Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кружки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кружки

    Эта тема о технике и тактике с применением метода ловли на кружки.

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:48.
    Новичкам везет!

  • Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщение
    лет 25 ловлю на кружки и всеж вернулся к повадкам из здвоенной лески около 25см (здвоенные) от 0.4 осенью и летом 0.3-0.35. если охотишься за крупными щупаками меньше не советую (в прошлом осеннем сезоне с женой и сыном взяли 8 трофейных рып,не одного упущенного крупного щупака),тем более на кружке даже 0.4 не крутится как например зимой 0.4 невозможно намотать на катушку жерлицы.от груза до крука не менее метра!это важно!повадки получются считай однаразовые,как достал рып,отстегиваю или отрезаю этот повадок и пристегиваю или петля в петлю(то же очень быстро) новый и в бой.приокончании рыбалки и тем паче уже дома,рыба почьти всегда на кукане запутывает торчащие изо рта поводки (хотя рыбу всегда оставляю на буе ,чтобы не тягать собой и живет дольше в пол воды не одни сутки) и они приходят в негодность(завитые,перекрученые,перекошеные).....в топку,а из катушки 100м выходит около 90!!!повадков.

    - - - Добавлено - - -

    0.5 оснавная много,но только иза того что часто выскакивает и слетает с кружка(но руки при зацепах не режет) а вот при эксперементах многочисленных с стоячим кружком,тут чутка по другому,проверенно личьно мной и еще одним старым кружочьником,что при леске 0.5(оснавной)и повадок не менее1-1.5мзахлесты ,перекруты с оснавной леской на много реже!и есле на кружке (стоячем)на оснавной леске закрутки,завитушки ,спирали,сразу вырезаем этот отрезок.еще один интересный факт( в прошлом году ловя на стоячие кружки,нацеливались на судака,и он ловился,ставим обычьно 0.3,но взяты были щучьи 0.4 и разницы небыло не какой,вот и думай:o
    Полностью с вами согласен ловлю не первый сезон именно с поводком из сдвоенной лески диаметром 0,4-0,45 не одного среза что зимой на флажки что летом на кружки. Зимой поднял на 8 кг щуку при 30 минутной борьбе и не каких проблем с поводком. Сдвоенный поводок увеличивает кол-во поклевок в разы было проверенно на практике одного сезона- вышло около 25 рыбалок за три месяца ,друг пробовал разные виды металлических поводков я ловил только с лесочным.
    В итоге друг перешел тоже на них что летом что зимой.

    Комментарий


    • Kontroler, Можно использовать флюракабон пвадочный он в разы прочнее обычной лески.

      Комментарий


      • ГЕНАК, Все верно но если и с леской проблем нет то зачем платить больше=) Леску используем японскую диаметром 0.4-0.45 с минимальной памятью.

        http://motonet.fi/fi/tuote/4010473/T...iilisiima-500m


        Смотрите с 6 минуты показывает узел на сдвоенный поводок. использую именно этот узел так как если рвется одна из лесок на поводке вторая продолжает держать рыбу но случаев таких в моей практике не было.
        Последний раз редактировалось Kontroler; 28.07.2014, 13:50.

        Комментарий


        • Kontroler, Я такие жерлицы вешаю летом на кусты на Немане но я ставлю двойник, конечно разница небольшая между двойным и тройным крючком, работают они безотказно.
          .

          Комментарий


          • Коль сказал А надо сказать и Б

            Доброго дня.
            Несколько выше я просил советов/ответов на свои вопросы. Несмотря на длительное мое отсутствие здесь (работы как никогда), опробовать советы удалось лишь один раз. Поэтому прошу считать, что это мой промежуточный отчет.
            Итак, следуя советам, я купил флюрокарбоновый материал диаметра 0,24 (поскольку я слабак в значениях, то не знаю даже много это или мало для поводка из такого материала) и накрутил поводков. Поскольку у меня всего 6 кружков на троих в лодке (на кружки всегда ловлю "на троих", а точнее ловлю на кружки тогда, когда в лодке не один), то в трех кружках поставил флюрокарбоновые поводки (дальше - новые), а в трех оставил сдвоенные из лески 0,5 (все в сравнении познается). Кроме этого твердо решил, Шоб не трепать себе нервы, поставить кружки и уехать от них на час-другой (по совету выждать не менее получаса).
            И вот вода, как всегда: река, карась, кружки - "стоячие", двойник цевьем во рту живца. Умышленно один кружок с новым поводком в месте, где щука точно живет и ест постоянно (ну, есть такое), цель - наверняка проверить этот поводок в действии.
            Потом убытие на два часа, ну и возврат за "урожаем". Итог - два перевертыша: один в означенном выше месте на новый поводок и один на старый поводок из лески.
            Начну со второго (как и на воде): достал щуку, двойник в желудке. Вывод, поводок из двойной лески в 0,5 - возможно не причина моих предыдущих неудач, причина - в моем нетерпении, требуется больше времени для заглатывания.
            Перевертыш на кружок с флюрокарбоновым поводком: при приближении к нему началось стравливание лески с кружка, я без мысли, что перевертывание произошло недавно, взялся его доставать. Подсечку не делал, как советовали. Просто остановил рыбу, и начал вываживание. В итоге: щука в лодке, НО......двойник сидел (оговорюсь - надежно) в нижней челюсти с внешней стороны, карась отсутствовал. Мои мысли по этому поводу: возможно только произошла поклевка, а тут и я, а щука, сбив живца, сама засеклась во время моего вываживания.
            Окончательный мой ВРЕМЕННЫЙ вывод по двум перевертышам: ввиду озвученных особенностей и моих выводов при поклевке на кружок с флюрокарбоновым поводком оценить действие флюрокарбона на качество поклевки - не удалось; а поводок в двойную леску 0,5 работает, только время на подсечку/подъем кружка требуется сегодня более длительное.
            Но буду еще сравнивать.
            ПС. Не судите строго, что без фото: из-за еще "двух пассажиров", не то что фотографировать, но и кружки поднимать нелегко. А этим дай фотик/телефон, так и лодку утопят со всем барахлом.

            Комментарий


            • Привет. Вот свои 5 копеек вставить пальчики зачесались :-)) Ну не поклонник я лесочных поводков. Ставлю поводочный материал, его сейчас полно, дороговат, конечно, но поводки мяяконькие, что волос, а не крутятся и памяти почти не имеют. А леска....Ну ставил лесочные двойные 0,35. Раза 3 ставил. И всегда одна картина,- как только клюнет что покрупнее- обрез. Причем не чайник же я, вываживаю пальчиками, утомляю, то сё...Нет, я не говорю что все щуки обрезают...Но поверьте, если при общем бесклевье будет пара поклевок толковых и на крючке почувствуешь трофей, я хочу быть уверенным в своей снасти (поводке), а иначе- пусть вовсе не клюет :-)))
              Это зимой
              Летом еще проще- если на поводке из лески щука затянет снасть в траву/кусты, а рыбак долго не подъезжает-обрез почти гарантирован - если долго не подплывать- перетрет зубами или о ветки или крутанется и основная в зубы попадет...

              Комментарий


              • Материал поводка должен зависеть от размера живца и предполагаемого хищника.
                Ловите судака, окуня - конечно, леска.
                По щуке.
                Если живец 6-8см, то рассчитывать на поимку от трешки и выше крайне нереально. Просто уважающая себя щука поленится сделать лишнее движение. Следовательно. на мелкого живца для увеличения количества поклевок нужен поводок-леска.
                Если же живец 100-200г и поводок-леска(хоть скрученная, хоть карбон) у вас шансов при поимке "мамок" мало, ну очень мало. Да и, честно говоря, " мамки" не реагируют на материал поводка, разве что уж на очень грубую сталюку могут "обидеться".
                Последний раз редактировалось Alessandr; 05.08.2014, 18:17.

                Комментарий


                • Сообщение от Alessandr Посмотреть сообщение
                  Материал поводка должен зависеть от размера живца и предполагаемого хищника.
                  Ловите судака, окуня - конечно, леска.
                  По щуке.
                  Если живец 6-8см, то рассчитывать на поимку от трешки и выше крайне нереально. Просто уважающая себя щука поленится сделать лишнее движение. Следовательно. на мелкого живца для увеличения количества поклевок нужен поводок-леска.
                  Если же живец 100-200г и поводок-леска(хоть скрученная, хоть карбон) у вас шансов при поимке "мамок" мало, ну очень мало. Да и, честно говоря, " мамки" не реагируют на материал поводка, разве что уж на очень грубую сталюку могут "обидеться".
                  Вот вот, поддерживаю!

                  Комментарий


                  • Добрый день. Может дадите совет, буду благодарен.
                    Решил оснастить часть кружков якорем, т.к. есть перспективные окна, но много растительности и в свободном плавании живец путает снасть. Прочитал ветку, Ваша схема оснащения понравилась, но есть несколько вопросов, может подскажите. 1. Стопора для отвода поводка с чего делаете, верхний стопор жестко закреплен или двигается при поклевке хищником? 2. Как думаете, может верхний стопор лучше не ставить, чтоб во время размотки рыба грузило не тянула, а мотала с кружка леску? 3. Как отводите поводок, чтобы не путался об основную леску? Заранее спасибо.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Misha-L Посмотреть сообщение
                      Может дадите совет,
                      Стопора не столь важны из чего. Очень хорошие продаются. Можно сделать из пуговицы от рубашки, из резины от уплотнительных колец, наконец, как делает один мой друг - из лейкопластыря. Если ловишь на карасика, верхний стопор точно не нужен. Поводок на обычной застёжке, но бывает путается. Нужно проверять. Сейчас ребята форумчане придумали антизапутыватель, но я пока не пользовался, нужна доработка. Может авторы напишут.
                      Умру, но газ не сброшу!!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Misha-L Посмотреть сообщение
                        Решил оснастить часть кружков якорем, т.к. есть перспективные окна, но много растительности и в свободном плавании живец путает снасть.
                        вот пару моих вариантов огруженных кружковhttp://brik.org/showthread.php?t=838...=1#post1098488
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02414.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.5 Кб
ID:	3693708Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02417.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.1 Кб
ID:	3693709Пообещал сделать оснастку с противазакручивателем и наконец сделал, идею подсказал мне рыбак в магазине, покупал противазакручиватели я доработал узел изменять глубину постановки, он ставил на фиксированый размер глубины. я добавил стопор и вертлюг чтобы изменять высоту ото дна установки живца, Извиняюсь за качество снимков фон неохти, может кто возьмёт на вооружение. стопорки с уплотнительных колец от гидроцелиндров.
                          Последний раз редактировалось ГЕНАК; 24.08.2014, 11:16.

                          Комментарий


                          • Гена! Молодец! Не оснастка а сказка! Зелёнка чуть попожжа, пока не проходит. Ну я так понимаю, вместо вертлюга можно и обычную застёжку использовать?
                            Умру, но газ не сброшу!!!

                            Комментарий


                            • Да можно использовать всё даже как ты писал выше пуговицу от рубашки, будет не хуже.

                              Комментарий


                              • мне показалось в этой оснастке есть один минус.....при размотке рыба будет чуствовать груз!это очень плохо.или я не так разглядел?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X