Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Не вижу связи
    Охотник может и не быть бооровцем?

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    всем кто не состоит в БООРе на сегодня - поменьше голосить тут за интенсив и подвохов . Логика простая , чтобы зарыблять - нужны деньги
    Мне их карпы не нужны, пущай взад пихают

    Комментарий


    • Не надо мне БООРовские зарыбления карпом, амуром толстолобиком. Когда будут зарыблять лещем, судаком, линем, язем, голавлем, крупным окунем, тогда можно и говорить - о да, ПО платят и зарыбляют, пусть стеляют. А карпа в любом магазине можно купить. Пусть тогда его и стреляют, так нет - полощут небольшие прозрачные речки и естественные озера. Так что не надо тут даже упоминать такие 'зарыбления'.

      Не совсем по теме, потру позже.

      Комментарий


      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        Охотник может и не быть бооровцем?
        Ты про БРСМ писАл . :)
        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        Мне их карпы не нужны, пущай взад пихают
        А меня не тошнит. :) И как быть ? Пихай взад окуня . :) Кому больнее ? :)

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от djam Посмотреть сообщение
        Когда будут зарыблять лещем, судаком, линем, язем, голавлем, крупным окунем,
        Про крупного окуня посмешил . Окунь - сорная рыба . Ищи и лови , его полно и можно набивать норму легко . Поискав можно и крупного ловить, у меня окуней за килограмм в последние два года уже четыре , и я считаю что это весьма неплохо для рядового рыболова . А если нарваться в нужное время и в нужном месте - таких окуней люди ловят десятками в день .
        А в остальном - будут зарыблять чем угодно , если будут деньги , и будет спрос. А пока " они " - выживают так же как и " вы " , им тоже надо платить зарплаты , содержать базу и тд и тп.
        Так что когда ты лично будешь готов за это платить - никак не раньше. :) Начинай с малого - поддержи то что уже сейчас делается.
        Само с неба не посыпется . :)
        Последний раз редактировалось long kast; 23.05.2018, 14:03.

        Комментарий


        • long kast,
          Интенсивщики и подвохи сдают взносы,
          на них БООР зарыбляет карпом,
          данные товарсчи ловят и убивают щук, лещей и тд,
          Кто не в БООР, тому молчать.

          Ниче не упустил? Где логика?:)

          - - - Добавлено - - -

          Если зарыбляют карпом- вот и пусть ловят карпа. То есть разрешение только на карпа.
          Всех хором на Криницу

          Комментарий


          • Хорошо устроились. А можно мне место подсказать где карпа можно поменять на судака и так далее. Я с удовольствием киль так 30 поменяю)


            По поводу сорности окуня, ерша, плотвы - это аборигенные виды, в некоторых водоемах они вообще являются единственными обитателями ( окунь в частности), и занимают важное место в пищевой цепочке. Хватит этих необоснованных суждений о том, что сорная, а что не сорная. Мы не промысловики.

            По мне так карп это сорная рыба. И амур. Но решать не мне.

            Комментарий


            • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
              По мне так карп это сорная рыба. И амур.
              Правильно, это и есть сорная рыба

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                Интенсивщики и подвохи сдают взносы,
                на них БООР зарыбляет карпом,
                Андруха , категорически низачот . Они зарыбляют и щукой , и сомом ... Судака к сожалению в РБ пока почти не производят.
                Подтасовываешь факты . :) И любителей половить карпа среди " чэсных рыбаков " - пруд пруди. Я и сам не прочь, если где клюе - набирай . :)
                Лично я конечно понимаю что карп не идеал в зарыблении , но надо понимать что на сегодняшний день хозяйства производят то что можно продать. Ты ж экономист. :)
                И что всё остальное может появиться не раньше чем его можно будет продать . Ты ж экономист. :)
                Последний раз редактировалось long kast; 23.05.2018, 15:02.

                Комментарий


                • Как раз хотел спросить - Вячу в прошлом году сомом зарыбляли, что-то ни одного свидетельства поимки сомиков я не видел. Хоть один то должен был клюнуть по идее?

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Правильно, это и есть сорная рыба
                    Как и окунь ...

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                    Как раз хотел спросить - Вячу в прошлом году сомом зарыбляли, что-то ни одного свидетельства поимки сомиков я не видел. Хоть один то должен был клюнуть по идее?
                    На ММ ловят колабашечники регулярно, и из давних зарыблений хорошие экземпляры присуствуют....

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Лично я конечно понимаю что карп не идеал в зарыблении , но надо понимать что на сегодняшний день хозяйства производят то что можно продать. Ты ж экономист. :)
                      И что всё остальное может появиться не раньше чем его можно будет продать . Ты ж экономист. :)
                      И собственно это доказывает, что на сегодняшний момент система работает на максимальное извлечение прибыли с минимумом затрат. И поддерживать данный вариант я категорически не хочу. Вот когда никто не будет покупать карпа -тогда может и зашевелятся. И то не факт. А если будут покупать - то зачем им напрягаться и разводить другие сорта)

                      Комментарий


                      • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                        И собственно это доказывает, что на сегодняшний момент система работает на максимальное извлечение прибыли с минимумом затрат.
                        Более того , она выживает - как собственно и ты .
                        Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                        И поддерживать данный вариант я категорически не хочу.
                        Она тоже не хочет тебя поддерживать . :) Но ей приходится .

                        Комментарий


                        • Если с зарыблением (надо ли вообще зарыблять, чем зарыблять и где зарыблять) взгляды и расходятся, то остается еще много общественных работ, которые надо выполнять на водоемах.

                          - сбор мусора
                          - организация автостоянок, подъездов к водоему и слипов
                          - ежедневная охрана водоема и контроль за соблюдением Правил рыболовства как рыболовами, так и субъектами хозяйствования.

                          Работа эта не прибыльная, постоянная и нужная. По закону все это должны делать местные власти. И кое-где и делают. Например, Минское море. Но это скорее исключение из общего правила.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            Не вижу связи . :)
                            А вот подвохи поголовно в БООРе - и это хорошо для рыбаков . Хоть за чьи то взносы рыбу запускают :)
                            Соотношение подвохов и рыболовов среди членов БООРа какое? Ты не первый раз пишешь, мол за взносы подвохов водоемы зарыбляют. А за взносы рыболовов не зарыбляют?
                            Да, БООР в последнее время стал зарыблять не свои водоемы и хищником, это радует.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            ...
                            Таким образом, аренда может быть через ОО, и БООР имеет возможность гораздо бОльшую, чем любая другая структура.
                            Чем больше водоемов под арендой БООР, тем лучше.
                            Потому как по таким договорам должно быть
                            . Это уборка и контроль экологии на водоеме, обустройство подъездов, стоянок, спусков на воду. Зарыбление. Охрана водоемов.
                            .
                            У Барановичской РОС БООР в аренде три водоема. Как обстоят дела на одном из них не знаю, давно там не бываю, а на двух других дела обстоят так:
                            Подъезды - их нет, те, которые возникают стихийно, переодически перепахиваются близлежащими сельхозпредприятиями.
                            Стоянки, спуски - читай выше про подъезды.
                            Зарыбление. На моей памяти было дважды. Карасем. Карасем зарыблять бывшие торфоразработки (болото) это верх эффективности использования взносов.
                            Охрана. Заключается в переодическом обходе берега егерем и проверкой путевок. Изредка, по звонку рыболовов, приезжает инспекция и отлавливает отдельного брака.
                            Добавлю - водомы подверженные заморам. Их предупреждение ведётся? Заключается в проведении анализа количества кислорода и констатации факта замора с разрешением ловить рыбу без соблюдения нормы вылова, при этом путевка обязательна. Этой зимой, после настойчивых обращений рыболовов, несколько дней резали проруби с привлечением дополнительных рук обещанием бесплатной путевки...

                            Все в автодор! Ой... Даёшь все водоемы в аренду БООРу!
                            Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 23.05.2018, 15:31.
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                              Соотношение подвохов и рыболовов среди членов БООРа какое? Ты не первый раз пишешь, мол за взносы подвохов водоемы зарыбляют. А за взносы рыболовов не зарыбляют?
                              Да, БООР в последнее время стал зарыблять не свои водоемы и хищником, это радует.
                              Да , не в первый раз пишу , потому что располагаю информацией. Подвохи 100 % члены БООР. А рыболовы 8% . Соответственно один подвох зарыбляет приблизительно за 12 рыболовов.
                              И соответственно лично ты имеешь в XX раз меньше аргументов чем подвох , чтобы не вступать в БООР. :)

                              Комментарий


                              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Да , не в первый раз пишу , потому что располагаю информацией. Подвохи 100 % члены БООР. А рыболовы 8% . Соответственно один подвох зарыбляет приблизительно за 12 рыболовов.
                                И соответственно лично ты имеешь в XX раз меньше аргументов чтобы не вступать в БООР. :)
                                Не переворачивай. Вопрос: Соотношение подвохов и рыболовов среди членов БООРа какое?
                                Соответственно сколько идёт средств на зарыбление от 100% подвохов-членов, а сколько от 8% рыболовов-членов? Кто больше и во сколько раз?
                                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X