидеры - густера еле дотягивающая до зачётного размера, на мачт - краснопёрка и плотва, не самая красивая.
            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

            Комментарий


            • #7
              Скажите пожалуйста,а почему про плису так мало рассказано?
              Ведь там так много красивого и интересного.

              Комментарий


              • #8
                :) Я там был всего раз!
                Последний раз редактировалось DoctorAlex; 04.03.2007, 21:23.
                Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                Комментарий


                • #9
                  dmitrii.ppp
                  Так это же не туристический сайт. А в рыболовном плане мне лично там не понравилось :)

                  Комментарий


                  • #10
                    Согласен. Мы приехали туда с приятелями, т.к. у одного на берегу Плисы в ПВО-дивизионе прошло детство. Про рыбалку нечего не знали. По рассказам - 30 лет назад военные ловили хорошую рыбу. Не знаю, что они ТОГДА ловили, но у меня была масса поклёвок откровенной мелочи, еле натаскал краснопёрки и густеры на сушку. Приличных экземпляров вообще не было. Но природа мне понравилась, и тишина.....
                    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                    Комментарий


                    • #11
                      В субботу-воскресенье посетили данный водоем. Места просто чудесные и с погодой повезло. По рыбалке в субботу на спининг всего 2 шнурка, в воскресенье те же 2 шнурка и 2 окуня, сказывалась перемена погоды.

                      Комментарий


                      • #12
                        Поплавок пробовали только в воскресенье, сильный ветер и большая волна. Еще добавлю что ловили на кружки и на колыбахи в итоге на кружки один шнурок и одна 800-900 гр. В воскресенье поклевок вообще не было. Подъезжали со стороны базы отдыха, дорога вполне нормальная (естественно с местным гидом за что ему огромный респект).

                        Комментарий


                        • #13
                          http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1193600968
                          Это всё озеро Плиса.

                          Комментарий


                          • #14
                            И голавль тоже! Но самое интересное то, что пойман он был на перловку. Сами видите, уклеи в этом озере предостаточно, вот я и решил попробовать перловочку. Поймал несколько плотвичек и ближе к обеду клёв почти прекратился... Собрался и я домой, вытаскиваю удочку и вдруг удар!!! От неожиданности чуть удочку не выронил, как поводок 0,1мм выдержал не знаю. Вот такая история...
                            А вообще голавли там есть. В озеро впадает речка Свилица, там под мостом есть небольшой перекатик, на оном месте я периодически вылавливал голавликов на спиннинг на вертушечку 00.

                            Комментарий


                            • #15
                              Хлопцы!Может кто в этом году на льду там был? А то тесть уже достал - поехали да поехали, судя по отзывам в плане рыбалки там не очень, поделитесь, чего можно сейчас ожидать. Тут с моей стройкой еле-еле вырываюсь на рыбалку, не хотелось бы за 200 км. за ОП-ом съездить.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X