Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Так уж лучше назвать Частная администрация през...:D:D:D А так в первую очередь нужно изучить правила, и не внутренние:D, а общие.
    Викинг 340 LS, Suzuki DF2,5S, Lowrance mark-5x Pro

    Комментарий


    • В том-то и дело, что на арендованных территориях действуют помимо общих, еще и внутренние, причем совершенно законно и на основании общих,поэтому и стоит про них спрашивать и читать их, а не "мне инспектор МРИ сказал..." Сказать кто угодно может, но это в большинстве случаев будет далеко не истина.

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        В том-то и дело, что на арендованных территориях действуют помимо общих, еще и внутренние, причем совершенно законно и на основании общих,поэтому и стоит про них спрашивать и читать их, а не "мне инспектор МРИ сказал..." Сказать кто угодно может, но это в большинстве случаев будет далеко не истина.
        Я прошу прощения, но на скольких арендованных водоемах не был, то подобного (внутренних правил) ни разу не видел. И не думаю, что арендатору в голову придёт мысль их писать. Они обоснование природопользоватльской деятельности написать не могут, ещё правила какие-то. ИМХО.

        Комментарий


        • albedo_1980, эт не мои проблемы и мне глубоко фиолетово, что кто-то что-то никогда не видел и не слышал ;) я по платникам не катаюсь, мне они не интересны, но знаю, что:
          68.

          Порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство и режим рыболовства определяются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий.
          69. Информация о режиме платного любительского рыболовства и порядке реализации путевок на платное любительское рыболовство должна быть общедоступной.

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            albedo_1980, эт не мои проблемы и мне глубоко фиолетово, что кто-то что-то никогда не видел и не слышал ;) я по платникам не катаюсь, мне они не интересны, но знаю, что:
            В том то и дело, что это должно определятбся, но как именно законодательством не прописано. А если о ситуации читать, но практически с ней не сталкиваться, то лучше о ней не говорить.
            П.с. не хотел обидеть.

            Комментарий


            • Сообщение от albedo_1980 Посмотреть сообщение
              но практически с ней не сталкиваться, то лучше о ней не говорить.
              Откуда такая уверенность, что я с ситуацией не сталкиваюсь практически?

              Комментарий


              • Я просто не знаю каким о образом ты с внутренними правилами, относительно отдельно взятого аренодного хозяйства знакомишься? Может арендаторы их в свободный доступ выкладывают? Хотелось бы почитать.

                Комментарий


                • Сообщение от albedo_1980 Посмотреть сообщение
                  Хотелось бы почитать
                  Вот один из примеров:
                  http://carpmaster.by/publs/rubric.php?id=129613
                  Тут в открытом доступе информация о режиме рыболовства на арендованном пруду. А если открыть правила и почитать, то там указано, где еще должна быть размещена эта информация.

                  Комментарий


                  • Основными документами, выступающими основанием для осуществления платного любительского рыболовства являются:
                    -Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства РБ;
                    - договор аренды;
                    - биолого-экономическое обоснование (рыбоводно-биологическое обоснование);
                    - путевка на платное любительское рыболовство.
                    Кроме того арендатор определяет порядок реализации путевок и режим рыболовства, при чем в виде аншлагов, ибо иное законодательством не определено. Кроме того информация о режиме рыболовства содержится в обоснованиях.
                    Писать какие-либо другие документы, а конкретно – внутренние правила, арендатор не обязан, и он этого не делает, и не будет делать.
                    Под внутренними правилами я понимаю локальный нормативный правовой акт, который управляется в соответствии с Законом РБ о нормативно-правовых актах, ибо там понятие «правила» установлено.
                    А то, на что ты сослался (http://carpmaster.by/publs/rubric.php?id=129613), является хозяйством, созданным с целью рыбоводства, т.е. водоемом, который взят в аренду не для организации платного любительского рыболовства или промысловой ловли, а для рыбоводства. На таких водоемах осуществляется рыборазведение, и правила рыболовства на них не распространяются. В таких хозяйствах, любительское рыболовство осуществляется только с разрешения арендатора, который может разрешить или запретить ловлю на своем водоеме за плату или бесплатно.

                    Комментарий


                    • Что такое режим рыболовства на арендованном водоеме, который устанавливает арендатор? ;)


                      Сообщение от albedo_1980 Посмотреть сообщение
                      Кроме того арендатор определяет порядок реализации путевок и режим рыболовства, при чем в виде аншлагов, ибо иное законодательством не определено. Кроме того информация о режиме рыболовства содержится в обоснованиях.
                      Обоснования к документам уже не относятся? :)
                      Оно, конечно, интересно посмотреть за дальнейшим развитием событий, но воздержусь. Спасибо, что хоть в правила заглядывать начали :)

                      Комментарий


                      • Относительно «режима». Конкретное понятие и его определение в данном случае не установлено, но судя из требований к нему предъявляемых, я с клонен думать, что это не временной документ, как в случае с уголовным или административным законодательством, а процедурный. Вот тут-то и вылазит, Женя, правда наших с тобой боданий, а именно – такой документ, как внутренние правила быть должен и арендаторы должны его делать. (Должен выразить тебе некую благодарность за дискуссию).
                        Относительно «обоснований». Я не говорил что это недокументы. Обоснования – это документы, потому, как обладают всеми атрибутами документов, а именно: подписью, датой, согласованием, установленной формой и т.д. и т.п..
                        Относительно «заглядывания в правила». Я в них всегда смотрел с точки зрения нормотворчества, потому как, в некотором роде, это моя основная деятельность. И относительно регулирования действий арендатора, да и арендодателя, да и пользователя в нормативных документах можно отыскать коллизионные моменты (противоречия) с другими документами, регулирующими общественные отношения, как например с Конституцией или гражданским кодексом.
                        Что касается дальнейшего развития событий, то я считаю, что это того не стоит. Относительно законов люди делятся на тех, кто их читает и тех, кто не читает, а руководствуется мнением других. Ты читаешь, я читаю, тот, кому не безразлично, как, когда, где, с кем, и прочее поехать на водоем тоже читает, потому что он, наверняка, как ты и я любит рыбалку не за наличие рыбы, а за сам процесс. Плохо, что другие не читают. Плохо, что мой коллега поехал на Белоозерск, наловил 12кг. окуня, изъял его из озера, забрал домой и говорит: «Блин, Петя поймал 16кг. Я его так и не переловил.». Плохо, что на р.Мухавец полно спиннингистов, ловящих на «вабики» (приманка, остоящая из джиг-головки и тройника с люрексом), на которые клюет вся рыба, обитающая в реке, всеми частями тела, и эти спиннингисты думают, что это конвекционное орудие рыболовства. Плохо, что таких «плохо» очень много…
                        Ты как-то говорил о фиолетовом отношении к арендуемым водоемам. Я на них тоже рыбачу не часто, а в ракурсе последних событий, не уверен, что буду рыбачить на них вообще (это личные проблемы, оставляющие на рыбалку несколько дней в году). Мне обидно за исчезающие в руках арендаторов природные водоемы и водотоки. За места куда я когда-то ездил ловить плотву, леща, окуня, а теперь там карп и карась, а я, может, их не хочу это ловить, я сюда приехал за другой рыбой. И потому я искренне люблю Щару, Мухавец, Днепровско-Бужский канал, Лесную, Припять, оз.Белое в Белоозерске, оз.Ореховское и др., чего еще не коснулась рука арендатора. И потому я категорически против аренды водоемов и водотоков, в том виде в котором она существует у нас.
                        С наступающими праздниками. Ни хвоста тебе, ни чешуй.

                        Комментарий


                        • Доброго времени суток всем добрым людям.
                          Как то недавно штрафанули пару знакомых рыбаков за то ,что ловили рыбу, со льда ,без спасательных жилетов.
                          Чето не могу найти инфы в нете,про такие новшества.
                          Может кто слышал про такое или это произвол инспекторов.
                          Вы делаете вид что платите.Мы делаем вид что работаем.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Baron-1989 Посмотреть сообщение
                            Доброго времени суток всем добрым людям.
                            Как то недавно штрафанули пару знакомых рыбаков за то ,что ловили рыбу, со льда ,без спасательных жилетов.
                            Чето не могу найти инфы в нете,про такие новшества.
                            Может кто слышал про такое или это произвол инспекторов.
                            Закон такой есть в проекте.А пока-произвол.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Baron-1989 Посмотреть сообщение
                              пару знакомых рыбаков
                              Baron-1989, может есть возможность в протоколы заглянуть? Чет мне кажется, что совсем не за жилеты штрафанули, т.к. на льду спасжилеты по правилам не нужны.

                              Комментарий


                              • Подскажите на арендованых водоёмах для промыслового лова разрешаеться членам БООР использовать 10 крючков?Если да,то каким пунктом правил это прописано?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X