Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    мало 1 часа после заката и 1 часа до восхода? Ночью надо сидеть ждать когда расплющет баржа?
    Согласен, тут должна быть оговорка или вообще разделение, что на участках судоходных рек, где осуществляется судоходство - в светлое время суток плюс 1 час до восхода солнца и 1 час после заката. Просто я не ловлю на судоходных реках, потому упустил этот момент.

    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Прежде следует ознакомится со статистикой у инспекции и как эта мера действует на моногостаночников и чуть заблудившихся в подсчете
    Из того что я видел, практически никак. С моей точки зрения этот пункт просто бессмысленный. Ни хороший, ни плохой - именно бессмысленный. Возможно, это как-то работает на массово посещаемых водоёмах вроде ВВ или ММ. А на той же Вяче - никак. Про Усяжские торфяники я вообще не говорю, но тут уж Вы лучше пообщайтесь с Пашей+ из Усяжа, он Вам всё в красках и на пальцах расскажет. И я не вижу никакой разницы: попросить каждого указать на свои ставки и изъять "бесхозные" или сделать то же самое плюс пойти прочитать фамилию. К тому же, я рыбачу в своей стране, в мирное время, и паспорт носить с собой не обязан. Ну так я Иванов или Петров, с пятью подписанными ставками и полусотней чьих-то :) неподписанных рядом? Ну так зачем бумагу марать зазря и создавать самим себе геморрой?.. Лично я никогда не был поклонником садо-мазо в любом виде... И, кстати, на ставки не ловлю вообще.

    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Вы знаете как ловят на фару? Ночью.
    Вы или явно не в теме или явно так ловите:)
    Про фару - общих чертах знаю, в деталях не силён. А Вы знаете, что подсвечивая налобным фонариком кончик фидера, вы тоже ловите рыбу с использованием осветительных приборов? Или набивая кормушку при свете фонарика?
    Тех, кто ловит "на фару", безусловно, надо наказывать. А тех, кто ловит на фидер с фонариком - не надо. Логично? Существующая формулировка позволяет наказывать и тех, и тех. Поэтому я и предлагаю убрать этот неопределённый пункт из Правил, а ловлю "на фару" описать предельно конкретно и однозначно и наказывать только за неё. Буду признателен, если поможете грамотно сформулировать этот пункт, я, как уже сказал, тонкостей данной технологии не знаю...

    По поводу снастей без присмотра. Тоже пункт ни о чём. На пальцах:
    1. Вариант А. Фидера в воде, ловил с рассвета, к полудню сморило. Отошёл за кустик в тенёк, прикемарил. Пришёл абориген - никого, собрал фидера и унёс. Кто он? Правильно, вор, и должен сидеть в тюрьме.
    Вариант Б. Там же и тогда же, приехал инспектор - никого. Собрал фидера и уехал. Кто он? В тюрьме сидеть должен? Нет? А почему? :)

    2. Вариант А. Поставил я пять калабашек вдоль камыша извилистого и шоркаюсь потихоньку вдоль берега на лодочке. То две одновременно вижу, то три, то все пять... А в это время инспектора приехали, встали борт к борту и видят две. "А те три, за мыском, чьи?" "Мои..." "О, дружище, ты попал!.."
    Вариант Б. Там же и тогда же. Вылез на берег косточки размять, чайку попить, поваляться часик. А в это время инспектора приехали. Глядь вокруг - нет никого. Собрали калабашки и уехали...

    АН, могу ещё долго продолжать, да стоит ли... Я свою позицию обосновал. Кстати, с интересом бы посмотрел на данные инспекции по этим вопросам. Ссылки дадите?

    Комментарий


    • Персонально для Kotasa, с 12-31 занятное видео, готовый ответ на все ваши гипотетические предположения :
      Последний раз редактировалось Антон; 25.10.2018, 23:37.
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • Сообщение от ААН Посмотреть сообщение
        По поводу Больших Швашкт.
        http://www.bio.bsu.by/naroch/files/pub_zhukova2009a.pdf
        Мне более вероятной кажется эта версия:

        Вторым вариантом объяснения произошедшего в бассейне реки Страча может быть природный фактор, который вернее всего объяснит активный «выброс» грязной воды в реку. В месте выхода Страчи из Швакшт действует сильная геоактивная зона. Иначе ее называют геопатогенной зоной (ГПЗ). Эти зоны действуют три раза в неделю, фонтанируя вредными газами, убивающими все живое. Геоактивные зоны есть в Великих и Малых Швакштах, есть они дальше по реке, вплоть до озера Балдук. Именно они могут вызвать на водной поверхности озер такие картины, какие мы видим на фотографиях. Не следует забывать, что совсем рядом с озерами и истоком реки большое болото Пурвины, через которое и течет наша Страча, выходя на твердую почву недалеко от Станьчиков.
        https://wildlife.by/ecology/blogs/Na...speditsiyu!-1/

        ИМХО. Белого амура заселяли куда ни попадя, на протяжении длительного времени. Если бы он был способен внести подобные изменения в экосистему, то последствия, схожие с обсуждаемыми, мы бы наблюдали повсеместно.

        А так - да, на белого амура проще всего списать.
        Когда верхушки деревьев начинают раскачиваться, то появляется ветер. И чем больше амплитуда раскачиваний, тем сильнее ветер.
        Минский карповый клуб.

        Комментарий


        • Azyrynga, конечно. полтергейст виноват. арендаторы с их зарыблением амуром не причём.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
            Персонально для Kotasa, с 12-31 занятное видео...
            Антон, спасибо! С удовольствием поглядел на этот цирк. :) Нового для себя, конечно, ничего не увидел, всё знакомо, всё подтверждает мои выводы под подписывание ставок:
            - работает это только отчасти и на популярных легкодоступных водоёмах (Вилейка, Минское море), про другие места, как-то Усяжские, Полочанские торфяники, "внутренние" и труднодоступные Лепельские озёра и т.п., мне лично ни видеть, ни слышать не доводилось;
            - лишние ставки изымаются независимо от их подписанности;
            - лишние ставки изымаются независимо от незнания их "владельцем" места установки;
            - лишние ставки изымаются независимо от знания или незнания правил лова.

            И к моим гипотетическим аргументам на тему безнадзорных снастей добавилось ещё пару вполне реальных примеров того, что спорных и казусных ситуаций может быть множество. Я надеюсь, что никто не будет утверждать, что приехав на рыбалку со ставками, человек должен сидеть описавшись и обкакавшись, потому что от ставок нельзя отойти нельзя? Он ведь на отдыхе, а не на заводе у станка. И ничто не мешает ему сходить за полкилометра на часок к друзьям/знакомым чайку попить или ещё куда-нибудь, попросив соседа приглядеть за ставками. Что мы и видим на видео дважды, когда один человек подошёл, а другому ставки позже вернули. А вот если хозяин ставок так и не объявился за пару часов - ну, сам виноват... Во всяком случае по моим наблюдениям больше чем на два часа свои ставки не кидают... Кстати, как-то на Лепельских видел ставочников, уютно сидящих на берегу у костра и наблюдающих за стоящими метрах в 60-80-ти ставками в мощный бинокль...

            Дедушка с запасными ставками с живцом - ай, краса-а-вец! :D Но вот в этом и есть признак правового государства, а иначе просто бандитский беспредел будет с "понятиями" вместо законов...

            А вот ребятам на 20:00 я верю. В бытность мою членом БООРа - а состоял на учёте я поочерёдно аж в трёх районных подразделениях, чтобы взносы ближе возить - именно так и было. Никто ничего не говорил, на все вопросы - "ну ты почитай, всё же написано"... Деньги взяли, и свободен. Да, ребята - нарушители. Но могли бы ими и не быть, если бы в БООРе кто-то им напомнил, что по 20 ставок не везде можно...

            Комментарий


            • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
              Мне более вероятной кажется эта версия:


              https://wildlife.by/ecology/blogs/Na...speditsiyu!-1/

              ИМХО. Белого амура заселяли куда ни попадя, на протяжении длительного времени. Если бы он был способен внести подобные изменения в экосистему, то последствия, схожие с обсуждаемыми, мы бы наблюдали повсеместно.

              А так - да, на белого амура проще всего списать.
              Болота, во-первых, ниже Б.Швакшт. ;)
              А как-же, еще одно озеро, Вишневское (совсем в другой стороне), в одно время нацпарк их осваивать стал. Там тоже вода коричневого цвета, киснет. И там болот нет.
              В этих озерах от трала выбита вся растительность, дно голое.
              А когда-то с масочкой, было как в аквариуме. ;) Сицуки.

              А теперь по теме, где-то несколько страниц назад в ветке , (Антоном указан российский вариант изменений правил с 2020 г.), там проскочило выражение п.5 "о запрете использования индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой" Т.е., как я понимаю, предлагается запретить эхолоты?
              Последний раз редактировалось Вайсс; 26.10.2018, 11:03.

              Комментарий


              • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                А теперь по теме, где-то несколько страниц назад в ветке , (Антоном указан российский вариант изменений правил с 2020 г.), там проскочило выражение п.5 "о запрете использования индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой" Т.е., как я понимаю, предлагается запретить эхолоты?
                Фраза вырвана из предложения: Запрещается подводная охота с использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы под водой.
                Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                Комментарий


                • Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
                  Фраза вырвана из предложения: Запрещается подводная охота с использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы под водой.
                  Нет там слов (п.5) - запрещается подводная охота с использованием и т.д. по тексту, читается двусмысленно. А что есть для подводников такие средства?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                    В месте выхода Страчи из Швакшт действует сильная геоактивная зона. Иначе ее называют геопатогенной зоной (ГПЗ). Эти зоны действуют три раза в неделю, фонтанируя вредными газами, убивающими все живое.
                    Тот чувак, что это написал, с форума бабок-гадалок. Я в том месте 2 000 раз был и какого то фонтанирования газами ни разу не видел. Если только пару раз сам сфонтанировал:)
                    Бред написали. Убивали все живое, весной там плотва хорошо берет, можно и спин покидать.
                    А, блин, уже не берет, мелочь одна

                    - - - Добавлено - - -

                    Как жаль, что у меня фоток нет с БШ, как мы с батей в 1982-1985 (мне 12-15 лет) года ловили плотву на ставки.
                    Там такая тактика была, с ума можно свалится.
                    Расстановка кругом, сам в центре сидишь, ни поклевки при этом. Шахматная расстановка и тд.
                    Плотва 500-1200, а иногда и 1500. Наживка шит, швакштовский был чуть меньше нарочанского, но то же здоровый.

                    Все в прошлом.
                    На Лысой горе редко кто бывает, дорога почти заросла, веток много, стоит одинокая кладка, кто то поставил, лишь сосенки такие же, как и были....

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Тот чувак, что это написал, с форума бабок-гадалок. Я в том месте 2 000 раз был и какого то фонтанирования газами ни разу не видел. Если только пару раз сам сфонтанировал
                      Пацаны, вы чО - серьезно восприняли эту иронию?-)
                      Смысл моего поста - вероятность обоих версий, по моему имхо. Т.е. - весьма низкая.
                      Минский карповый клуб.

                      Комментарий


                      • Всем ни хвоста ни чешуи ;)
                        Все таки осилил эту переписку. С начало "оппозицию" не устраивало что речь в статье от "ВСЕХ" рыбаков. Потом уже вроде разобрались что лишь от активных "2%". Но не устроили нормы. Опять же вспомнили Антону его "ставки", при этом высказывались что вся беда в аренде и подвохах. Сразу замечу что сам простой рыбак. Ни Антона, ни членов БРИК не знаю лично, только по постам этого форума.Но вот читаешь и диву даешься: как с инопланетянами разговор.
                        1. Про фишкарту идея так себе - сырая - не для наших реалий, где деньги в большинстве случаев расходятся "не отображаемо". Вряд ли удастся создать прозрачную схему.
                        2. Про норму вылова поголовья в садке: ну ведь реально мысль хорошая. Лучше чем сейчас, в садке перелов: а я заявляю что тут уже два дня ловлю. Тройной перелов - значит три дня ловлю. И вообще у проверяющего весы поверенные ? Не нравится норма линя - так давайте предложим нормальную норму.
                        3. Про то что по головам норма выше чем сейчас в 5кг: сколько рыбаков на данный момент эту норму достигают ? Намного больше превышающие сегодняшнюю норму в 5 кг, когда клев идет, спокойно могут заявить что ловлю вторые( третьи,... десятые) сутки :).
                        4. Хотя не по статье, но большинство отписавшихся против инициации Антона за подписывание ставок. Вот мне эта идея ОЧЕНЬ понравилась. Что же Вы противники этой идеи в большинстве гнете на арендаторов и подвохов, но при этом защищаете лес ставок ? Судя по подписям, люди уже в возрасте, а как дети малые. Водоемы то не резиновые, не могут они сейчас так же воспроизводить под увеличившимся количеством рыбаков.
                        Про щуку "не довольным" не понравилось, что много голов. Зацепили что на живца нельзя, а на блесну можно. Ну так в чем дело ? Давайте предложение ВСЕ наоборот: на живца можно, а на блесну нет. По мне так все равно: вычеркивая один из способов ловли - рыбе уже легче будет ;). Вычеркивая оба на определенный момент - еще лучше (дайте хищнику нормально отнерестится). А то "наука" говорит что хватает у нас щуки, но почти все не согласны и при этом : ДАЁШЬ гору не подписанных ставок, ловлю на живца в период нереста ( я же на окуня), ловлю блесной.
                        А в итоге: столько постов, но по сути: то что не от всех рыболовов разобрались. Но как Вы представляете Всех опросить ? Предыдущие Правила тоже Всех опрашивали ? И второе замечание было по норме линя: так давайте предлагать - линь рыба "своеобразная" , на точку не поставишь как плотву и подлещика - он сам себя в обиду не даст по норме вылова. Ну так давайте эту норму по головам снимем и оставим лишь по размеру.
                        П.С. УВАЖАЕМЫЕ форумчане, давайте кроме критики предлагать свой вариант взамен критикуемого объекта, а не просто " ВСЕ НАФИГ, ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                          п.5 "о запрете использования индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой" Т.е., как я понимаю, предлагается запретить эхолоты?
                          Доброго времени суток,
                          Вчера начал вчитываться и на эту тему в РФ сплошные восклицания:запреты эхолотов.......
                          для начала начал собственно разбираться с самим определением (индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой) может кто то тыкнет носом что это за средства такие?, я лично не нашёл.
                          Второе, Эхолот — узкоспециализированный гидролокатор, устройство для исследования рельефа дна водного бассейна. Обычно использует ультразвуковой передатчик и приёмник, а также ЭВМ для обработки полученных данных и отрисовки топографической карты дна.
                          Тогда причём тут эхолот у этим средствам, пусть даже такие имеются.
                          За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                          Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                          Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                          Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                          Комментарий


                          • Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                            1. Про фишкарту идея так себе - сырая - не для наших реалий, где деньги в большинстве случаев расходятся "не отображаемо". Вряд ли удастся создать прозрачную схему.
                            Согласен полностью.

                            Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                            3. Про то что по головам норма выше чем сейчас в 5кг: сколько рыбаков на данный момент эту норму достигают ? Намного больше превышающие сегодняшнюю норму в 5 кг, когда клев идет, спокойно могут заявить что ловлю вторые( третьи,... десятые) сутки :).
                            Тоже поддерживаю.

                            Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                            4. Хотя не по статье, но большинство отписавшихся против инициации Антона за подписывание ставок. Вот мне эта идея ОЧЕНЬ понравилась. Что же Вы противники этой идеи в большинстве гнете на арендаторов и подвохов, но при этом защищаете лес ставок ? Судя по подписям, люди уже в возрасте, а как дети малые. Водоемы то не резиновые, не могут они сейчас так же воспроизводить под увеличившимся количеством рыбаков.
                            Про щуку "не довольным" не понравилось, что много голов. Зацепили что на живца нельзя, а на блесну можно. Ну так в чем дело ? Давайте предложение ВСЕ наоборот: на живца можно, а на блесну нет. По мне так все равно: вычеркивая один из способов ловли - рыбе уже легче будет ;). Вычеркивая оба на определенный момент - еще лучше (дайте хищнику нормально отнерестится). А то "наука" говорит что хватает у нас щуки, но почти все не согласны и при этом : ДАЁШЬ гору не подписанных ставок, ловлю на живца в период нереста ( я же на окуня), ловлю блесной.
                            Я не защищаю лес ставок. Но я против их подписывания, поскольку это ничего не даёт. Свою позицию обосновывал выше. И видео, которое Антон выложил, наглядно это подтверждает.

                            Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                            П.С. УВАЖАЕМЫЕ форумчане, давайте кроме критики предлагать свой вариант взамен критикуемого объекта, а не просто " ВСЕ НАФИГ, ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ"
                            И здесь согласен, хотелось бы видеть конкретные обоснованные предложения или возражения, было бы куда более конструктивно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                              ...хотелось бы видеть конкретные обоснованные предложения или возражения...
                              Для чего?
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                                Для чего?
                                Ну хотя бы для того, чтобы никто не мог сказать, что никто ничего не предлагал... :) А вообще-то эта ветка для того и создана вроде...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X