Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • arkadz,
    Засланцы, это засранцы.
    Ты где их увидел? Я таких не видел, из всех здесь, в этой ветки

    Комментарий


    • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
      всё пустое. нужны гроши , каждый главный назначенец ищет где их взять. в нашей теме решили подоить рыбаков, думаю что вопрос решённый,. под каким соусом это подать дело третье...................единственное что брезгливое чувство возникает от понимания что тут среди рыбаков засланные толкачи, много лет речи толкают.
      Последний раз редактировалось Антон; 10.12.2018, 14:37.
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • И не надо гнать на Антона...
        Мне лучше знать...И никогда у него не было типа кабы мне хорошо, а другим- хусним...


        Да даже с подписями на ставках. Все пимздят, а реально в глубинке народ побаивается ставить без ФИО лишние ставки.
        И это работает.

        - - - Добавлено - - -

        Только слепой этого не увидит....

        Уход в подледный, браконьерский ход- это другая история, не надо путать причины и следствия

        Комментарий


        • По поводу засланцев вспомнилось мне - Н лет назад Антон поднимал тему распашки полей и прочих нарушений законодательства. Был клич - присылайте свидетельства, будем предпринимать какие-нить меры. Я съездил на Усу, сфоткал, прислал. По итогу Антон мне сказал, что я единственный, кто пошевелился. Единственный. Поэтому мне сейчас смешно читать нападки на Брик со стороны людей, которые сами ничего не способны сделать. Критиковать всегда проще, так было и так будет.

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            И не надо гнать на Антона...
            Мне лучше знать...И никогда у него не было типа кабы мне хорошо, а другим-хусним ...
            )))). Андрей - это его право так думать , пусть так и будет, не будем его печалить.
            Может кто знает, сколько рыболов в РБ ? Сколько из них ловят зимой , летом , круглый год , туристов одноразовых ? Сколько людей использует более 1 снасти ? Сколько в среднем вылавливается в год рыбы одним рыболовом ? Какая плотность посещения водоемов рыбаками в течении года, какая средняя нагрузка на 1м2 водной глади .... ? Число рыболов растет , как и магазинов торгующих данными товарами.
            Много ,много вопросов ,без инвентаризации всей рыбохозяйственной деятельности не обойтись , так что скорее всего " Рыболовному билету" быть, а вот каким , сколько будет стоить, как выглядеть, где будут средства собранные находиться, как ими будут распоряжаться итд.... требует общего обсуждения !

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от djam Посмотреть сообщение
            По поводу засланцев вспомнилось мне - Н лет назад Антон поднимал тему распашки полей и прочих нарушений законодательства. Был клич - присылайте свидетельства, будем предпринимать какие-нить меры. Я съездил на Усу, сфоткал, прислал. По итогу Антон мне сказал, что я единственный, кто пошевелился. Единственный.
            Поэтому мне сейчас смешно читать нападки на Брик со стороны людей, которые сами ничего не способны сделать. Критиковать всегда проще, так было и так будет.
            Да и здесь единицы обсуждают , уж который год копья ломают ))).

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
            Про это, как и про мотособаку, может в понедельник узнаю.
            А кстати, а как в проекте мотособака, закрепилась?
            Узнал ?))) ждем !
            Последний раз редактировалось Антон; 10.12.2018, 15:25.
            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

            Комментарий


            • А знаете что ? Если уж за рыбалку придется платить , то я бы предпочел платить в бюджет , то есть ВСЕМУ государству ! Водоемы и рыба в нем принадлежат ВСЕМ НАМ в равной мере , каждому гражданину . Так что логичнее было бы рыболовам покупать разрешение на пользование этим общегосударственным ресурсом у гос. служащих , врачей , учителей , детей и пенсионеров , а не у какого-то (пусть даже самого правильного и продвинутого) общественного объединения .
              И еще . Я , конечно , не ученый из национальной академии наук , но не вижу я необходимости в рукотворном пополнении рыбных ресурсов в естественных водоемах республики . Усиление и если хотите ужесточение мер по их (ресурсов) сохранении - да . Лучше истребить доведенное до дикости и абсурда браконьерство , по затыкать трубы с промышленными и коммунальными отходами , запретить использование в сельском хозяйстве ядов и гербицидов ну или хотя бы мотивировать материально отказ от их использования в нынешних объемах (как в евросоюзе) . Я даже готов на уменьшение норм вылова и количества снастей !

              Поймите ! Я не против рыбхозов и их зарыблений ! Кому это нужно , пускай это и проплачивает на "специальных" , "платных" или "спортивных" водоемах . Пускай в магазинах и на рынках рыбой торгуют . В общем пускай крутятся и зарабатывают как могут , как и мы все ! У нас ведь еще при Горбачеве хоз. расчет объявили , а нынешние вообще "в рынок вошли" . Без шоковой терапии , постепенно ... Не надо на законодательном уровне навязывать мне платные услуги , причем очень сомнительные , которыми я , в обозримом будущем , скорее всего не воспользуюсь .
              И вообще ! Меня (в очередной раз) терзают смутные сомнения , что весь сыр-бор опять из-за бабок , а не из-за бедной и так стремительно исчезающей рыбы !!! Пирог еще не испекли , а "куски" от его уже делят . Только вот что-то мне подсказывает , что ситуация с "рыбным" налогом будет не многим отличаться от ситуации с налогом "транспортным" .

              Надеюсь ни кого не обидел .
              Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

              Комментарий


              • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                А знаете что ? Если уж за рыбалку придется платить , то я бы предпочел платить в бюджет , то есть ВСЕМУ государству ! Только вот что-то мне подсказывает , что ситуация с "рыбным" налогом будет не многим отличаться от ситуации с налогом "транспортным" .

                Надеюсь ни кого не обидел .
                Да нет , спасибо за мнение . Может подскажешь , куда идет налог "транспортный" ( дорожный сбор ) ?
                Согласно закону, 50% от взимаемого с автовладельцев сбора идет в республиканский бюджет. Остальные 50% направляются в местные бюджеты населенных пунктов, где налог уплачивался. Затем средства идут на реконструкцию старых трасс и строительство новых современных магистралей. Поэтому уплачивать его нужно всем автовладельцам, которые хотят ездить по хорошим, своевременно отремонтированным дорогам без ям и колдобин.


                Так , что в бюджет если пойдут , нужно хорошо , даже очень подумать ...
                Последний раз редактировалось Антон; 10.12.2018, 15:51.
                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                Комментарий


                • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                  ... Так что логичнее было бы рыболовам покупать разрешение на пользование этим общегосударственным ресурсом у гос. служащих , врачей , учителей , детей и пенсионеров , а не у какого-то (пусть даже самого правильного и продвинутого) общественного объединения ...
                  Дело в том, что тебе не предлагают купить разрешение на пользование ресурсом (купить услугу). Почитай внимательно проект Туриста. Рыбалка остается бесплатной. Ты будешь платить за бумажный листик.
                  Там все очень грамотно оформлено. Услуга по рыбалке НЕ продается, поэтому и нет у тебя никаких прав требовать что либо за свои деньги.
                  Белорусы в цирке не смеются

                  Комментарий


                  • Услуга по рыбалке НЕ продается, поэтому и нет у тебя никаких прав требовать что либо за свои деньги.
                    Alfa, молодец. Сразу докопался до сути предложения.

                    Если читал полностью письмо ОО БРИК, то у нас какой подход? За свои деньги мы бы хотели получить множество мелких услуг от той организации, которая будет нас стричь. А платить гроши "целевым образом" на решение чужих проблем, нас заставить, конечно, могут. Но тогда уж лучше оставить все как есть, без всяких рыболовных билетов, путевок, лицензий и прочих благовидных предлогов для обирания карманов граждан.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Может подскажешь , куда идет налог "транспортный" ( дорожный сбор ) ?
                      Туда же , куда и акцизы с эндээсами , все (абсолютно) штрафы и доходы от конфискаций , гос. пошлины за обращения в "органы" и в суд (даже за разводы :o) , да и еще черт знает что ! Недавно совершенно узнал , что даже коммунальные за воду , отопление и квартплата идет изначально "туда" , а уж "там" решают сколько отдать комхозу , как всего лишь одному из "отделов" курируемых исполкомом . Так что не знаю как у Вас всех (ведущих тут горячую дискуссию) , а у меня "там" точно не будут спрашивать , как потратить будущий (и такой призрачный) рыбный налог !
                      А то , что я ничего не получу - это понятно и предсказуемо .
                      По этому и отношение к нему такое :
                      - Ви нотариус ?
                      -Да .
                      -Госудагственный ?
                      -Да .
                      -Удостоверэние есть ?
                      -Есть .
                      -Покажите .
                      -А печать герьбовая есть ?
                      -Есть .
                      -Покажите .
                      -А спец.бланки для завесчаний есть ?
                      -Есть .
                      -Покажите.
                      Внимательно смотрит , начинает писать ...
                      - Скажите , а никому них...я пишеться чэрэз дэфис ?
                      Последний раз редактировалось Рыба-скат; 10.12.2018, 16:33.
                      Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                      Комментарий


                      • Ну,... понятно, на что намекает... :D

                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                          в нашей теме решили подоить рыбаков, думаю что вопрос решённый,.
                          Видется если введут это , то предстоят "массовое ледовое побоище" . Народ и так в нищете а когда забирают "последний кусок хлеба" не вернее сказать "последнею радость в жизни" то последствия необратимы . Большинство из нас на Лексусах не ездят;)

                          Комментарий


                          • Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
                            Видется если введут это , то предстоят "массовое ледовое побоище" . Народ и так в нищете а когда забирают "последний кусок хлеба" не вернее сказать "последнею радость в жизни" то последствия необратимы . Большинство из нас на Лексусах не ездят;)
                            Да ничего не будет.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение

                              Надеюсь ни кого не обидел .
                              Есть ещё грибники и ягодники, они могут ещё обидеться

                              если рыбаки ездят за удовольствием, то за грибами и ягодами это уже не просто прогулка по лесу, водоёмы "частные" уже есть (где мзду берут за пользование), лесов пока нет и не нужно чтобы были :(.
                              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                              Комментарий


                              • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                                лесов пока нет и не нужно чтобы были :(.
                                Как это нет ? И забором отгородились, :):):):):)...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X