Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Надо смотреть документы. Это не Нац парк?

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Sep

      Напиши название водоема. Это важно.
      не хотелось бы ,пока не разобрался , называть место . Хотелось бы ознакомится с тем ,что вообще имеет права арендатор делать ,а то что-то все никак не могу найти нормальной информации .

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Надо смотреть документы. Это не Нац парк?
      Нет это не нац.пар,ни заказник ,ни заповедник

      Комментарий


      • Надо читать документы что он там делает. Вот у нас тут допустим есть такое оз. Святое , которое от рыбы давно зачистил этот самый арендатор , рыбу не запускает , а по берегам наделал сарайчиков с мангалами и там гульба летом .
        Он на своих щитах позамазывал платную рыбалку , так как не имеет права её организовывать , и теперь берёт плату за пользование мостками которые он построил, за удочки которые даёт напрокат , беседки , дрова и проч. Ничто не мешает приехать половить рыбу вне его мостков , покупаться , наверное можно и на лодке поплавать, думаю что мог бы , просто незачем мне там плавать раз рыбы нет. :)
        Хотя его работники со старта пытаются впаривать что рыбалка тут у них платная , но когда начинаешь говорить в таком ключе - энтузиазм у них сразу пропадает . :)

        В общем если платную рыбалку он не организовывает , а занимается только куском берега - то и запретить доступ к водоёму не может - вне его сервиса . А если именно водоём для организации платной рыбалки арендует , и организовывает то может и вообще рыбалку запретить . Что касается катания на лодке - думаю вопрос спорный , надо разбираться . По крайней мере купаться на любых платниках никто никогда не запрещал. :)
        Последний раз редактировалось long kast; 26.05.2018, 06:08.

        Комментарий


        • Турист,
          Есть, конечно.

          Юрий Иванович Шумский - грамотный руководитель. Почистил и существенно сократил штаты аппаратных работников. Живо интересуется ситуацией на местах, общается с народом. Даже страничка есть на фэйсбуке, можешь зафрэндиться

          За время его председательства в лучшую сторону много чего в БООРе поменялось.

          Но и без него, могу сказать, что выборы Председателей районных организаций проводятся достаточно честно и мнение людей на местах учитывается.
          Я имел ввиду конкретные примеры - к примеру кто-то что-то предложил из рядовых членов и в БООР это приняли .

          Возможно какие-то изменения и произошли - слышал что в спорте принимают участие . Еще их сфера деятельности охота и подводная охота , может там какие изменения произошли , не знаю . Но конктретно в любительской рыбалке , на арендуемых ими водоемах изменений в лучшую сторону нет . А мы именно об этом и ведем речь .

          А то, что БООР не замахивается пока на глобальную аренду, это как раз и говорит о том, что они сейчас переваривают то, с чем столкнулись, взяв несколько водоемов в аренду, и понимают масштабность проблем. Их надо решать системно, тщательно выстраивать кадровую политику, искать людей и избавляться от тех, кто "не тянет".
          Никаких там сложностей нет , этим просто нужно заниматься . А так , как сам егерь сказал , хотя скорее это у его вырвалось - "Повесили на нас эти водоемы и все , приказ сверху "
          Почему и ОО "БРИК", хотя мы уже и давно существуем, и были призывы взять что-то в аренду, тоже не влез в это дело. Хотя клубный водоем, казалось бы, иметь удобно. Но плохо не хочется, а хорошо сделать не тянем. Как есть, честно. Поэтому можем пока только советы давать.
          А вот это интересно , у самого давно летает в голове мысль организовать рыбалку с некоммерческим подходом .
          А по-подробней можно , что вас останавливает ?
          Что в вашем понятии плохо и хорошо ?
          Сильные превращают мечты в цель , а слабые цель в мечты .

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Без главного рыбака страны не обойтись.
            Вопрос- дойдет ли?
            И тут мне стало очень интересно......
            Он в БООРе состоит?????)))))

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от byri777 Посмотреть сообщение
            А вот это интересно , у самого давно летает в голове мысль организовать рыбалку с некоммерческим подходом .
            А по-подробней можно , что вас останавливает ?
            Что в вашем понятии плохо и хорошо ?
            Я и место под Минском подскажу.....
            Как раз 10 метров от моего забора ,старица в 200 метров,соединённая с речкой....))))
            Вполне возможно,что пошёл бы в "егеря"....
            Но работа опасная.Разной пьяни насмотрелся.
            И столик со скамьёй делал на берегу.....но кому-то "помешал"....((((
            Последний раз редактировалось vira; 27.05.2018, 07:36.
            ......ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ.....

            Комментарий


            • Читал дискуссии про БООР и хорошую жизнь при нем и объединением всех рыболовов страны. Писать на эту тему не хотелось, а сегодня натнулся на фотографию, которая описывает сегодняшние результаты работы этой организации...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.5 Кб
ID:	3883869

              Комментарий


              • когда про бооровскую аренду слышу ,сразу приходит на ум лоша и что они с ней сделали.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • Тоже бывал на арендованных БООРом водоемах, пакет для мусора на колу и внезапно материализовавшийся сборщик подати, вот и вся инфраструктура.

                  Комментарий


                  • А по-подробней можно , что вас останавливает ?
                    Что в вашем понятии плохо и хорошо ?
                    Есть причины объективные и субъективые.

                    Объективные:

                    - нужны серьезные средства для того, чтобы благоустроить водоем должным образом
                    - можно все сделать с меньшими деньгами, если будет большой и дружный коллектив рыболовов, которые располагают большим желание и временем. Тогда можно многое сделать своими руками. Но этого нет.

                    Субьективные:

                    - многим рыболовам не очень интересно рыбачить на одном водоеме, даже клубном и очень хорошем. И ситуация с рыбалкой сейчас не настолько плоха. В стране достаточно много рыбных водоемов, чтобы замыкаться на одном.
                    - у тех рыболовов, которые входят в ОО "БРИК", как правило, очень мало свободного времени и много обязанностей. На клубный водоем времени просто не хватит.

                    Так что для нас условия пока не созрели, чтобы действовать.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Подскажите пожалуйста, в каком документе смотреть перечень водоемов, на которых действует запрет использования ДВС

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rush Посмотреть сообщение
                        Подскажите пожалуйста, в каком документе смотреть перечень водоемов, на которых действует запрет использования ДВС
                        http://gims.mchs.gov.by/informatsiya...mernykh-sudov/
                        Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                        Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                        Комментарий


                        • А теперь внимание вопрос: найдите мне в этом списке вот эти озера ;) http://gosinspekciya.gov.by/knowl/ri...06d604ca2.html
                          Иными словами, я такого списка (полного) не встречал. И если не знать точно, то можно попасть на бабки
                          Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

                          Комментарий


                          • Турист, понятно , спасибо .
                            Сильные превращают мечты в цель , а слабые цель в мечты .

                            Комментарий


                            • Сообщение от Валын Посмотреть сообщение
                              найдите мне в этом списке вот эти озера
                              а потому что первая ссылка от Мойшы устаревшая инфа, а товарищи из МЧС не очень шурупят в действующем законодательстве.
                              Есть на просторах обновленный перечень.
                              Спокойный :D:o

                              Комментарий


                              • Раз в силах оо Брик вносить предложения по изменению законодательства и есть надежда, что к ним прислушаются, хотел бы обсудить и предложить внести норму, ОБЯЗЫВАЮЩУЮ КАЖДОГО ОТДЫХАЮЩЕГО на природе, разбившего лагерь/стоянку/ловящего рыбу/запарковавшего авто и т.п. ИМЕТЬ ОКОЛО 10 МЕТРОВ РАДИУСА убранными от мусора. Может, звучит неоднозначно, но по-другому не вижу способов победить срач, творящийся на водоёмах, УБИВАЮЩИЙ природу. потом мы хотим, чтобы той рыбе было хорошо плодиться и жить в наших водоёмах в то время как в воде, по берегам куча пластика и прочей хренотени. Подъехали инспекторы - вокруг компании всё разбросано - ШТРАФ базовых 5.
                                Сразу слышу возмущения и возражения, почему, дескать, кто-то должен получать штраф за срач, оставленный другими. А я скажу так: А ПОЧЕМУ ИНСПЕКТОР ДОЛЖЕН ВЫЯСНЯТЬ, кто оставил этот срач? То, что его, срача, быть не должно, думаю, оспаривать никто не будет. Общественные уборки/субботники и прочие энтузиастские выходки проблему не решают. А знание и осознание того, что НЕЛЬЗЯ, чтобы в радиусе валялся мусор и прочие отходы, должны сподвигруть граждан к принудительной чистоте. Многим и так не западло убрать за другими. Но это, скорее, исключения.
                                Других выходов не дать природе загинуть в наш век полишмолимерных производств я не вижу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X