Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кружки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кружки

    Эта тема о технике и тактике с применением метода ловли на кружки.

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:48.
    Новичкам везет!

  • Сообщение от ДЕНЯ Посмотреть сообщение
    Эт вы на калабахи ловили, кружки гонять надо если не на течении, по ветру, на большом водоёме, с 15 - ю не справиться, какой тогда трол
    Нет коллега именно на кружки, на большом водоеме, на не огруженные...

    Тролили когда ездили рядом пересчитывали кружки или когда везли их переставить на следующую тоню....

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
    Если бы набрались терпения и живца цепляли через жабры на двойник, то счёт был бы другим. Иногда жду после переворота кружка до получаса.
    Можно поподробнее, живец у нас был не очень крупный в среднем 30 - 50 грамм...Сколько ждать при таком размере живца...Реально три раза из пасти втянул живца...
    За 30 минут кружки ветром угонит на 100 метров, потом проблематично найти будет....(думаю пол часа при живце больше 100 грамм...)

    Что делать если кружок перевернуло, но не сдернуло леску, сколько ждать....
    Последний раз редактировалось Stark; 26.10.2014, 13:28.
    Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

    Комментарий


    • Stark, ты меня немножко не понял. Ждать нужно после сработки ,если щука ведёт себя не очень активно. При хватке живца она берёт его поперёк и держит долго зубами, после она его должна развернуть головой и начать глотать. Потому двойник должен находится во рту у живца и когда его щука пропихивает в желудок то за внутренности щуки двойник не зацепляется , а вот в обратку он обязательно просечёт пищевод и рыба у тебя в лодке. Осенью щука не так активно разворачивает живца как летом, потому и ждать нужно дольше. А уплыть кружок может только со щукой, но на то и в правилах написано что ты должен их постоянно контролировать, обычно далеко он не уплывает, но потерять можно если щука проплывёт под каким нибудь водным объектом(коряга, не гнилые водоросли) и тогда кружок может застрять в этих водных объектах и не всплыть.
      Последний раз редактировалось Соловей; 26.10.2014, 14:31.
      Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

      Комментарий


      • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
        но не сдернуло леску
        У меня леска сама выпадает с мачты, груз ж снизу имеется,скользящий. При этом кружок медленно раскручивается по ветру.На счёт двойника согласен с Соловьём, щука часто долго держит, да и в результате поклёвки сбитого с крючка не бывает, по живцу можно определить чья поклёвка. Порезанный, просто сбита чешуя, и тп.
        Последний раз редактировалось ДЕНЯ; 26.10.2014, 17:09.
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Коллеги.

          Соловей как щука берет живца и заглатывает я знаю.

          На кружки до сих пор не ловил, поэтому хотел услышать советы коллег.

          Вопрос, сформулирую более корректно.

          1. Поздняя осенью, живец насажен на двойник под жабру, вес живца 30-50 гр...Щука неактивна....Перевернуло кружок....сколько минут надо дать щуке, что бы она заглотила живца такого размера? Ответ долго.... меня не устраивает:D.

          Вдогонку.
          2. Что делать если щука перевернула кружок и со скоростью идущего человека тянет его 50-70 метров?
          Последний раз редактировалось Stark; 26.10.2014, 18:23.
          Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

          Комментарий


          • Наверное, минуты 2, хотя они тянутся как полчеса, когда курил, делал так, при перевертыше опускал весла доставал сигарету и спокойно курил, любуясь поведением кружка на воде и гадая о действиях щуки под водой. Но было и то кое что приходилось, не докурив грести за кружком против ветра метров под 300 и тогда без выжидания хоть поймать кружок. Чем крупнее живец, тем крупнее щука, но чем крупнее щука, тем реже поклевки, а ждать па полчеса пока щуренок заглотнет живца с ладонь (и то кое бывает) не вижу смысла. Лично мое мнение и некому не навязываю.

            Шуруп забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь закрученный отверткой.:D

            Комментарий


            • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
              Вопрос, сформулирую более корректно.

              1. Поздняя осенью, живец насажен на двойник под жабру, вес живца 30-50 гр...Щука неактивна....Перевернуло кружок....сколько минут надо дать щуке, что бы она заглотила живца такого размера? Ответ долго.... меня не устраивает.
              Конкретно сколько минут тебе ни кто не ответит. А если и ответят, то я бы не стал слушать.
              После сработки кружок некоторое время мотается, потом следует пауза(вот эта пауза и есть самый главный критерий сколько нужно ждать). Иногда пауза минимальная, иногда нужно ждать долго, но если её не выждать, то огромная доля вероятности выдернуть живца из пасти. Вот когда пауза прошла, то начинается вторая фаза размотки(обычно до конца лески и кружок начинает движение), вот тогда стоит подождать пару минут и можно не сильно подсечь(я так делаю), если подсечь очень сильно, то можно вырвать двойник из пищевода и если в этот момент щука будет с открытой пастью, то будет срыв.
              Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
              2. Что делать если щука перевернула кружок и со скоростью идущего человека тянет его 50-70 метров?
              Ждать второй фазы размотки, щука обязательно перевернёт живца головой вперёд(Если это не пиписичный живец и не огромная щука). Правда есть всегда вариант что щука почувствует опасность и выплюнет живца, это может произойти на любой стадии.
              Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

              Комментарий


              • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                Коллеги.

                Соловей как щука берет живца и заглатывает я знаю.

                На кружки до сих пор не ловил, поэтому хотел услышать советы коллег.

                Вопрос, сформулирую более корректно.

                1. Поздняя осенью, живец насажен на двойник под жабру, вес живца 30-50 гр...Щука неактивна....Перевернуло кружок....сколько минут надо дать щуке, что бы она заглотила живца такого размера? Ответ долго.... меня не устраивает:D.

                Вдогонку.
                2. Что делать если щука перевернула кружок и со скоростью идущего человека тянет его 50-70 метров?
                1. Всё зависит от поведения сработанного кружка. Если его перевернула и кружок просто стоит без движения, возможно она его переворачивает и заглатывает, то просто можешь подплывать к нему тихонько, и только как он начнёт опять движение и кружок начнёт вращаться, нырять под воду вот и можешь засекать.
                2. Вдогону. Просто идёшь за ней, а гогда подсекать, будешь по ситуации смотреть.
                Однажды плыл за кружко(огруженным) метров так 700-800, как догнал так сразу и засекал, но вываживал не торопя события давая ей опять уходить отменя на растояние длинны лески, и после минут 15 она в лодке.
                Так что всё от сложившейся ситуации и от активности щуки.
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Обычно мое ожидание длится минут 10-15 при нормальной активности щуки сходов менее 10%. Если щука вялая может и 30 мин не хватить. Для примера: рыбачил 06.10 клев был отличный да и заглатывал практически сразу, пока решил перекусить двушка заглотила два живца и на третий кружок атака была (живцы за 100 гр); рыбачил 13.10 вялый клев - переворот, размотка, пауза, снова размотка, решил перекусить на берегу, наблюдая как кружок приныривая "полетел" вверх по старику, через минут 30 начал вываживать, чувствую что крокодил, через пару минут поднялась к лодке, вижу живец поперек пасти, т.е. заглатывать даже не начала. Далее картина которую видел, наверняка, каждый кружочник - пасть открывается и "крокодил" плывет по своим делам. Так что, бывают дни когда ждать нужно очень долго.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                    2. Что делать если щука перевернула кружок и со скоростью идущего человека тянет его 50-70 метров?
                    А чё,запаса лески нет вообще??
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от Magnat0306 Посмотреть сообщение
                      Так что, бывают дни когда ждать нужно очень долго.
                      эт точно
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                        Просто идёшь за ней
                        Часто пугается, держит до последнего, но не глотает, потягаеш на зубах, ну а конечный результат Магнат описал
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от ДЕНЯ Посмотреть сообщение
                          Часто пугается, держит до последнего, но не глотает, потягаеш на зубах, ну а конечный результат Магнат описал
                          Деня, так я иду за ней не спеша и на расстоянии.
                          Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Димон правильно, но на ветру лодку несёт в два а то и в три раза быстрей, по этому весла работают обычно назад
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Сообщение от ДЕНЯ Посмотреть сообщение
                              А чё,запаса лески нет вообще??
                              Ну понятное дело, перевернула, размотала и тянет.....

                              Спасибо коллеги, для себя уяснил, что мы торопились с вываживанием.....

                              После сработки пытались вытаскивать щуку в среднем через пять минут....
                              При сильном ветре не особо видны фазы поклевки, обычно подплывали, все уже размотано кружок на месте.....Будем ждать подольше, думал, что с таким маленьким живцом 5 минут нормально....

                              Попробуем 10-15 минут. Если будут пустые, увеличим время ожидания....

                              Всем спасибо....

                              P.S. На последней рыбалке флюр по сравнению с поводковым материалом, далеко впереди. Поводков примерно поровну было...флюр и поводковый материал, а вот поклевок на поводковый материал было только две, остальное на флюр....
                              Последний раз редактировалось Stark; 26.10.2014, 22:54.
                              Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                              Комментарий


                              • Добрый вечер. Можно немножко вмешаюсь в ваш спор? Обычно когда щука делает хватку и переворачивает кружок в этот момент точно не стоит подходить к кружку. Стоите и ждите. Я не раз наблюдал картину , когда щука взяла и начала отходить человек быстро рвет к кружку и тем самым пугает. Щука бросает и уходит. Я обычно делаю так если кружок только сработал замолкаю и сижу жду. Как только остановилась размотка потехоньку плавненько подгребаю и как только начал движение делаю подсечку. Но все зависит от того на каком расстояний как зацеплен живец и сколько лески на кружке. Обычно щука далеко не уходит метров пять шесть редко дальше. Ну и конечно запас лески. Если ловлю на заякаренных кружках живец только под жаберную крышку. Сходов практически нет. Если кружки пускаю, то пополам два по жабру , три сверу за плавник. А вообще не боитесь экспериментируите. Люди на форуме спрашивали по поводу канюшни и ящика для хранения кружков. Немножко по позже сделаю фотки и сброшу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X