Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Могилевщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Могилевщина

    ТАК БЫВАЕТ…
    Не так часто я рыбачу на Могилевщине. Хотя отчасти именно здесь, на Птичи в Глусском районе, начинался мой рыболовный путь, сейчас он все чаще ограничивается Минским регионом или прокладывается на Гродненщину да Витебщину. Так что, оказавшись с оказией в Могилеве, решили остаться в здешних краях еще на денек. Естественно, чтобы порыбачить.
    Переехав по мосту весенний Днепр, встретились в Шклове с Сергеем Захарушкиным – местным рыболовом, популяризирующим зимой ловлю на балансиры, в другое время – в основном на спиннинг. На рыбалке Сергей бывает часто, отслеживая ситуацию на близлежащих водоемах, так что оставалось довериться его авторитету.
    Проведя вечер в бане и за интересными беседами у стола (все-таки больше 2 лет не виделись), наутро секретными полевыми тропами пробирались на одну из малых рек. Сейчас, по словам Сергея, ловить еще рановато – тепла как такового-то и не было. А на Могилевщине так вообще – удивительно, но много где в поле еще лежит снег. Однако не отменять же из-за этого рыбалку!
    Несмотря на секретность, несколько машин уже на реке стоят. Плюс парочка рыбачков на велосипедах. Вкусить все прелести природы пока не удастся – река еще серая и невзрачная, как и окружающие пейзажи вокруг. Взгляд на воду вселяет недоверие, но его быстро разрушает сам Сергей. Выйдя к воде, он начинает давать уроки спиннинговой ловли своему товарищу Вадиму Павлову: вот так забрасываем, вот так ведем, вот так достаем рыбу. Конечно, доставал свою первую щуку в сезоне Сергей не так спокойно, как я описал, а с эмоциями – еще бы, ведь поклевка на первой же проводке, причем обучающей. Поймалась рыба и на второй проводке! Пока мы с Женей Атрахимовичем еще раскладывали снасти, у Сергея в зачете было уже две щуки больше килограмма, пойманные на джиг! Причем с одного места. Что творят эти шкловские! Но то ли еще будет…
    После таких качественных уроков чего было удивляться, что почти сразу, впервые взяв в руки спиннинг, вытащил свою первую щуку и Вадим. Как вы поняли – с того же места, рядом с машиной. Да там и остался до конца рыбалки, почти не делая шага в сторону. Интересная тактика, не правда ли?
    Мы с Женей по привычке придерживались другого подхода, отправившись по реке в разные стороны. Я пошел вниз по течению, пытаясь разловить какие-нибудь интересные приманки. Например, салмовский Hornet или колебалку Kibs. Ничего не удавалось. Не получался и классический в моем понимании джиг – ступенькой. Река время от времени забирала себе в дар приманки, не давая взамен ни одной поклевки. Узнаю, что Женя тоже довольно быстро поймал щуку на железо. Таким образом, я один остаюсь с нулем. И рыбалка продолжает не клеиться. Не могу понять, что нужно делать – и все тут! А может просто не получается отказаться от своих принципов? Ведь в прошлом году я выяснил, в чем один из главных успехов в спортивной рыбалке – это умение быстро перестроится, отойти от стереотипов и убеждений, то есть быть пластичным. Присмотревшись к тому, как ловят Сергей и Вадим, понимаю, что здешней рыбе не нужны столичные изыски в виде витиеватых джиговых ступенек. Не заморачиваясь, они ловят обычной классической проводкой. Джиг-головка 12 г, на крючке крупный салатовый Mann’s, медленная равномерная проводка – вот и все незамысловатые секреты.
    Нахожу в себе силы перестроится, и вот уже с уловистым салмовским виброхвостом, побывавшим в пасти и щук, и судаков, перебираюсь через ручей, который впадает в реку. В приманку верю, место интуитивно нравится, подход к рыбалке понял – что еще надо, чтобы поймать щуку?! Ну и моя уверенность быстро вознаграждается поклевкой вдогонку. Когда приманка очередной раз (заметьте – не первый, не второй, а очередной!) проходила вдоль травы у впадения ручья, за ней выскочила щука. Села аккуратно на единственный крючок (свою обычную чебурашку с двойником я тоже поменял на джиг-головку, как у местных). Ну, теперь можно успокоится. На поверку щука завесила кило 600, что совсем неплохо. Все-таки не такой шнурок, который попался следом. Отпустился, даже не фоткаясь.
    Две поклевки уже в зачете, но все же мне было далеко до Вадима, который, не сходя с места, продолжал доставать неплохих щук. Следом за первой, на все тот же крупный Mann’s попалось еще две, одна под двушку весом. Что ж, и на этот раз новичок всех сделал. У Сергея, как и положено, после первых результативных забросов, больше поклевок не было. Женя по телефону сообщал о поклевках, но засечь рыбу на офсетник ему не удавалось.
    Испив чая с блинами, собранными нам в дорогу женой Сергея Майей, я пристроился рядом с Вадимом на только что освобожденное местным велосипедистом место. И даже не удивился, когда на подступах к берегу, на затопленной бровке, приманку вновь остановила щука. На этот раз покрупнее будет. Слабоватый для такой рыбины ультралайтовый спиннинг согнулся чуть ли не в кольцо. Щука явно не хотела двигаться с места. Мое неудобное положение на пне, высоко над водой, нужно было менять – здесь рыбу не взять. И пока я перебирался ближе к воде, вышедшая на поверхность щучина отцепилась, оставив за собой только бурун. Выводы из этого сделал следующие: необходимо было раньше заменить легкий спиннинг Salmo Trout на лежащий в багажнике Shinigami Tenshi, и всегда нужно заранее продумывать, как буду вываживать рыбу, а не просто делать заброс. Собственно, я обычно так и поступаю, но на этот раз поторопился. За что и поплатился…
    Женя вернулся с участка вверх по течению озадаченным – поклевки были только ближе к месту нашей выгрузки, да и то реализовать их не удалось. Потери приманок были даже среди незацепляек. Я немного отошел от утренних неудач, но напоследок все же река забрала еще пару-тройку приманок. Сергей испытывал противоречивые чувства, воочую ощутив на себе одну из рыболовных примет о первом успешном забросе. Ну а Вадим, еще совершенно не имеющий опыта спиннинговой ловли, просто нас сделал, не сходя с места. Так бывает, чего уж там…
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

  • #17
    ну у меня там несколько озер было рядом с друг другом )) но до других не добраться была так все заросло ))

    Комментарий


    • #18
      ну секретники..........

      Комментарий


      • #19
        Если люди пишут в этой ветке то явно не хотят светить локацией водоема... поэтому ваша просьба не уместна. С уважением.

        Комментарий


        • #20
          Тоже самое место.... в этот раз только 5100 гр ну и три килошницы

          Комментарий


          • #21
            Побывал и я на своем домашнем водоеме сегодня, особо похвастоца нечем. Лед 10-12 см, на 10 ставок что мы с сыном поставили видел 4 поклевки, достали только одну на 1,2 кг. У соседей одна на девушку, по окуню слабенько, только живцовый размер. А вот погода просто супер ни дождя, ни снега, ни ветра. Ну вот как-то так.

            - - - Добавлено - - -

            Одного не могу понять, как на водоемах так народу куча, на написать о Могилевской области некому.
            VELKOM +37529-198-21-26

            Комментарий


            • #22
              karasik4,
              Сообщение от karasik4 Посмотреть сообщение
              У соседей одна на девушку
              Дык на это и надо было ловить!!!:)

              Комментарий


              • #23
                На двушку, блин с телефона не удобно набирать.
                VELKOM +37529-198-21-26

                Комментарий


                • #24
                  Первая рыбалка в новом году

                  Порыбачил сегодня с другом на своем домашнем водоеме. Рыбка клевала хорошо, погода вообще мечта рыболова, ну и результат неплохой.
                  https://youtu.be/qZjEx3_Raic
                  https://youtu.be/7nmUtCPwxLI
                  https://youtu.be/zpslrHjKzVI
                  https://youtu.be/VFqzX9verCY
                  На блесны пока поклевки не было, будем дальше тестировать.
                  Последний раз редактировалось karasik4; 17.01.2017, 22:42. Причина: Ошибки
                  VELKOM +37529-198-21-26

                  Комментарий


                  • #25
                    Водоем 500х40м, рыбачил с 17 до 21 и утром до 11. Прикормка горох+кукурузные хлопья+ прикормка дешманская "марципан". Клевал лучше на червя, иногда на опарыша. Ловил с лодки на границе ёлки с чистым дном, в окнах где я привык его ловить на других водоемах, полный ноль... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220824_093651.jpg
Просмотров:	779
Размер:	630.3 Кб
ID:	4436999Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220824_084506.jpg
Просмотров:	790
Размер:	601.4 Кб
ID:	4437000
                    Последний раз редактировалось chipolino; 31.08.2022, 21:19.

                    Комментарий

                    Показать

                    • chipolino
                      chipolino комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Рыба-скат, Да, и сопротивляются будь здоров! Приличные размеры карася на данном небольшом водоеме, объясняются наличием там щуки. Видел как местный на колыбахи 2-х щук по кг вытянул

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      из Светофора марцЫпан рулит?.. или по 1кг пакет был?

                    • chipolino
                      chipolino комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      lynx, В рыбларьке брал, по-моему FISH.. Есть такой?))

                  • #26
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_линь_карась_укроп-736x800_50qq-ou.jpg
Просмотров:	635
Размер:	109.6 Кб
ID:	4437144 Вот такая

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Кто рыбачит

                    Свернуть

                    На рыбалке никого нет

                    Обработка...
                    X