Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Да ладно лукавить, против разрешения дорожки для всех, а не только для членов БООРа, БРИК здесь такое лобби затеял под лозунгом противодействия разрешению дорожить повсеместно: и опрос, и отдельную ветку. А сейчас что получается, для членов БООР не только дорожку, но и подводную охоту разрешают повсеместно, однако БРИК молчит в тряпочку, никаких тебе опросов, сборов подписей. А ведь впору "караул" кричать!!! Все это очень показательно.

    А мне реально стыдиться не за что, сожалею лишь о том, что в связи с переездом на работу в Москву (чтобы заработать на квартиру, т.к. в Минске на зарплату госслужащего на нее за всю жизнь не заработаешь) я не успел закончить работу над новыми Правилами. После меня рыбаков там не осталось. Воспользовавшись этим, якобы по результатам "общественного обсуждения", лобби пробили исключение раков из объектов рыболовства, а также разрешение промлова в фонде запаса. Я бы этим "новациям" сопротивлялся до последнего. Во всяком случае, я устранил практически все ляпы, которые были в старых Правилах. А была бы возможность, то не допустил бы новых ляпов, которые появились в новой редакции Правил.

    Чилийцев жалко.:(

    Комментарий


    • Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
      Да ладно лукавить, против разрешения дорожки для всех, а не только для членов БООРа, БРИК здесь такое лобби затеял под лозунгом противодействия разрешению дорожить повсеместно: и опрос, и отдельную ветку. А сейчас что получается, для членов БООР не только дорожку, но и подводную охоту разрешают повсеместно, однако БРИК молчит в тряпочку, никаких тебе опросов, сборов подписей. А ведь впору "караул" кричать!!! Все это очень показательно.

      А мне реально стыдиться не за что, сожалею лишь о том, что в связи с переездом на работу в Москву (чтобы заработать на квартиру, т.к. в Минске на зарплату госслужащего на нее за всю жизнь не заработаешь) я не успел закончить работу над новыми Правилами. После меня рыбаков там не осталось. Воспользовавшись этим, якобы по результатам "общественного обсуждения", лобби пробили исключение раков из объектов рыболовства, а также разрешение промлова в фонде запаса. Я бы этим "новациям" сопротивлялся до последнего. Во всяком случае, я устранил практически все ляпы, которые были в старых Правилах. А была бы возможность, то не допустил бы новых ляпов, которые появились в новой редакции Правил.

      Чилийцев жалко.:(
      а чилийцев на самом деле жалко))
      Прежде чем научиться добиваться желаемого с легкостью, нужно научиться добиваться его с усердием!!!!
      "BRIG B350 & Tohatsu M18E2S & Humminbird 571x HD DI"

      Комментарий


      • long kast, недавно в ветке Нарочь я задал вопрос

        Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
        Kingfish, думаю, что кто-нибудь из местных "подарочек" тебе прислал. Мне хоть в личку один абориген написал просьбу, типо тс....... А тебе сразу "помидор" да еще и инкогнито. Ну очень некрасиво. Интересно, модераторы могут помочь вычислить таких "доброжелателей"?
        Вы же ответили

        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Нет , не помогают . Если есть нарушения правил - тогда можно пожаловаться и нарушителя накажут. А тут просто аноним , имеет право не подписывать .
        В этой связи скажите, если не секрет, почему Вы лично так далеки от народа? Почему не подсказываете, а сеете вражду на форуме? Ведь это открытая информация, нужно лишь знать, где посмотреть в своем профиле? Или Вы не знаете, где это можно посмотреть?

        Комментарий


        • А мне тут чего лукавить, это вы наизнанку всё выворачиваете как вам хочется. :) В интернете это запросто - никто за слова не спросит .
          Лобби ... Ну ну . Моё лично лобби вот тут . Оно от правил сильно не зависит и будет при любых правилах в законе , я и не парюсь поэтому .
          А кому подвохи спать не дают - милости просим , отстаивайте своё право сьесть их рыбу :) . Только сами , а не требуйте этого от меня . Я не по этим делам , я за то чтобы всем всего хватало .
          П .С.
          О, ещё один мозоль - квадраты . :) Всё просто - таков порядок . Посмотреть могу , разглашать не могу. А какое отношение это имеет к законам и актам , простите ? Как раз таки это и исключает разборки , и способствует искренней оценке без опасения что " прилетит " в ответ из мести .
          Последний раз редактировалось long kast; 28.06.2014, 23:10.

          Комментарий


          • И еще вопросик. Почему руководство БРИКа перестало возражать против незаконного сбора денег за техническое освидетельствование маломерных судов? Ведь нормативную базу до конца не создали, а из карманов тысяч рыбаков незаконно изъяли деньги? Мое мнение - БРИК все дальше от народа.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            О, ещё один мозоль - квадраты . Всё просто - таков порядок . Посмотреть могу , разглашать не могу. А какое отношение это имеет к законам и актам , простите ? Как раз таки это и исключает разборки , и способствует искренней оценке без опасения что " прилетит " в ответ из мести .
            Неправильно это, если бы люди знали, что не могут инкогнито плевать друг на друга, то вели бы себя на порядок вежливее. Уверен в этом на 100%. Об искренней оценке здесь не может быть и речи. И ничего я не переворачиваю, не надо петь военных песен, перечитайте ветку и убедитесь.
            Последний раз редактировалось Братаны; 28.06.2014, 23:19.

            Комментарий


            • Знакомый набор вопросов . Дежавю прямо . :) Вы там с Антоном не вместе сейчас случайно ? :)
              БРИК из народа и состоит , куда уж дальше то или ближе . :)
              На ваше мнение имеете полное право . Как и право выбора ходить или не ходить на интернет ресурсы которые вам не нравятся. :)

              Комментарий


              • Очень смешно!!!

                Комментарий


                • Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
                  Да ладно лукавить, против разрешения дорожки для всех, а не только для членов БООРа, БРИК здесь такое лобби затеял под лозунгом противодействия разрешению дорожить повсеместно: и опрос, и отдельную ветку. А сейчас что получается, для членов БООР не только дорожку, но и подводную охоту разрешают повсеместно, однако БРИК молчит в тряпочку, никаких тебе опросов, сборов подписей. А ведь впору "караул" кричать!!! Все это очень показательно.

                  После меня рыбаков там не осталось.

                  Братаны, да какая разница, член БООРа или не член;).... сейчас в БООР вступить для многих - что за три копейки попить воды с сиропом из газавтомата в брежневские времена. Повступают, как два пальца обоссать....
                  Само разрешение троллингистам и подвохам содомировать малые реки и водоёмы - вот есть суть. Преступление на государственном уровне, вот что это.
                  Тех, кто такие решение принимает - расстреливать надо.
                  А то, что сейчас в теме звучит - толчение воды в ступе, всего лишь.
                  После меня там рыбаков не осталось - читаю: их там и не было практически никогда.
                  Потому такая фигня многие лета и творится у нас, и не только в рыбалке.....
                  .....Эх, хотя б дали доловить спокойно (сколько мне тут осталось.....:))...... но чую, не дадут, суки, не дадут....:(
                  Уже на половину озёр, где ранее рыбачил - табу наложили. Или хёр поймёшь какими арендами, или деньгами, для простого человека невбубенными. И дальше щупальца тянут. А где не дотянутся - так знiшчаць усё, што змогуць.
                  Сначала всё просрут и уничтожат, потом исчезнут и сами. А новым поколениям - разгребать парашу за засранцами.
                  ИМХО
                  И это пройдет...

                  Комментарий


                  • Может кто подскажет, какие ограничения сейчас по вылову раков?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андрей 1980 Посмотреть сообщение
                      Может кто подскажет, какие ограничения сейчас по вылову раков?

                      В Беларуси спаривание узкопалого рака происходит в конце осени, а откладывание яиц самкой – в течение всей зимы и весны. Выклев личинок осуществляется с конца мая по июнь. Эти обстоятельства и определяют установление запрета на его лов с 15 октября по 15 июля.

                      Согласно Правилам разрешен лов раков с применением раколовок в количестве не более 3 штук на одного рыболова длиной не более 100 сантиметров с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров и ячеей не менее 22 миллиметров. Разрешен также лов раков руками. За сутки рыболову разрешается выловить не более 30 раков.

                      На узкопалого рака установлена промысловая мера (расстояние от линии глаз до конца средней хвостовой пластины) – 9 сантиметров. На лов раков раколовками распространяется предусмотренный Правилами запрет оставления установленных орудий рыболовства без надзора.
                      don't worry - be happy

                      Комментарий


                      • Сообщение от heller Посмотреть сообщение
                        Согласно Правилам разрешен ...
                        А можно ссылку на сами правила? не могу найти. куда нынче раков вынесли?

                        Комментарий


                        • "Правила добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства"
                          Чтобы не лопатить все редакции постановлений Совмина, проще купить газету "Рыболов" 12 номер.
                          Сечас запрет: с 20 марта по 10 июня, с длиной тела 10,5 см. 3-ри раколовки на человека, с оставлением раколовок без надзора, с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств в тёмное время суток. Норма вылова - 2 кг. в сутки.
                          По материалам статьи.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ржавый Посмотреть сообщение
                            А можно ссылку на сами правила? не могу найти. куда нынче раков вынесли?
                            Сообщение от heller Посмотреть сообщение
                            В Беларуси спаривание узкопалого рака происходит в конце осени, а откладывание яиц самкой – в течение всей зимы и весны....
                            Уже спариваются и откладывают яйца согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июня 2014 г. №555
                            Полный текст здесь.

                            156. Начальная цена предмета торгов устанавливается в зависимости от предельно допустимого объема изъятия диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, указанного в заключении Национальной академии наук Беларуси и предполагаемого к закупке и (или) заготовке по результатам торгов, в том числе составляет для:

                            ..........

                            156.5. длиннопалого (узкопалого) рака при предельно допустимом объеме изъятия:
                            менее 10 000 килограммов – от 5 до 20 базовых величин;
                            более 10 000 килограммов – от 20 до 50 базовых величин.
                            5 х 150 000 = 750 000 бел. руб. За такие деньги можно выиграть торги на заготовку до 10 т раков. Для сравнения - штраф за 1 изъятого жерешонка, длиной чуть менее 34 см, составляет 1 800 000 бел. руб.

                            Комментарий


                            • [QUOTE=Стары;1834624]Уже спариваются и откладывают яйца согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июня 2014 г. №555
                              Полный текст здесь.


                              Спасибо

                              Комментарий


                              • Вот и вступили изменения в нацпарке "Браславские озера". На Струсто запретили трол (считаю, что правильно), но не запретили подводную охоту (ну полный бред). По количеству крючков при ловле на живца ввели ограничения в 5 шт. на всех водоемах нацпарка за 75 тыс. с рыболова в сутки, и предоставили 4 водоема (оз. Дубро, Берце, Высокое, Плутинок) с количеством крючком от 6 до 10 за 100 тыс. с носа. У меня нет слов...
                                Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X